Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.09.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
MARGOO, спасибо!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.09.2009, 00:53
Бывалый
 
Аватара для ROI
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 101
Различие в правилах и вождение во Франции - две почти полярные темы. Последняя мне наиболее интересна, ибо раскрывает не написанные на бумаге пункты и параграфы, а реальные примеры жизни.

Поясню: за рулём я 32-й год, проехал почти весь Союз, есть большой опыт движухи по Москве (именно езды, а не стояния в пробках). Но только тут, во Франции, я стал похож на сапёра, перед которым сидит обезьяна на противопехотной мине да ещё с гранатой без чеки.
Как они тут получают права - не понятно (хотя сын часто "умничает" после занятий в автошколе). Но на главный вопрос ни он, ни мои друзья-французы не могут ответить: "Если такой серьёзный уровень преподавания в автошколах, то что же происходит с людьми после получения прав?"

Это же ужас, как они ездят. Вообще нет никакого внимания. Бог и ними, что сразу же забывают правила, но хоть немного просто логически соображать куда едешь и хоть чуть-чуть крутить головой надо же!!! Я понимаю, что они все любезны и создают бардак на дорогах не со зла, но ведь правила всех стран мира пишутся не от балды (как большинство правительственных документов), они ведь написаны кровью пострадавших в ДТП! За несколько лет жизни тут я своими глазами столько "клоунов" видел, сколько за несколько десятков лет не видел в Союзе. А примеры могу часами приводить, причём ежедневно-свежие.

Короче: пожалуйста, будьте внимательны 24 часа и на паркинге у супермаркета, и на авторуте.
ROI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.09.2009, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Да ладно вам, прям сразу и бардак...зато нервы в порядке, чего про Российские дороги не скажешь.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.09.2009, 16:00
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
ROI,позвольте с вами не соласится. Я сама из Тольятти так вот там я не могу водить мне старшно за себя так как водят там как сумашедшие. Здесь же я езжу по Франции и не боюсь за себя, конечно остаюсь всегда на чеку так как иногда выруливают "Шумахеры". Процент людей не имеющих прав достаточно большой во Франции так как права стоют дорого и люди которые хуже всего себя ведут на дорогах не всегда "коренные" французы.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.09.2009, 16:51
Бывалый
 
Аватара для ROI
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 101
Возможно, я слишком категоричен и в России тоже вполне достаточно приключений на 1 м² дорожного полотна. Но там (как бы это по-точнее) наверное более предсказуемы действия лихачей и пьяных за рулём, я примерно готов к ИХ странностям, а ТУТ совершенно не могу просчитать даже минимум логики. Может, мне ещё чуть-чуть дольше надо здесь пожить и научиться мыслить по-местному?

Хотя, наверное, сравнивать что лучше или хуже в данном случае действительно неправильно. Менталитет тут просто ДРУГОЙ (на машине ли ты, на коне верхом или пешком топаешь).
ROI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.09.2009, 23:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Откуда: 64
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеROI пишет:
Возможно, я слишком категоричен и в России тоже вполне достаточно приключений на 1 м² дорожного полотна. Но там (как бы это по-точнее) наверное более предсказуемы действия лихачей и пьяных за рулём, я примерно готов к ИХ странностям, а ТУТ совершенно не могу просчитать даже минимум логики. Может, мне ещё чуть-чуть дольше надо здесь пожить и научиться мыслить по-местному?

Хотя, наверное, сравнивать что лучше или хуже в данном случае действительно неправильно. Менталитет тут просто ДРУГОЙ (на машине ли ты, на коне верхом или пешком топаешь).
Собственно как давно вы не были на дорогах в России? Я во Франции четыре года, постоянно за рулем и в городе и на авторут и по националь. Главное здесь вежливое внимание к другим участникам движения. Конечно очень многие не выполняют элеиентарных правил как обозначение поворота и т.д., но, повторюсь, уважение к другим на дороге и терпимость всегда. А вот в России я был этим летом, проехал порядка восьми тысяч километров, и скажу вам, что либо я так отвык и изменился внутренне, либо там на дорогах одни дебилы, которые почитают за правило на дороге - у кого мощность больше под капотом, у того и прав больше.
pantech2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.09.2009, 22:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Не знаю в тему ли будет мойй вопрос. Я "молодой" водитель, с буковкой А. Там, где знаю что жандармов нет вместо 80 еду 90. А если засекут? Как они смотрят на такие нарушения?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.09.2009, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Здрасьте, Livy , правила есть правила, полагается штраф с вас. Но могут и "не заметить" по доброте душевной, если всего 10км/ч перебор...,
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.09.2009, 10:44
Бывалый
 
Аватара для ROI
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 101
Цитата:
А вот в России я был этим летом, проехал порядка восьми тысяч километров, и скажу вам, что либо я так отвык и изменился внутренне, либо там на дорогах одни дебилы, которые почитают за правило на дороге - у кого мощность больше под капотом, у того и прав больше.
21.09.2009 15:51
В России не был уже лет 7-8. Что, сильно водилы изменились, перестали всё и всех уважать (хотя и раньше не очень-то этим блистали)? Видимо, действительно всё познаётся в сравнении.

Цитата:
Там, где знаю что жандармов нет вместо 80 еду 90. А если засекут?
А Вы о них не думайте. Вы ведь не ради них живёте, "поймают-не поймают" - это не правильный принцип жизни за рулём. Поверьте мне (проверено гигантское количество раз): если Вас кто-то обгоняет по националке как стоячего, Вы можете быть уверены, что в следующем городе на первом-втором перекрёстке Вы с ним встретитесь. И скажите тогда: какой смысл гнать и рисковать??? 140 или 90 км/ч - почти всегда одно и то же время Вы тратите на дорогу (исключение - авторут).

Да и вообще зачем торопиться жить. Зайдите на Гугл Земля, посмотрите на наш шарик из космоса и подумайте: там какие-то людишки куда-то мчатся 140-190 км/ч, что-то и куда-то пытаются успеть... Прямо как муравейник. Вас же не волнует, что какой-то муравей тянет какой-то листочек по-больше и по-быстрее, чем остальные? Вы же смотрите просто с улыбкой на ИХ иерархию, ИХ значимость, ИХ проблемы...

Попробуйте подумать, как нелепо наше беспокойство по поводу штрафов, радаров, суеты... Бог оттуда за нами также наблюдает и также улыбается по поводу бестолковости человечества с его ценностями и приоритетами.
ROI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.09.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
ROI, браво! Похоже, все это время здесь вы провели с большой пользой
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.09.2009, 11:12
Бывалый
 
Аватара для ROI
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 101
Если Вы имеете ввиду влияние Франции, то да, конечно. Не скажу, что ранее я имел прямо противоположные взгляды, примерно всегда так думал, но тут действительно Франция сильно отшлифовала моё сознание.

Иногда, видимо, и надо погружаться в другую среду обитания, чтобы понять, какой путь ты прошёл и чего ты стоишь. А то (простите) когда долго в туалете сидишь, то и вонь перестаёшь замечать.
ROI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.11.2010, 19:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2010
Сообщения: 9
Не знаю в какой теме спросить, спрошу тут. Вопрос про дорожную разметку в Париже. Что это за разметка такая- белыми квадратами в шахматном порядке? Для примера- как раз такая "шахматка" нарисована напротив Мулен Руж. Да и вобще повсеместно встречается. Мы с мужем автомобилисты со стажем, ездим по Европе достаточно часто, но такого никогда раньше не видели и что означает- не знаем.
Huldra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.11.2010, 01:14     Последний раз редактировалось Boulogne; 25.11.2010 в 01:18..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.868
Huldra, я не знаю, то ли Вы имеете в виду (давно не была перед Мулен Ружем ), но некоторые перекрёстки расчерчены крупными клетками - это означает, что Вы не можете въезжать в эту зону не будучи уверенными, что сможете тут же её освободить. Коряво, но смысл должен быть понятен Это сделано для предотвращения лишних пробок. Подруга, которая живёт в Англии, сказала, что там за нарушение этого правила жёстко штрафуют. Во Франции, мне кажется, спокойно относятся к таким моментам.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.11.2010, 01:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Huldra, это обозначает пересечение с автобусной полосой движения (voie de bus)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.11.2010, 14:47
Мэтр
 
Аватара для pikachou
 
Дата рег-ции: 19.03.2006
Откуда: Екат-Руан -Chambéry-Mayotte
Сообщения: 646
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не знаю в тему ли будет мойй вопрос. Я "молодой" водитель, с буковкой А. Там, где знаю что жандармов нет вместо 80 еду 90. А если засекут? Как они смотрят на такие нарушения?
в редких случаях в очень редких. главное не превышать общепринятые ограничения
pikachou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.11.2010, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Там, где знаю что жандармов нет вместо 80 еду 90. А если засекут? Как они смотрят на такие нарушения?
не знаю как смотрят жандармы, а вот радары на это очень пристально смотрят... минимум 90е штрафа, а то и point прав снимут...
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.11.2010, 20:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеMargo_MF пишет:
не знаю как смотрят жандармы, а вот радары на это очень пристально смотрят... минимум 90е штрафа, а то и point прав снимут...
Никогда не видела радаров с такими ограничениями.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.11.2010, 20:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.927
Автоматические радары, конечно, не засекут (Как?!), а жандармы теоретически могут остановить, увидев на машине букву А, чтобы проверить, кто сидит за рулем (новичок или водитель со стажем). На практике никогда о таком не слышала.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.11.2010, 21:45     Последний раз редактировалось Huldra; 25.11.2010 в 22:00..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2010
Сообщения: 9
О, спасибо большое! А то вдруг в Париже на машине придется ездить когда-нибудь.
Я бы фотку вставила с картинкой разметки, но не пойму как у вас их вставлять. Через "Радикал" почему-то не получается. Вернее ссылку в сообщение вставляю, а ее потом не видно. А предпросмотра сообщения нет.
Huldra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.12.2010, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Не знаю в тему ли будет мойй вопрос. Я "молодой" водитель, с буковкой А. Там, где знаю что жандармов нет вместо 80 еду 90. А если засекут? Как они смотрят на такие нарушения?
но евдь есть ещё погрешнсть радаров и погрешность спидометра. Мой спидометр, например, показывает намного больше цифру, чем радар вдоль улицы (с цифрами который, предупредительный)

Посмотреть сообщениеHuldra пишет:
О, спасибо большое! А то вдруг в Париже на машине придется ездить когда-нибудь.
Я бы фотку вставила с картинкой разметки, но не пойму как у вас их вставлять. Через "Радикал" почему-то не получается. Вернее ссылку в сообщение вставляю, а ее потом не видно. А предпросмотра сообщения нет.
А вы выберите на "быстры ответ", а "расширенный режим" ответа : тогда вверху над полем редактирования текста появляется панель инструментов, там есть "вставить картинку", и туда нужно вставлять "прямую ссылку на изображение" с радикала.
или же в радикале есть готовые теги "форум1" "форум 2"



PS/ Начёт кругов, на которых нужно пропускать вьезжающие машины я в шоке Думал такое только в РФ оставалось до 24 октября ( согласно новым правилам теперь в РФ как в европе - преимущество имеют уже вьехавшие на круг), а по всей европе всегда ездил по кругу с преимуществом...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.12.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
Начёт кругов, на которых нужно пропускать вьезжающие машины я в шоке
Всё очень просто: если никаких знаков перед кругом нет, то приоритет справа, как на обычном перекрестке. А если преимущество имеют уже вьехавшие на круг, то стоит знак -- треугольник. И не надо быть в шоке -- это общее правило. Просто кругов с приоритетом справа очень и очень мало.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.12.2010, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Всё очень просто: если никаких знаков перед кругом нет, то приоритет справа, как на обычном перекрестке. А если преимущество имеют уже вьехавшие на круг, то стоит знак -- треугольник. И не надо быть в шоке -- это общее правило. Просто кругов с приоритетом справа очень и очень мало.
Спасибо, капитан Очевидность, , но я знаю, как нужно действовать на таких "нестандартных" кругах, я в шоке оттого, что считал, что по всей Европе на всех кругах единое правило: въезжающий на круг уступает движение уже едущим на нём.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.12.2010, 20:45
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Во Франции немало таких кругов, где на кругу нет приоритета. И есть ещё со светофорами прямо на кругу
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.12.2010, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
ни разу не встречала "круги" со знаками, а тем более со светофорами!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.12.2010, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
а вообще, водить по-франции мне нравиться! почти все соблюдают правила. есть, конечно, такие кто "выбивается" из правил, но не так как в россии! последняя поездка в россию очень напрягла в плане вождения: обгоняют справа, сильно преувеличивают скорость и тд...
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.12.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
хотя, в других европейских странах, видимо еще лучше на дорогах...по рассказам немок, с которыми я училась, у них все по-правилам! им очень не понравилось, как французы водят, возмущению не было предела! вот бы, их в россию отправить посмотреть!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.12.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
а вообще, водить по-франции мне нравиться! почти все соблюдают правила. есть, конечно, такие кто "выбивается" из правил, но не так как в россии! последняя поездка в россию очень напрягла в плане вождения: обгоняют справа, сильно преувеличивают скорость и тд...
Да у нас ездить сложнее и тяжелее - приходится постоянно быть на чеку, здесь более расслабленное вождение.
А насчет "обгоняют справа" - так я и сам и тут и дома частенько обьезжаю справа лошащих медленно в левом ряду, это не обгон, а опережение называется

Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
хотя, в других европейских странах, видимо еще лучше на дорогах...по рассказам немок, с которыми я училась, у них все по-правилам! им очень не понравилось, как французы водят, возмущению не было предела! вот бы, их в россию отправить посмотреть!
Не скажу за всю Францию, но здесь на юге и в Парижске очень низка культура вождения : пешиков не пропускают, к друг другу тоже без особого уважения - вообщем далеко не эталон в европе...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.12.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
это не обгон, а опережение называется

от перемены мест слагаемых сумма не меняется
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.12.2010, 23:15
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.153
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
но здесь на юге
Dubliner,приезжайте к нам в Эльзас-я по Югу только из-за вежливости водителей скучаю,имено по Лазурке.Здесь народ на вид спокойный и медлительный,но что на дороге творят!А уж остановиться и пропустить кого-нибудь,часто и пешеходов,так практикуется редко.Не говоря уж о поблагодарить-тоже редко очень по сравнению с там.Так что-все познается в сравнении.
Кстати,о немцах-у себя может они соблюдают правила,а вот как заедут сюда за границу,то тоже носятся и нарушают.По моим наблюдениям-жила в трех пограничных регионах,что немцы,что испанцы,что итальянцы-не у себя и все можно,называется.До сих пор с опаской обгоняю испанские грузовики...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.12.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:

от перемены мест слагаемых сумма не меняется
Ну термины разные и описывают разные ситуации на самом деле.

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Dubliner,приезжайте к нам в Эльзас-я по Югу только из-за вежливости водителей скучаю,имено по Лазурке.Здесь народ на вид спокойный и медлительный,но что на дороге творят!А уж остановиться и пропустить кого-нибудь,часто и пешеходов,так практикуется редко.Не говоря уж о поблагодарить-тоже редко очень по сравнению с там.Так что-все познается в сравнении.
Кстати,о немцах-у себя может они соблюдают правила,а вот как заедут сюда за границу,то тоже носятся и нарушают.По моим наблюдениям-жила в трех пограничных регионах,что немцы,что испанцы,что итальянцы-не у себя и все можно,называется.До сих пор с опаской обгоняю испанские грузовики...
Вы переехали в Эльзас отсюда? Ну если там хуже, чем тут то я удивлён... думал, что наоборот народ, что севернее, более хладнокровный и культурный...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация автомобиля во Франции elena omnes Автомобилистам и автолюбителям 30 22.07.2015 11:10
Вывоз автомобиля из Франции автовозом GIGAXX Автомобилистам и автолюбителям 0 08.02.2012 14:39
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48
Эксплуатация автомобиля во Франции Weronika Автомобилистам и автолюбителям 6 11.08.2003 06:18


Часовой пояс GMT +2, время: 02:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX