Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.09.2006, 16:32
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
в любом случае, убеждение в человеческой никчемности и несчастии приносит не больше удовлетворения, а когда еще и подробные извращенные убийства, ведь там описаны именно убийства, то это уже бомба не для слабонервных. Один плюс- описание Парижа, но ради этого читать роман, а тем более смотреть фильм... Вещь сильная- это правда!
ferrarirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.09.2006, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
ferrarirus пишет:
в любом случае, убеждение в человеческой никчемности и несчастии приносит не больше удовлетворения, а когда еще и подробные извращенные убийства, ведь там описаны именно убийства, то это уже бомба не для слабонервных. Один плюс- описание Парижа, но ради этого читать роман, а тем более смотреть фильм... Вещь сильная- это правда!
Основная идея Парфюмера - сила и власть запаха над человеком. Всё остальное лишь декорации, призванные усилилить эффект этого откровения.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.09.2006, 17:01
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
Идея понятна, декорации шикарные, только почему-то боль в груди.. Я об этом...
ferrarirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.09.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Эффект налицо даже от прочтения книги - тошнит...Мне, наверное, не стать судэкспертом или врачом, потому что я бы грохнулась бы в обморок в анатомичке сразу же, ну не для меня подобные подробности. А описывает Зюскинд и правда всё очень хорошо (фильм не видела, думаю, сняли тоже неплохо), описано же так, что потом можно смело садиться на диету. Кушать после этой книги не хочется.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.09.2006, 17:07
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
О том и толкую, что не каждый может читать подобные вещи, а тем более смотреть фильм. Меня лично пугают подобные романы-откровения, не знаю, как жил автор, как ему пришла мысль написать такое. Гениально, но зачем?
ferrarirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.09.2006, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Запах - великая сила. Есть теория, что возникновение той самой любви, которая делает из человека художника или поэта, убийцу или предателя, романтика или просто безумного - это всё результат воздействия индивидуальной композиции запаха, практически неосознаваемого на уровне сознания.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.09.2006, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
ferrarirus пишет:
О том и толкую, что не каждый может читать подобные вещи, а тем более смотреть фильм. Меня лично пугают подобные романы-откровения, не знаю, как жил автор, как ему пришла мысль написать такое. Гениально, но зачем?
Мне пришло такое лет 15 назад, но я ничего не написал, да и никогда бы не смог такого написать.
Поэтому, когда прочитал Парфюмера чуть не задохнулся от зависти и восторга.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.09.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
ferrarirus пишет:
в любом случае, убеждение в человеческой никчемности и несчастии приносит не больше удовлетворения, а когда еще и подробные извращенные убийства, ведь там описаны именно убийства, то это уже бомба не для слабонервных.
Ну тогда "Преступление и наказание" тоже не для вас. Там тоже о никчемности и об убийстве....
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.09.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
ferrarirus пишет:
О том и толкую, что не каждый может читать подобные вещи, а тем более смотреть фильм. Меня лично пугают подобные романы-откровения, не знаю, как жил автор, как ему пришла мысль написать такое. Гениально, но зачем?
Мне кажется, что автор попытался открыть ящик Пандоры, который есть в каждом. Каждый способен убить, предать, унизить, и только моральные и нравственные ценности не дають это делать. Он заглянул туда, куда мало кто из художников решается заглянуть... Так как зло, как и добро, составляет ровно половину человеческой сути. И если культивировать в себе добро, то зло не исчезает, а просто находится под контролем, которые в один день может сдать...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.09.2006, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Canuck пишет:
По-моему акцент произведения вообще не на этом.
абсолютно согласна
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.09.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
ferrarirus пишет:
О том и толкую, что не каждый может читать подобные вещи, а тем более смотреть фильм. Меня лично пугают подобные романы-откровения, не знаю, как жил автор, как ему пришла мысль написать такое. Гениально, но зачем?
если бы художники думали зачем, ничего гениального бы не родилось
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.09.2006, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Сообщения: 19
Я вот через четыре дня иду на него. Правда все еще не определился. Не знаю стоит или нет? Отзывы в перессе противоречивые. Да и книгу я (краснею) не читал. А говорят без нее не понять сюжета.
DenZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.09.2006, 01:22
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
ferrarirus пишет:
Подробности описаных расчлененных трупов пугают, но именно в этот момент невозможно уже оторваться от ужаса, он внедряется в человека, продолжая уничтожать его еще долго после того, как книга уже закрыта. Зачем так издеваться над своей психикой? Почему так привлекает чужая смерть? Странно почему ЭТО интересно и захватывающе, убеждаться в том что "придурки" забирают чужие жизни?.
Canuck пишет:
По-моему акцент произведения вообще не на этом.
Canuck , полностью согласна ! - с трудом вспоминаю трупы и убийства , кажется их было два , на дальнем плане , в контексте второго названия романа "Парфюмер или история убийцы который убийцей быть не хотел "...
ferrarirus , ваш отзыв наводит на мысль: а не разные ли мы читали книги ?, настолько разные остались впечатления IMHO
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.09.2006, 13:49     Последний раз редактировалось msr.Morran; 17.09.2006 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Droopy пишет:
Я книгу читала давно. Я не любитель подобных откровенных сцен с отделением частей и тканей человеческого тела...Потому что при прочтении книги меня тошнило, а вот от просмотра фильма, думаю, будет ещё хуже. Но это моё личное ИМХО, как говорится, никому не навязываю.
Полностью разделяю мнение Droopy, какое-то мерзопакостное ощущение не оставляло очень долго. Положительно то, что я теперь знаю, что к книгам Патрика Зюскинда близко подходить не надо. ИМХО.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.09.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
DenZ пишет:
Да и книгу я (краснею) не читал. А говорят без нее не понять сюжета
Это как Да Винчи код. Фильм как бы иллюстрирует книгу. Фильм без книги перестает быть историей, а превращается в сумбур.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.09.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Расчленения и переработка частей тела в запахи начались далеко не с первых страниц. Зато завораживающее повествование - с самого начала книги.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.09.2006, 15:20
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
biaka, Я вообще, лично для себя открыла, что не хочу ни знать, ни слышать про ЗЛО, оно оставляет в моей душе неизгладимые рубцы. На мой взгляд, Патрик Зюскинд лишь дал людям то, что их привлекает - неизбежность, страх, реальный запах смерти. Ведь именно поэтому, его книга стала бестселлером. Повторяюсь, но считаю, что человеку по своей сути интересна смерть, тем более необычная, нелепая. Людям надо знать почему зло находит себе оправдание на существование, придавая смерти значимость, что иногда из убийцы делает героя. Почему люди преступают черту? Почему их никто не может потом простить?

Нет оправдания злу, нет оправдания убийству, поэтому и не стоит ЗНАТЬ почему кто-то, где-то и когда-то эту грань переступил. У всех убийц есть МОТИВ, понятный ему одному, мне незачем знать зачем и почему он это делает, я его не оправдаю никогда, а если задумываться много, то однажды и самому можно найти резон для грехопадения. Если вы выращиваете в себе ЗЛО, то такие произведения -отличная пища для этого.

А уж "Код да Винчи" - обычный скандал, который можно было быстро и выгодно продать, умный гений пишет то, что покупается, а сейчас очень популярно создавать скандальные произведения. простите, что не по теме.
ferrarirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 17.09.2006, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Fellici пишет:
Зато завораживающее повествование - с самого начала книги.
По-моему, сразу появляется неприятный запашок вокруг!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.09.2006, 15:40
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
а помнится - первым появлятся изумительный запах теплых дров , нагретых первым весенним солнцем , в тишине воскресного дня , под пение мелких пташек и бегущего ручья....
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.09.2006, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Вчера сходили на просмотр...хорошая новость для нелюбителей фильмов ужасов,как я, - в фильме НЕТ расчлененки Все убийства показаны очень корректно...
я,честно говоря, ожидала чего-то потрясающего после отзыва Торы, но для меня фильм показался просто добротным и оригинальным,но не более того.
По поводу запахов...представляете,если бы в зал пустили тот запах, который Парфюмер использовал в конце фильма???! ))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.09.2006, 19:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Странник
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Перекати-поле
Сообщения: 232
Сходил сегодня на фильм...
Ожидал я честно говоря худшего. Особенно после опыта экранизации "Кода да Винчи". Был приятно удивлен! Фильм оказался хорошим, я бы даже сказал очень, если не маленькое "но". Фильм смотрится на одном дыхании, завлекает, захватывает и затягивает в свой мир. Почти до конца (до того момента, где он убивает последнюю жертву) фильм мне казался очень хорошим. В нем есть все, что должно быть в подобном фильме. Единственное растроил конец. Книгу не читал и не знаю как там, но здесь смерть героя наступает из-за того, что ему не нужны "всеобщая любовь, власть (и чего-то там не помню конец)". Т.е. ему надоедает и он решает, что все. Плохо проведена линия раскаяния и накозания, особенно огорчила последняя сцена казни. Когда вот ...бац!.. и духи подействовали, получается, что не зря он убивал. Мол молодец, ради достижения нового можно было и убить. Сам жанр требовал сметрти героя и неуспеха (или не разрешенности) вопроса с духами. Если бы он либо разбил склянку, либо не закончил, а потом бы был убит все это выглядело гораздо лучше, чем так как оно было в фильме.
DenZ пишет:
Я вот через четыре дня иду на него. Правда все еще не определился. Не знаю стоит или нет? Отзывы в перессе противоречивые. Да и книгу я (краснею) не читал. А говорят без нее не понять сюжета.
Если все еще сомневаетесь идите! Понять все можно и даже наоборот... Человек, который был со мной и тоже смотрел фильм, сказал после, что лучше бы он шел не читая. Склонен с ним согласится! Впечатления гораздо богаче, когда на тебя не давят образы возникшие при прочтении книги.
__________________
Исследовали небо по картам "таро", зло, называли правдой, обманом добро.
Считали эталоном чужую модель, успешность, возведя в самоцель.
К. Кинчев
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.09.2006, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Странник
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Перекати-поле
Сообщения: 232
Из фильмов подобного рода, которые на мой взгляд удались, я бы привел бы в качестве удавшегося примера фильм "Семь" с Бредом Питом, 1995 года. Вот фильм, который вызывает море эмоций и держит тебя не отпуская до последнего кадра.
__________________
Исследовали небо по картам "таро", зло, называли правдой, обманом добро.
Считали эталоном чужую модель, успешность, возведя в самоцель.
К. Кинчев
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.09.2006, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Странник
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Перекати-поле
Сообщения: 232
biaka пишет:
Это как Да Винчи код. Фильм как бы иллюстрирует книгу. Фильм без книги перестает быть историей, а превращается в сумбур.
Не согласен. Здесь все зависит от режисера, от книги и прочих мелких деталей, которые все вместе и определяют насколько хорош фильм снятый по книге. Этот фильм довольно хорош. Не знаю как о сочитается с книгой, т.к. ее не читал, но я давно придерживаюсь одного хорошего правила, когда смотрю фильм:
- Стараться полностью абстрагироваться от книги (или от фильма).
Так ты сумеешь посмотреть фильм и тебе не будет мешать книга. ИМХО
__________________
Исследовали небо по картам "таро", зло, называли правдой, обманом добро.
Считали эталоном чужую модель, успешность, возведя в самоцель.
К. Кинчев
Странник вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.09.2006, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Странник, вот Вы написали, а у меня уже спазмы. Я с трудом его досмотрела. Интрига есть, но могли бы и менее омерзительно снять всё это. Хотя, меня игра Кевина Спейси в роли убийцы, творящего своё правосудие, впечатлила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.09.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Сегодня смотрела фильм. Работа оператора превосходна, музыка подобрана отлично. Актеры не фальшивят. Давно я не смотрела фильмов, о которых могла сказать, что фильм понравился. А все эти мерзости и ужасы сняты так, что они не смакуются, а создают общий фон и атмосферу. С моей точки зрения, все достаточно корректно.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.09.2006, 22:58     Последний раз редактировалось lasunka; 17.09.2006 в 23:07..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Что-то фильм совсем никакой.
Отвратительный? Неа, даже на это не тянет.
Никакой, жвачка.
Книгу хотела прочесть- не смогла... никак.
Фильм навёл на мысль, может это мысли раздумья автора о скульпторе немецком?
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.09.2006, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
По-моему, если фильм (и книга) рождает такие разные впечатления - фильм удался
Это не то, что бы все писали - "отстой!"
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.09.2006, 09:21
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Я книгу можно сказать не читала, так, страниц 30, потом что-то времени не было и как-то весь интерес на нет сошел. Но фильм посмотрела и, честно говоря, ожидала гораздо боьлшего. Красиво снято, хорошая работа оператора, прекрасные актеры (хотя главный герой несколько смазлив), а какие потрясающе красивые первая и последняя жертвы..и сцен насилия тоже нет, мне так вообще непонятно по какому признаку он девушек выбирал, а это, я думаю, важно...эмоций, ассоциаций с запахами какими бы то ни было у меня не возникло. Зюскинд же не хотел экранизировать свое произведение, тк боялся, что никто не сможет передать настроения и ароматы..ну вот по-моему, и этот режиссер не смог. Конец фильма тоже разачаровал, как будто просто времени на съемку не было, так взяли и раааз и обрубили...
В общем фильм хороший и красивый, но если его не привязывать к книге.
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.09.2006, 16:11
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
tsvetia пишет:
В общем фильм хороший и красивый, но если его не привязывать к книге.
А мне кажется, что этот фильм надо смотреть только после того как прочтешь книгу. Фильм как бы дополняет книгу. У тех, кто не читал, совсем другие впечатления и мнения.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.09.2006, 10:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Fellici пишет:
Tora, как Вы думаете (больше не с кем посоветоваться ), понравится ли фильм человеку, который любит боевики и фильмы ужасов?
Боевики - нет, это совсем из другой оперы, это как картина... Действие медленное, драйва нет Фильмы ужасов... Ну, фанату Молчания ягнят должно понравиться
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото-повести о Байкале AlexRezn Рассказы и фотографии путешественников 34 31.10.2013 03:40
Киев: Куда повести француза? Svet Вопросы и ответы туристов 55 02.05.2013 23:17
Парфюмер morskaia Учеба во Франции 30 13.04.2007 14:16


Часовой пояс GMT +2, время: 05:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX