Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.12.2006, 21:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
bluesman пишет:
Церетели - коньюктурщик, каких еще поискать надо.......
Ну и что? Многие замечательные художники были конъюнктурщиками - т.е. "держали нос по ветру", следили за последней тенденцией общественного вкуса, искали заказчика и "угождали" ему. Ну и что из этого? Разве от этого они перестают быть художниками?
"Конъюнктурщиками" были, например, Ренуар и Клод Моне, особенно к концу жизни, когда они стали знаменитыми. Ренуар писал только по заказам, а Клод Моне даже выбирал такие пляжи на берегу Ламанша, где отдыхала публика побогаче. Об этом сегодня рассказывают туристам щиты на набережной в местечке Этрета. Сам видел этим летом.
Конъюнктурщик - не значит "халтурщик". Рубенс, Энгр, Дали тоже были великими конъюнктурщиками. Побольше бы таких.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.12.2006, 21:57
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Boris, забирайте его к себе В Москве у людей уже на него аллергия...
Хотя, справедливости ради - работоспособность у него колоссальная, какой можно только поучиться, и много у него достойных работ, но...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.12.2006, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Извините, а вопрос в тему: Убрали на памятнике Петру Первому в Москве русские флаги с носов кораблей? На фотографиях из интернета не видно. Или это издевательство до сих пор вгоняет в ступор спецов-историков? Два года назад так и стояли, несмотря на все разъяснения по этому поводу.

Спасибо заранее.

Про Дона Хуана (см.вопрос выше в топике) : http://grandquebec.com/archives-du-grandquebec/don-juan (если нарушаю правила, разумеется, ссылку надо удалить, но статья моя, как и про Лабсангу Рампу).
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.12.2006, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Борис, спасибо!

Мне сам памятник (статуя) понравилась, а в арке да с крестом сверху... Если б не этот антураж, было бы совсем непохоже на Церетели...
А мне кажется, ему идею дарить памятники другим государствам подкинули французы - с их Статуей Свободы...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.12.2006, 23:16
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
bluesman пишет:
Boris, забирайте его к себе В Москве у людей уже на него аллергия...
Артем, тут самое главное то, что его конкретная работа (памятник Папе Римскому) понравилась французам. А твои или мои эстетические предпочтения никого в данном случае не волнуют.
И еще. Худо-бедно, но Церетели "пиарит" свою страну - в самом лучшем смысле слова. Что ж тут плохого?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.12.2006, 23:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Георгий, рад Вас приветствовать. Давненько Вас не было на форуме.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.12.2006, 04:32
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
А это репортаж ОРТ:

Церетели подарил Франции Папу Римского. Там открыт памятник Иоанну Павлу Второму

Во Франции разгорается скандал вокруг памятника, который был торжественно открыт на северо-западе страны. Скульптор Зураб Церетели увековечил память Понтифика - Иоанна Павла Второго.

Гигантский монумент не только изменил облик небольшого провинциального городка - но и вызвал немало споров. Недовольные уже дошли до суда. Репортаж нашего собственного корреспондента во Франции Жанны Агалаковой.

Лучшего места, чем Бретань, для этого памятника во всей Франции не найти. Здесь живут самые ревностные католики. Когда 10 лет назад Иоанн Павел Второй приезжал поклониться местным святыням, на его проповедь пришло полмиллиона человек. Понтифик и после своей смерти продолжает собирать здесь целые площади.

Под белым покрывалом - бронзовый монумент. 9 метров высотой, 5 тонн весом - почти по килограмму на каждого плоэрмельца. Подарок известного скульптора Зураба Церетели. Мэр города лично просил его сотворить этот образ.

Поль Анслэн, мэр города Плоэрмель: "Иоанн-Павел Второй - исторический гигант. Это было ясно сразу, как только его избрали. Разрушить железный занавес - великое дело. А почему именно Церетели? Он мой большой друг, и уже сделал немало скульптур для Франции".

Российский флаг и флаг государства Ватикан украшают церемонию. Известные писатели, политики и дипломаты, а также представители 4-х религиозных конфессий мерзнут на холодном бретонском ветру. Мэр Плоэмеля - влиятельный человек. У него связи на самом верху. Он с президентом Шираком воевал в Алжире. Говорят, что на церемонию даже собиралась приехать первая леди… Если б не скандал…

Его зачинщики собрались в нескольких километрах от праздничной площади. Уже много месяцев эти люди ведут против памятника войну.

Жиль Керуэдан, лидер Общественного комитета против установки памятника: "Претензий к скульптору у нас нет, но по закону религиозные сооружения не могут быть установлены в публичном месте. Мэр говорит, что это памятник главе государства, но вы видели какой там крест?! И все это на общественные деньги".

100 тысяч евро из городской казны ушло на транспортировку памятника из Москвы в Плоэрмель. Еще 30 тысяч выделено на церемонию открытия, которая - по чистому совпадению - пришлась как раз на годовщину принятия Закона об отделении церкви от государства. Именно этот закон уже больше 100 лет запрещает казне финансировать подобные проекты.

Зураб Церетели о конфликте наслышан, но считает его недоразумением.

Зураб Церетели, скульптор, президент Российской академии художеств: "Они приходили ко мне - 5 человек всего, извинялись, говорили: ой, мы не знали - какая хорошая скульптура!"

Полицейский кордон перекрыл проход на площадь. Ни в коем случае нельзя позволить этим молодым людям испортить церемонию. Все-таки не каждый день в Плоэрмеле происходит событие исторической важности.

Мужчина: "Да она еще мала, эта статуя. Надо всю Европу такими заставить, снова объединить церковь и государство - и сжечь всех еретиков!"

Ходатайство общественного комитета уже лежит в суде. Активисты требуют уважения к закону, для которого все религии равны. Между тем к памятнику раздора уже тянутся люди, а знаменитый скульптор затевает новый проект. В Плоэрмеле его любят. Здесь именем Зураба Церетели даже назвали площадь.

Был ли нарушен закон или не был - это вопрос суд будет рассматривать в ближайшие недели. Но какой бы вердикт ни был вынесен, городской пейзаж это уже не изменит: статуя установлена, а денег на ее демонтаж в городской казне нет.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main....title_id=97138
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.12.2006, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
WhiteSpirit пишет:
zolotova, Дон Хуан это герой Кастанеды ... Lilucha, ты его имеда ввиду?
Да, конечно.

Fellici, а не могли бы Вы пояснить, чем именно антураж памятника выдает "руку Церетели"?
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.12.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Георгий пишет:
Про Дона Хуана (см.вопрос выше в топике) : http://grandquebec.com/archives-du-grandquebec/don-juan (если нарушаю правила, разумеется, ссылку надо удалить, но статья моя, как и про Лабсангу Рампу).
Георгий, весьма интересно, впервые слышу эту версию. Мистификация это или нет, не знаю, но юмористу Кастанеде в высшей степени удались приключения незадачливого юноши. А главное, ему удались (откуда только что берется!) неназойливо поданные глубокие философско-религиозные откровения нагваля.
Кстати, чтобы мы не приняли вашу статью за очередную дезинформацию, не могли бы вы дать ссылки на достойные доверия источники, которыми вы пользовались? (Меня в данном случае интересует больше Кастанеда, чем Рампа.)
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.12.2006, 11:16
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Памятник Петру в Москве-это Киса Воробьянинов в бигудях.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.12.2006, 11:42
Мэтр
 
Аватара для kelona
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: paris
Сообщения: 820
tellequelle пишет:
Памятник Петру в Москве-это Киса Воробьянинов в бигудях.
!


а сколько же будет стоить чтоб все это художество снести!!Москва ведь не резиновая!!

А относительно плодовитости Церетели - скажу : когда ты знаменит, богат и не очень то скрупулезен, ты нанимаешь целый штат подмастерьев, и они всю работу за тебя делают!! (Так впрочем было и у художников Ренессанса).
И стиль его скульптур - настолько различный - от откровенного дешевого китча (Манеж) - до И-П.-2 (Плоермель;неплохой портрет, судя по фото)
kelona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.12.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Ona пишет:
Был ли нарушен закон или не был - это вопрос суд будет рассматривать в ближайшие недели.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main....title_id=97138
Опять эти крестоборцы. То требуют снять крест с герба Вандеи, то памятник де Голлю в Коломбель им поперек горла. Каждый раз доводят дело до суда ь но пока без успеха для себя.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.12.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Fellici, я с Вами согласна, я увидела фотографию здесь, на форуме, и мне очень понравилось лицо. Совсем не похоже на Церетелли, а вот "в обрамлении", я верю, что это он. Лично меня раздражает то, что он, как бы это сказать, насаждает свои творения странам и народам. "Облагородил" Москву, а теперь и за мир взялся. На Манежной площади, это обилие зверушек, сконцентрированных там, не понятно с какой целью, вызывает недоумение, кстати, не только у меня. Они хороши были бы в зоопарке, ну или в парке, а напротив могилы неизвестного солдата, на мой взгляд, как-то неуместны.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.12.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
А мне и обрамление нравится. Пропорции креста и романского свода напоминают придорожную часовенку, какие в Бретани на каждом перекрестке.
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.12.2006, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Lilucha пишет:
Про Дона Хуана (см.вопрос выше в топике) : http://grandquebec.com/archives-du-grandquebec/don-juan (если нарушаю правила, разумеется, ссылку надо удалить, но статья моя, как и про Лабсангу Рампу).

Георгий, весьма интересно, впервые слышу эту версию. Мистификация это или нет, не знаю, но юмористу Кастанеде в высшей степени удались приключения незадачливого юноши. А главное, ему удались (откуда только что берется!) неназойливо поданные глубокие философско-религиозные откровения нагваля.
Кстати, чтобы мы не приняли вашу статью за очередную дезинформацию, не могли бы вы дать ссылки на достойные доверия источники, которыми вы пользовались? (Меня в данном случае интересует больше Кастанеда, чем Рампа.)
Добрый день, Лилуша.

К сожалению, даже не могу назвать источники, потому что эта версия достаточно популярна (что не означает,что все её обязаны знать, конечно). Но если историю Лабсанга Рампы найти легко - известно настоящее имя автора, кардинальные моменты его жизни и прочее, поэтому реальная биография англичанина Хоскина, никогда не бывавшего в Тибете, весьма легко находится, то про Кастанеду мне сейчас не удалось найти.

Но, Лилуша, я не утверждаю, что Кастанеда был глуп. Ни в коем случае. Очень умён. Именно поэтому и стал так популярен. И я не отрицаю значения его теорий и воззрений - возможно, он искренне в них верил, возможно, зарабатывал на вере в чудеса. Не берусь судить. Если не забуду, погляжу в библиотеке,может быть, там есть серьезный анализ реальной ситуации с Кастанедой. В любом случае, подобные мистификации известны. Таксиль четверть века считался главным основположником религиозных теорий 19 века. А уж история с эльфами и Конан Дойлем только ленивому неизвестна. И ведь до сих пор верят в ее правдивость, несмотря на то, что ее авторша лично призналась на закате лет в мистификации.

(но, боюсь, мы удаляемся от темы великого Церетелия, как бы нам от модераторов не попало, и поделом).
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.12.2006, 22:52
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
На памятнике написано "не бойтесь", да?
Или я неправильно поняла....("доцент был тупой").
А чего не бояться?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.12.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Я когда увидела макет церителевского шедевра "Слеза скорби" - памятник жертвам 11 сентября... ребята, это конечно кощунство, но я чуть не сдохла от смеха.
http://common.regnum.ru/pictures/new...reteli-big.jpg вот она.
это апогей его творчества... )
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.12.2006, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Верик
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Москва-Нижняя Нормандия
Сообщения: 808
Марина, kelona уже ответила :

kelona пишет:
"Не имейте страха", это один из девизов Папы.. во время [JMJ] 2000 (это слова из Н. Завета)
Папа имел ввиду что надо доверять своей вере и церкви...

Гелла, Мда... Знойно...
__________________
... однако увильнуть от главной темы / Умеем все мы... (с) М.Щербаков
Верик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.12.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Да, эта тема тоже освещалась в СМИ. Говорили, что башни-близнецы были мужским символом, а этот - женский. Интересно, а у него самого, после создания шедевра, как у творческой личности, никаких ассоциаций не возникло?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.12.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
А вот мне кажется, автор не зря это взял из Библии.....с подтекстом? А?
У меня совсем другие мысли по этому поводу ......
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.12.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
MarinaR пишет:
А вот мне кажется, автор не зря это взял из Библии.....с подтекстом? А?
У меня совсем другие мысли по этому поводу ......
Ну же, ну же! Не томите, какие?
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальная площадь квартир во Франции shvartz Жилье во Франции 47 12.03.2010 21:13
Что делать с именем? Stasya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 87 03.06.2008 15:07
Гаишники назвали имена, несовместимые с вождением Aglaya Автомобилистам и автолюбителям 11 17.01.2007 20:17
На форум заходят под моим именем? Как этого избежать? rossignol Клуб технической взаимопомощи 12 14.12.2005 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX