Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.10.2004, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Ангара пишет:
Тогда она ужаснулась - а как же ты из такой капусты умудряешься делать голубцы?????
зачем вам во Франции капуста для голубцов? винограда ж полно! можно долму делать
Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.10.2004, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Не кидайтесь в меня помидорами, но что за зверь такой - кольраби ? По-французски не подскажете ? Может я его каждый день ем под всякими соусами и не знаю

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.10.2004, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
chou-rave

http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2933

помидорами кидаться не будем. а вот кольрабиной
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.10.2004, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Спасибо. Правда я ни в России, ни здесь с неё не сталкивалась. А вкус какой, вы так все аппетитно вздыхаете по ней ?

Мда, этой кольрабиной по лбу мало не покажется, уж лучше тогда помидорами .
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 09.10.2004, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
вкус у нее как у кочарыжки обычной капусты
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.10.2004, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kari пишет:
Ангара пишет:
Тогда она ужаснулась - а как же ты из такой капусты умудряешься делать голубцы?????
зачем вам во Франции капуста для голубцов? винограда ж полно! можно долму делать
Так у нас виноградные листья не продаются (я не видела даже консервированные), правда, может в спецмагазинах, вроде, "этнической кухни"... А в голубцах я люблю зеленую (гофрированную) капусту, у нее листья нежные
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.10.2004, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Кольраби [тема Кати-Ангары]

Ангара
Кольраби, по-моему, в России больше распространена чем здесь.
Но и там не помню, что мы с ней делали. Мне принесли большую кольрабину. Посоветуйте, пожалуйста, как бы повкуснее приготовить. В нете есть куча рецептов, но хочется что-то испробованное кем-то. Сырую, вроде, ее уже нельзя есть - она уже полежала маленько и оргомная она очень (может, чуть перезревшая?...) У меня еще есть сырая свекла и баклажаны, ну и помидоры. Может, все это как-нибудь можно в кучу, типа рататуя?
Спасибо заранее.

Kari
Ангара, в моё пионерское детство кольраби закрывали в банки, предварительно порезав типа лапшой, но я думаю енто уже не актуально
если етот овощ достаточно большой, то можно нафаршировать:
срезаешь хвостик и попку-крышку (не выкидывать! ) ковырялкой или острой ложкой выскабливаешь внутренности, оставляя крепкие стенки (0,5см хватит) потом ети внутренности режешь произвольно и на сковородку с маслом - тушить. когда они станут съедобно-мягкими добавляешь в них начинку по желанию (тут и баклажаны с помидорами сгодятся, только припустить их наверно надо сначала) мы туда ещё мясо кладём (вчерашнюю курицу, остатки жаркого и тд), и варёные яйца для плотности. в оригинальном рецепте ещё вроде сухари панировачные кладутся или хлеб белый. можно ещё сметаны\майонеза добавить. - в принципе уже можно есть но особо отважные могут продолжить: всю эту массу запихать в кольраби и закрыть крышечкой (крышку крепить нитками или зубочистками) дальше её в кастрюлю и залить бульоном\водой и варить до готовности стенок кольраби. можно варить на пару, можно печь в духовке. Но тут везде 1 НО: если кольраби большая, то есть шанс, что она необратимо перезрела и стенки будут твердыми в этом случае лучше сразу выдать начинку за салатик и кушать, забыв про фаршировку либо: сразу отварить кольраби целиком, и всё вышесказанной проделывать уже с варёной мягкой кольраби. тушить соответственно надо совсем чуть-чуть - сразу намешивать начинку.
ещё в детстве делали из ентого овоща оладушки типа кабачковых, если есть желание получить неизвестные вкусовые осчусчения-могу написать

Ангара
Kari, ты как всегда, в первых рядах отзывчивости, за что тебя благодарю!
да, кольраби моя огромнейшая, настоящая кольрабища! и формы странновастой - как мяч для регби)). Бреф, ладно, раз ты говоришь. что ее можно с овощами как рагу, тогда и не буду мучиться. На всякий случай выковорею (оооо, мама, как там по-русски?....выковырею?...) все из нее, посмотрю, что выйдет, если не загнется, то начиню после. а если загнется, то тогда и ладно. Мужу, ИМХО, думаю, что такое чудо природы и моего кулинарного искусства лучше не предлагать...Каri пишет:
вчерашнюю курицу, остатки жаркого
ой, знала бы раньше, не стала бы сама обедать и у мужа бы остатки куринные из-под носа увела...ладно, бум делать вегетарианскую кольраби.

С этим делом разобрались. Не подскажешь ли тогда что-нибудь интересное из свеклы сырой? А то у меня идеи только на селедку под шубой, салат из свкелы и чернослива и борщ. Но чего-то мне всего этого не хочется - работы много. а свеколка такая симпотная...свеженькая

Svet
Выковыряю.
Так свекла везде вареная идет, кроме борща, хотя я и туда вареную использовать стала.

Kari
Ангара, засмущала так вот зайдёшь на форум после отпуска- а там КОЛЬРАБИ! "ну как не порадеть родному человечку!" (С) канешна если она с мяч для регби то, ты лучше её не фаршируй, а то варить\печь замучаешься! сразу туши кусочками с начинками ты её тада с морковкой и картошкой кубиками в слив. масле ну и помидорки с баклажанами туда же ну раз коварный муж съел остатки курицы , то можно ветчины какой-нибудь откопать или сосисок порезать. и будет ваш желанный рататуй, но свёклу туда не надо, цвет попортит
свёклу? а ты чего с ней делать хочешь-обогощаться витаминами из сырой или готова чего-то с ней делать? а борщ я такой рецепт нашла! вегетарианский!!! а вкус!!! мы уже неделю едим всем семейством

Svet
Kari пишет:
а борщ я такой рецепт нашла! вегетарианский!!! а вкус!!! мы уже неделю едим всем семейством

а ну, а ну

Kari
там значит так: времени занимает ну максимум час! можно готовить и на бульоне (из говяжей грудинки очень скусно!)
в кипящую воду\бульон забросить картошку (3-4 штуки, порезать обязательно брусочками!), когда картошка закипит забросить туда капусту (половинку небольшого кочана). дать закипеть и оставить на медленном огне. пока это готовится: 1-2 луковицы мелко режешь, на сковородку с подсолн. масло, обжарить до прозрачности, пока жарится-3-4 морковки потереть крупно, забросить в лук. тушить. в это время: 2-3 свеклы почистить, потереть крупно. забросить в морковку с луком. добавить сахар (по вкусу, ложки 4-6, но надо пробовать!) и залить уксус (на глаз и вкус, тоже ложек 5-6). перемешать. помидоры порезать кубиками (выходцы из высших сословий могут снять кожу, мы, люди не гордые, едим с кожей) и забросить в свёклу. всё перемешать, посолить, поперчить. оставить тушиться 15-20 мин. помешивая. потом берёшь морковно-свекольную смесь, забрасываешь в кастрюлю с картошкой\капустой, доводишь до кипения, бросаешь чеснок, лаврушку, перец, досаливаешь и ВСЁ! ничего особо не переварено-все витамины ваши!

Monika
Ангара, а где ты свеклу сырую берешь? Я пока только вареную видела.
А из сырой свеклы салат вкусный - натереть ее на терке - немножко давленного чесночка, и оливкового масла. Можно перчика черного немного добавить. Из варенной свеклы - уже не то, ИМХО. Пардон, за офф.

Kari
Ангара пишет:
Мужу, ИМХО, думаю, что такое чудо природы и моего кулинарного искусства лучше не предлагать...


почему? если он овощи ест, то и рагу съест! вкус-то примерно как у обычной капусты. ты ему только этот футбольный мяч сырым не показывай, мужчины, они - натуры впечатлительные
а про свёклу... ну ты уже поняла, что я фанат фаршировки есть такая штука-свёкла фаршированная творогом и изюмом, но у вас там с творогом напряжёнка если есть филе судака(или другой белой рыбы), то могу изобразить рецепт судака под свеклой. щас пойду поработаю может ещё чего вспомню.
у нас тут яблоки созрели, дома 4 ящика стоят, я всё больше про них думаю

Ангара
Monika, так на всех рынках есть или в огородах у подружек))

Kari, так я так борщок со свежей ( а не с той, что год пролежала) и варю - но час на это дело надо...

Так, кольраби забацаю с баклажанами и с помидорами, кртошки и морковки дома не оказалось..
А свеклу - подумаю. ты мне с судаком не придумывай...судака ловить некому. С яблоками можешь рецепт найти. Я обычно тру на терке сырую свеклу, яблоки так же, плюс чернослив и все на оливковом масле тушу - получается салат, который можно и холодным есть.

Kari
Ангара пишет:
Так, кольраби забацаю с баклажанами и с помидорами, кртошки и морковки дома не оказалось..


дык ты с макаронами смешай или рисом! готовый салат! чего овощи пустые жевать а с баклажаном ваще проблема, его б канешна запечь надо сначала или побжарить отдельно. я просто ненавижу вареные баклажаны (имхо, лучше сразу выкинуть ),но может это всё имхо...
а вот со свеклой и яблоками одновременно эт я такого не знаю ну тут 2 пути либо свёклу фаршировать яблоками, либо яблоки свёклой а из свёклы ещё можно овощные котлеты забацать!!!! вы там как к зразам свекольным?

Ангара
в итоге было не до моей кольрабины. завтра сделаю
котлеты и зразы что-то не очень, Кари, ты меня борщом раздразнила...так что....

Monika
Ангара пишет:
Monika, так на всех рынках есть или в огородах у подружек))


К сожалению, подружек с огородами не имеем пока, а на рынке нашем только вареная свеколка продается. Надо будет на центральный рынок сходить. Спасибо за информацию.

Ангара
Monika, в Ницце на большом рынке в старой части города точно есть свеколка...а еще там обалденно вкусные цукаты

Monika
Да, цукаты обалденные! Мы как-то даже на такую фабрику съездили, где эти цукаты делают. А какой там конфитюр из роз и фиалок! Ммм..

Svet
Kari, Ангара,
я собственно тоже примерно так борш варю. Приловчилась только туда вареную свеклу стругать и, кстати, очень недурственно выходит. И с поисками сырой заморачиваться не надо. Я только люблю еше сладкого перчика добавить и укропа под конец всыпать.
А тут Бормана начиталась в разделе кто чего под что пьет и в последний раз решила "извратиться". Во-первых в самом начале фасоли туда отварила, затем сушеных белых грибов добавила и в конце все заправила "по-украински" толченым с чесноком салом. Вообще сказка получилась.

Ангара
Svet, Борман явно после того как навыпивался, рецептами делился, а ты поверила...странный, ИМХО, рецепт у тебя вышел

Я начала сегодня резать мою Кольрабищу...фигвам называется...перезрела мадам (ну или мадмуазель)...только половину ее смогла нарезать, в итоге порезала ее соломкой и с морковкой и луком потушила. вот и сказочке конец.
А завтра буду варить борщ!

Kari
Svet, дык вот я раньше тоже со всеми эти фасолями-перцами варила борщ. А тут решила попробовать простой-и вкус нас приятно удивил
Ангара, ну и как мадам (или мадмуазель) на вкус оказалась?
офф: как убить МНОГО яблок? и без теста! я уже замучила своих пирогами у меня тока на пудинг и шарлотку ума хватает может кто знает чего вкусненькое? или темку новую открыть?

maroucha
Kari пишет:
офф: как убить МНОГО яблок? и без теста! я уже замучила своих пирогами у меня тока на пудинг и шарлотку ума хватает может кто знает чего вкусненькое? или темку новую открыть?

Kari, может пюре из них сделать (тут у нас компотом называется) вкусная штука и законсервировать? Или яблочный сок? Или порезать посушить и зимой компот (русский) варить? На большее фантазии у меня не хватает

Svet
Ангара пишет:
Svet, Борман явно после того как навыпивался, рецептами делился, а ты поверила...


Ну значится на него с бодуна озарение снизошло, потому как куснааааааааа получилось.

Ангара
Kari, вышло очень вкусная вещь из мадамы
А про яблоки - можно из них какой-нибудь "крученки" наделать - типа яблоки с лимонами перекрутить, или с черносливом.... что б на зиму начинка в пироги уже была готовая.

Kari
Ангара, ну и отлично, что вкусная тока в след. раз мадаму больше кулака не бери хотя.. дарёному коню...
А чё такое кручёнка? мясорубка типа комбайн это крутит? а сахара скока? и с чем ещё можно делать? а то чернослива у нас тут не наблюдаецца
maroucha, вот сушить я ещё не пробовала! но если ситуация будет развиваться пободным образом надо будет сушить! а пюре мы делаем, тока оно никогда не доживает до зимы, всё съедается прямо после приготовления а про сок я плохо знаю, там много мороки? а то у нас ещё местный аналог антоновки спеет, и вот чё будет когда его снимем, мне даж страшно представить
сёдня героическими усилиями отправила полкило яблок в запеканку! первые победы!

maroucha
Kari пишет:
а про сок я плохо знаю, там много мороки?


Да нет, ерунда, в принципе... На соковыжималке давите сок, доводите его до кипения, ну, пусть прокипит пару минут и разливате в стерилизованные бутылки. Даже без сахара!

Kari пишет:
а то у нас ещё местный аналог антоновки спеет, и вот чё будет когда его снимем, мне даж страшно представить


Есть одна вкуснятина: антоновка+болгарский перец в супер сиропе, правда, тоже надо консервировать. Здесь мороки побольше, чем с соком

Ангара
Kari, да, крученка - это "кто как способен", есть те. которые режут мелко, есть такие. кто гна терке все это перетирает, есть те. кто не мучается и все в комбайне крутит. Про сахар - это как варенье без варки - то есть зависит от срока и места хранения и от стерилизации. Бедные, как это в Норвегии чернослива нет? Я очень уважаю открытый пирог с яблоками и черносливом...только на тесто я не спец, но об этом уже тут была отдельная тема Что ж можно вместо чернослива? Абрикосы сушеные - курагу!

maroucha, а что это за "супер сироп", если не секрет? И выходит это дело соленое, сладко-соленое или совсем сладкое? И как это дело есться? В смысле с чем?

Ангара
Кстати, перечитала рецепт борща и вспомнила, как у меня мама при недавнем визите удивлялась, что я здесь сначала кладу капусту и только потом картошку в супы. И она потом только разглядела, что местная капуста ужасно "деревянная"...долго-долго варится. Тогда она ужаснулась - а как же ты из такой капусты умудряешься делать голубцы?????

maroucha
Ангара пишет:
maroucha, а что это за "супер сироп", если не секрет? И выходит это дело соленое, сладко-соленое или совсем сладкое? И как это дело есться? В смысле с чем?


Если мне не изменяет память там есть мед (могу путать с другим рецептом -болгарский перец в меду)... Дело выходит кисло-сдадкое С чем его едят? Да кому как нравится... мы на десерт подавали, ну, помните, как бабушкина-мамина консервация, типа, компот из персиков: персики отдельно на тарелке, компот - по чашкам

Ангара
спасибо за разъяснения, но такого никогда не ела - болгарские перцы в медовом сиропе...?..

maroucha
Ангара пишет:
такого никогда не ела - болгарские перцы в медовом сиропе...?..

А почему бы и нет?
Я любитель всего sucré-salé

Kari
maroucha, ну значит в выходные будем общатся с соковыжималкой и консервировать сок про антоновку с болгарским перцем надо подумать! но у меня уже перец, к-рый с огорода, кончился-изведён на лечо и аджику
Ангара, неее чернослив есть, но "нетакой" он тут в пакетиках из фольги размером с кулёчек, в отделах фитнес-продуктов. типа без жиров и вкусно-поддержите свои силы в походе! а вот, чтоб как у нас пойди и затариться килограмчиком это проблема надо в Осло в этнические магазины ехать ну ладно буду с лимоном перетирать, ещё вишня, клюква и смородина сушёные прошлогодние остались может и их туда?

Ангара
Kari, так пробуй с чем хочешь. С клюквой точно будет классно (я из-за ее отсутсвтия тут уже и думать про нее забыла). Я думаю, что с яблоками много чего можно мешать. было бы что
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где сделать перевод? boolgaker Административные и юридические вопросы 4 13.02.2009 13:14
Сделать сайт rufina Биржа труда 12 20.12.2008 00:08
Как сделать опрос? none Клуб технической взаимопомощи 11 30.07.2007 12:14
Сделать ремонт царевна лягушка Биржа труда 2 04.06.2005 15:30


Часовой пояс GMT +2, время: 05:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX