Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 13.08.2008, 11:43
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Что касается опозданий, это свойственно, похоже, всему Югу. Опаздывают не только автобусы, которые порой вообще на линию не выходят в назначенное время), опаздывают и поезда. За мое десятидневное пребывание в Провансе я ни разу (!) никуда не добралась вовремя. особенно были заморочки с арселем. Или поезд отменяли, а нас пересаживали на автобус, или он опаздывал часа эдак на полтора...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 14.08.2008, 11:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Милые тулузяни и гости города! На обновлённом сайте Оффиса по туризму
http://www.toulouse-tourisme.com можно найти всё, что касается Розового Города. От себя замечу по поводу этого сайта: самый лучший способ поиска ресторана по ценам и местоположению.
Скидки и резервация он-лайн. По поводу туризма...хм, оговорюсь, потому как знаю народ тамошний. Все пакеджи предлагаются через агентство по туризму ФРАМ. А значит цены могут показаться доступными не для всех.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 14.08.2008, 12:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
chouchounya, спасибо за наводку


anni_497, да, есть такой грешок
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 14.08.2008, 13:05
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Шушуня, спасибо большое. По ресторанам действительно масса полезной информации, равно как и по катанию по Роне и каналам. А вот информация по памятникам культуры очень скудна. Наверное, расчет действительно на покупку экскурсий. Есть ли экскурсии на русском языке, кто-то знает? Вот в туристическом такси дают информацию даже на японском языке, а русский язык, между прочим, один из шести языков ЮНЕСКО, незаслуженно забыт.
Тулузане, может, стоит коллективно выразить мэрии общее мнение на этот счет? По идее власти должны быть заинтересованы в притоке русских туристов
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 14.08.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
anni_497, экскурсий на русском нет. Есть может быть только на заводе Аэрбюса. Стоимость 25 евро, если память не изменяет.
По поводу русских экскурсий в целом и интересе рускоязычных. Тулуза никогда не была и вряд ли будет туристическим городом. Приносит с этого дела доход мизерный, часть казны уходит на поддержание музея аэронавтики и космоса (налоги наши кушает этот аршиважный музей. Пардон за умышленный сарказм). Все, ну или почти все гостиницы Тулузы направлены на бизнесмэнов и бизнес леди, приезжающие сугубо на деловые встречи и на конгрессы. Вот почему тарифы уик-энд на 10 процентов меньше, чем где либо. Вот вам и логика гостиничного бизнеса, кормящего себя, благодаря Аэрбюсу, его дочерним предприятиям и другой индустриальной отрасли города. Взять Париж или Лион для сравнения, так там тарифы уик-энд на порядок выше. Вот там туризм даёт свои плоды, вот там и русского больше.
Если мой анализ показался нелогичным, жду критики
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 14.08.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Шушуня, вас критиковать не за что, вы имеете полное право высказываться, как считаете нужным. Что касается русского туризма, это явная недоработка туристических кампаний региона. Дело в том, что в России сейчас одна за другой выходят книги, затрагивающие определенные пласты французской истории в контекте истории мировой. Иными словами, серьезные люди наконец-то начали понимать, что события прошлого напрямую влияют на события настоящего и закладывают события будущего. Эта мысль не нова, ее высказывали многие выдающиеся люди, в частности, такие как Дмитрий Лихачев, Анна Ахматова. Последняя в "Поэме без героя" писала:
"Как в прошедшем грядущее зреет,
Так в грядущем прошлое тлеет".

Так вот, наука, наконец, озаботилась вопросом прогнозирования будущего, для чего необходимо понять прошлое и отследить настоящее. В этом смысле весь регион юга Франции просто клад. Имею ввиду историю, поскольку многие судьбоносные события имели место именно здесь. И потому люди серьезные приезжают сюда самоходом, и еще больше приехали бы, проводись такие экскурсии по региону. Однако за те 13 лет, что мы наведываемся в ваши края, мало что изменилось. И это грустно...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 14.08.2008, 16:07
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
anni_497, заглядывал к нам на форум Raimon, жаль, что больше не видно. Вот уж кто бы смог Вам интересного про регион рассказать!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 14.08.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Коллега, все в этом мире не случайно. Если понадобится, Раймон или кто-нибудь другой обязательно объявятся и помогут. Хотя книг у меня из Тулузы привезенных море, да и с историческими обществами региона постоянно поддерживаем связи.
Вот ваши почти тулузане аж до Владивостока добрались, два года по миру путешествуют, в культурном проекте по сохранению сокровищ культуры участвуют. Молодцы, одним словом... А они ведь не единственные такие, появятся и другие, не сомневаюсь в этом. Хотя, конечно, заземленность бытовая в Тулузе присутствует...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 14.08.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Шушуня, вас критиковать не за что, вы имеете полное право высказываться, как считаете нужным. Что касается русского туризма, это явная недоработка туристических кампаний региона. Дело в том, что в России сейчас одна за другой выходят книги, затрагивающие определенные пласты французской истории в контекте истории мировой. Иными словами, серьезные люди наконец-то начали понимать, что события прошлого напрямую влияют на события настоящего и закладывают события будущего. Эта мысль не нова, ее высказывали многие выдающиеся люди, в частности, такие как Дмитрий Лихачев, Анна Ахматова. Последняя в "Поэме без героя" писала:
"Как в прошедшем грядущее зреет,
Так в грядущем прошлое тлеет".

Так вот, наука, наконец, озаботилась вопросом прогнозирования будущего, для чего необходимо понять прошлое и отследить настоящее. В этом смысле весь регион юга Франции просто клад. Имею ввиду историю, поскольку многие судьбоносные события имели место именно здесь. И потому люди серьезные приезжают сюда самоходом, и еще больше приехали бы, проводись такие экскурсии по региону. Однако за те 13 лет, что мы наведываемся в ваши края, мало что изменилось. И это грустно...
Думаю не scoop произнесу, если скажу, что Тулузе конкретно не везёт на мэра. Если бы брат-близнец господина мэра Парижа был бы за рулём нашей Тулузы...ну тут уже по понятным причинам всё бы поменялось. Всё время были сплошные "правые". О чём тут говорить?
Но настрой Тулузы в целом как на индустриально-коммерческий город, а не на туристический на мой взгляд вполне неплохое начало. Пусть даже затяжное оно, это начало, но престижное.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 14.08.2008, 22:03
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
А мне кажется, что каждый народ имеет то правительство, которое заслужил. Как ни круги, подобное притягивает подобное. Если большинство тулузан во главу угла ставят собственные благосостояние и комфорт, оставляя где-то далеко-далеко духовную сторону жизни, то мы имеем то, что имеем. Помнится, в свой первый приезд в Тулузу я испытала настоящий шок, когда супруг моей знакомой, руководствуясь самыми лучшими побуждениями, повел нас в ресторна на пляс Капитоль. Мы только что вернулись из Пиренейской глуши, в которую добирались (и выбирались тоже) на перекладных - на трех или четырех попутках - грузовиках, легковушках, такси и даже на телеге, переполненные массой впечатлений. А нас усадили за стол и в течении четырех(!) часов, с 22.00 потчевали разговорами исключительно о еде. Причем в том ресторане подавали рыбу, запеченную в сыре. Первая тарелка - за плату, все остальные, а их еще было штуки три как минимум - бесплатно, пока сидит клиент. Это было что-то с чем-то...

Ну, а ваши бюрократы дадут сто очков вперед нашим, хотя и наши в этом деле не промах. Сколько раз мы пытались организовать через посольство и мэрию выставки, концерты и прочее, столько же натыкались на такие проволочки, что вся охота сотрудничать пропадала. Не знаю, кем надо быть, чтобы попасть к вашим чиновникам на прием - папой Римским, не меньше... А вот коли речь пойдет о бизнес-проектах, инвестициях и т.д - совсем другое дело...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 14.08.2008, 22:15
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
А еще близорукая политика по туризму (в плане привлечения гостей из России) приводит вот к таким перлам. На днях на сайте одной крупной российской турфирмы прочитала, что Тулуза называется розовым городом потому, что мужчины там - исключительно геи, которые собираются группами на ... идут места дислокации. Информацию продублировали, причем на полном серьезе! на своих сайтах и другие фирмы.
Наверное, геи у вас действительно есть, как, впрочем и повсюду. Но нужна ли городу такая реклама? а ведь ее могло бы не быть, если бы хоть одна турфирма юга побывала бы на крупных выставках в Москве, Киеве, Прибалтике и в других городах.
Но, раз Тулуза - саомлетная держава, на кой лад туризм...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 15.08.2008, 14:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
А еще близорукая политика по туризму (в плане привлечения гостей из России) приводит вот к таким перлам. На днях на сайте одной крупной российской турфирмы прочитала, что Тулуза называется розовым городом потому, что мужчины там - исключительно геи, которые собираются группами на ... идут места дислокации. Информацию продублировали, причем на полном серьезе! на своих сайтах и другие фирмы.
Наверное, геи у вас действительно есть, как, впрочем и повсюду. Но нужна ли городу такая реклама? а ведь ее могло бы не быть, если бы хоть одна турфирма юга побывала бы на крупных выставках в Москве, Киеве, Прибалтике и в других городах.
Но, раз Тулуза - саомлетная держава, на кой лад туризм...
Хм...ну тут вы меня просто на лопатки. Никогда не слышала, что в Тулузе больше геев, чем в любом другом городе. Розовый - это по форме строительства домов, а вовсе не из-за геев. Да и геи - это скорее голубые (ни в коем случае никого не хочу обидеть этими стандартными мышлениями). Если уж розовый, тогда много лезбиянок. Пардон, но туристов не завлечь такой рекламой. Это уже минус агенствам, но не Тулузе.
Туристов мало в Тулузе даже среди французских гостей, а уж тем более среди русских.
Не хочу, чтобы меня закидали камнями, но русская диаспора в Тулузе скорее представлена маленькими группами, чем нежели державой. Прошу простить заранее за эту фразу, я могу и ошибаться. Тогда поправьте мне Речь не идёт о русских евреях в Тулузе, ни о чеченской диаспоре: очень дружный и неунывающих народ.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 15.08.2008, 15:15
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Шуня, вот встречу этот перл, уже широко растиражированный, пришлю ссылку.
А, кстати, как с окситанского переводится девиз Тулузы . Пэр - это близко по содержанию к сиятельной даме. А дальше?

Per Tolosa totjorn mai

Что касается розового города, то, по одной из версий, мудрецы называли Тулузу городом роз, имея в виду розу как символ тайны...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 15.08.2008, 15:28
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Шуня, вот, нашла сей перл, растиражированный по всему Рунету. Только кто был первым умником, не понятно..

Сайт www.poedem.ru

Значительную часть населения Тулузы составляют геи (город не зря называют "ла вилле розе" (la ville rose), розовый город), собирающиеся в барах и ночных клубах на Плас дю Капитоль (Place du Capitole) и на западном берегу реки Гаронны (Garonne).
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 15.08.2008, 18:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
На днях на сайте одной крупной российской турфирмы прочитала, что Тулуза называется розовым городом потому, что мужчины там - исключительно геи, которые собираются группами на ... идут места дислокации.
по-моему это просто безграмотность работников туризма


Не вижу ничего плохого в особенном упоре на промышленное и экономическое развитие, все-таки капитализм диктует свои условия. То, что французы - большие материалисты - это не секрет, они такие не только в тулузских краях...


Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Per Tolosa totjorn mai
Pour Toulouse, toujours plus
Для/За Тулузы/у - всегда больше
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 15.08.2008, 20:24
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Плохого действительно ничего нет. только ведь не хлебом единым жив человек...
Наверное, действительно безрамотность работников, однако для Тулузы это большой минус, с моей точки зрения.

А каков смысл девиза, я что-то не поняла.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 15.08.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Плохого действительно ничего нет. только ведь не хлебом единым жив человек...
согласна с вами Жаль, что у французов своя логика.....


Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
А каков смысл девиза, я что-то не поняла.
ну, как я понимаю, что-то вроде "Всегда готов к борьбе за дело партии... дать лучшее для Тулузы"
возможно, я не правильно понимаю, и есть другой смысл?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 16.08.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Шуня, вот, нашла сей перл, растиражированный по всему Рунету. Только кто был первым умником, не понятно..

Сайт www.poedem.ru

Значительную часть населения Тулузы составляют геи (город не зря называют "ла вилле розе" (la ville rose), розовый город), собирающиеся в барах и ночных клубах на Плас дю Капитоль (Place du Capitole) и на западном берегу реки Гаронны (Garonne).
Вот с их сайта:
Достопримечательности Тулузы

Приветливость солнечных террас кафе и ресторанчиков, речные трамвайчики, курсирующие по Гаронне к Южному Каналу, церковь Сан-Сернан придают неповторимый шарм этому городу. Воспользуйтесь нашим советом и обязательно посетите церкви города, многочисленные музеи и совершите прогулку на речном трамвайчике по Гаронне.

Окситанская столица фиалкового парфюма, город «раз» простирает свои кирпичные стены по обеим сторонам Гаронны – реки, которая берет свое начало еще в Испании и несет южный темперамент в эту часть Франции.

Рожденная на берегах Гаронны, Тулуза всегда была открыта для всего нового. Катары и Капитулы, крестовые походы и эпохи Ренессанса – все это нашло свое отражение в культурно-историческом наследии Тулузы.

Тулуза – четвертый по величине город Франции. Этот город знаменит своей командой по регби, здесь много театров и театральных площадок, аристократических домов и музеев, мощеных мостовых и рынков под открытым небом. Именно здесь необычное и странное граничит с повседневностью.

Не стоит забывать и о кухне этого региона, которая занимает особое место в жизни каждого тулузца. Попробуйте знаменитые фуа гра (паштет из гусиной или утиной печени), утиное филе, рагу из бобов с птицей или мясом, запеченное в глиняном горшочке, многочисленные соления… Со всеми этими блюдами идеально сочетается ”Frontonnais” – знаменитое вино этого региона. А местные кондитеры всегда найдут чем вас удивить…

В Историческом центре Тулузы находится огромное количество маленьких лавочек и магазинчиков. Многочисленные рынки под открытым небом или в закрытых помещениях придают особый шарм этому городу. Здесь заниматься шоппингом – это значит получать удовольствие от увиденного в магазине, от услышанного от продавца и от самой покупки. Европейская столица авиационной промышленности приглашает вас на завод по сборке аэробусов.

Не стоит забывать и о спокойствии и безмятежности набережных Гаронны и берегов Южного канала. Прогуливаясь по этим местам пешком, проезжая на велосипеде или проплывая на лодке, Вы будете очарованы розовыми бликами голубого неба и отражением кирпичной стены города в воде.


Про геев ни слова.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 16.08.2008, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Уважаемые тулузчане, подскажите пожалуйста: где находится в Тулузе вокзал TOULOUSE GR?
Зарезервировала для знакомых билет, где поезд уходит именно с этого вокзала, честно говоря не знала что в Тулузе есть второй вокзал с таким названием....
Он далеко от вокзала MATABIAU? Как до него добраться?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 16.08.2008, 01:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Berezka_fr, у меня подозрение, что это просто Toulouse Gare. И что именно MATABIAU они и имеют в виду.
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 16.08.2008, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеKliana пишет:
Berezka_fr, у меня подозрение, что это просто Toulouse Gare. И что именно MATABIAU они и имеют в виду.
Хорошо, если ваши подозрения оправдаются , надо будет в кассе спросить, если других вариантов нет .
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 16.08.2008, 02:20
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Чтобы найти фразу, которую привела выше, и которую видела на нескольких сайтах, набрала в поисковой системе www.google.ru Тулуза, розовый город, геи
Первым вышел сайт, отрывок из котороог привела. За один вечер маловероятно, чтобы эта фраза исчезла из Рунета. а если это все-таки произойдет, будет просто замечательно для Тулузы
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 16.08.2008, 02:25
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Спасибо большое.
Может, кто-то знает и другие переводы девиза Тулузы, фраза ведь на староокситанском языке.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 16.08.2008, 02:37
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Тулуза - Достопримечательности Андорры - POEDEM.RUЗначительную часть населения Тулузы составляют геи (город не зря ... розовый город), собирающиеся в барах и ночных клубах на Плас дю Капитоль (Place du ...
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntAt/i.../581/index.htm - 40k -

Шуня, вот это здорово! Из текста они оперативно фразу убрали, значит, клумбу таки посещают. Но вот из обозначения темы не успели. Так что для коллекции посылаю. Может, и до мэрии слух дойдет....
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 16.08.2008, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Лера, я тут тоже задавалась тем же вопросом, мне порекомендовали 2х специалистов
mariposa, спасибо, большое. Побежала к Вам в ЛЯ
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 16.08.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Тулуза - Достопримечательности Андорры - POEDEM.RUЗначительную часть населения Тулузы составляют геи (город не зря ... розовый город), собирающиеся в барах и ночных клубах на Плас дю Капитоль (Place du ...
http://www.poedem.ru/smap/nf/cntAt/i.../581/index.htm - 40k -

Шуня, вот это здорово! Из текста они оперативно фразу убрали, значит, клумбу таки посещают. Но вот из обозначения темы не успели. Так что для коллекции посылаю. Может, и до мэрии слух дойдет....
Ну это же надо какую ахинею могут нписать в Инете. Просто волосы дыбом! К вопросу, кто ходит в бары, по части малолетки. Вот почему лицо Maximo резко поменялось.

По поводу девиза...это не совсем девиз. Перевод следующий: "Для Тулузы и всегда больше" в значении "Тулуза достойна большего" (я бы так перевела)
Berezka_fr, речь идёт об одном и том же вокзале. Другого и быть не может. Это просо сокращение такое. Как нежели самолёт рейсом Париж-Тулуза прилетает в Бланьяк, хотя на билете стоит TLS.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 16.08.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Лера, я тут тоже задавалась тем же вопросом, мне порекомендовали 2х специалистов, первый - "ооочень хороший", но очередь на 4-6 месяцев, 2й - хороший и без очереди - я сходила - ждать "светило" не было сил - больше не вернусь, если вас время не поджимает могу поделиться 1м адресом, но повторяю собственного мнения об этой даме не имею.
Если кого интересует хороший дерматолог, я такого в Тулузе нашла.
Могу порекомендовать центр дермалогии при клинике Пастер. Вот номер телефона, там несколько врачей: 05,62,21,16,27,
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 16.08.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Грустно, что на сайт со стороны просто так не попадешь: защищаются от спама как только могут и лишают себя прямого диалога с нормальными читателями. С другой стороны, где турфирмам в России брать информацию? Официальный сайт Тулузы ... там информации кот наплакал. Ехать в Тулузу? Так это дорого, и все экономят, как только могут... Ну, а власти города делают ставки на другую лошадь, более перспективную на их взгляд...
За перевод большое спасибо. Но мне кажется, что это только первый слой. У Вийоле ле Дюка прочитала про окситанское Per, от него произошли пэры Франции, потому и засомневалась...
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 16.08.2008, 20:34
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Грустно, что на сайт со стороны просто так не попадешь: защищаются от спама как только могут и лишают себя прямого диалога с нормальными читателями. С другой стороны, где турфирмам в России брать информацию? Официальный сайт Тулузы ... там информации кот наплакал. Ехать в Тулузу? Так это дорого, и все экономят, как только могут... Ну, а власти города делают ставки на другую лошадь, более перспективную на их взгляд...
За перевод большое спасибо. Но мне кажется, что это только первый слой. У Вийоле ле Дюка прочитала про окситанское Per, от него произошли пэры Франции, потому и засомневалась...
Анни, я со всем уважением к Вам, но никогда не слышала другого иного перевода и/или трактования девиза Тулузы. Мне очень жаль...
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 16.08.2008, 21:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
У Вийоле ле Дюка прочитала про окситанское Per, от него произошли пэры Франции, потому и засомневалась...
anni_497, окситанский довольно просто понимать - это нечто промежуточное между латинским, французским, испанским...
это язык, имеющий латинские корни, так что заглянем в латинский словарь -
Цитата:
per praep. cum acc.
1) место: через (p. urbem Su; p. Aeduorum fines Cs); сквозь, по, в (p. venas diffundi C; p. totam provinciam Cs; p. orbem terrarum Sl и p. terras V); вдоль (p. flumina PM); вниз по течению (p. amnem QC); среди, посреди (ire p. feras O); перед (p. ora vestra Sl): p. gradus L со ступени на ступень, по ступеням; p. domos L (familias C) от дома к дому, по домам; p. manus tradere Cs передавать из рук в руки; p. omnia L во всех частях, всюду;
2) время: в течение, в продолжение, на протяжении (p. multos annos C; p. duas noctes C; p. otium C, Just); во время (p. somnium C; p. eos dies C; p. indutias L): p. tempus advenire Ter приходить вовремя (кстати); p. omne tempus PJ в течение всего времени;
3) через посредство, с помощью (cognoscere aliquid p. exploratores Cs; occidi p. aliquem C); посредством (aliquem certiorem facere p. litteras C; decipere aliquem p. aliquid C): p. se C самостоятельно, по своей воле, сам по себе (nihil p. se audere Cs) или ради самого себя (virtus p. se expetenda est C) или лично (aliquem p. se aut p. alios sollicitare Sl); p. quos et a quibus? C по чьему наущению и кем (именно);
4) при клятвах и просьбах: ради, именем (p. deos aliquem orare Ter): p. deos jurare C клясться богами; p. aliquid orare aliquem V заклинать кого-л. чём-л.; p. deos! C ради (самих) богов!;
5) из-за, по причине, вследствие (p. metum L; p. ambitionem Sl; p. vinum C), благодаря: p. haec благодаря этому Eutr, но тж. тем временем Su; p. causam alicujus rei C (якобы) по причине чего-л. || ввиду, в силу (hoc p. leges non licet C; aliquid p. valetudinem facere non posse C): p. senatum C ввиду (препятствий со стороны) сената; p. me C etc. по мне (пусть); non stat p. me (quominus) Ter не моя вина (что не);
6) под предлогом, под видом, прикрываясь (p. fidem fallere aliquem Pl, C; p. hospitium exhaurire domum C);
7) путём, в порядке, в виде (p. fraudem Su): p. jocum L в шутку; p. ludibrium L издевательски; p. litteras C письменно; p. vim et metum C насилием и угрозами; p. manus Cs на руках, вручную, но тж. Sl силой, насильно; p. ludum et neglegentiam C играючи и без забот; p. speciem L (p. causam Cs) alicujus rei под видом или под предлогом чего-л.; p. iram C в гневе; p. artem V искусно; p. errorem Su по ошибке; p. lacrimas VF со слезами; p. amicitiam Sl во имя дружбы; p. virtutem Sl доблестно, мужественно; p. occasionem L при случае; p. nostram ignominiam L к нашему стыду; p. summum dedecus C позорнейшим образом; p. commodum L с удобством, для удобства.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ассоциации, друзья, мамы, тулуза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лиможская клумба Cassandra Встречи-тусовки во Франции и России 56 27.07.2020 22:30
Парижская Клумба-2 laterne Встречи-тусовки во Франции и России 7 24.01.2009 00:40
Парижская клумба Boris Встречи-тусовки во Франции и России 682 28.05.2006 15:19
Моя недосягаемая тулузская мечта.... petit optimiste Учеба во Франции 44 30.09.2005 12:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX