Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 10.09.2012, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
полное исключение сгибание спины, ...
Т.е. никаких наклонов вообще?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 10.09.2012, 13:50     Последний раз редактировалось Славик; 10.09.2012 в 14:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Груша, в положении стоя некаких, с пола поднимать, что то только "присемши" -даже пуговицу.
А в остром периоде даже и ношение корсета -- но не более 4х часов в день.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 10.09.2012, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Груша, в положении стоя некаких, с пола поднимать, что то только "присемши" -даже пуговицу.
А в остром периоде даже и ношение корсета -- но не более 4х часов в день.
А мне и приседания сразу в ногу отдают. Так что не знаю что и лучше - наклониться или присесть.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 10.09.2012, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
в ногу отдают
В остром периоде вообще лучше ничего-- не приседать, ни наклоняться, я конечно не знаю диагноза- скажем по грыже это 3 месяца.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 10.09.2012, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
В остром периоде вообще лучше ничего-- не приседать, ни наклоняться, я конечно не знаю диагноза- скажем по грыже это 3 месяца.
Вот заключение после сканера.
Discopathie dégénérative L4-L5 et L5-S1 avec saillie discale L4-L5 foraminale et postéro-latérale gauche exerçant un discret effet de masse sur le fourreau dural, venant trés probablement au contact la racine L5 gauche.

У меня однажды уже было похожее, но в гораздо более легкой форме. А снова случилось. Причем в начале вроде было не очень сильно. А потом я поехала в отпуск - то чемоданы, то самолеты-машины, сидеть было невозможно просто. К доктору сходила перед отпуском - он выписал болееутоляющее, сказал, что все пройдет. Но ничего не прошло, а стало только хуже. Левая нога как под анастезией до самых пальцев, а в районе голени дергает, как нарыв.

Я вот хочу начать плавать на спине. Можно или нет? Врач говорит - нет. А почему, не понимаю. Ведь плавание на спине наоборот вытягивает позвоночник, расслабляет?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 11.09.2012, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Я вот хочу начать плавать на спине. Можно или нет? Врач говорит - нет. А почему, не понимаю. Ведь плавание на спине наоборот вытягивает позвоночник, расслабляет?
В острый период, а он может быть 3 месяца и больше, надо очень себя беречь, избегайте физических нагрузок, ни в коем случае ничего тяжелого не поднимайте, по возможности старайтесь не ездить на машине, на поезде, где может трясти, спите, сидите на жестком, носите корсет, его должен подобрать врач, научитесь правильно вставать, садиться, ложиться и никакого массажа, никаких манипуляций со спиной.

Когда острый период пройдет плавать будет можно, но осторожно и мне мой хороший остеопат из России сказал, что лично мне после пoясничной грыжи с защемлением седалищного нерва (нога кстати до сих пор немеет) плавать только на спине, либо на глубине, по другому может быть вред, чем польза, но все это индивидуально. Поправляйтесь!
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 11.09.2012, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Груша, Вам уже ответили...
3 месяца нельзя ничего.
Потом только в теплом бассейне , все правильно на спине. Идело не в расслаблении позвоночника, а скорее в том ,что тренируются мышцы поясничного отдела, на которые должна ложится нагрузка, а не на диски.
вообще я давал ссылку почитайте .. будет полезно мне кажется:
http://dr-timur.ru/book/gryzha-mezhp...s-nei-borotsya
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 11.09.2012, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Лариса, Славик спасибо.
Мда, разочаровываюсь в своем лечащем враче.
Навыписывал болеутоляющих лекарств и все. Сказала же ему - еду в отпуск. Понятно, что буду в дороге, чемоданы и прочее... Никаких рекомендаций он мне не давал, как себя вести. Сказал, что через неделю мне у меня все заживет. Теперь вот говорит, что нужен год, чтобы боль ушла. Главное, с чем он борется - с болью. А что там в спине делается - для него неважно.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 11.09.2012, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Груша, вообще страдающим спиной нужно обучаться правильным движениям. И назубок знать все движения, которые просто запрещены. Кине должны обучать технике вставания с кровати, поднимания упавших предметов и пр... да, да, все это делается только по определенной технике - упор на руки и ноги, но никакой изгибающей нагрузки на спину.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 11.09.2012, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Груша, вообще страдающим спиной нужно обучаться правильным движениям. И назубок знать все движения, которые просто запрещены. Кине должны обучать технике вставания с кровати, поднимания упавших предметов и пр... да, да, все это делается только по определенной технике - упор на руки и ноги, но никакой изгибающей нагрузки на спину.
Да, согласна. Но вот мой доктор не спешил мне дать сеансы кине. Оно и понятно, что в острой стадии наверное не стоит ничего делать. Но вот так снабдить таблетками и отправить без всяких рекомендаций - "через неделю у вас все будет нормально" тоже ведь не дело. Моя поездка конечно же ухудшила мое состояние - поднятие чемоданов, перетаскивание их по лестницам. В общем, мне самой надо было, конечно, головой думать, но и просить каких-то совершенно посторонних людей таскать мои чемоданы тоже мне совесть не позволила. В общем, когда положение ухудшилось, да вот еще ссылку данную Славиком прочитала и поняла теперь, что все равно я права, когда высказывала сомнения доктору, что принимать болеутоляющие лекарства не только плюс, а и минус тоже. Боль - это сигнал, что данное движение, положение усугубляет проблему. Доктор не понимает о чем я.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 11.09.2012, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Груша, вы берите инициативу в свои руки, не ждите милости от природы. РАзумеется, с умом. Ведь в интернете полно информциии в помощь тем, у кого наши спинные проблемы. ДАже видео есть. Всего полно. Упражнения, положения и пр. Вы только обязательно следуйте правилу - лучше перебдеть, чем перестараться. Не форсируйте, начинайте любые упражнения только когда острая фаза прошла и вы более менее вернули себе некоторую подвижность. А советы по правильному вставанию с кровати и др. обыденные движения - вообще можно легко изучить в интернете.

Вероятно, все таки, у вас не так сильно прихватило, если вы были способны раздумывать - самой тащить или кого-то просить... Это к лучшему, конечно.
Если же сильно прихватит, то ничего нет зазорного обратиться в службу поддержки инвалидов и пожилых. Они доставляют пассажира на своем транспотре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 11.09.2012, 21:31     Последний раз редактировалось Florentinka2005; 11.09.2012 в 21:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
полное исключение сгибание спины
С этим не согласна. Может в вашем конкретном случае это и так конечно, но очень часто наоборот можно и нужно разрабатывать позвоночник.
И еще добавлю, что нужно максимально пресс укреплять, что б он тоже спину "держал".
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 11.09.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
http://stasyred.livejournal.com/178678.html

Цитата:
Как необременительно получить здоровую спину и нарисовать себе талию. За талию ничего сказать не могу, но спина у меня болеть и правда перестала, а ведь убрать дискомфорт из малоподвижной крестцовой области достаточно проблематично. Проверив на себе, я включила эту растяжку в комплекс, который даю девочкам в спортзале и рекомендовала делать ее и самостоятельно. Большинство, конечно, забывает, но кто помнят, тоже отмечают положительные перемены.

Если коротенечко, то: ложимся на спину, ноги вместе, большие пальцы соединить или, как на видео, даже связать, чтобы не думалось.
Под поясничную область (четко под проекцию пупочной зоны) подкладываем свернутое в тугой рулон одеяло/подушку/полотенце/спортивный коврик и т.д.. Толщина валика может варьироваться в зависимости от того, насколько у вас там все закостенело, и на первых этапах в самых критичных случаях стоит обойтись свернутым в жгут банным полотенцем.
Руки соединяем мизинчиками перед собой, вытягиваем за голову и кладем на пол ладонями вниз
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 11.09.2012, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Ptu, сейчас-то я поняла. Но вот когда я ушла от доктора с таблетками, я и не думала, что у меня так все осложнится. Если бы он меня предупредил, запугал. Но это же французский врач! Никаких рекомендаций. Я еще в отпуске и ремонт делала у родителей, с сестрой. Не могла же я лежать на диване и смотреть, как она одна трудится. Ну да ладно, что теперь уж.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 11.09.2012, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вставания с кровати, поднимания упавших предметов и пр... да
дада ... вставать это точно- перекатится не сгибая ног ( как сарделька) на край кровати, так что бы лечь на сторону здоровую, и поднять себя руками в вертикальное положения используя ноги только как противовес.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 11.09.2012, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
жет в вашем конкретном случае это и так конечно, но очень часто наоборот можно и нужно разрабатывать позвоночник.
И еще добавлю, что нужно максимально пресс укреплять, что б он тоже спину "держал".
яговорю об остром периоде - когда простите с кровати не встать, ЛФК же назначают по любому после 3х месяцев.
В данном случае писал для Груше.
А укрепление мышечного корсета --это уже все потом, когда наступит хоть какая то стабилизация.
и вот результат..
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Никаких рекомендаций. Я еще в отпуске и ремонт делала у родителей, с сестрой. Не могла же я лежать на диване и смотреть, как она одна трудится. Ну да ладно, что теперь уж.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 11.09.2012, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
пресс укреплять,
пресс??? он не держит спину --к счастью... )))
Мышцы поястнично -крестцового отдела -это так называется. или Мышечный корсет ПКО.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 12.09.2012, 08:34     Последний раз редактировалось Florentinka2005; 12.09.2012 в 08:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Le Queshoy, Понимаете..это такой орган--спина... требует длительного подхода, если не до конца жизни.
1. Лекарства - НПВП только для острых периодов ("сажают" ЖКТ и печень)
2. Препараты для увелечения кровообращения и обменных процессов. Применяются длительно, курсами.
3. Физио процедуры - тоже курсами.
4. ЛФК+бассейн ( теплый с водой от +28)
5. Грязи , радон-ванны, пиявки, иглоукалование, массаж конечностей, апликаторы (Ляпко).
6 Народные средства - желатин, рис выварной, итд итп.
7. Образ жизни--снижение веса, отмена подъема тяжестей , полное исключение сгибание спины, исключение сквозняков и кондиционеров.

ну вот ... тогда хоть как то можно с этим жить, НО вышееречислеенное не дает 100% гарантии , проблемы есть и очевидно будут ...
Славик, а я не про Грушины советы, а про эти, которые "пожизненые"

Укреплять живот мне настоятельно советовали и остеопат мой парижский и кине, который лечебный акважим ведёт на термолечении. Это не мои умозаключения
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 12.09.2012, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
"пожизненые
там нет слово пожизненное...))
А вообще ЛФК делается обязательно индивидуально и под контролем врача.
Ну тут понятно:, что..если ерундовый остехандроз это одно...
Грыжа это другое...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 12.09.2012, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
там нет слово пожизненное...))
А вообще ЛФК делается обязательно индивидуально и под контролем врача.
Ну тут понятно:, что..если ерундовый остехандроз это одно...
Грыжа это другое...
Ерундовую грыжу оперируют легко, а вот когда артроз деформирукт позвонки и перекрывает канал, оперируют только если уже параоизовало и нечего терять
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 12.09.2012, 08:56     Последний раз редактировалось Славик; 12.09.2012 в 09:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Ерундовую грыжу оперируют легко,
не говорите ерунды...простите уж.. , но операция тем более на позвоночнике не ерунда любая.
Ерундовую грыжу лечат...и серьезную грыжу лечат тоже---
Есть показания определенные к операции к срочной,
Есть показания к плановой...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 12.09.2012, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
не говорите ерунды...простите уж.. , но операция тем более на позвоночнике не ерунда любая.
Ерундовую грыжу лечат...и серьезную грыжу лечат тоже---
Есть показания определенные к операции к срочной,
Есть показания к плановой...
Славик, да я прикалываюсь. Я не претендую на первенство в соревновании у кого больнее болит
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 12.09.2012, 14:56     Последний раз редактировалось Ptu; 12.09.2012 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
наоборот можно и нужно разрабатывать позвоночник.
Позвоночник нельзя разрабатывать.
Можно и нужно сформировать мышечный корсет - он состоит прежде всего из мышц пресса и мышц спины. Вот они и должны "работать". А позвоночник, тем более уже проблемный - не должен. И не нужно его разрабатывать. Исклкючать все движения на изгиб и вращения, которые вызывают блокировки.

Другое дело что не всем охота серьезно заниматься накачкой пресса и мышц спины(тем более что и тут не все упражнения годятся, особенно сразу, пока там вместо мышц вата).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 12.09.2012, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
накачкой пресса и мышц спины(тем более что и тут не все упражнения годятся, особенно сразу, пока там вместо мышц вата).
и причем, это состояние надо будет поддерживать навсегда, а не то , что вот покачал полгода, вроде стало полегче и бросил. Если бросаешь может быть рецедив.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 12.09.2012, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
У меня хорошие мышцы и спины и пресса. Я весь год занималась греблей, плаванием и аквагимнастикой (в бассейне с глубиной 4 м, т.е. без касания пола ногами). Но! Я таскала лодку чтобы ее спустить на воду! Это плохо. И пару раз у нас были занятия по аквагимнастике в бассейне, где ноги на полу. И там нам давали упражнения - делать качательное движение ногой - одна нога стоит на полу, а вторая движется взад-вперед. Надо было преодолевать сопротивление воды. И вот после этого упражения у меня спина заныла. Потом поехали на море, и т.к. вода была холодная, то купались мало, но зато я ходила по воде на глубине чуть выше колена, тоже преодолевая сопротивление воды. Вот это движение (как теперь понимаю) усуглубило то, что случилось в бассейне. А потом - сидение в поезде, снятие-поднятие чемоданов, и постепенно дошло до того, что сейчас в основном лежу, самое комфортное положение. Сходила в магазин и принесла всего - ничего 3 кг, и то этот вес уже отзывается. Сидеть тоже не могу, наклоняться чуть-чуть (над раковиной) тоже сразу отзывается "током" в ноге.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 12.09.2012, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Сходила в магазин и принесла всего - ничего 3 кг, и то этот вес уже отзывается. Сидеть тоже не могу, наклоняться чуть-чуть (над раковиной) тоже сразу отзывается "током" в ноге.
В острый период простите карандаш нельзя.
У меня прошло год и 3 месяца , я только только начал максимум 5 кг на две руки.
А упражнения и спорт , но они опять же очень специальные, я почему и говорю нельзя просто скачать из интерната какие то упражнения, их должен давать врач именно с учетом заболевания.
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
тоже сразу отзывается "током" в ноге.
у меня в ванне стояла табуретка с год наверно и зеркало для меня ниже, что бы побриться и проче.
"Залезание" в ванну только со "слугами"...было где то с полгода, там тоже я себ табуреточку ставил , что бы сидя мыться, стоять не мог, сидеть в горячей ванне тоже нельзя.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 12.09.2012, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
И там нам давали упражнения - делать качательное движение ногой - одна нога стоит на полу, а вторая движется взад-вперед. Надо было преодолевать сопротивление воды. И вот после этого упражения у меня спина заныла.
Нет, не после этого упражнения. Любой зажим воспаляется не сразу, а где-то на следующий день. А это упражнение я хорошо знаю, и часто делаю с проблемной спиной. Либо вы до этого уже защимили нерв, либо не правильно делали упражнение. Это легкое упражнение, особенно если у вас накачан пресс и мышцы спины.

Мышцы у вас не достаточно накачаны для нагрузки, которую вы даете на спину. Если мышцы хорошо накачаны и при этом регулярно растягиваются (накачанные мышцы без растяжки будут играть как раз роль сжимателя позвоночника), то прострелов не происходит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 12.09.2012, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не после этого упражнения. Любой зажим воспаляется не сразу, а где-то на следующий день. А это упражнение я хорошо знаю, и часто делаю с проблемной спиной. Либо вы до этого уже защимили нерв, либо не правильно делали упражнение. Это легкое упражнение, особенно если у вас накачан пресс и мышцы спины.
Может и неправильно делала. Я еще и стрейчингом занималась, с преподом и тоже как-то неуютно себя чувствовала, как-то тянуло спину, но думала, что это нормально. В общем, всего понемногу и вот результат. Буду теперь лежать .
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 12.09.2012, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Груша, все это нужно делать крайне осторожно. Либо вы уже сами чувствуете все опасности вашей спины, что можно, а что не стоит. Либо с врачем.
Любое неправильно сделанное упражнение даже из иоги, стретчинга или пилатеса - и вполне можно заработать новый прострел. Я это проходила.

К любому неудобству в выполнении упражнений нужно относиться КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО и не терпеть!.

Выздоравливайте. Пока острая стадия - покой, либо самые простенькие растяжки типа лежа на спине просто "расти" ногами и макушкой головы в противоположные стороны. Без остервенения. Все остальное можно будет начинать, когда острая стадия пройдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 12.09.2012, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.660
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
К любому неудобству в выполнении упражнений нужно относиться КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО и не терпеть!.

Выздоравливайте. Пока острая стадия - покой, либо самые простенькие растяжки типа лежа на спине просто "расти" ногами и макушкой головы в противоположные стороны. Без остервенения. Все остальное можно будет начинать, когда острая стадия пройдет.
Спасибо. Теперь то уж точно буду внимательней.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болит горло lumumba Здоровье, медицина и страховки 139 19.04.2015 13:16
Болит ухо red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 26 07.02.2011 21:16
Болит шея Cathy Здоровье, медицина и страховки 52 18.07.2010 12:53
Больная спина Холка Биржа труда 7 15.07.2006 17:19
Очень чешется спина - что делать? мурка Здоровье, медицина и страховки 25 24.06.2006 07:12


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX