Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.06.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Согласна, но в законодательстве много общего.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.06.2005, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
libellule пишет:
Согласна, но в законодательстве много общего.
Для того и существуют conventions collectives, чтобы из общего выделить частное.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.06.2005, 15:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Maroucha пишет:
Для того и существуют conventions collectives, чтобы из общего выделить частное
Не совсем согласна с Вами, сейчас попробую пояснить свою мысль. Но сначала по теме
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 23.06.2005, 15:35
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Veronique пишет:
Моя подруга мне сказала, что если один из супругов меняет работу и поетому вынужден переехать в другой город, то второй супруг имеет право уволится, отработав при етом только 2 недели
Вот это очень похоже на правду. Утверждать не могу, так как не знаю французского.Я бы не месте Строки сама уточнила этот момент в Code du Travail
Во всяком случае, в нашем КЗоТе предусмотрены осыбые условия прекращения трудового договора, в связи с переводом и переездом супруга.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 23.06.2005, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
В том-то и дело, что в КЗоте местном то, что Строка найдет, будет скорее всего статья о том, что сотрудник, увольняющийся по собственному желанию в связи с необходимостью следовать за супругом (ой), меняющим место жительства по причине проф. необходимости, имеет право на пособие АССЕДИКа (правда, про зарубеж я не знаю). А то, на сколько преави в этом случае сократится, будет зависеть от колл. соглашения, а они везде разные и, в свою очередь, зависят от деятельности фирмы -po code NAF и от статуса служащего (cadre или нет).
К слову, тут упоминалась "полюбовная договоренность" с дирекцией. Так вот, эта договоренность вовсе не на словах исключительно происходит, а подкрепляется юридическим документом, называемым Transaction, в 2экз. и заверенным личными подписями руководства и служащего.
Кстати, лучше всего по подобного рода вопросам обратиться в Inspection de Travail-так все-таки профессионалы сидят.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.06.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Maroucha пишет:
Для того и существуют conventions collectives, чтобы из общего выделить частное
Я имела в виду много общего в структуре законодательства Франции и Украины, например, насколько я успела ознакомиться. По поводу, коллективного договора я с вами согласна, можно начать с него.Но если он не содержит никаких сведений, и отсылает к действующему законодательству. Надо открыть код дю травай и посмотреть,какие у вас права, при этом не забыть тип вашего контракта.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.06.2005, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Да, правильно, только Конв. коллектив как раз и содержит информацию о сроках преави, так как они разные для различных областей. Она же не самим предприятием составляется, предприятие ее подписывает, в зависимости от рода деятельности. Далее, в зависимости от статуса и кол-ва сотрудников, туда предприятие может внести определенные коррективы , предусмотренные законодательством.
А по поводу КЗОТа, Вы правы абсолютно. И не только в данной конкретной ситуации, а вообще по жизни.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.06.2005, 16:12
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
Интересно, а приходилось ли кому-либо из форумчан, работающим во Франции, увольняться из-за низкой зарплаты?

У меня очень интересная работа. Я проработала год с чисто символической заплатой в "обмен" на гибкий график работы. Теперь наша фирма переезжает за 80 км. от дома. Если зарплата останется на прежнем уровне, трудно будет найти энтузиазм на такие поездки. А работу я эту очень люблю.
Через полчаса приедет шеф. Я так волнуюсь от предстоящего разговора, как будто судьба моя решается.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.06.2005, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Kandy пишет:
Трудовые отношения в России - хорошо, если опираются на законодательство, а во Франции они находятся - в рамках законодательства
Так я не о законодательстве, а об отношении, о том что всегда лучше договариваться, да и порядочнее как-то... Я знаю что в России законы соблюдает мало кто, в лучшем случае на них просто оглядываются, но я-то соблюдаю, это для меня самое главное.
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.06.2005, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
ulitochka пишет:
Через полчаса приедет шеф. Я так волнуюсь от предстоящего разговора, как будто судьба моя решается.
Не волнуйтесь, все у вас получится, шеф - он ведь тоже человек, и понимает, что расходы на дорогу вам нужно как-то компенсировать.

P.S.: Это у меня лозунг такой по жизни - "Начальники - тоже люди!"
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.06.2005, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Строка! Спешу тебе ответить. Не хочу советовать что лучше договориться или нет, хочу рассказать про

Я работала в ресторане официанткой - ето, конечно работа, которая, я думаю на будушхем никак не сыграет, поетому когда меня увольняли, меня интересовала только финансовая сторона. И уж никаких рекомендаций я не думала иметь с етого места работы, так как ето было лишь мелким заработком.

Работала я около года на полную ставку, потом из-за курсов языка перешла на неполную 25 часов. Менеджер же хотел иметь человека безотказного и чтобы он работал по 40 часов и без доплаты к тому же... В-обшхем он мне предложил намеком увольнение полюбовное. Я, подумав, согласилась.
Его предложением было - faute grave, ето тебе платят твою зарплату, кот. должны за отработанное время, плюс - отпускные, если отпуск в запасе есть, и все( забыла - у тебя остается право на АССЕДИК). Меня же интересовал faute prosto- так как по нему мне также прилагалось и выплата преави, сумма кот. зависит от твоей зарплаты, срока работы и статуса. Естественно дла етой компании ето было невыгодно - ну жаба их задушила платить мне около 600 евро, хотя ето довольно большая сеть ресторанов была, могли себе позволить. В-обшхем я ему показывала, что меня интересует, а его ето не устраивало.
В-обшхем каждый из нас стоял на своем, и... он мне сказал, когда понял что я хочу уволиться, что уволит меня только с faute grave , потом дазэ пугать начал , что только с faute lourde - а за ето нужно или убить-побить кого-то, украсть и т.д. и человек не получает выплат никаких.
В законодательстве у них четко распределено - какие ситуации под какие статьи идут, но в конце концов решает работадатель, по какой увольнять i budet eto Faute grave ili kak. Конечно они боятся переступать закон, но иногда переступают. И тогда уже суд может решить было ли ето faute или faute grave.

Про мой случай - я, решив уйти, стала себя "плохо вести" - до "нетрезвого состояния не дошло", но опаздания и пропуски стали частыми. За ето он мог бы меня уволить по faute , но не хотел и так мы вели нашу "войну" кто сильнее..
В конце концов я не выдержала по личным причинам, и больше не вышла на работу. Они мне прислали 3 пердупредительных письма, на кот. я не ответила, потом у меня была встреча с ними, где у меня спросили почему я не выходила на работу - я сказала по причине проблем с "темными" коллегами на кухне ( что было правдой ) - и что менеджер не обрашал внимания на мои жалобы, а я не могла продолжать работать в таких условиях. Меня выслушали и через несколько дней я получила письмо, что меня уволили с faute grave .
Так что если ето для тебя как вариант, то можно пробовать, в случае ты теряешь только ети самые рекомендации на будушее с твоего прежнего места работы.
Даю сайт http://service-public.fr/
- там популярно расписано законодательство ...
Строка - я тебе написала в "учебе во Франции" - если будет время - черкани пару слов, пожалуйсто... Спасибо заранее
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.06.2005, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Строка, спасибо уже пôсмотрела, что ты уже ответила , очень благодарна!!!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.06.2005, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Люди,спасибо большое за инфо, очень полезно, я как-то про конвансьон коллектив и не знала раньше :con fused: надо попросить копию на фирме.

Шушуня, я с огнем не играю, это я просто на будущее ситуации моделирую, что может произойти в самом плохом случае...а пока я получала все, что хотела
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение Myself Работа во Франции 2133 04.05.2024 22:34
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26


Часовой пояс GMT +2, время: 19:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX