Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 21.06.2011, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
Dnepr, поздравляю и рада за вас!
Думается мне, что нужно быстрее подготавливать документы для моей мамы и записываться уже сейчас в ВЦ, чтобы успеть получить визу до середины августа.
А с такими темпами работы ВЦ она и к Новому году не приедит..
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 21.06.2011, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
Думается мне, что нужно быстрее подготавливать документы для моей мамы и записываться уже сейчас в ВЦ, чтобы успеть получить визу до середины августа.
Подавать документы на визу можно за 3 месяца до даты поездки.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 21.06.2011, 18:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
А кто подскажет, как работает Генеральное Консульство Чехии в Донецке с визами во Францию? Кто-то уже делал? Там чехи рассматривают или французы тоже сидят, и пакет документов такой же? МЕРСИ
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 21.06.2011, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
sunsmile, спасибо!
А есть какой-нибудь срок "годности" справок для посольства? Например, с банка о доходах или о депозите?
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 21.06.2011, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
А есть какой-нибудь срок "годности" справок для посольства? Например, с банка о доходах или о депозите?
Кто-то говорил, что 3 месяца. А кто-то говорил, что справка из банка действительна 2 недели.
Справку о зарплате выдают только за прошедший месяц, если я ее например запрашиваю в конце мая, а документы подаю в начале июня, то данные будут только за апрель месяц. Я такое подавала.
т.е. можно начинать собирать документы где-то за 3 недели до даты подачи. Потому что один банк выдает справки сразу, другой в течении 10 дней, а за срочность берет двойной тариф, зависит от банка.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 21.06.2011, 19:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
sunsmile, спасибо еще раз!
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 21.06.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.367
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
А кто подскажет, как работает Генеральное Консульство Чехии в Донецке с визами во Францию? Кто-то уже делал? Там чехи рассматривают или французы тоже сидят, и пакет документов такой же? МЕРСИ
Я подавала...список тот же что и для Киева..Мне что в Киеве отказали, что в Донецке...Сказали рассматривают и принимают решение по визе французы
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 21.06.2011, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Я подавала...список тот же что и для Киева..Мне что в Киеве отказали, что в Донецке...Сказали рассматривают и принимают решение по визе французы
А вы на краткосрочную подавали?? Почему отказали? В Консульство вы тоже записывались на подачу? Спасибо)
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 21.06.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
MARIEAMOUREUSE, вы живете в Москве? не думали там подавать? ведь в России в разы проще получить визу. Особенно в вашей ситуации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 21.06.2011, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2011
Сообщения: 79
В Москве живу наполовину, тоже об этом думала, но нет у меня постоянной регистрации в Москве, что, думаю, послужило причиной Французскому Посольству для отказа мне в долгосрочной визе в прошлом году... А почему вы считаете, что в Москве легче??
MARIEAMOUREUSE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 21.06.2011, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.367
Посмотреть сообщениеMARIEAMOUREUSE пишет:
А вы на краткосрочную подавали?? Почему отказали? В Консульство вы тоже записывались на подачу? Спасибо)
Вот тут все описано...
http://www.infrance.su/forum/showthr...=23592&page=17
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 22.06.2011, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
MARIEAMOUREUSE, если вы работаете в Москве, подавайте там. Отказ в долгосрочной - совершенно отдельная история, там совсем другие мотивы, тут это без толку обсуждать. НАверняка досье было плохо составлено.
НА Украине судя по вашей предыстории - шансы получить визу довольно шатки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 23.06.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
подвожу итог истории. 31 мая мой родной дядя ( и единственный родственник на Украине впервые за 10 лет собирается ко мне приехать на 2 недели в августе) подает документты в Визовый центр, где ему объясняют что ответ он получит курьерской почтой до 10 июня, 1 июня документы поступают в посольство, 21 июня документы переданы в курьерскую почту, сегодня 23 июня он получает отказ в визе Вопрос как нужно доказывать родство в таком случае как у меня? Интерсно , что на протяжениии 10 лет ко мне регулярно и часто вслед друг за друго мприезжают по приглашению друзья и коллеги и не было отказов!
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 23.06.2011, 13:30     Последний раз редактировалось Марина2010; 23.06.2011 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.367
Посмотреть сообщениеDnepr пишет:
подвожу итог истории. 31 мая мой родной дядя ( и единственный родственник на Украине впервые за 10 лет собирается ко мне приехать на 2 недели в августе) подает документты в Визовый центр, где ему объясняют что ответ он получит курьерской почтой до 10 июня, 1 июня документы поступают в посольство, 21 июня документы переданы в курьерскую почту, сегодня 23 июня он получает отказ в визе Вопрос как нужно доказывать родство в таком случае как у меня? Интерсно , что на протяжениии 10 лет ко мне регулярно и часто вслед друг за друго приезжают по приглашению друзья и коллеги и не было отказов!
У меня такое впечатление, что французское консульство в Украине сошло с ума...Все мои знакомые идут в любые посольства, кроме французского...
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 23.06.2011, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
Dnepr, обидно как... Такое впечатление, что наши родственники как минимум террористы и бомжи, которые хотят подорвать благополучие Франции.
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 23.06.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
Dnepr, доказательством родства (если по вашему мнению этого документа не хватило для получения визы) являются свидетельства о рождении - то есть нужна вся цепочка свидетельств о рождении, где видно, что вы являетесь племянником своего дяди. Иван Петрович - сын Петра Васильча. Петр Василич сын Василь Васильча. И Сидор Васильч сын Василь Васильча. Вот и цепочка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 23.06.2011, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dnepr, доказательством родства (если по вашему мнению этого документа не хватило для получения визы) являются свидетельства о рождении - то есть нужна вся цепочка свидетельств о рождении, где видно, что вы являетесь племянником своего дяди. Иван Петрович - сын Петра Васильча. Петр Василич сын Василь Васильча. И Сидор Васильч сын Василь Васильча. Вот и цепочка.
Вы правы, другого выхода нет. Я так для сестры родной делала. В этом случае лучше переборщить, чем недоборщить с документами.
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 23.06.2011, 16:01     Последний раз редактировалось Dnepr; 23.06.2011 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
Ptu,я об этом думала, но идеальной цепочки не получилось.Я представила с мужем гарантийное письмо с объяснениями родства, к которому приложила мое, уже в французском варианте свидетельство о рождении, где есть фамилия в замужестве моей мамы и ее имя отчество, и она совпадает с ее трудовой книжкой, где есть данные и смене фамилии при замужестве, откуда видно ,что у нее такая же фамилия в девичестве, как и у моего дяди, Дядя же со своей стороны представил свидетельство о смерти моей мамы, он его хранит на Украине, других документов мы не нашли. Хотя , возможно, свидетельство о рождении моей мамы и свидетельство о рождении моего дяди, показали бы, то , что у них общие родители. Но в моем свидетельстве о рождении указана фамилия моей мамы в замужестве, а не при рождении, имя в украинском варианте, как же это докажет, что это сестра моего дяди и я имею отношения родства с ним? обе фамилии крайне распространенные на Украине... Теперь я думаю, что если бы я его приглашала, как моего коллегу или друга, то возможно, отказа не было бы... как во всех предыдущих случаях с моими гостями без родственных связей.
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 23.06.2011, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Dnepr
 
Дата рег-ции: 05.09.2006
Откуда: 76000 ROUEN центр
Сообщения: 560
OLENA_V,парадокс - гостей наших на короткий период не хотят и боятся, зато все условия предоставляются, массово едущим без каких либо разрешений...
Dnepr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 23.06.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.319
Dnepr, идеальной цепочки и не ищите, просто делайте все документы, которые последовательно позволяют проследить связь.
Впрочем, имхо, такая родственная связь как "дядя (родной-)" приравнивается к связи "просто дядя и все". Поэтому вряд ли это сыграло роль. Хотя полная цепочка подтверждающих родство документов лишней не была бы.
Родство доказывают не имена, а полные свидетельства о рождении и смене фамилий.
Вы так пишете, будто в вашей ситуации невозможно доказать родство. Поверьте, это возможно (а как же доказывать это в наследных делах? это поважнее визы..). Корень родства - родители, у обоих должны быть одни и те же родители. Вот и родство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 24.06.2011, 07:30
Дебютант
 
Аватара для Kvittka
 
Дата рег-ции: 17.04.2010
Откуда: Odessa❤️❤️Bordeaux
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
У меня такое впечатление, что французское консульство в Украине сошло с ума...Все мои знакомые идут в любые посольства, кроме французского...
У меня такое же мнение!!! У меня два отказа от французов с промежутком в 10 месяцев по приватным приглашениям. Уж поверьте, документы были ВСЕ, я сама работаю в турагентстве и собрала полное досье.
Сейчас сижу, жду самолет на Украину в Пражском аэропорту, побывала во Франции через Чехию. Несколько дней по Праге погуляла и потом несколько дней во Франции.
Для этого пришлось сменить паспорт на новый, потому что отказы никому не нужны и вуаля... чешская виза.
Французы приводят статистику по отказам на Украине на уровне примерно 3%, я считаю что это мягко говоря неправда. Только на форуме сколько историй!!!, а сколько людей не пишет??? Вообщем, не знаю почему такое отношение к украинским гражданам, но четко прослеживается, что в России визу получить гораздо проще чем на Украине!!!
Kvittka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 24.06.2011, 11:11
Бывалый
 
Аватара для Talika
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Таак,прочитала истории об отказах и пала духом,как говорится. Хотелось бы узнать мнение форумчан по следующей ситуации. Приглашает семья,в которую не пустили работать о-пер несколько лет назад, но мы сохранили контакт. Вот сижу и мучаюсь раздумьями, стоит ли рисковать и просить снова визу к ним или опять поставят отказ раз уже один раз к ним отказали. Я уже писала этот вопрос, просила ответ, а теперь хотелось хотя бы услышать мнение. Как лучше поступить? Или я сумасшедшая,что даже допускаю такие мысли раз ближайшим родственникам отказывают!? Надеюсь поможете трезво оценить ситуацию!
Talika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 24.06.2011, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
А у меня вопрос о финансовом обеспечении и снова о тревел чеках.....
Я приглашаю свою маму. Она - пенсионерка и имеет банковский текущий счет с картой VISA Electron, куда зачисляется её пенсия и несколько депозитных счетов, все они открыты в гривнах. Также есть в собственности дом.
Таким образом для подтверждения финансового положения моя мама предоставит:

* выписку из пенсионного фонда о начислении пенсии за последние 6-ть месяцев;
* справку из банка о наличии денежных средств на депозитных счетах в гривнах ( сумма приблизительно 2000 евро в переводе с гривен)
* свидетельство о наличии в собсвенности дома.


Прошу Вас ответить, пожалуйста, этих документов достаточно для подтверждения её финансового положения для получения визы, учитывая что все расходы на поездку и на пребывание на территории Франции мы с мужем берем на себя, что укажем в письме на имя консула и в приглашении.

Или необходимо покупать тревел чеки и , если необходимо их покупать, то на какую сумму? Депозитный счет моей мамы в гривнах берется в расчет? Или необходимо открывать текущий счет в евро с банковской картой? И если у мамы пенсионная банковская карточка и это именно VISA electron в гривнах и которая действует только на территории Украины, то необходимо ли менять карточку на более высший класс и в евро?

На сайте посольства написана только вот эта общая информация без подробных разъяснений:
Довідка про особисті прибутки в Україні (баланс банківського рахунку, рух коштів на рахунку за останні пів року, наявність нерухомого майна, цінні папери і т.п.).

А в турагенстве, которое будет помогать моей маме подготовить документы для визы, мне пишут немного другое:[LIST]
[*]8. Оригинал документов о дополнительном финансовом положении:[*]- Оригинал справки из банка о наличии денежных средств на счету + движение по счету за последние 3 или 6 месяцев (при карточном счету + копия карточки с двух сторон, VISA electron не принимается);[*]- Оригиналы и копии тревел чеков + копии квитанций об их покупке из расчета 80 евро в сутки;

И турагенство по отзывам довольно серьезное... Не знаю что делать?
На мои вопросы турагенство отвечает:
- тревел-чеки - это обязательно? то есть если мы приглашаем маму за наш счет полностью, она всё-равно должна их купить из расчета 80 евро/сутки, это будет 80 евро * 20 дней = 1600 евро?
да или счёт

- и если у мамы пенсионная банковская карточка и это именно VISA electron, то необходимо менять карточку на более высший класс?
если для показа пенсии нет. если в качестве банковского счёта да

Я в замешательстве... Директор агенства на мои возражения ответила, что ихнее дело мне предоставить точную информацию какие документы нужны для 100% получения визы, а наше дело соглашаться или нет.

Ответьте, пожалуста, кто был в такой ситуации.
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 24.06.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Talika, Чего там оценивать. Раз уже один отказ есть, то второй ничего страшного в вашей жизни не сделает. Так что дерзайте. Паспорт всегда можно потом поменять.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 24.06.2011, 13:44
Бывалый
 
Аватара для Talika
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Откуда: Украина
Сообщения: 178
alishka_lg, так-то оно так,но потом после этого отказа ,слава богу, получила визу. вот боюсь,чтобы история с ними не повторилась и снова не поставили отказ к ним... ломаю голову как поступить.
Talika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 24.06.2011, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
А у меня вопрос о финансовом обеспечении и снова о тревел чеках.....
Я приглашаю свою маму. Она - пенсионерка и имеет банковский текущий счет с картой VISA Electron, куда зачисляется её пенсия и несколько депозитных счетов, все они открыты в гривнах. Также есть в собственности дом.
Таким образом для подтверждения финансового положения моя мама предоставит:
с родителями все несколько по другому чем со всеми остальными, им отказать труднее, при одном условии что у Вас лично стабильное положение во Франции, Вы имеете работу, жилье, у Вас стабильный доход.
Если вышеперечисленное у Вас есть, то я бы никакие тревел чеки не покупала, не хватало еще...
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 24.06.2011, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
ptichkaN, спасибо! Мы с мужем так и думаем сделать.
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 24.06.2011, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
Или необходимо покупать тревел чеки и , если необходимо их покупать, то на какую сумму? Депозитный счет моей мамы в гривнах берется в расчет?
Я слышала что тревел чеки не принимают.
Я подавала местные карточки с выпиской со счета за последние 6 месяцев, с суммой меньше 2000 евро. Приглашающая сторона (не родственники) писала что все расходы берет на себя, на меня и ребенка. Визы давали. Отказали тогда когда мы попыталсь поехать через 2 недели после первой 10-ти дневной поездки, сказали, ждите 3 месяца, через 3 месяца визы дали.
Посмотреть сообщениеOLENA_V пишет:
копия карточки с двух сторон, VISA electron не принимается
Копии карточки с двух сторон посольство не имеет право требовать (у меня вернули с гневными словами, что это секретная информация, там же номер карточки и 3 цифры, для инет платежей написаны, если на вашей карточки есть деньги для инет платежей, то их легко можно снять.) У меня виза электрон, всегда принимали без вопросов.
Если у вашей мамы есть еще дети которые живут во Франции, кроме вас, пусть возьмет с собой копии их идентификационных карт и паспортов и свидетельства о рождении. (При мне одну женщину отправили за документами второй дочки, котороая не приглашает ее, но живет во Франции или Германии, уже не помню точно).
И еще момент, помоему родители должны сами подавать документы в ВЦ.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 24.06.2011, 20:35
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
OLENA_V, мне кажется, дело не в маме, а в вас. Если у вас с прошедшими визами все было в порядке, никаких нарушений, то и маму пустят без особых мат подтверждений.
Мом родителям визу дали без проблем и лишних вопросов. Была только справка о пенсии и доки на дом, ну и наше гарантийное письмо, конечно. Ни счета в банке, ни тревел чеков. Так что все будет в порядке. Не переживайте. Удачи!
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 24.06.2011, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OLENA_V
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Днепропетровск/81 Tarn
Сообщения: 468
Отправить сообщение для  OLENA_V с помощью ICQ
sunsmile, mooney, вы правы сто раз и спасибо за ответы. Я такая перестраховщица....
Вот и подтверждение ваших слов (это сегодня я получила ответ на мой вопрос с Визового Центра):
Добрый день!
Спасибо за Ваше письмо.

Финансовых документов, которые предоставит Ваша мама, будет достаточно. Тревел-чеки Посольство Франции не принимает.

С уважением,
Visa Service Centre
OLENA_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление визы для российского родственника во Францию Ptu Туристическая виза 3 12.10.2008 20:31
Оформление визы во Францию на 3 мес. и на 1 год. dmit-ry Административные и юридические вопросы 2 21.02.2007 11:45
Оформление визы roa Туристическая виза 3 24.11.2005 11:25
Оформление визы Любушка Туристическая виза 10 11.11.2005 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 05:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX