Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.08.2020, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Здравствуйте. Я делаю обычно так: составляю доверенность на французском. Иду в мэрию, где мне заверяют подлинность подписи (занимает 5 минут, бесплатно). Затем нужно идти в Cour d'appel и там вам ставят апостиль (занимает 5 минут, бесплатно). Затем этот документ отправляю на родину и там уже те, кому отправила, заверяют перевод документов на русский у местного нотариуса.
ninaelle, спасибо! Еще 2 вопроса: 1. можно ведь текст доверенности сразу на русском языке? Они же заверяют подпись, а не текст доверенности? Просто не хочется переводить все эти невозможные названия российских административных аббревиатур сначала на французский, потом опять на русский с возможной потерей оригинального значения 2. можно ли заверить в мерии любого города или только там, где живешь?
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.08.2020, 17:30
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.010
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
ninaelle, спасибо! Еще 2 вопроса: 1. можно ведь текст доверенности сразу на русском языке? Они же заверяют подпись, а не текст доверенности? Просто не хочется переводить все эти невозможные названия российских административных аббревиатур сначала на французский, потом опять на русский с возможной потерей оригинального значения 2. можно ли заверить в мерии любого города или только там, где живешь?
Насчёт русского не знаю. Можете попробовать. Не получится, сделаете ещё и на французском. В мэрии наверное в любой можно, но имейте в виду, что апостиль нужно ставить в том суде, в округе которого подпись была заверена. То есть, если вы живёте в Страсбурге, а подпись заверили в Лионе, то апостиль вам поставят только в Лионе.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.08.2020, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Вряд ли апостиль поставят на документ на русском языке, даже если там стоит печать из мэрии. Но попытка не пытка, как говорится.
Да , у меня в мэрии сразу сказали, что нам нужно прочитать документ. Я приносила сперва черновик. И обсуждалась в мэрии фраза, где говорится о заверении документа. Там где обычно нотариус пишет, что он заверяет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.08.2020, 22:30     Последний раз редактировалось Oleole; 29.08.2020 в 22:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=Koti;1062091138]ninaelle, спасибо! Еще 2 вопроса: 1. можно ведь текст доверенности сразу на русском языке? Они же заверяют подпись, а не текст доверенности? [/QUOTE
Koti, можно и на русском, и на иврите, и т. д., но тогда подпись нужно заверять у нотариуса. Вы правильно написали, что заверяется подпись, а не суть документа. В нашем регионе стоит 30 евро. Вы должны подписать доверенность в присутствии нотариуса (не заранее). И попросить его организовать апостиль. Апелляционные суды очень быстро ставят Апостиль на документы, заверенные нотариусом. И тоже бесплатно.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность на французском языке Cathy Административные и юридические вопросы 16 12.10.2013 02:27
Генеральная доверенность (форма) alison Административные и юридические вопросы 2 26.08.2011 16:45
Генеральная уборка KATUSHA Биржа труда 2 28.03.2007 14:05
Генеральная доверенность с просроченным ОЗП maman N Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 17:41
Сколько действительна генеральная доверенность в России? tan Административные и юридические вопросы 123 13.02.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX