Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.10.2002, 23:22
Новосёл
 
Аватара для julia70
 
Дата рег-ции: 25.10.2002
Откуда: Murmansk
Сообщения: 8
по поводу работы и учёбы я с ним разговаривала но он очень занят своими проблемами (как отдать долги) и самое смешное что я должна ему помогать так как он считает что у меня денег больше чем у него... 1. да может они у меня и есть но почему я должна ему помогать с долгами которые ему достались от прежней жены... 2. может быть и помогла бы но почему ко мне такое отношение ..... я живу с ним а он кадрит с другими (это не потому что я дура а это потому что это у него хобби ( выяснилось позже....:-( далее он иногда настораживает меня в том что он интересуется девушками которым около 14-15-16 лет... да ..да...да это приводит меня в ужас я не могу даже думать как в голове у этого человека помещается такое (у него дочь 22 года) правильно русские говорят седина в бороду бес в ребро.... Я была взбешена и назвала его однажды ПЕДОФИЛОМ.. да и что вы думаете ... попала в цель. И на самом деле проблем у него настолько много что мне кажется хоть я и не богата но я и то не опускаюсь так низко ... вообщем у меня накипело и высказать некому... И что он ещё удумал... он начал пугать меня если я не буду выполнять или соглашаться с ним то он и может мне шенген закрыть .... короче очень мерзкий и пакостный человек ... если это чудо можно так назвать .. но зато имидж у него БОЛЬШОЙ что он хочет так только .. ты должна мне .. я должна ему.. и так далее ....ЗА ЧТО ... ЗА ТО ЧТО ОН Ф-Р-А-Н-Ц-У-З... ДУРАК ОН ТАКИХ КАК ОН .... завтра же другого можно найти их этих Французов во франции немерено... спасибо за то что прочитали просто меня сейчас больше интересует судьба заложников и за них я переживаю больше чем за него ...
julia70 вне форумов  
  #32
Старое 26.10.2002, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Сообщения: 36
Julia, а вот такого, как он, не надо. Ищи нормального. Тебе, к сожалению, попался один из психов, который западает не только на иностранок (надеясь на покорность), но и на слишком молодых. Никакой Шенген он тебе не закроет. На всякий случай купи маленький магнитофончик и записывай его угрозы - в суде это легальной силы не имеет, если до него дойдет, но сильно помогает. Желаю тебе побыстрее найти выход из этого положения!
Skirlet вне форумов  
  #33
Старое 26.10.2002, 23:59
Новосёл
 
Аватара для julia70
 
Дата рег-ции: 25.10.2002
Откуда: Murmansk
Сообщения: 8
спасибо за совет так и буду делать. спасибо
julia70 вне форумов  
  #34
Старое 30.10.2002, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.605
у меня нескромный вопрос к Julia70, ptSkrat, Anabelle, и конечно к Veykum: не могли бы вы сказать через сколько времени после вашего знакомства вы решились выйти замуж?

Спасибо большое!
vera вне форумов  
  #35
Старое 23.11.2002, 18:22
Новосёл
 
Аватара для pt Skrat
 
Дата рег-ции: 25.10.2002
Откуда: France
Сообщения: 8
vera
проверьте вашу почту
salut!
__________________
pt skrat
pt Skrat вне форумов  
  #36
Старое 05.01.2003, 16:55     Последний раз редактировалось ALX; 27.02.2010 в 16:53.. Причина: удален контактный адрес по просьбе автора
Новосёл
 
Аватара для Liudmila18
 
Дата рег-ции: 05.01.2003
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 1
Всем привет!!!!!
Впервые подключаюсь к разговору, но для меня это так актуально сейчас!!!!!
Поскольку собираюсь выходить замуж за француза и эта тема о работе меня очень волнует. Предстоит решать её!
Дорогая Veykum, хочу посоветовать тебе действительно поговорить со своим мужем и прямо все что не устраивает лучше сразу. Не копите проблем на будущее. Я думаю логический аргумент для мужчин более оптимален.
Удачи!
Буду на связи 08.01.03 надеюсь обсудить свой вопрос о работе в Париже, поскольку я юрист, но для Франции это мало что значит. Я бы хотела знать и выслушать Ваши советы. Заранее Всем благодарна!
Чао!
__________________
Liudmila
Liudmila18 вне форумов  
  #37
Старое 03.06.2003, 14:15
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Брачный контракт [Выхожу замуж за француза, но будем жить в третьей стране]

Очень интересный и полезный форум. Наконец, после долгих метаний со своей проблемой по инету я поняла, что попала по адресу и мне здесь помогут

Итак. Начало стандартное - контракт.
По описаниям я определила, что тип контракта, который мне предлагается подписать - la separation des biens (все имущество раздельно, ничего общего, каждый из супругов будет распоряжаться своим имуществом как захочет).
Кроме того, есть несколько пунктов в дополнение как, например: все вопросы спорные между нами будут решаться только французским судом.
Ситуация осложняется тем, что мы будем жить на территории третьей страны (в течение 10 лет как минимум). Т.е. я, не являясь гражданкой Франции, не буду и проживать на ее территории, а за разрешением всех вопросов должна буду обращаться во французский суд.
Ситуация тройственная: гражданка одной страны - жить буду в другой - споры решать в третьей.
Как в данной ситуации можно "подстраховать" себя от ситуации остаться ни с чем в старости или в результате развода или смерти супруга?
Всякое же в жизни бывает...
Может, посоветуете внести какие-нибудь пункты в контракт или заключить какие-нибудь дополнительные соглашения?
Усложнится ли для меня процесс получения гражданства?
У него еще есть сын от первого брака.
Заранее благодарю.
Лена
Lench вне форумов  
  #38
Старое 03.06.2003, 16:49
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Лучший выход - не заключать этого контракта. Вам он не дает ну абсолютно никаких преимущество. Ну а если уж все же придется, то не забудьте заодно и "донасьен" в пользу выжившего супруга сразу подписать. Если вы ее сразу в контракт включите, то она еще и неотменяемой будет. Это позволит вам в старости не остаться ни с чем.
marykar вне форумов  
  #39
Старое 03.06.2003, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
помоему лучше вообще никакого контракта не заключать, чтобы ни в чем не быть потом обманутой в разных там пунктах а то они потом так выкручиваются вообще без ничего останитесь.

marykar
!
а я до вас ни как достучаться не могу уже несколько сообщений кинула на ящик а ни какого ответа , может посмотрите еще если что то есть скиньте мне тоже, познакомиться охота тем более что близко живете
likouchonok вне форумов  
  #40
Старое 03.06.2003, 22:35
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Как в данной ситуации можно "подстраховать" себя от ситуации остаться ни с чем в старости или в результате развода или смерти супруга?
Всякое же в жизни бывает...
именно из этих соображений мы подписывали separation des biens, но с participation aux acquets.
а на счет смерти - только donation.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #41
Старое 03.06.2003, 22:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
именно из этих соображений мы подписывали separation des biens, но с participation aux acquets.
а на счет смерти - только donation.
Вы немного ошибаетесь - separation des biens и participation aux acquets - это два разных режима, а не одно и то же.

Кстати говоря, participation aux acquets - это очень и очень интересный тип брачного контракта! Во время брака супруги раздельно распоряжаются имуществом, но в случае прекращения брака (развод или смерть) имущество, нажитое за время брака, делится между супругами! Еще один плюс - защита от долгов как при режиме "сепарасьен".

Нотариусы не любят этот тип контракта и называют его "режимом акробатов", т.к. в случае прекращения брака двольно сложно высчитать точную долю каждого супруга. Имущество делится не 50/50, а по более хитрому принципу. Но должно ли вас волновать, кто и как будет высчитывать все эти доли? Ведь именно этот тип контракта максимально защищает интересы женщины в любых ситуациях.
marykar вне форумов  
  #42
Старое 03.06.2003, 23:14
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Вы немного ошибаетесь - separation des biens и participation aux acquets - это два разных режима, а не одно и то же.
Во-первых, я не говорила, что это одно и тоже.

Во-вторых, я не ошибаюсь, поскольку сама такой контракт подписывала (предварительно изучив все возможные варианты), и его оригинал лежит в данный момент у меня в тумбочке под компьтером.

Это не одно и тоже, это, так сказать, в одном флаконе
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #43
Старое 03.06.2003, 23:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Не обижайтесь, ведь я же сказала то же самое, но другими словами!

Если не секрет, как возникла мысль подписания этого типа контракта - нотариус предложил или вы сами вышли на него, изучая и сравнивая все имеющиеся в наличии? Это редкий случай. Сами французы редко знают о его существовании, особенно французы далекие от юриспруденции. А нотариусы его просто не любят. Говорят нехотя: "Есть такой, но используется редко". Очень зря, кстати!
marykar вне форумов  
  #44
Старое 04.06.2003, 07:53
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Насчет donation. Кто-нибудь может русский перевод подкинуть что к чему там или хотя бы в двух словах объяснить что можно учесть в этом соглашении?
Так его можно сразу вместе с контрактом составлять или только после какого-то срока совместной жизни?

Что касается контракта. Четыре вида контракта описаны здесь:
https://www.infrance.su/entrenous/ju...e-contrat.html
Там, действительно, "la separation des biens" и "la participation aux acquets" два разных типа контракта.

Но мне кажется, что его больше всего и волнует дележка после брака, т.к. уже был печальный опыт...
Но мне нужно думать о себе тоже. Если брать грубо 4 ситуации в которых я могу оказаться: 1) развод без детей, 2) развод с детьми, 3) вдова без детей, 4) вдова с детьми.
Если я подписываю "la separation des biens" и НЕ подписываю dunation - получаю самый худший случай,
Если я подписываю "la participation aux acquets" и подписываю dunation - то это максимально что я могу сделать, защитив свои интересы...
Вариант "la separation des biens" + dunation заставит меня панически бояться развода...
Я правильно все поняла?
Lench вне форумов  
  #45
Старое 04.06.2003, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Я могу сказать насчет гражданства. По-моему в третьей стране процесс его получения даже проще,чем во Франции, по крайней мере все,что связано со сдачей документов и интервью. Вы просто по истечении года брака связываетесь с французским консульством-посольством в вашей стране, спрашиваете какие документы они требуют, собираете их, отправляете ответственному по делам гражданства в консульство,он вам назначает интервью, проходите его и по идее через год (может быть раньше) получаете бумагу с ответом о гражданстве.
Stroka вне форумов  
  #46
Старое 04.06.2003, 12:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Что касается контракта. Четыре вида контракта описаны здесь:
Вообще-то их пять...

Цитата:
Вариант "la separation des biens" + dunation заставит меня панически бояться развода...
Ну так жить, конечно, тоже нельзя... Надо попытаться поговорить с мужем. Объяснить ему, что вам понятны его страхи и печальный опыт. Но и вам надо думать о будущем. Ладно, если вы разведетесь на первых годах жизни и сможете вернуться к тому, от чего ушили довольно безболезненно. А если развод случится на 10-15 году брака? Что вы будете делать? У меня бабушка с дедом развелись, когда им было 65 лет! Представляете себе шок, который испытала моя бабушка?

Если никак не удастся разубедить его заключать "сепарасьен", то попытайтесь получить от него клятвенное заверение в том, что каждый раз, когда вы что-то будуте покупать, то вам будет полагаться какая-то доля в имуществе... Впрочем, если он боится дележа, то будет пытаться избежать и этого!

Сложно. Здесь все зависит от взаимоотношения супругов. Но как же жить в недоверии и страхе?

Цитата:
Кто-нибудь может русский перевод подкинуть что к чему там или хотя бы в двух словах объяснить что можно учесть в этом соглашении?
В двух словах. Она называется не dunation, а donation. Переводится на русский как "дарение". Это акт, который заключается супругами у нотариуса, обычно оба супруга подписывают его один в пользу другого. Суть его в том, что супруг, который умрет первым, дает выжившему супругу право на "наибольшую возможную" часть его наследства. Этим актом расширяются ваши наследственные права. Заключать его надо независимо от типа брачного контракта.

100% наследства вы можете получить только если у вашего муже нет ни детей (от предыдущих браков и общих с вами), родителей, сестер-братьев и пр. в зависимости от данной конкретной ситуации. То есть получить все вы вряд ли сможете, но все же донасьен значительно расширяет ваши права.

Заключать ее можно на любом этапе брака или же в момент заключения брачного контракта. ВНИМАНИЕ: если вы включите донасьен в свой брачный контракт, то ни одна из сторон не сможет ее отменить. (Это единственный способ сделать ее неотменяемой). Если же донасьен составляется отдельным актом, то она может быть отменена в любой момент любым из супргов без уведомления другого супруга. Нотариусы это дело не любят, поэтому редко сообщают клиентам, что донасьен можно включить в контракт. Если это в ваших интересах, то заявите о своем желании.

Стоимость донасьен, заключаемой отдельно от контракта, - 150 евро.

Цитата:
Но мне нужно думать о себе тоже. Если брать грубо 4 ситуации в которых я могу оказаться: 1) развод без детей, 2) развод с детьми, 3) вдова без детей, 4) вдова с детьми.
Не забывайте и про других "защищенных законом" наследников!
marykar вне форумов  
  #47
Старое 04.06.2003, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Абсолютно не задумывалась раньше о наследстве, имуществе и т.п., пока в эту тему не попала.
Возник вопрос - с детьми, родными братьями и сестрами и родителями все понятно, а какие права на наследство имеют сводные (родные только с одной стороны) братья и сестры?
Понимаю, что вопрос скорее к нотариусу, но до него, как известно, и далеко, и высоко... :-)
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #48
Старое 04.06.2003, 19:43
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Когда я получила контракт на руки оказался статус контракта “Communaute de biens reduite aux acquets”,
но с измененным пунктом касательно совместно нажитого имущества.
Изменен следующие пункт:
1) в случае раздельного проживания, аннулирования или развода имущество совместно нажитое делится
между сторонами в зависимости от участия сторон в приобретении его.
В такой редакции получается, что этот контракт ничем не лучше la separation des biens, плюс еще
долги общие.. Так?
Без dunation я так понимаю вообще не имеет смысла такой контракт подписывать...
Будем надеяться, что он меня поймет правильно
Lench вне форумов  
  #49
Старое 04.06.2003, 20:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Оригинальный шаг. Муж страхуется на случай развода. Вообще-то это тип контракта, который автоматически присваивается браку. 80% пар выбирают этот вариант, но не с указанными вами изменениями.

На самом деле, непонятно. Чего уж они там извращаются? Сразу бы шлепали "сепарасьен" и дело с концом.

Долги будут общими, это точно.

Я не знаю, как высчитывается доля "исходя из участия сторон в приобретении имущества". Многое зависит от того, чем вы собираетесь заниматься в будщем, какие у вас планы на приобретение собственности... Спросите напрямую, что будет, если вы не будете работать или будете работать и получать минимальную заралату. Какова будет ваша доля в этом случае? Будет ли предусмотрен некий минимум, который вы так или иначе получите?

Похоже, что в случае смерти смерти мужа у вас с этим контрактом будет больше прав на наследство, чем при "сепарасьене". Уточните у нотариуса, как будет высчитываться ваша наследственная доля в случае смерти мужа.

Но все же сдалайте "донасьен".
marykar вне форумов  
  #50
Старое 04.06.2003, 22:44
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Если не секрет, как возникла мысль подписания этого типа контракта - нотариус предложил или вы сами вышли на него, изучая и сравнивая все имеющиеся в наличии?
Сначала сами покопались, потом нотариуса "изнасиловали"

Сначала, естественно, речь шла о чистом сепарасьен, но я по неведению полагала, что контракт пишется в свободном стиле, что хочу, то делю, что не хочу, то не делю. А потом я как почитала!!!!!!! Да как с законодательством о наследстве ознакомилась! Девушка я романтическая в некотором роде, мне сразу представилась картина несчастного случая с супругом, и я, одна, с ребенком, на улице, без копейки денег.

Честно говоря, я из-за этого чуть свадьбу не расстроила. Супругу стоило немерянных усилий доказать отсутствие состава преступления за непредумышленностью. Потом пришли к нотариусу и разложили все по полкам.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #51
Старое 04.06.2003, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У меня возник вопрос, может, не совсем по теме.

Поскольку на браки без контракта автоматически распространяется communaute de biens reduite aux acquets, то я полагаю, что на браки, заключенные за рубежом, она тоже распространяется. Tak?

Вопрос такой: имеют ли мои родители и братья-сестры, которые живут в России, преимущество перед моим мужем в случае моей смерти? Или он будет только с детьми делиться? Ili oni s nim....

И надо ли в таком случае оформлять donation au dernier vivant, чтобы дети в случае чего на улицу не выставили через год после usufruit? Сейчас они добрые и хорошие, а потом женятся - замуж выйдут, кто его знает, как дело обернется...

Интересно, при donation налог на наследство такой же же, как при communaute без donation?

Ох, чует мое сердце, визита к нотариусу не избежать.
Sandy вне форумов  
  #52
Старое 04.06.2003, 23:29
Дебютант
 
Аватара для Lench
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 49
Отправить сообщение для  Lench с помощью ICQ
Кто-нибудь включал пункт donation себе в контракт? может, кто подскажет
его содержание по-русски или по-французски или по-английски?

Кто-нибудь знает о пенсионной системе PREFON?
Принципы действия и т.п.
Lench вне форумов  
  #53
Старое 05.06.2003, 00:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Кто-нибудь включал пункт donation себе в контракт? может, кто подскажет
Просто скажите нотариусу, что хотите включить донасьен в контракт. Он, конечно, сначала удивится, но вы подтвердите свое желание. Потом он напишет вам проект договора, вы его заберете, спокойно дома почитаете, с нами посоветуетесь и потом подпишете...

Цитата:
Интересно, при donation налог на наследство такой же же, как при communaute без donation
Налог будет абсолютно обыкновенный, как при обычном наследовании. Донасьен в плане налога ничего не меняет.

Цитата:
Вопрос такой: имеют ли мои родители и братья-сестры, которые живут в России, преимущество перед моим мужем в случае моей смерти? Или он будет только с детьми делиться?
Если вы умрете первой, с вашим наследством будет абсолютно то же самое, что было бы с наследством вашего мужа, если бы первым умер он. То есть, если есть донасьен и после вас осталось какое-то наследство и есть дети и муж, то вашим родственникам ничего не полагается. Муж разделит наследство с детьми. Если есть только муж, а детей нет, то полагается.

Цитата:
чтобы дети в случае чего на улицу не выставили через год после usufruit
Что вы хотите этим сказать? Как это они могут вас выставить через год после юзю-фрюи, если он пожизненный?

И все же донасьен нужна во всех случаях. Она и от мужей, и от детей, и от родственников нас охраняет
marykar вне форумов  
  #54
Старое 05.06.2003, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
Цитата:
чтобы дети в случае чего на улицу не выставили через год после usufruit
Что вы хотите этим сказать? Как это они могут вас выставить через год после юзю-фрюи, если он пожизненный?

И все же донасьен нужна во всех случаях. Она и от мужей, и от детей, и от родственников нас охраняет
Я имела в виду, что без donation, а только с communaute de biens вроде есть право на usufruit в течение года.
Sandy вне форумов  
  #55
Старое 05.06.2003, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Люди,

У меня от наследственного и семейного права уже голова кругом идет. Полезла я на инет и обнаружила, что название режима, который присваивается автоматом при отсутствии брачного контракта - communaute aux acquets. Ето когда все нажитое в браке делится пополам при прекращении брака.

Однако в отношении браков между иностранцами (когда оба супруга не французы) нашла, что они подчиняются французскому закону, если их первое общее место жительство находится во Франции. А если первое место жительства было за границей, то супруги имеют право выбора между законодательствами, даже после заключения брака.

Ну вот, теперь надо выбирать между французским и российским. Все что я нашла про российское, ето, что наследование осуществляется по завещанию или по закону. Если по закону, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, второй - братья - сестры и так далее.

Интересно, а если имущество находится во Франции (при подчинении русским законам), как определяется размер налога на наследство и кому его платить? Путину или Шираку? Вот дилемма-то...
Sandy вне форумов  
  #56
Старое 05.06.2003, 17:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Интересно, а если имущество находится во Франции (при подчинении русским законам), как определяется размер налога на наследство и кому его платить?
А может не стоит так далеко заходить? Зачем вам сейчас знать о налогах? Но если уж сильно интересно, то налог придется платить во Франции, по месту нахождения имущества, независимо от того, каким законам подчиняется брак.

Цитата:
право на usufruit в течение года
Что это за новости? Где это вы такое вычитали? Скиньте мне ссылку, пожалуйста? По крайней мере, мне мой нотариус сказал, что теперь, начиная с лета прошлого года, даже без донасьена выживший супргу имеет право на долю в наследстве на правах юзю-фрюи ПОЖИЗНЕННО! И вообще я про юзю-фрюи на год ни разу в жизни не слыхала!

Если не секрет, ваш муж - гражданин какого государства? Это я спрашиваю, чтоб лучше представить себе ситуацию.
marykar вне форумов  
  #57
Старое 05.06.2003, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
marykar

Не секрет, муж мой - гражданин России. Поэтому и вопрос возник.

Насчет года это я немного перепутала, это касается новых положений в законе о праве занимания жилья оставшимся в живых супругом.

Droits du conjoint sur le logement


Le conjoint appele a la succession de son epoux decede depuis le 01.07.2002 beneficie de droits sur l'habitation principale :

jouissance gratuite du logement et de son mobilier pendant 1 an,
droit d'habitation et d'usage durant sa vie entière.

http://patrimoine.money.msn.fr/impot...ion/TRA59.html

Так что я этот бесплатный год перепутала с usufruit.
Sandy вне форумов  
  #58
Старое 06.06.2003, 00:20
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
доля "исходя из участия сторон в приобретении имущества"
...высчитывается пропорционально.
Как нам объясняли, скажем, при покупке дома или какой-нибудь дорогой вещи (нас же в конце-концов не простыни интересуют, не так ли?) можно сразу оформлять покупку в определенных долях, которые потом и будут взяты за основу при дележке, НО:

В чем состоит преимущество acquets? Да в том, что даже если вашей доли не было вообще, то то, что приобретено под acquet, в случае развода делится пополам, как при совместном владении. В случае смерти супруга, вы получаете ПОЛНОСТЬЮ то, что куплено под acquet, опять же, даже если покупка была без вашего материального участия.

Доли же учитываются при ПРОДАЖЕ имущества, если вы ЕЩЕ состоите в браке. То есть, вы в покупку дома не вложились, состоите в браке, муж имеет право единолично его продать. Но если вы развелись, то он обязан этот дом с вами пополам поделить.

Marykar,
Я, кстати, вчера контракт свой специально достала и перечитала. Именно так, как я и писала в самом начале на форуме обозначено: режим separation, но с participations aux acquets. Отдельным пунктом у нас оговорено то, что под acquets попадает (движимое-недвижимое и пр. самое важное с нашей точки зрения).

В общем, очень-очень даже неплохое решение.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #59
Старое 06.06.2003, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
у separation des biens есть преимушество в том, что если ваш супруг наделает долгов, то они останутся за ним... Так как если при разводе окажется, что он взял кредит на пару лимонов и прокутил его с девицами о которых вам и думать тo противно, то вы оплатите половину его развлечении...

Что касается гибели благоверного, то мне всегда казалось, что режим брака на это не влияет, не может я и ошибаюсь... дети при этом являются наследниками и получат свои доли от "папа" в независимости от того женаты ли вы на нем в момент его смерти или нет. А если он разведется с вами, и дети останутся с вами (что не факт), то суд решит сколько алиментиков он будет платить вам (или в противном случае, сколько их будете платить вы)...

Споры же между супругами в этой стране решаются через суд всегда.

оплата налогов производится супругами всегда вместе и по месту основного их проживания... то есть, если вы живете постоянно во Франции, а в Кула Лумпуре у вас прекараснейший дом, который вы сдаете, то деньги, полученные от несчастных квартиросьемшиков, вы должны декларировать во Франции... при этом почти между всеми странами приняты договоренности о необложении двойным налогом. Эти договоренности оговаривают где и как с вас налог будут снимать... редким примером двойныx налогов  являются США, по законом которых, все граждане страны, даже проживающие вне её территории, обязаны платить налог с доходов превышающих, кажется 80 тысяч долларов в год. В частности с прошлого года французские банки сообщают в IRS об открытие американскими гражданами счетов во Франции.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #60
Старое 06.06.2003, 00:27
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Что касается гибели благоверного, то мне всегда казалось, что режим брака на это не влияет, не может я и ошибаюсь
MAXOU, см. выше. Если у нас есть дети, но дом куплен под participations aux acquets, то в случае смерти одного из нас дом достается полностью выжившему супругу. Я тебе сейчас на ящик кину копиюшку странички из нашего контракта, глянь там Сonvention Matrimoniale.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие права дает студенческая виза, а какие сarte de sejour? ella2 Учеба во Франции 21 17.03.2021 22:28
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Какие права дает статус постоянного резидента EU во Франции? TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 4 05.10.2013 17:42
Нужно ли заключать брачный контракт и какие условия важны Bonny Административные и юридические вопросы 147 05.07.2007 12:50
Titre de séjour дает какие права? 12345 Административные и юридические вопросы 15 14.02.2007 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX