Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 22.10.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
А у меня вопрос про сайте ameli.fr. Я всю неделю пытаюсь посмотреть, сколько и за что мне возместили, и каждый раз мне предлагают зайти позже ("Service momentanément indisponible. Veuillez réessayer plus tard..."). Это у всех такое или я что-то не так делаю? Раньше сайтом никогда не пользовалась, пароль мне прислали уже давно. Может, его активировать сразу надо было, а сейчас он уже не работает?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 22.10.2011, 21:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Зайти, чтобы проверить сейчас не могу,но думаю, что он действительно просто сейчас не доступен. Если бы у вас закончилось действие вашего пароля, то сайт так бы и написал.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 22.10.2011, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
tanne, у меня тоже была ситуация один в один, абсолютно тоже самое сказали в SECU...но я не стала себе нервы мотать и дальше разбираться, но и сумма была не 60 евро.
но впредь буду внимательнее досконально всё спрашивать ещё до оплаты у врача.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 24.10.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
tanne, у меня тоже была ситуация один в один, абсолютно тоже самое сказали в SECU...но я не стала себе нервы мотать и дальше разбираться, но и сумма была не 60 евро.
но впредь буду внимательнее досконально всё спрашивать ещё до оплаты у врача.
да, я понимаю. была бы сумма в несколько евро, и я бы может не разбиралась. Но тут всё-таки речь о 29 евро... Я сначала пыталась дозвониться до врача, но у неё секретарь и т.д., много нюансов надо объяснять, да и позвонить надо прям в определенный день и определенное время - иначе она или на приеме, или вообще отсутствует.

Письмом оказалось быстро и эффективно - через неделю уже получила бланк новый от неё, и ни звонков, ни объяснений лишних, ни расходов на транспорт и потраченное время.
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 24.10.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
tanne, напишите потом, пожалуйста, чем всё закончится.
У меня подозрение, что возможно это делается специально. Это был мой третий приём у этого врача (через каждые 2 недели ходила). Первые два раза чеками платил муж, ему всё возместили, третий раз платила я сама, причем врач сам заполнял чек в моём присутствии..и вот итог.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 24.10.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
tanne, напишите потом, пожалуйста, чем всё закончится.
У меня подозрение, что возможно это делается специально. Это был мой третий приём у этого врача (через каждые 2 недели ходила). Первые два раза чеками платил муж, ему всё возместили, третий раз платила я сама, причем врач сам заполнял чек в моём присутствии..и вот итог.
ок. собираюсь идти в свой отдел социального страхования через неделю-две.

Возможно, кстати, Вы и правы. Я у этого врача была первый раз и последний, но она явно видела, что я иностранка, тем более, я говорила тогда ещё не очень хорошо. А в ответ на мое письмо выслала мне только feuille de soin, даже никакого письма с извинениями. А ведь "возместили" ей за меня уже весной, так полгода прошла, и она сама не попыталась мне написать и просигналировать ошибку. А так я ей заплатила 60, и ещё и соц. страхование 29 - 99 итого, неплохо получилось...
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 31.10.2011, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Письмом оказалось быстро и эффективно - через неделю уже получила бланк новый от неё, и ни звонков, ни объяснений лишних, ни расходов на транспорт и потраченное время.
Вы меня немного успокоили (тем, что ситация все же не эксклюзивная). На сайте ameli мне ответили то же, что и Вам. тратить день отпуска, чтобы идти к врачу, интереса нет никакого, так что напишу-ка ему сегодня.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 03.11.2011, 10:21
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArty пишет:
Вы меня немного успокоили (тем, что ситация все же не эксклюзивная). На сайте ameli мне ответили то же, что и Вам. тратить день отпуска, чтобы идти к врачу, интереса нет никакого, так что напишу-ка ему сегодня.
Пишите обязательно! У меня тоже была такая ситуация. В отделении SS ничего мне толком не ответили, сказали разбираться напрямую с врачем. До врача было не дозвониться, так как отвечают одни секретарши. Так что я заказным туда написала. В ответ получила чек.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 03.11.2011, 18:25
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
А мне на ameli можно смотреть свой профиль? Если я студентка и у меня нет mutuelle. Как узнать в таком случае свой центр secu ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 09.12.2011, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Подскажите, пожалуйста, кто знает, за что сняли 1 евро?
Хотелось бы разобраться.

АCTE TECH MEDICAL:
Montant payé - 37,34 euros
Base de remboursement - 27,54 euros
Taux - 70 %
Montant versé - 19,28 euros
participation forfaitaire -1,00 euro

Спасибо.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 09.12.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Malabah, это нормально. За каждую манипуляцию соцстрах снимает 1 евро, за каждую пачку лекарств франшиза 50 копеек.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 09.12.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Droopy, SvetaLes 36, понятно. спасибо)
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 09.12.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто знает, за что сняли 1 евро?
Хотелось бы разобраться.

АCTE TECH MEDICAL:
Montant payé - 37,34 euros
Base de remboursement - 27,54 euros
Taux - 70 %
Montant versé - 19,28 euros
participation forfaitaire -1,00 euro

Спасибо.
1 евро у вас сняли , как и полагается для всех , > в фонд SECU, (для финансирования CMU , покрытия долга secu, итд.....)

Этот 1 евро снимают , за каждый визит к врачу , анализы в лабо, ренген , УЗИ, итд....
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 13.12.2011, 18:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Сообщения: 148
Подскажите, пожалуйста, если моя Carte Vitale на номере мужа, могу ли я теоритически работать с таким номером??? Я знаю, что по правилам надо менять номер на свой, когда начинаешь работать, а вот если не поменять и остаться на мужнином, такое возможно вообще?
Venera07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 13.12.2011, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Venera07, нет, такое невозможно. Ваш работодатель отчисляет за Вас в кассу соцстраха, за Вас, а не за номер мужа. Значит, он должен запросить Вам Ваш личный номер.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 13.12.2011, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Подскажите пожалуйста, как происходит у СС возмещение зарплаты на больничный. Не могу понять, почему до сих пор ничего нет... Я на больничном была 9 дней в прошлом месяце. Получила зарплату, естественно, без этих дней. Потом больничный мне продлили еще на 2 недели. Интересно, они заплатят попозже все сразу или частями к каждому месяцу... Или может они потеряли мой бланк? И нужно начать что-нибудь предпринимать?
Спасибо)
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 21.12.2011, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Хотела спросить, может, кто был в такой ситуации ? Мне позвонила приятельница-француженка, они сейчас с мужем начинают развод, чем она меня удивила, но это уже другая история. Месье решил уйти к другой даме. Но не в том дело. Она последние 10 лет вообще нигде не работала, была на страховом номере мужа. Он очень прилично зарабатывает и не отказывается выдавать ей и двоим детям приличное ежемесячное содержание, которое с лёгкостью превышает СМИК на полную неделю. А работу, если она и найдёт с таким перерывом, то только на минималку. Жильё тоже у неё будет, это квартира её мужа, у него дом и квартира. У неё вопрос- она не будет работать после развода, ей это стратегически просто не нужно. Да и детям хочет внимание уделять. Дети старше трёх лет, никакой КАФ ей не положен и не нужен. Пособий никаких они никогда не получали, да она и не претендует с таким содержанием. Но - если она в разводе, т.е. её открепят от номера мужа и дадут личный ? А будет ли у неё покрытие соцстраха, если она не будет работать и не будет состоять на учёте в Pôle Emploi ? Ясное дело, что Mutuele она будет выплачивать и дальше, ни на какую доп. CMU претендовать не будет. Т.е. от государства никаких пособий и помощи ей не надо. Но будет ли государство предоставлять ей социальную базовую страховку, если она не будет работать и не будет искать работу и дальше ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 21.12.2011, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Droopy, вот на сайте ameli.fr описан случай вашей подруги:

http://www.ameli.fr/assures/droits-e...de-divorce.php

En cas de divorce, si vous êtes ayant droit

Vos droits sont maintenus encore 1 an après la transcription du jugement de votre divorce ou la mention du divorce en marge de l'acte de mariage.
À l'issue de cette période de maintien de droits, si vous ne pouvez relever d'aucun régime obligatoire de Sécurité sociale (au titre d'une activité professionnelle, d'ayant droit, etc.), vous pouvez bénéficier de la Couverture maladie universelle (C.M.U.) de base. Renseignez-vous.

То есть через год после развода ей надо будет получать CMU.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 21.12.2011, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Likusha, спасибо ! Но вопрос в другом - выдадут ли ей эту базовую CMU, если она не будет искать работу ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 21.12.2011, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ликуша, спасибо ! Но вопрос в другом - выдадут ли ей эту базовую ЦМУ, если она не будет искать работу ?
Мне кажется, что дадут, человек имеет доход и не хочет работать, это его личное дело. Без страховки ведь никого не оставляют.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 21.12.2011, 17:51
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
а как узнать когда СЕКЮ выплачивает больничный? в последний раз я была на больничном 2 года назад, и тогда выплачивалась одна половинка больничного в первые 15 дней и 15 дней позже вторая половинка.
а тут больничный с 1ого декабря, а я так ничего и не получила, это нормально?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 21.12.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Likusha, вот это-то её и интересует. Спасибо !
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 21.12.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Бусинка74, когда меня посадили на больничный в середине июня, мой работодатель получил за меня выплаты от secu только в конце июля. но потом уже выплаты стали регулярными и без опозданий.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 21.12.2011, 20:57
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
ElenaBV, ок, спасибо. вот только тут спросила, а позже и перечисление денег на счет произошло. Но только половина.
а вы помню писали, что как то договорились, чтобы вам сразу всю сумму выплачивали (за раз, а не разбивали ее на 2 части)
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.12.2011, 21:16
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Бусинка74, потому что мне сохранили зп, secu перечисляла деньги работодателю
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 27.12.2011, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Опять закрывают права на sécu у РАБОТАЮЩЕГО и ОТЧИСЛЯЮЩЕГО человека.

Après étude de votre dossier je vous informe qu'il faut mettre a jour vos droits tous les ans, c'est pour cette raison que l'attestattion s'arrête au 31/01/2012. Merci de nous envoyer vos 3 derniers bulletins de salaire.

А какого, простите, рожна, делает URSSAF ??? Бамбук курит, когда деньги получает каждый триместр ???
И немалые, надо сказать.
Да, совершенно случайно увидела, что у мужа права заканчиваются, написала и получила такой ответ. А то бы они вырубили всё и финита ла комедиа.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 27.12.2011, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.323
Droopy, а ваш муж не в RSI разве?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 27.12.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, нет, он gérant salarié. Он в URSSAF отчисляет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 09.01.2012, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
подскажите, пожалуйста, для открытия моей carte vitale нужен перевод свидетельства о рождении, выполненный сертифицированным переводчиком. про аппостиль ничего не говорили, значит перевод аппостиля не надо?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 09.01.2012, 18:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMashusha пишет:
подскажите, пожалуйста, для открытия моей carte vitale нужен перевод свидетельства о рождении, выполненный сертифицированным переводчиком. про аппостиль ничего не говорили, значит перевод аппостиля не надо?
Перевода будет достаточно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 05:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX