Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.11.2005, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Mylen пишет:
А также языки всех бывших стран СССР считают не разными языками,а разными диалектами.
периодически просят прочитать что-нибудь или поговорить с кем-то (по работе необходимо) на литовском, латвийском, польском, венгерском, грузинском и почему-то... корейском
очень удивляются, когда говорю, что не могу это сделать... а тут разговорились с латвийской девушкой лет 28 (в Париже, кстати, проходят дни Латвии сейчас), так она сказала, что по-русски не говорит
sally вне форумов  
  #32
Старое 07.11.2005, 11:57
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
Migel пишет:
Да, а вот еще мнение одного среднегодовалого француза - в Сибири в городках по улицам бродят медведи и заходят погреться в подъезды жилых домов как вы думаете, что можно ответить было ему на такое?
Это мнение даже таких, казалось бы, образованных людей, как учителя и научные работники.
Я родом из новосибирского Академгородка. Во Франции несколько лет преподавала физику и химию в гос.школах. Одажды, в ответ на очередную глупость моих коллег по поводу "дремучей" Сибири, я с гордостью ответила: "Но ведь именно в этой Сибири я выучила французский язык и получила образование, которое позвляет мне работать наровне с вами".
ulitochka вне форумов  
  #33
Старое 07.11.2005, 12:03
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
Droopy пишет:
а вот французы не озадачивались тем, что мы, русские, думаем о них?
Они обычно спрашивают "vous vous plaisez en France?". И, естественно, одидают положительный ответ.
ulitochka вне форумов  
  #34
Старое 07.11.2005, 12:05     Последний раз редактировалось 3916; 07.11.2005 в 12:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Red face

Rucya пишет:
Меня всегда удивляет почему мы, русские, постоянно допытываемся у иностранцев что они думают о нас. Разьве это имеет какое-то значение для России в целом. Полагаю, что и многие русские никогда не задумываются над тем, какие они французы.
американцы тоже любят спрашивать. Побегают-побегают по Парижу, и потом: "А что вы думаете о нас, американцах?" "Мы вас очень удивим своим ответом. Мы о вас не думаем."
И удивляются. Почему, например, мы не знаем расстояния от Хьюстона - 4-го по величине города США - до Оклахома-сити. "Необразованные," вздыхают они горько, и едут назад, чтобы рассказать друзьям и родственникам о таком безобразии!
3916 вне форумов  
  #35
Старое 07.11.2005, 12:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
3916 пишет:
американцы тоже любят спрашивать. Побегают-побегают по Парижу, и потом: "А что вы думаете о нас, американцах?" "Мы вас очень удивим своим ответом. Мы о вас не думаем."
И удивляются. Почему, например, мы не знаем расстояния от Хьюстона - второго по величине города США - до Оклахома-сити. "Необразованные," вздыхают они горько, и едут назад, чтобы рассказать друзьям и родственникам о таком безобразии!
что же, Лос-Анджелес или Чикаго меньше Хьюстона?
Migel вне форумов  
  #36
Старое 07.11.2005, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Migel пишет:
что же, Лос-Анджелес или Чикаго меньше Хьюстона?
простите, 4. Опечатка! Сейчас исправлю.
3916 вне форумов  
  #37
Старое 07.11.2005, 13:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для КОТЯ
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Париж - Москва
Сообщения: 75
Не только мы, русские, интересуемся тем, "что думают о нас".
Уверяю вас, что французы тоже интересуются тем, что мы думаем о них

Я часто общаюсь с ними на чате meetic.fr
Так вот, частенько, узнав, что я русская, французские мужчины тут же задают вопрос "Что ты думаешь о французах?"

Ещё типичные вопросы:
"Нравится ли тебе во Франции?"
"Как тебе французские мужчины"
"Скучаешь ли по Родине"
"Собираешься ли ты оставаться во Франции"

А один так вообще сморозил: "Сколько ты мне заплатишь за фиктивный брак?"
КОТЯ вне форумов  
  #38
Старое 07.11.2005, 13:42
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Ну то,что и до России докатился прогресс и очень давно,мне своему мужу не надо обьяснять(он и до моего появления был в курсе,и ,просто обожает репортажи о России),а московское метро -для него вообще произведение исскуства(что так и есть).
А то,что город,откуда я родом практически никто во Франции не знает,хотя он и крупный,меня не удивляет,т.к. Н.Новгород был достаточно долго закрытым для туристов городом.
Но вот,что не перестает удивлять мужа,так это то,что с наступлением холодов,я мерзну,причем везде и это с учетом того ,что мы живем на юге Франции.
Ну и конечно,фр.родственников удивляет отношения между русскими.Например,моя переписка с подругой из Бретани(с которой мы ни разу не виделись,но из одного города),причем не просто переписываемся,но и шлем друг другу подарки.
А еще,особенно вначале мужа удивляло то,что я например,часто спрашивала у у друзей или его родителей стоимость какой-нибудь вещи и сама с удовольствием всем докладывала о свох покупках.Сразу,оговорюсь это не выглядело беспардонным,просто в России несколько другой подход.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #39
Старое 07.11.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
masia-m пишет:
А еще,особенно вначале мужа удивляло то,что я например,часто спрашивала у у друзей или его родителей стоимость какой-нибудь вещи и сама с удовольствием всем докладывала о свох покупках.Сразу,оговорюсь это не выглядело беспардонным,просто в России несколько другой подход.
Ну это Вы погорячились по поводу такого подхода в России.
libellule вне форумов  
  #40
Старое 07.11.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
КОТЯ пишет:
один так вообще сморозил: "Сколько ты мне заплатишь за фиктивный брак?"
почему сморозил -мож ,приценивался ?дополнительный заработок у него такой...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
  #41
Старое 07.11.2005, 14:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
masia-m пишет:
А то,что город,откуда я родом практически никто во Франции не знает,хотя он и крупный,меня не удивляет,т.к. Н.Новгород был достаточно долго закрытым для туристов городом.
Простите, но жил в НН с самого рождения и никогда не слышал, что город был закрытым для туризма. может быть вы путатете с городком на юге области - Саров (Арзамас-16), так он и сейчас для въезда закрыт, и не только для иностранцев, и для русских туда пропуск нужен Но в Н. Новгороде никогда не было проблем с туризмом...
однако я не думаю, что это в конечном итоге извиняет то, что французы не знают,что такое Горький, более того, это имя у них никаких ассоциаций не вызывает, что совсем уж невежество, простите. я же знаю, кто такой Мольер или Дюма...
Migel вне форумов  
  #42
Старое 07.11.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Migel пишет:
почему же не стоит? ведь мы здесь общаемся для себя самих, делимся впечатлениями, ощущениями, проблемами, если хочется поделиться своими мыслями насчет их такой "грамотности", почему бы этого не сделать?
Речь шла о том, что обсуждать грамотность или её отсутствие в познаниях о России у наших мужей/друзей/приятелей просто не имеет смысл. зачем их выставлять такими дураками? Я потому и извинилась, что не хочу никого обидеть, потому и сама писать не хочу о том, что мой муж такой глупости никогда бы и не спросил.
Migel пишет:
сейчас ведь мы живем в стране, где средний уровень эрудированности в несколько раз ниже, чем наш уровень Российский, плюс ко всему у французов есть совершенно четкие устоявшиеся стереотипы, которые,я например, все не знаю и хотел бы узнать, поэтому такая тема мне по душе!
К выделенному: каков источник этих данных?

К вопросу о нравится тебе во Франции или нет, вполне корректный вопрос. ИМХО. Я такой же задаю французам, который были в России. ответ простой: да или нет, и если нет - почему?
chouchounya вне форумов  
  #43
Старое 07.11.2005, 15:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Речь шла о том, что обсуждать грамотность или её отсутствие в познаниях о России у наших мужей/друзей/приятелей просто не имеет смысл. зачем их выставлять такими дураками?
ну мы и не говорим про родственников-друзей. здесь я согласен. но обо всех других думаю имеет смысл поговорить.

chouchounya пишет:
К выделенному: каков источник этих данных?
не назову точно истоник с полной ссылкой, печаталось может около 2 лет назад на новостном сайте РБК, вроде, по поводу проведения анкетирования эрудированности детей во многих развитых странах мира какой-то социокомпанией (ну типа как стандарт&пурс для инвестиций, тут так же по образованию). так вот как результат например оказалось, что в США половина школьников не могут на карте показать свой штат, не могут на карте показать Россию и не знают, что есть 6 материков, а не 3 (как они думали: Америка, Европа и Азия, - части света ,позор!!!). и в частности был тот нелестный для французов вывод по поводу их уровня. Не судите строго за отсутствие точных имен и ссылок, было дело это довольно давно, но общие выводы я запомнил, так как тогда еще очень удивился, неужели это возможно вообще? Да чтобы наш школьник не показал например Нижегородскую область на карте, или не знал о наличии Австралии, как материка??? А здесь во франции на собственном опыте познал это, общаясь с довольно образованными по их меркам людьми *все-таки в науке вращаюсь здесь*.
Migel вне форумов  
  #44
Старое 07.11.2005, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ulitochka пишет:
Они обычно спрашивают "vous vous plaisez en France?". И, естественно, одидают положительный ответ.
И очень удивляются, что им отвечают, что нравится, конечно, но дома в России лучше...Потому что думают, опять же из-за СМИ, что у нас всё ужасно плохо. Кстати, многие считают, что я и такие как я, сюда приехали, потому что в России жить невыносимо, а потом удивляются, что мы там, в России, даже и лучше жили, чем они здесь. И что приезжаем мы, жёны, сюда как раз не за благами французского общества, а за своими мужьями. Мне несколько уже французов говорили, что очень немного француженок поехало бы за своим мужем, другом в другую страну, особенно зная, что с работой будет туго, что всё дороже, что семья далеко...Так ведь декабристы-то и их жёны были русскими
Кстати, очень часто раньше задавали вопрос, почему именно француз? Так честно отвечала, что это мог быть и немец, и поляк, и русский, и украинец, и белорус и т.п. какая разница???
Droopy вне форумов  
  #45
Старое 07.11.2005, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Migel пишет:
не назову точно истоник с полной ссылкой, печаталось может около 2 лет назад на новостном сайте РБК, вроде, по поводу проведения анкетирования эрудированности детей во многих развитых странах мира какой-то социокомпанией (ну типа как стандарт&пурс для инвестиций, тут так же по образованию). так вот как результат например оказалось, что в США половина школьников не могут на карте показать свой штат, не могут на карте показать Россию и не знают, что есть 6 материков, а не 3 (как они думали: Америка, Европа и Азия, - части света ,позор!!!). и в частности был тот нелестный для французов вывод по поводу их уровня. Не судите строго за отсутствие точных имен и ссылок, было дело это довольно давно, но общие выводы я запомнил, так как тогда еще очень удивился, неужели это возможно вообще? Да чтобы наш школьник не показал например Нижегородскую область на карте, или не знал о наличии Австралии, как материка??? А здесь во франции на собственном опыте познал это, общаясь с довольно образованными по их меркам людьми *все-таки в науке вращаюсь здесь*.
а Шелок Холмс не знал, что земля вращается вокруг солнца, и ничего, в дураках не ходил...
3916 вне форумов  
  #46
Старое 07.11.2005, 15:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
3916 пишет:
а Шелок Холмс не знал, что земля вращается вокруг солнца, и ничего, в дураках не ходил...
ага, и конечно же все школьники в США и Франции - Шерлоки Холмсы??
Migel вне форумов  
  #47
Старое 07.11.2005, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Migel пишет:
ага, и конечно же все школьники в США и Франции - Шерлоки Холмсы??

так ведь не говорилось, что все не знают? Кажется, не знает какой-то процент?
3916 вне форумов  
  #48
Старое 07.11.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Migel, у меня сложилось впечатление, что либо Вы вращаетесь в определенной среде, где может быть люди слишком зациклены на своей узкой специализации, либо шутки по поводу медведей принимаете за чистую монету. Лично мне такие люди во Франции не встретились, у всех нормально и с литературой и с географией, и не только русской.
libellule вне форумов  
  #49
Старое 07.11.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Migel,

Мигель, странные вам люди попадались...про то что французы выиграли ВОВ я не слышала, зато для меня было новостью сколько погибло франзузов и англичан во время первои мировои. Я (за исклучением когда попадались идиоты, но таки и в россии полно) наоборот умилялась некоторым представлениям франзузов о россии. Им было удивительно почему в бывшеи супер державе такие медленные поезда и почему в туалетах (кремль) нет туалетнои бумаги. Многие мои знакомые считают что у русских хорошее знание математики и языков, ну и т.д. Может быть мы по-разному слышим людеи?
zolotova вне форумов  
  #50
Старое 07.11.2005, 16:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
3916 пишет:
американцы тоже любят спрашивать. Побегают-побегают по Парижу, и потом: "А что вы думаете о нас, американцах?" "Мы вас очень удивим своим ответом. Мы о вас не думаем."
И удивляются. Почему, например, мы не знаем расстояния от Хьюстона - 4-го по величине города США - до Оклахома-сити. "Необразованные," вздыхают они горько, и едут назад, чтобы рассказать друзьям и родственникам о таком безобразии!
zolotova вне форумов  
  #51
Старое 07.11.2005, 16:15     Последний раз редактировалось Albosha; 07.11.2005 в 16:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
zolotova пишет:
зато для меня было новостью сколько погибло франзузов и англичан во время первои мировои.
Попав во Францию, я с горечью обнаружила, как немного фактов, событий и дат особенно о первой мировой войне (да и много чего еще касательно истории Франции, важных для Франции дат...) в моем "активе". Вот наверстываю.
Albosha вне форумов  
  #52
Старое 07.11.2005, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Firefly
 
Дата рег-ции: 03.09.2002
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 293
Отправить сообщение для  Firefly с помощью ICQ
Что-то вы друзья, наверное, давно в России не были... Можно подумать у нас тут эрудиты в метро катаются. Спросите вот на досуге пару фактов о Франции у москвича, думаю башней, Сеной, саборомпарижскойбогоматери дело и закончится. Это я к тому, что людям в массе по барабану история и культура других - это удел, скажем так, более интеллектуальной публики.
__________________
что напишешь, то и прочтешь...
http://firefly-bo.photofile.ru/
http://firefly.fishup.ru/
Firefly вне форумов  
  #53
Старое 07.11.2005, 16:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
3916 пишет:
так ведь не говорилось, что все не знают? Кажется, не знает какой-то процент?
нда, в америке это процент был - половина
Migel вне форумов  
  #54
Старое 07.11.2005, 16:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
zolotova пишет:
Мигель, странные вам люди попадались...про то что французы выиграли ВОВ я не слышала, зато для меня было новостью сколько погибло франзузов и англичан во время первои мировои.
zolotova, ну какие были, в общем-то довольно различные люди попадались. я уже говорил - и профессура их, инженеры-технишэны. конечно может мне просто не везло , но что-то я сомневаюсь в этом...
Migel вне форумов  
  #55
Старое 07.11.2005, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
Migel пишет:
нда, в америке это процент был - половина
и вы забыли нам сказать, кто определил, что наличие знаний обо всех континентах определяет "ум", т.е., кто знает, сколько существует континентов, тот умный, а кто не знает - дурак?
3916 вне форумов  
  #56
Старое 07.11.2005, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
libellule пишет:
Migel, у меня сложилось впечатление, что либо Вы вращаетесь в определенной среде, где может быть люди слишком зациклены на своей узкой специализации, либо шутки по поводу медведей принимаете за чистую монету. Лично мне такие люди во Франции не встретились, у всех нормально и с литературой и с географией, и не только русской.
libellule, видимо это не только я, посмотрите например пост №32 от ulitochka, то же впечатление, что и у меня, те же "шутки" на счет дремучей Сибири. наверное это удел всех их учителей и научных работников, т.к. схожие мысли я слышал от моей преподавательницы французского, кстати, Сорбонну заканчивала, те же дремучие леса и медведи, все одно и тоже. конечно может нужно было выйти на улицу и поспрашивать арабов местных (далеких от научной среды людей), вот уж думаю они бы мне ответили о россии достоверную инфрмацию....
Migel вне форумов  
  #57
Старое 07.11.2005, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
3916 пишет:
и вы забыли нам сказать, кто определил, что наличие знаний обо всех континентах определяет "ум", т.е., кто знает, сколько существует континентов, тот умный, а кто не знает - дурак?
Системы образовабния отличаются - как во Франции, в России, и в Штатах -если уж в Европе можно более-менее обощить, то в Штатах - совсем на развитие других качеств весь образовательный направлен
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #58
Старое 07.11.2005, 16:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
3916 пишет:
и вы забыли нам сказать, кто определил, что наличие знаний обо всех континентах определяет "ум", т.е., кто знает, сколько существует континентов, тот умный, а кто не знает - дурак?
гран пардон, но если человек не знает, сколько материков, то он ОЧЧЧЕНь недалекий, дурачок, проще (не будем о шерлоке холмсе, т.к. он персонаж выдуманный и его прототип, с которого он писался - профессор Белл, он то уж я думаю знал сколько материков ). знание того, что материков 6, а не 3 - определяет общий уровень знаний, общую эрудицию.
Migel вне форумов  
  #59
Старое 07.11.2005, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Мигел, только ли ето? :-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #60
Старое 07.11.2005, 16:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Migel
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Grenoble (38)
Сообщения: 1.264
Отправить сообщение для  Migel с помощью ICQ
Fiesta пишет:
Мигел, только ли ето? :-)
да это как пример, не только это, конечно. но многие элементарные вещи человек знать должен, претендующий на звание homo sapiensa...
Migel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что думают французы о нашем чувстве юмора? lyonne Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 97 28.11.2006 01:02
Что они думают о нас? igorina Клуб inFrance - обсуждение вопросов 6 14.02.2006 11:00
Интересно, а что думают француженки о русских мужчинах? Denisych Встречи-тусовки во Франции и России 12 09.01.2006 22:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX