Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.07.2009, 11:46
Дебютант
 
Аватара для tricotange
 
Дата рег-ции: 28.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 31
Буду рада, если надули только меня. Я для себя всё прояснила, благодарю тех, кто меня поддержал и снабдил инфой, готова закрыть тему.
Кстати, при большей или меньшей сумме потери могут быть совершенно другие. имхо.
tricotange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 17.07.2009, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеsashas пишет:
Я получал первый и единственный раз TAX FREE через ВТБ24. Никогда не ходите туда. Каждый чек тетенька проверяет минут 10-15, так что даже 2-3 человека очереди это часы ожидания. Маленькие суммы они выдают сразу, большие через неделю после проверки чеков (то есть еще раз в очереди стоять). На жалобы никакой реакции. Унизительная процедура, как в общем все в нашей стране.
Имела тоже опыт негативный попытки получить в этом банке TAX FREE. Повезло, что девушка, которая просматривала мои бумаги на получение, сразу объяснила сколько они возьмут за операции проведения и выдачи суммы (например, если мне причиталось 35 евро, то после всех их манипуляций я могла получить 10-12 евро). Естественно, отказалась от таких услуг и позвонила по номеру GLOBAL REFUND, объяснила, что мне очень невыгодно получать возврат по чеку и попросила перевести на карточку, без проблем они сделали это.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.07.2009, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Да, еще хочу добавить: можно получить деньги сразу в Париже - в Маделиос (большой магазин мужской одежды), на втором этаже, НО обязательно нужно иметь кредитную карточку, именно кредитную. Есть еще одно место в Париже, но я забыла где, а в Маделиос лично сама была (очень удобно, т.к. в центре Парижа)
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.07.2009, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
именно кредитную
А дебитовая , банковская не пойдет?
Хочется понять как ВЫ их различаете? какая кредитная, какая дебитовая?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.07.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеtricotange пишет:
Кстати, при большей или меньшей сумме потери могут быть совершенно другие. имхо
Мое мнение : ваши потери можно списать на курс вашего банка, как они его высчитывают известно только им, и, наверное , прежде чем открывать валютный или рублевый счет , у них все такие моменты выяснять, чтобы не было чувства надувательства.
В защиту банков и GlobalRefund скажу : не раз пользовались системой, банк ВТБ24, карта-евро, суммы возвращают те, что написаны в бумагах.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.07.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
А дебитовая , банковская не пойдет?
Хочется понять как ВЫ их различаете? какая кредитная, какая дебитовая?
Славик, любая подойдет, народ просто сам себя дебетовыми -кредитными картами путает.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.07.2009, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Мое мнение : ваши потери можно списать на курс вашего банка, как они его высчитывают известно только им, и, наверное , прежде чем открывать валютный или рублевый счет , у них все такие моменты выяснять, чтобы не было чувства надувательства.
В защиту банков и GlobalRefund скажу : не раз пользовались системой, банк ВТБ24, карта-евро, суммы возвращают те, что написаны в бумагах.
Я не нападаю ни на банки, ни на GlobalRefund, просто делюсь информацией. Вам просто повезло, потому что даже Сбербанк переводит в доллары (а не в евро) причитающуюся сумму (что тоже невыгодно), правда мой опыт уже двухлетней давности (со Сбербанком). Да, и в ВТБ счет у меня был валютный, но все дело-то в том, что услуги их дороговаты, хотя, может быть, что-то изменилось уже в лучшую сторону. И Вы говорите о карте, а я (и некоторые другие) о чеках.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.07.2009, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Славик, любая подойдет, народ просто сам себя дебетовыми -кредитными картами путает.
Извините, мне неловко немного, что я опять как бы возражаю Вам, и, вполне допускаю, что я что-то путаю но... В первый мой заход в Маделиос у меня вообще не было кредитной карты, и я на выбор предложила несколько других, нет, мне ткнули даже в бумажку, прикрепленную к стойке у окошечка, где было подчеркнуто "только кредитная карта" предъявляться должна. Пришла с картой мужа на следующий день
--------------------------
Славик, А дебитовая , банковская не пойдет?
Хочется понять как ВЫ их различаете? какая кредитная, какая дебитовая?
--------------------------
Это они их как-то различают
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.07.2009, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
aliska, Алисочка, ))) я как раз о том и говорю))) что карта она и в АФРИКЕ карта)))) Виза, Мастер и поддтип--классик, электрон, итд, Другое дело, что под эту карту открыт в Банке иммитенте счет--вот он может быть с условиями кредитными, дебитовыми, сберегательными--но это уже отношения "человека" с банком , а не с международными платежными системами Виза, Мастер, Американ экспресс.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 17.07.2009, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Salix, Некак они Ваши отношения с банком не отличат , да и не нужно им это, важно, что карта международной платежной системы.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 17.07.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Salix, вы мне не возражаете , я свой первый пост скорее адресовала не вам , а tricotange , это ее цитата вставлена, если вы заметили , поэтому я и о карте писала, а не о чеках Tо что я поняла из личных взаимоотношений с российскими банками, валютный счет в Росси лучше иметь в той валюте, в которой будут происходить расчеты .
А насчет карты в Madelios, я конечно, не знаю что за карты вы им предложили на выбор, но тут какое-то недопонимание. Hа вид кредитные от дебетовых не отличаются, есть даже такие, в которых обе функции совмещены .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 17.07.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
под эту карту открыт в Банке иммитенте счет--вот он может быть с условиями кредитными, дебитовыми, сберегательными--но это уже отношения "человека" с банком , а не с международными платежными системами Виза, Мастер, Американ экспресс.
Славик, мы с вами сегодня друг с другом согласны, аж удивительно
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 17.07.2009, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Salix, Некак они Ваши отношения с банком не отличат , да и не нужно им это, важно, что карта международной платежной системы.
Да я разве спорю с Вами, я Вам рассказываю (даже не комментирую) о моем случае. Хотела просто рассказать, что существует еще и такая возможность полученния TAX FREE, но как всегда начинаются обобщения кто чего понимает, а кто ничего не понимает
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.07.2009, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Salix, поэтому я и о карте писала, а не о чеках Tо что я поняла из личных взаимоотношений с российскими банками, валютный счет в Росси лучше иметь в той валюте, в которой будут происходить расчеты .
В посте 37 я и написала: "Вы говорите о карте, а я (и некоторые другие) о чеках", а также и о том, что в ВТБ счет у меня был валютный. Да вобщем все это уже неважно.
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.07.2009, 17:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Salix, такое чувство, что вы читаете через слово , то , что пишут другие . Поэтому считаю бессмысленным что-либо дальше пытаться вам обьяснить.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.07.2009, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Salix, такое чувство, что вы читаете через слово , то , что пишут другие . Поэтому считаю бессмысленным что-либо дальше пытаться вам обьяснить.
Странно, а у меня аналогичное впечатление о Ваших постах
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.01.2010, 03:09
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
люди добрые, может знает кто ответ ?

Скоро в Париж приезжает моя двоюродная сестра. Будем с ней по шмоткам, сефорам и т.д. мотаться... Меня интересует следующий момент. Если при покупках для неё, гражданки России, я буду использовать свои дисконтные карты в магазинах, но она будет платить со своей кредитки, будет ли ей возвращён tax free, если в чеке будет стоять скидка по карте магазина ?

Тоесть, простым языком : если карта по скидкам моя, но платит она, то будет ли магазин оформлять ещё и tax free для неё ?
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.01.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
Тоесть, простым языком : если карта по скидкам моя, но платит она, то будет ли магазин оформлять ещё и тах фрее для неё ?
Я использовала скидки Sephora для моей мамы, ей оформили tax free, тоже были сомнения и это был мой единственный такой опыт, боюсь, не очень показательный.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.01.2010, 20:21
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
будет ли магазин оформлять ещё и тах фрее для неё
разве это не зависит и от потраченной суммы в одном магазине?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.01.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
разве это не зависит и от потраченной суммы в одном магазине?
зависит, конечно.
Но вопрос вот в этом :
Посмотреть сообщениеMeduza пишет:
если карта по скидкам моя, но платит она
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.01.2010, 12:30
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
разве это не зависит и от потраченной суммы в одном магазине?

зависит, конечно.
Но вопрос вот в этом :

Медуза пишет:
если карта по скидкам моя, но платит она
Если фактически оплаченная сумма соответствует условиям оформления tax free, вам оформят. С помощью дисконтной карты Вы же просто скидку оформите, а платить будет мама наличными или своей картой, на свое имя?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.01.2010, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 19
бывает еще и так, но деньги, понятное дело не вернут
оформляешь таксфри в магазине (есть в Lafaette),
оформляешь бумаги с печатями в аэропорту при вылете,
а потом говорят, бросьте эту розовую бумажку в почтовый ящик,
бросаешь (без конверта!)
и ждешь " у моря погоды"...
не делайте таких ошибок!
да..ну не все же сразу опытные и не всех предупреждает специалист в аэропорту, что бумажку ту надо положить в конверт с желательно заранее купленной верного номинала маркой
fragati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.01.2010, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
fragati, хм там вроде на конверте написано , что пересылка оплачена, тот конверт который дают при оформлении ( желтый) у меня во всяком случае всегда доходило без марок.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 30.01.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
у меня тоже, просто проходит 2-3 месяца, пока они возместят.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.11.2013, 02:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеLantik пишет:
Интересно, а с carte de sejour тоже возвращают налог (паспорт российский, но виз конечно нет) ?
Приссоединяюсь к вопросу.?
kinfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.11.2013, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
kinfr, если Вы являетесь налоговым резидентом во Франции ,то таху не возвращают
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.12.2013, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 12
Скажите, пожалуйста, если я буду делать покупки во Франции, а покидать Шенгенскую зону буду в Германии, то что и как я должна сделать для правильного оформления Tax Free? И просветите, пожалуйста, в нюансах расчета за покупки наличными или банковской картой в контексте TaxFree. Что предпочтительнее? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Лара Власова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.12.2013, 03:31     Последний раз редактировалось Alankov; 15.12.2013 в 03:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Лара Власова, перед тем, как покинуть Европейский союз (а не Шенген), на таможенном посту нужно будет поставить штампы на специальных чеках Tax Free (Detaxe), которые Вам оформят во Франции при покупке в магазине на сумму от 175,01 евро. Чек выдаётся в двух экземплярах: один (без штампа) остаётся у Вас, второй (со штампом) служит для возврата налога (TVA). Для того, чтобы поставить на таможне штампы, требуется паспорт страны, не входящей в ЕС, собственно чеки, билет (или квитанция электронного билета, или посадочный талон), подтверждающий, что Вы покидаете пределы ЕС, а также сами купленные товары в оригинальной упаковке (впрочем, наличие товаров проверяют далеко не всегда).

Далее возможны варианты.
1) При оплате банковской картой некоторые магазины изначально не включают в стоимость товара налог. В этом случае, проштампованный чек необходимо отправить по указанному адресу.
2) Когда налог включён в стоимость товара, а в качестве способа его возврата указана банковская карта, точно также проштампованный чек необходимо отправить по указанному адресу. В данном, а также и в третьем варианте не имеет никакого значения, как была оплачена покупка: наличными, этой или любой другой банковской картой.
3) Когда налог включён в стоимость товара, а в качестве способа его возврата указано получение наличных, с проштампованным чеком необходимо обратиться либо в один из специальных пунктов выдачи наличных, расположенных в аэропорту (если Вы летите самолётом), отстояв при этом, как правило, большую очередь (при условии, конечно, что этот пункт вообще будет открыт), либо в один из российских банков, оказывающих подобную услугу (здесь возможна комиссия за конвертацию евро в рубли).

Очень важный нюанс: если у Вас будет 1 или 2 вариант, Вам при оформлении tax free в магазине вместе с чеками выдадут специальный конверт с оплаченной пересылкой, но только в пределах Франции. Соответственно, при отправке конверта из Германии (равно как и из любой другой страны, за исключением Франции) нужно будет оплатить стоимость почтовых услуг, например, наклеив марки.
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.12.2013, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 12
Огромное Вам спасибо за подробное объяснение!
Лара Власова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.12.2013, 19:06
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеAlankov пишет:
нужно будет оплатить стоимость почтовых услуг
ни разу не оплачивала, даже и не знала, что нужно, всегда в аэропорту опускаю конверт в желтый почтовый ящик. Делала покупки в одной стране, вылетала из другой не раз
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Visa étudiant ou visa scientifique tartuff Учеба во Франции 76 12.08.2020 18:07
Сроки рассмотрения досье на карту циркуляции (circulation) _Anna_ Административные и юридические вопросы 58 02.05.2015 09:15
TaxFree SashaG Вопросы и ответы туристов 6 23.04.2009 11:14
Stage, visa etudiant или visa pour travailler? Katerina_nn Работа во Франции 4 04.06.2006 01:02
Сроки возврата денег обязательной медстраховкой marykar Здоровье, медицина и страховки 4 21.02.2005 12:42


Часовой пояс GMT +2, время: 20:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX