Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.10.2010, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Хорошие примеры.
Если бы я, например, делала перевод одной из этих передач, я бы записала так, как слышала - Саншез. К чему писать Санчес или Санчез, если этих людей не было в передаче.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.10.2010, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 14
Я по совету Mantissы создал аналогичную тему на форуме переводчиков:
http://www.trworkshop.net/forum/view...=48238&start=0

В общем, меня там они убедили писать Саншез.
Игорь Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.10.2010, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Я с ними согласна.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.10.2010, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеИгорь Ф. пишет:
То, что изначально она испанская, я не спорю.
Но она фактически локализована во Франции: http://www.linternaute.com/femmes/no.../sanchez.shtml. Вопрос о тех, кто уже родился во Франции и использует французский вариант.
Ссылки на произношение на французском я поищу и тоже выложу.
Испанская фамилия остаётся ИСПАНСКОЙ хоть во Франции, хоть в Индонезии. Пишется САНЧЕС и никак иначе.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.10.2010, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеMantissa пишет:
Как по-французски читается - понятно. Вопрос-то в том, как писать по-русски эту фамилию.

1. По-русски пишется Санчес. Это испанская фамилия!!!
2. Французы могут по-разному произносить эту фамилию: кто со звуком [ш], кто с [ч].
3. Французы говорят "Майкёль ДжаксОн"... Может, нам перестать писать Майкл Джексон?

Повторяю: Санчес, Санчес и только Санчес.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.10.2010, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 14
Ridder, речь идет не о испанцах, а о французах, которые родились во Франции и произносят свою фамилию как Саншез.
Если бы Майкл Джексон был бы французом, вполне было уместно называть его ДжаксОн. Но раз он американец - то ДжЕксон.
Игорь Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.10.2010, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеИгорь Ф. пишет:
Ridder, речь идет не о испанцах, а о французах, которые родились во Франции и произносят свою фамилию как Саншез.
Если бы Майкл Джексон был бы французом, вполне было уместно называть его ДжаксОн. Но раз он американец - то ДжЕксон.


Испанская фамилия Санчес остаётся ИСПАНСКОЙ, даже если её владелец имеет французское гражданство. В русском языке она пишется согласно правилам передачи испанских фамилий. Это раз.

Во-вторых, вы собираетесь писать "французского Джексона" Джаксоном... А "следовало бы" Жаксоном...

В-третьих, я уже говорил, что эту фамилию французы произносят по мере своей грамотности/безграмотности. Не все её произносят со звуком [ш]. И я уверен, что в безупречном французском языке её следует произносить именно со звуком [ч].

В-четвёртых, а если завтра ваш француз Санчес получит польское гражданство, вы её сразу перепишете на Санхез?

Фамилия Санчес остаётся Санчес.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.10.2010, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Кстати, даже если Санчес и испанец, не имеющий никакого отношения ко Франции, французы тоже могут назвать его Саншезом. Поэтому глупо ориентироваться на французское произношение иностранных фамилий. Бразильцы, например, говорят Джимитри Медживедеви, Владжимир Пучин.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.10.2010, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Причем тут, как французы неправильно произносят?? Речь идет о французе Sanchez! Давно ли Майкл Джексон с Дмитрием Медведевым стали распространенными французскими фамилиями?? Вы путаете разные вещи.
Вы еще Оливию Саншез исправьте: "Мадам, да никакая вы не Саншез, а Санчес самая натуральная! И представляться вы должны "Оливия Санчес"!
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.10.2010, 00:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
Причем тут, как французы неправильно произносят?? Речь идет о французе Sanchez! Давно ли Майкл Джексон с Дмитрием Медведевым стали распространенными французскими фамилиями?? Вы путаете разные вещи.
Вы еще Оливию Саншез исправьте: "Мадам, да никакая вы не Саншез, а Санчес самая натуральная! И представляться вы должны "Оливия Санчес"!

1. Санчес не стала французской фамилией. Как была испанской, так и останется испанской, в какой бы стране ни жил её носитель.
2. Оливию Санчес я исправить не смогу по той лишь причине, что людей ПОправляют, а не ИСправляют.

Я не знаю никакой Оливии Санчес. Она живёт в России и разговаривает на русском языке? Ведь речь идёт о том, как передаётся эта ИСПАНСКАЯ фамилия в русском языке, а не во французском.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.10.2010, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Всё понятно. Оливия Санчес -- это французская теннисистка. Теперь думаем:
1. Вы знаете, как сама Санчес произносит свою фамилию? Как её произносит её отец, её дед?
2. Как произносят эту фамилию на испанском телевидении, когда говорят об Оливии Санчес?
3. Думаю, что Оливия Санчес прекрасно знает, как произносится её фамилия в испанском языке.
4. Мы говорим здесь о русском языке. Пусть французы произносят Саншез. Мне плевать. В русском языке правильно Санчес и никак иначе.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.10.2010, 07:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 14
Цитата:
Всё понятно. Оливия Санчес -- это французская теннисистка. Теперь думаем:
1. Вы знаете, как сама Санчес произносит свою фамилию? Как её произносит её отец, её дед?
2. Как произносят эту фамилию на испанском телевидении, когда говорят об Оливии Санчес?
3. Думаю, что Оливия Санчес прекрасно знает, как произносится её фамилия в испанском языке.
4. Мы говорим здесь о русском языке. Пусть французы произносят Саншез. Мне плевать. В русском языке правильно Санчес и никак иначе.
Я выше приводил несколько ссылок на видео. Оливии Саншез там нет, зато есть журналист Жульен Саншез
http://www.youtube.com/watch?v=Y7ULwEgLM-s
http://www.dailymotion.com/video/x8n...musulmane_news

Он сидит в студии, его представляют фамилией Саншез. Если бы он считал, что это неправильно, он бы, наверное, поправил.
Это по поводу вашего первого пункта.

2. Почему нам должно быть интересно испанское телевидение? Речь идет о французском и русском языках.

4. Вопросов ведь не в во всех французах, а в конкретном человеке. Неужели вы его будет учить, как произносить собственную фамилию?
Игорь Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.10.2010, 09:05
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Служба русского языка говорит, что надо произносить Пикассó. По аналогии думаю, что не надо настаивать на транскрипции Санчес.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.10.2010, 09:09     Последний раз редактировалось charlotka; 29.10.2010 в 09:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеRidder пишет:
Я не знаю никакой Оливии Санчес. Она живёт в России и разговаривает на русском языке? Ведь речь идёт о том, как передаётся эта ИСПАНСКАЯ фамилия в русском языке, а не во французском.
Как говорится, "Все смешалось в доме Облонских". Вы хотя бы заголовок темы прочитайте. И первое сообщение. По-моему, вы отвечаете на какие-то собственные вопросы, к вопросу Игоря Ф. мало относится, как "произносится испанская фамилия" в русском языке.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 29.10.2010, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Игорь Ф., я правильно поняла, что вас интересует только как конкретного человека представлять в России? А то как-то все запутанно получилось.

Мое мнение, что в России надо произносить фамилию этого человека так, как он сам ее произносит. Представляю, что в ином случае возможно непонимание и надо будет объяснять, что речь идет об одном и том же человеке, которого вы называете "Санчес", а он представляется "Саншез". Ну и зачем лишать человека истории семьи.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 29.10.2010, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеJosiana пишет:
Ну и зачем лишать человека истории семьи.
Хорошо сказано
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.10.2010, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2010
Сообщения: 14
Josiana пишет:
Игорь Ф., я правильно поняла, что вас интересует только как конкретного человека представлять в России?
Не совсем так. Интересует только написание фамилии по-русски. Вопрос о произношении не стоит (по-французски произносится как Саншез).
Игорь Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 29.10.2010, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Игорь Ф., понятно.

Я думаю, что поскольку сам себя он называет "Саншез", то и в документах я бы написала "Саншез".
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фамилия и имя новорожденного ale_razo Административные и юридические вопросы 48 01.05.2013 11:47
Фамилия в загранпаспорте Старуха Административные и юридические вопросы 29 21.03.2011 12:27
Фамилия Выварец ДикийМужчина Встречи-тусовки во Франции и России 16 29.01.2010 15:50
Где имя где фамилия upasam Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 07.12.2004 03:52


Часовой пояс GMT +2, время: 06:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX