Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.09.2009, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Об этом до сих пор объявляют по радио в поезде - а так же о том, куда именно (в какой вагон) бежать сдаваться
В электричках и сейчас не всегда объявляют, не всегда внятно объявляют, и не всегда туристы, у которых совесть чиста, вслушиваются в то, что объявляют, а некоторые просто не понимают по-французски. Сейчас по прошествии многих лет я не могу поручиться, что в том самом поезде Париж-Дижон ничего не объявляли, да и тумбы эти на Лионском вокзале трудно не заметить, если знаешь, что это такое, но вот не заметила и не услышала, и думаю, не я одна такая курица. Что меня спасло от штрафа, ума не приложу. Наверное, неподдельно честный взгляд.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.09.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вешалка, думаю, к туристам все ж относятся со снисхождением
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.09.2009, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Fellici, ну дай-то Бог, чтобы ко всем туристам все контролеры относились со снисхождением. Но в ту самую поездку, только уже в другом поезде, из вагона под конвоем вывели трех румынских граждан, у которых было что-то не то с билетом. Дело было в 1995 году, террористов везде искали. Лучше уж предупредить неопытных людей, правда? Да и не на всех станциях этих тумб такое же множество, как в Париже. Иногда так одна, с краешку... Иногда не работают. В общем, лучше знать, что билеты нужно компостировать, чем на доброту контролера надеяться.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.09.2009, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Тогда давайте употребим другое слово
Потому как "эти штуки" билеты не компостируют А печатают вокзал и дату со временем - когда вы засовываете билет в аппарат
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.09.2009, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.533
Fellici, иногда пробивают полдырки сбоку.
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.09.2009, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Тогда давайте употребим другое слово
Потому как "эти штуки" билеты не компостируют А печатают вокзал и дату со временем - когда вы засовываете билет в аппарат
Fellici,
давайте слово все-таки оставим. Чернила поначалу тоже только черными были.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.09.2009, 21:38     Последний раз редактировалось Вешалка; 23.09.2009 в 21:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.105
Fellici, ну до чего же Вы вредная, ужас просто! По-французски это действие называется composter un billet, и это значит imprimer, marquer, perforer à l'aide d'un composteur. Но если Вам больше нравится пропечатывать, причем не в компостере, а в пропечатывателе, то я совершенно не возражаю. Я просто хотела предупредить о возможном попадании впросак . Опять-таки, если кому кажется, что и так абсолютно очевидно, что нужно непременно всунуть свой билет в скромно стоящий на перроне пропечатыватель, то я абсолютно не против. Я в свое время не догадалась и потому делюсь с форумом своим опытом.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.09.2009, 21:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я в свое время не догадалась и потому делюсь с форумом своим опытом.
Вот и я то же, ехала себе из Парижа в Тулузу, смотрела в окошко на пейзаж и тут пришел контролер. И ведь никто, никто меня не предупредил! К счастью, отделалась легким испугом и подробной лекцией на тему куда и когда надо засовывать билет.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.09.2009, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вешалка, я в свое время как раз таки искала эти дырки, и не находила, и совала и совала снова И потом только разглядела дату
А поскольку я тогда впервые одна ехала в Париж да еще с сыном да еще беременная, да еще через месяц после приезда - то мне этот факт в душу запал
Поэтому из вредности сообщаю - результатом компостирования будет маленькая серенькая надпись с краю билета
И не дырка, а вроде как отъеден кусок края
Чтоб не искали, как я чего другого
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.09.2009, 22:27
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
В вагоне в метро парижском, на всех линиях кроме первой и четырнадцатой, туристы не смотрят тупо на дверь, а нажимают на кнопку или поднимают рычаг и, о чудо, дверь открывается. Сегодня опять наблюдала за метаниями одной парочки по вагону, да с чемоданами, в поисках открытой двери...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.09.2009, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.812
в тему о поездах : еще смотрите, в какой класс садитесь (на вагоне цифры 1 или 2)
Я по первости вошла в первый попавшися вагон, и села. Когда проходил котролер, проверять билеты, вежливо указал мне, что билет 2 класса, а я села в 1.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.09.2009, 00:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.191
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Вешалка, думаю, к туристам все ж относятся со снисхождением
Неа, не всегда. Есть и обратные примеры.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 24.09.2009, 08:43
Дебютант
 
Аватара для glafira
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  glafira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
В вагоне в метро парижском, на всех линиях кроме первой и четырнадцатой, туристы не смотрят тупо на дверь, а нажимают на кнопку или поднимают рычаг и, о чудо, дверь открывается. Сегодня опять наблюдала за метаниями одной парочки по вагону, да с чемоданами, в поисках открытой двери...
Простите, не смогла удержаться
Уточню только, рычаг - такая маленькая штучка, находиться прямо на двери вагона снаружи и внутри вагона.
glafira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.09.2009, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.985
Хоть и езжу часто на поездах, но постоянно забываю "прокомпостировать" билет. Выручает мой "сумасшедший" вид, когда, завидев входящих контролеров, я "бросаюсь" к ним со словами: опаздывала, нервничала, забыла "проштамповать"... Никогда проблем не было. Главное, первой к ним обратиться.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 24.09.2009, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Для незнающих французский обязательно выучите вот эти слова:
Здравствуйте (Добрый день) - Bonjour (Бонжур)
Добрый вечер - Bonsoir (Бонсуар)
Пожалуйста - S'il vous plait(Силь ву пле)
Спасибо - Merci (Мерси)

Реально обижаются и пытаются воспитывать и поучать, если проигнорируете словесные правила вежливости.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.09.2009, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Да, еще, если не трезвенники не питаетесь исключительно и только в ресторанах, берите с собой штопор обязательно.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.09.2009, 12:57
Дебютант
 
Аватара для glafira
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 70
Отправить сообщение для  glafira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Да, еще, если не трезвенники не питаетесь исключительно и только в ресторанах, берите с собой штопор обязательно.
Не очень поняла этот совет. Я в винном магазине приобрела бутылочку вина и к нему же штопор, когда жила в гостинице, а в съемной квартире было все, даже штопор. Зачем его с собой то тащить, чтобы не покупать?
glafira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.09.2009, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Посмотреть сообщениеglafira пишет:
Зачем его с собой то тащить, чтобы не покупать?
Что же у Вас за штопор дома, что вы его ТАЩИТЕ? Обычно его кладут в кармашек сумки.

Многие туристы с собой берут не только штопор, но и одежду, обувь, зонты, фотоаппараты и многое другое.. Даже есть такое понятие как чемодан и дорожная сумка. И только ради того, чтобы не покупать каждый раз то, что у вас и так есть..
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.09.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ka, кстати, вспомнила - этим летом сын зашел поиграть в комнату Плеймобилей в одном парке, и туда время от времени заходили родители с детьми, и почти сразу выходили. Реакция девушки-смотрительницы на заход-уход одной пары была следующей. Она 5 раз повторила "Оревуар!" в спину даме, которая, в свою очередь, перед уходом сказала "Бонжурне", повернулась и вышла. Многие оревуары она точно не восприняла в свой адрес.
Так смотрительница завелась на 5 минут - "Вы знаете, сколько таких, кто не говорит "оревуар", "бонжурне", ну что это такое..." Прямо сильно расстроилась девушка ей был нужен небольшой "оревуар" для внутренней гармонии "Бонжурне" был не нужен
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.09.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
glafira, Не сегодня уже ответил. Ну да, "тащить", чтобы не покупать. А понадобится почти наверняка.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 24.09.2009, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Прямо сильно расстроилась девушка
Ага, всерьез расстраиваются. Как будто какой-то сбой программы происходит. Я уж следила за собой, чтобы не обижать. Один раз с довольно большой задержкой "сильвупле" выдала. Но оно того стоило! Человек тааак обрадовался.

А вообще при общении с иностранцами очень радуются, когда понимают, что человек старается и, не зная языка, специально делает усилие, чтобы хоть что-то сказать на французском.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.09.2009, 16:27
Дебютант
 
Аватара для banny_bian
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Екатеринбург - Plomodiern (29)
Сообщения: 77
В продолжение к разговору про общественный транспорт, если вам вдруг придется ехать автобусом, то ждать его надо НАПРОТИВ желтого зигзага, который и обозначает остановку автобуса, я еще несколько лет назад ездила в гости в Альзас к друзьям, которые живут в глубинке. Чтобы доехать до Страсбурга надо на автобусе ехать до города с вокзалом, так я мило пролюбовалась проезжающим мимо меня автобусом потому что стояла чуть сбоку от зигзага! а так как в глубинке автобусы ходят три раза в день поездку пришлось откладывать до следующего дня!
banny_bian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.09.2009, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да, потому что во Франции общественный транспорт (за некоторыми исключениями на некоторых линиях) может не остановиться на остановке, если на ней, как покажется водителю, никого нет, или есть, но не выражает желания сесть (если есть несколько маршрутов - так раз водитель чуть было не проехал мимо - я стояла где надо, но не смотрела на автобус, а отвернулась выкинуть платок в урну - водитель мне так и сказал - надо дать понять, что собираетесь садиться! А не отворачиваться!!!).
Либо если внутри никто не сигнализировал, что будет сходить.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.09.2009, 16:44
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Многие туристы с собой берут не только штопор, но и одежду, обувь, зонты, фотоаппараты и многое другое..
Да-да. У нас был свой маленький термосок и две складывающиеся легкие кружки и мы везде могли присесть и перекусить.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.09.2009, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
надо дать понять, что собираетесь садиться! А не отворачиваться
Именно. Поднять руку, а не просто стоять там где зигзаг, как писали выше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.09.2009, 00:22
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
а если хотите выйти, то перед подъездом к нужной вам остановке нужно нажать на красную кнопку на поручнях, загорится табло arret demande и водитель будет знать, что вам нужно выйти.
В некоторых автобусах также нужно нажимать на кнопку у двери, чтобы она открылась.
Заходить нужно через переднюю дверь, и только через нее, а выходить через заднюю. Кроме автобумов, которые имеют кнопки снаружи для открывания дверей. Тогда можно заходить через любую дверь... Непросто разобраться
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.09.2009, 01:00     Последний раз редактировалось banny_bian; 27.09.2009 в 01:03..
Дебютант
 
Аватара для banny_bian
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Откуда: Екатеринбург - Plomodiern (29)
Сообщения: 77
Fellici, у всего же есть пределы, не кидаться же под автобус надо, или им имитировать птицу на остановке показывая знаки руками ? я же буквально в трех шагах была, ладно бы далеко, а то что отвернулся и мог автобус не остановиться это тоже просто удивительно
Svet, я если честно первый раз тогда видела зрелище - огромный автобус в таких маленьких улочках Альзаса!!! я просто не осмелилась ему рукой помахать, некультурно показалось
banny_bian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.09.2009, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеbanny_bian пишет:
я просто не осмелилась ему рукой помахать, некультурно показалось
Теперь будете знать, что это не только культурно, но именно так полагается поступать. Махать не обязательно. Просто поднимите и, убедившись, что водитель ее заметил, можете опускать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.09.2009, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеbanny_bian пишет:
отвернулся и мог автобус не остановиться это тоже просто удивительно
Я раз ехала по полузнакомому маршруту, причем немного опаздывала. И тут автобус не сворачивает, а едет прямо. Я в шоке озираюсь, где бы выйти поскорее, и пересесть, пока не поздно, сосед спрашивает - а что, он не в Х идет?? ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ не шерохнулись. Я иду к водителю. ??? "А я перепутал"
Объехал немного и нагнал прежний маршрут. И все так молча и ехали дальше Так что всякое бывает
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 30.09.2009, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tanya777
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: омск
Сообщения: 407
Меня в первый приезд удивила система выхода из транспорта. У нас принято спрашивать у людей, выходят ли они на след остановке, особенно это актуально в "час пик". А здесь - pardon - и на выход. Мне всегда страшно, что не выберусь, поэтому всегда держусь поближе к выходу))))
Tanya777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли регистрироваться туристу во Франции (проживание не в отеле) jprogd Туристическая виза 1 29.02.2012 14:50
Не хотелось бы попасть впросак с перевозкой ножа Trubakovy Транспорт и таможенные правила 38 19.05.2010 07:45
Как из Франции попасть в Италию? Orelin Учеба во Франции 4 14.06.2004 16:14
Названия блюд в ресторанах - посоветуйте, чтоб впросак не попасть :) Cime Секреты хорошей кухни 8 24.12.2003 11:04
В консульство Франции без платной записи не попасть irinad Туристическая виза 18 09.06.2003 21:43


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX