Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 11.02.2013, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня дважды поляки во Франции спрашивали происхождение. Потом улыбались, когда узнавали, что из соседней страны. Думали, что соотечественница.
А так часто распознают "славянский" акцент.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 11.02.2013, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2011
Сообщения: 74
[QUOTE=Евген;1060062582]Думаю, что не. Так как я по-немецки говорю мало и плохо, а знакомые немцы говорят, что у меня сильный французский акцент.

Как-то раз меня приняли за немца во Франции, но это единичный случай. А за бельгийца в 80 процентов слочаем принимают. Бывает такое:"Ой, Вы вообще без акцента говорите" , Я- "А может у меня какой-нибудь акцент все же есть?(иногда прямо про бельгийский спрашиваю)", мне отвечают "Да, да бельгийский у Вас акцент"

А вообще , я думаю что дело выглядит так: Русского акцента уже нет, а французского ещё нет.


Евген,
мой муж - фламандец, выросший в приграничном районе с Валлонией, франц начал учить в 7 лет. Когда мы едем с ним в Валлонию - то местные не распознают, что он не франкоговорящий, а когда мы во Франции , то я четко слышу разницу. Он говорит жестче, чем я могу слышать на фр ТВ или по радио.
TVK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 11.02.2013, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеЕвген пишет:
А вообще , я думаю что дело выглядит так: Русского акцента уже нет, а французского ещё нет.
Те, кто учился в России, Украине и т.п. в лингвистических учебных заведениях, занимался фонетикой, часто ещё живя там не имеют именно русского акцента во французском языке. Акцент есть, но не тот "славянский", к которому привыкли французы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 11.02.2013, 17:35
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
С польским и славянским акценами-легко определить человека. Меня лишь дважды принимали за немку. Хочу добавить, что когда долго человек разговаривает на французском, даже поведение меняется.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 11.02.2013, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Евген, какая вам разница, какой у вас акцент? Может просто избавляться от него?
Ну, во-первых, мне просто интересно, а во-вторых, конечно буду пытаться избавляться.


Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
У меня такое было. Первые пару лет слышали Бельгию, затем север Франции, постепенно спустились к югу и сейчас ничего не слышат, в основном.
Классно.Мне бы так))

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Те, кто учился в России, Украине и т.п. в лингвистических учебных заведениях, занимался фонетикой, часто ещё живя там не имеют именно русского акцента во французском языке. Акцент есть, но не тот "славянский", к которому привыкли французы.
Полностью согласен.



Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Хочу добавить, что когда долго человек разговаривает на французском, даже поведение меняется.
Не только поведение, но и даже ход мыслей.
Евген вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 12.02.2013, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.987
Это просто какая-то повальная эпидемия -принимать русских за немцев-бельгийцев и прочих северян. Мне тоже досталось от преподавателя -фонетиста - с ее слов, у меня очень сильный "немецкий "акцент во французском. На самом деле, по-русски я говорю резко, "по-комсомольски", интонация -"сильные волны", французский звук r - сухой, парижский ; вот и влияет моя манера речи на французское произношение .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 12.02.2013, 16:54
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Посмотреть сообщениеЕвген пишет:
Жалко, что тема заглохла.

У меня така ситуация:Я студент ин. яза (французский), во франции никогда не жил, но в Москве имею много французских знакомых.Так вот, когда я во Франции меня все принимают за бельгийца и говорят, что у меня сильный бельгийский акцент.

Во-первых, я ещё не решил комплимент это или оскорбление.
Во-вторых, кто-то с подобным сталкивался?

Иногда принимают за билингва, так как ошибочки я всё таки ещё делаю.

Вопрос: Как поменять бельгийский акцент на французский?
Якогда то жила в Тулузе, говорила по фр довольно бегло, но однажды мне тоже закомплементили, что мол такой прекрасный у меня френч, что как у франкоуроженца, только северного. Сейчас, живя в Брюсселе понимаю, что комплемент сомнительный был, зато тут утверждают, что акцент у меня южный, я тепер, его культивирую..хе хе, скорее всего ваш аксент все же не откровенно русский поэтому при все таки беглости речи народ теряется в идентификации. У бельгийцев часто неправилиные обороты встречаются, букву U точнее ее произношение они не уважают, может у вас что то подобное имеется?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 12.02.2013, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 31
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеmariposa пишет:
Якогда то жила в Тулузе, говорила по фр довольно бегло, но однажды мне тоже закомплементили, что мол такой прекрасный у меня френч, что как у франкоуроженца, только северного. Сейчас, живя в Брюсселе понимаю, что комплемент сомнительный был, зато тут утверждают, что акцент у меня южный, я тепер, его культивирую..хе хе, скорее всего ваш аксент все же не откровенно русский поэтому при все таки беглости речи народ теряется в идентификации. У бельгийцев часто неправилиные обороты встречаются, букву U точнее ее произношение они не уважают, может у вас что то подобное имеется?
Я тоже французский выучила в Тулузе. Когда переехала в Париж, то все только и слышали южный акцент, хотя по мне, мой славянский акцент намного более выраженный.
Теперь, полтора года спустя, как мне кажется, от моего южного акцента и духа не осталось, но хотя некоторые еще слышат. Но северяне любят - им это навеивает мысли о море и тепле
А насчет бельгийского акцента, я бы особо не обращала внимания. Даже по моему примеру видно, что французы довольно плохо определяют происхождение людей
Ellinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 13.02.2013, 02:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
За весь год, что я прожила во Франции, только пару человек заподозрили, что я иностранка. Видимо,это связано с тем, что я с 6 лет говорю по-французски.

А уже на Родине мой начальник-бельгиец мне произношение и подпортил.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 13.02.2013, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
За весь год, что я прожила во Франции, только пару человек заподозрили, что я иностранка. Видимо,это связано с тем, что я с 6 лет говорю по-французски.

А уже на Родине мой начальник-бельгиец мне произношение и подпортил.
Скорей всего просто не говорили, что слышали акцент Ведь не каждый, кто заподозрит будет об этом рассказывать. По моим наблюдениям, полностью избавиться от акцента нельзя,он всеравно будет. Иностранец может и не услышать, а коренной житель определит всегда, но не всегда скажет об этом, это нормально.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 13.02.2013, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
tala777, я подрабатывала по вечерам. И когда наступил период уезжать, устроила прощальную вечеринку. И никто не понимал, кто куда уезжает, кто из Украины, вроде все "свои" работали. Но опять же, это я не своим талантам приписываю, вовсе нет. А раннему погружению в язык, с 6 лет.

Сейчас же да, по бельгийски рублю фразы, [u] специфическое, мелодика... Но мне так проще, французский больше напрягает речевой аппарат что ли...
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 13.02.2013, 12:00     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.02.2013 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Те, кто учился в России, Украине и т.п. в лингвистических учебных заведениях, занимался фонетикой, часто ещё живя там не имеют именно русского акцента во французском языке. Акцент есть, но не тот "славянский", к которому привыкли французы.
Совершенно верно. У меня так было даже когда я еще здесь не жила и даже не думала, что когда-то буду жить, а приезжала, как туристка. Спрашивали, не из Швейцарии ли я, на ответ "нет", удивленно: "из Бельгии?" Сейчас уже давно вообще ничего не спрашивают. Я, пожив в Бургундии, заметила, что меньше грассирую "р", как здесь принято, что мне не особо нравится, стараюсь не поддаваться, так как акцент же все-равно есть и сочетание не очень... Но мне, если честно, по большому счету, все-равно. Так или иначе французы слышат у нас у всех иностранный акцент ( есть исключения, но эти люди или приехали во Францию детьми, или "избавлялись" от акцента, работая над этим (не всегда с успехом)), просто многим французам все-равно, у них дела поважнее есть. Если все понятно, что человек говорит, то зачем кого-то распознавать, особенно в регионах, где много иностранцев.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 13.02.2013, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Скорей всего просто не говорили, что слышали акцент Ведь не каждый, кто заподозрит будет об этом рассказывать. По моим наблюдениям, полностью избавиться от акцента нельзя,он всеравно будет. Иностранец может и не услышать, а коренной житель определит всегда, но не всегда скажет об этом, это нормально.
+1

По моим наблюдениям, все, кто закончили ин.яз говорили с акцентом: у кого-то интонация не дотягивала, кто-то некоторые звуки произносил не совсем по-французски... Только у одной девушки акцента не было потому, что у неё прекрасный слух и шикарный голос. И это скорее исключение из сотни, ей также легко далось и английское произношение, а проработав несколько лет с американцами стала чисто говорить на американском английском
Думаю, во многом зависит от вашего музыкального слуха. Я свой акцент прямо слышу когда говорю, но у меня и песни всегда на один мотив, если пытаюсь воспроизвести
Французам вообще не надо особо верить - они мастера говорить комплименты. Никто не скажет : "фи, как безобразно Вы говорите по-французски, с трудом Вас понимаю.." После второго курса, мне, помню говорили, "ах, как хорошо ты говоришь.." Сейчас, вспоминая свой второгодний уровень владения языком, только пожимаю плечами: приятно получать комплименты, но и отрываться от реальности тоже не стоит...
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 13.02.2013, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Думаю, во многом зависит от вашего музыкального слуха. Я свой акцент прямо слышу когда говорю,
Да, именно так. Можно словa "bienvenue", "sûr" и т.д., как гаммы, по двадцать-тридцать раз каждое утро. Хорошо, если получится пару раз то, что нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 13.02.2013, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
+1


Французам вообще не надо особо верить - они мастера говорить комплименты. Никто не скажет : "фи, как безобразно Вы говорите по-французски, с трудом Вас понимаю.." После второго курса, мне, помню говорили, "ах, как хорошо ты говоришь.." Сейчас, вспоминая свой второгодний уровень владения языком, только пожимаю плечами: приятно получать комплименты, но и отрываться от реальности тоже не стоит...
От региона зависит, не во всех регионах они "мастера говорить комплименты", в некоторых регионах много гадостей можно услышать. Есть очень много товарищей, которых как раз раздражает, когда иностранец слишком хорошо владеет французским. То есть пока плохо, для них хорошо, а когда хорошо, то им плохо. Но это при более тесном общении, в повседневной жизни у всех другие заботы. Кстати, негативным оценкам французов тоже лучше не всегда верить.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 13.02.2013, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
По моим наблюдениям, все, кто закончили ин.яз говорили с акцентом:
да и не те, кто закончил, а дажн изучал в стране. Вот сейчас смотрю передачу2 Жить здорово" профессор, я так поняла армянин по национальности, уверена, что окончил вуз в Москве, работал там, защитился, и проживает в этой среде, говорит все равно с акцентом, и даже делает ошибки некоторые в речи, даже рассказывая о проблемме, он по ней же и лекции читает постоянно. Мне кажется, что бы человек говорил правильно и совсем без акцента, он должен родится в этой стране и вырасти в ней, в отсальных случаях все равно будет заметно, что не то произношение, акцент.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 13.02.2013, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Jurmala, наверное, если жить постоянно во Франции, то можно на всякое нарваться. В процессе учёбы, как правило, общаешься с теми, кто приезжает по обмену или читать лекции в университет, либо друзья по переписке, либо случайные люди, проявившие к тебе интерес во время путешествия по Франции... Как выше писала tala77, французы не всегда услышат и скажут об акценте. Да и не все французы могут определить происхождение акцента: меня за немку, за англичанку и за польку принимали, некоторые просто говорили "славянский акцент".
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 13.02.2013, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Кстати, негативным оценкам французов тоже лучше не всегда верить.
__________________
вполне возможно, как и позитивным. Может и от региона зависит, но в большинстве, от человека, от его уровня культуры и образования.)))
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 13.02.2013, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
да и не те, кто закончил, а дажн изучал в стране. Вот сейчас смотрю передачу2 Жить здорово" профессор, я так поняла армянин по национальности, уверена, что окончил вуз в Москве, работал там, защитился, и проживает в этой среде, говорит все равно с акцентом, и даже делает ошибки некоторые в речи, даже рассказывая о проблемме, он по ней же и лекции читает постоянно. Мне кажется, что бы человек говорил правильно и совсем без акцента, он должен родится в этой стране и вырасти в ней, в отсальных случаях все равно будет заметно, что не то произношение, акцент.
Согласна полностью. Ин.яз привела как пример того, что несмотря на то, что там звуки ставят очень хорошо, студенты несколько месяцев сидят с зеркальцем - ставят язык как положено, занимаются самостоятельно, слушают и повторяют фонетические упражнеия сдают зачёты по фонетике и прочее и прочее, а акцент, пусть и небольшой, всё равно остаётся. Тут я придерживаюсь того мнения, что каков ваш слух, таков и акцент
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 13.02.2013, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
А раннему погружению в язык, с 6 лет.
Ну смотря как погружаться, если жить, то да. А если бывать во Франции или общаться с французами, ну моя сестра двоюродная с такого же возраста, ездила в семью на два три месяца, к ним французы приезжали в гости, закончила она вуз, французское отделение, но я всеравно уверена, что так, как говорят французы она не говорит. Хотя, конечно, ей французы делают комплименты, да они восхищаются тем. как иностранец может хорошо говрит на их языке, как я делаю комплименты иностранцам, действительно у меня есть знакомый говорит прекрасно, без ошибок, но акцент у него есть, слышен сразу. Да и так ли это важно, его не наличие ?)))) пусть себе будет)))
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 13.02.2013, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
но я всеравно уверена, что так, как говорят французы она не говорит.
Ну раз Вы уверены.

Цитата:
Да и так ли это важно, его не наличие ?)))) пусть себе будет)))
Согласна, вообще не столь важно,если только не мечтать работать на фр. телевидении.

Я пример привела только для того, чтобы подтвердить важность возраста "погружения в среду".
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 13.02.2013, 13:41     Последний раз редактировалось tala777; 13.02.2013 в 13:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Ну раз Вы уверены.


Согласна, вообще не столь важно,если только не мечтать работать на фр. телевидении.

Я пример привела только для того, чтобы подтвердить важность возраста "погружения в среду".
Скажу вам больше, уверена, что и у вас он есть, может не так сильно выражен А среда, конечно, очень важна и возраст важен, но и время на какое это погружение происходит.Мне форумчанка Роксан советовала и я считаю, что очень правильно, что и окончив специальную школу и проведя месяцы в семье, не выучишь язык досконально. для того, что бы нормально говрить без ошибок, надо иметь более длительное пребывание, поработать опер, например.Об акценте речь не шла, не стольважен он. Потому, что если ты пару месяцев побыл, языку научишся, но рассчитывать, что будешь говорить, так как местный, не стоим. Сугубо ИМХО А по поводу телевидения, так смотря в каком проекте, может быть даже и плюсом небольшой акцент.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 13.02.2013, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Это просто какая-то повальная эпидемия -принимать русских за немцев-бельгийцев и прочих северян. Мне тоже досталось от преподавателя -фонетиста - с ее слов, у меня очень сильный "немецкий "акцент во французском. На самом деле, по-русски я говорю резко, "по-комсомольски", интонация -"сильные волны", французский звук r - сухой, парижский ; вот и влияет моя манера речи на французское произношение .
Меня наоборот за испанку принимали, может, потому что волосы тёмные, я смуглая, особенно летом, а лето тут почти круглый год, хотя у испанцев, по моим скромным наблюдениям, звук "с" такой свистящий, чего у меня нет вообще, может, у меня испанские интонации - я не знаю.
Я, когда хочу приколоться над французами, начинаю имитировать канадский французский - вот умора.

А вообще, негативное отношение со стороны французов, к людям, которые достаточно прлично говорят по-французски, от недалёкости и необразованности. Ну и отчасти от зависти, как правило, подобные реплики позволяют себе люди, которые и на родном языке говорят с ошибками. Меня как только не называли, узнавая о русском происхождении - и агентом КГБ, и даже, уж не знаю, с какого перепоя, агентом ЦРУ. Хотя мой французский далёк от идеального, но я часто вижу, что нас всё же в советские времена лучше учили французской грамматике.

А вообще, любой акцент - это изюминка, особенно для женщины. Даже если женщина далеко не хорошенькая, то это добавляет инекую интригу, ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 13.02.2013, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Скажу вам больше, уверена, что и у вас он есть, может не так сильно выражен.
Теперь-то есть и сильно выражен. Спасибо патрону-бельгийцу.

Кстати, никогда не слышала канадский французский... Интересны особенности произношения, мелодики фраз.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 13.02.2013, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.551
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Кстати, никогда не слышала канадский французский... Интересны особенности произношения, мелодики фраз.
Вы что?! Обязательно посмотрите либо в интернете либо по телевизору (если есть канадский канал). Там таааакое произношение, что потом ни с каким другим не спутаете
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 13.02.2013, 14:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
Да, уже столько лет прошло с открытия темы, а акцент - как был, так и есть, :-) Хотя грамотности в речи прибавилось. Акцент, вроде бы, не является препятствием для работы и для общения. Но в начале года, когда мне пришлось начать работу в классе сп/се1, мне было страшновато. Я представляла себя на месте родителей - ребенок будет учиться читать с учительницей, которая говорит с акцентом, ужас какой :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 13.02.2013, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
psyhea, а сколько учителей с арабским акцентом ? И ничего - родители ничего не говорят. Успокойтесь. Раз прошли конкурс, значит, Вы - молодец.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 13.02.2013, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.318
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Думаю, во многом зависит от вашего музыкального слуха.
Верно. Но добавлю вторую обязательную составляющую.
Координация слуха и речевого аппарата. ТАк как можно великолепно слышать свой собственный и чужой акцент, но никак не переводить это в речевую плоскость. Правда при долгих и упррных тренировках координацию можно натренировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 13.02.2013, 16:04
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я уже никогда не избавлюсь от акцента. Учитель говорила мне, что речь мягкая, но "р". И мне элементарно не хватает словарного запаса. А акцент слышу, и чужой, и свой. Говорю не правильно, к сожалению.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 13.02.2013, 16:14     Последний раз редактировалось Nathaniel; 13.02.2013 в 16:19..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Кстати, никогда не слышала канадский французский... Интересны особенности произношения, мелодики фраз.
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Обязательно посмотрите либо в интернете либо по телевизору
Например, это или это, или...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX