Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 02.05.2015, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеVall пишет:
обучение на альтернансе по моему вообще не имеет отношения к ПЕ. Это ваши собственные поиски.Или я ошибаюсь?
Я тоже не слышала о таком взаимодействии. У нас на курсах девочка ищет альтернанас, т.к. на этом обучении работодатель платит зарплату, эта зарплата перекроет пособие от ПЭ, поэтому смысла в этом нет.
Сложность найти работодателя. На мой взгляд проще найти курсы оплачиваемые регионом. Вы сначала определитесь нак ого учиться хотите, помоему есть на форуме тема об обучении на бухгалтера.
sirniki вне форумов  
  #542
Старое 02.05.2015, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
вот я про это и говорю. Я сама сейчас на альтернансе и не видела контрактов через РЕ. Только школа+предприятие+ОПСА
Vall вне форумов  
  #543
Старое 02.05.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеVall пишет:
вот я про это и говорю. Я сама сейчас на альтернансе и не видела контрактов через РЕ. Только школа+предприятие+ОПСА
Согласна. Однако запись в Поль Амплуа может быть все таки полезной. Допустим вы не нашли предприятие для альтернанс, но обучение вам очень подходит и вы готовы за него заплатить сами чтобы там учиться. В таком случае возможно, что в университете вам могут посчитать сниженный тариф на обучение как для безработного, надо узнавать стоимость обучения и эту возможность.
Happy_fr вне форумов  
  #544
Старое 02.05.2015, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
совершенно согласна, и,кроме того,чтобы начать обучение на алтернансе (если вам больше 26 лет), вы должны быть записаны в ПЕ
Vall вне форумов  
  #545
Старое 02.05.2015, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
В гос университетах обучение бесплатное, вы платите только вступительный взнос, он для всех одинаковый 200-900 евро, зависит от года обучения и факультета.
На альтернансе нельзя начать обучение без предприятия, это будет называться по другому.
Запись в ПЭ может пригодиться для записи в университет на бесплатное обучение.
sirniki вне форумов  
  #546
Старое 02.05.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В гос университетах обучение бесплатное, вы платите только вступительный взнос, он для всех одинаковый 200-900 евро, зависит от года обучения и факультета.
На альтернансе нельзя начать обучение без предприятия, это будет называться по другому.
Запись в ПЭ может пригодиться для записи в университет на бесплатное обучение.
Классический вариант обучения на альтернансе- у всех студентов контракт с предприятием. Но сегодня не все желающие студенты легко могут найти предприятие для альтернанс, даже молодые французы до 26 лет. Некоторые учебные заведения допускают разные категории студентов, особенно для formation continue, например чтобы они сами заплатили за обучение, учились в общей группе с условием прохождения обязательной стажировки на предприятии в течении 6 месяцев, чтобы получить диплом. Стажировку на 6 месяцев найти проще, чем альтернанс на год, ну и конечно же предприятию стажер обходится дешевле.
Happy_fr вне форумов  
  #547
Старое 03.05.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
12-13 мая в Париже будет salon d alternance, в Ля-Вилетт. Кто-нибудь собирается?
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #548
Старое 04.05.2015, 00:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.755
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Нужно смотреть, может в вашем регионе и нету. Ирина вроде не в Парижском регионеживет. В кпждом регионе карта по разному называется. В Долине Луары такая: https://www.ter.sncf.com/pays-de-la-...ecifiques/acti.
И вот такая в Лангедок Руссийон: https://www.ter.sncf.com/languedoc-r...arte-solidaire
У нас такого нет и не было.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #549
Старое 04.05.2015, 00:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.755
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
IrinaS, здесь инфа по вашему региону https://www.ter.sncf.com/rhone-alpes...lico-solidaire
Спасибо, но я не в Рон-Альп)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #550
Старое 04.05.2015, 10:28
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
izabel, Спасибо большое!
Простите за меркантильный вопрос, а там действительно стипендию платят? Ребенок маленький надо искать нянечку
никто мне ничего не платил,ни пособий ни степендий. на бирже труда на пособие надо минимум 60 часов в месяц отработать,даже если сокращают по эконом причинам . а я из-за ребёнка как раз работала только по 2,иногда 4 часа в день в течении 7 лет.т.е мне не положено.
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #551
Старое 05.05.2015, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Финансирование на прямую зависит от человека, который принимает досье, захочет ли он отправить нужные документы и поставить нужные галочки или нет.
На прошлой недели пришла в ПЭ с просьбой оплатить дорогу на собеседование, я имею право, так женщина (я ее нкиогда не видела, видимо новенькая) на входе, которая распределяет куда кому идти с каким вопросом, меня даже к консультанту не пустила, ей не понравилось, как работодатель написал приглашение, тут же стояла моя консультант, она увидев меня спосила в чем дела и наушко ей сказала, что приглашение нрмальное и они такое принимают, но женщина, то ли он зависити, то ли показать, как она хорошо работает, сказала, что она не имеет права меня пропустить, и развернула. Пришла я в понедельник, на входе были другие консультанты, мне повезло и я попала к той, которая мне уже оформляла поездку к этому же работодателю, мы накануне с ней пересеклись на детском фестивале, она вела ателье, а мой ребенок очень хотел участвовать, но по возрасту была мала, но невзирая на это она ее пропустила и разрешила вместе со мной делать пряничный домик, поэтому было приятной неожиданностью встретится с ней же в ПЭ. Работа предпологается недалеко от дома, только собеседования о приеме проходят в главном офисе 164 км туда и обратно, почти 4 часа в дороге, мы с ней похихикали, что такие реалии, но она все оформила.
Еще эти консультанты меня "удивляют" вопросом "Вы на поезде поездете?", я их спрашиваю "А где поезд?"...в 30 км от города поезд, к чему этот вопрос вообще не понятен, до поезда тоже нужно доехать, и буду я на перекладных 2 дня добираться до собеседования.
sirniki вне форумов  
  #552
Старое 05.05.2015, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
sirniki, в следующий раз требуйте ее вышестоящего начальника, если не будет пускать.
А мне как то сказали что нету финансирования курсов, на которые я хотела записаться. Сама связалась с ответственной за курсы, так она мне мне ответила что финансирования пока нету, ждемс. А меня вот так вот сходу отфутболить хотели.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #553
Старое 05.05.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Финансирование на прямую зависит от человека, который принимает досье, захочет ли он отправить нужные документы и поставить нужные галочки или нет.
Правильно подметили про финансирование ПЕ : ( курсы, проезд , права , вспомогательные контракты , итд...) Очень многое зависит именно - от компетентности работника и + человеческий фактор !. Но таких работников в ПЕ мало , так что , если они говорят :-" не знаю....? отговариваются ..... не теряйте надежды ! идите к другому сотруднику и далее, берите их вежливым , >но настырным измором , часто такая стратегия срабатывает >= в положительный результат для вас !
SvetaLes 36 вне форумов  
  #554
Старое 05.05.2015, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
курсы языковые от PE

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В нашем ПЭ даже курсы по поиску работы, как писать резюме и мотивационное письмо и курсы французского с уровнем БАК+5 не дают, вернее не оплачивают, это все только для тех у кого максимум БАК+2, хотя курсы французского от ПЭ можно получить хорошего уровня, те которые для французов.
Мне в PE записали с моих слов ВАС+5, но я пока только отдала диплом на перевод, а только после отдам в ENIC NARIC, для написания СV , меня вызывали в PE . Сейчас мне дали курсы от OFII, но, я хочу после них( начиталась форума) пойти на такие курс от PE, как посещаете Вы, Sirniki, со стипендией. Естественно опыта работы у меня здесь нет . Можно ли их получить и как? Спасибо.
22nusha22 вне форумов  
  #555
Старое 05.05.2015, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Можно ли их получить и как? Спасибо
я не Sirniki, но отвечу: нужно прийти в ПЕ и попросить курсы по профориентации. Сказать что очень хочется работать, но нужно определиться где, так как опыта работы во Франции нет.
Vall вне форумов  
  #556
Старое 05.05.2015, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Vall, простите, значит что-то перепутала, я думала, что скопировала ее сообщение. Спасибо, что ответили.
22nusha22 вне форумов  
  #557
Старое 05.05.2015, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
простите, значит что-то перепутала, я думала, что скопировала ее сообщение. Спасибо, что ответили.
Все правильно, это я писала. Это курсы по проориентации, приходите к консуьтанту и говорите:
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Сказать что очень хочется работать, но нужно определиться где, так как опыта работы во Франции нет.
Вас отправляют сначала на разные ателье по написанию СВ и поиску себя, они на пару дней и без стипендии, потом мне дали 6 месячное сопровождение, которое меня в депрессию ввело, оно без стипендии, 2 раза в неделю встреча с консультантом из сторонней организации, по часу, моя консультанша жуткая расистка, всех иностранцев не любит,на нее уже столько человек жаловалось и я втом числе, но она до сих пор работает, правда со мной очень любеззно разговаривает.
Вобщем через 3 года мне консультантка сама предложила эти курсы, в нашей группе в основном (те кто старше 26 лет) все кто в ПЭ записан около 2 лет, или не работал (по мед показаниям, таких 3-е, и все с травмами ног полученными на работе) около 2 лет.
sirniki вне форумов  
  #558
Старое 05.05.2015, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
sirniki, но я стою в PE всего с февраля этого года. Мало, да? Неужели надо будет ждать 2 года? не хотелось бы. Без работы зачахну.
22nusha22 вне форумов  
  #559
Старое 05.05.2015, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
но я стою в PE всего с февраля этого года. Мало, да? Неужели надо будет ждать 2 года? не хотелось бы. Без работы зачахну.
Я встала на учет в ПЕ и через 3 месяца получила такие курсы. Может от региона зависит, от финансирования.
Vall вне форумов  
  #560
Старое 05.05.2015, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Vall, спасибо! Обрадовали. Я не знаю пока один ли у нас регион, но у меня 74, а Лион, возможно , тоже? Если так, то это уже и надежду можно питать.
22nusha22 вне форумов  
  #561
Старое 05.05.2015, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Ну у нас департаменты разные. Просто хочу добавить. Чувствуйте себя уверенно и постарайтесь убедить своего консультанта что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите работать - неважно на какой работе (не нужно настаивать на своем уровне образования (ВАС +5)- просто говорите что хотите работать, но не знаете с чего начать свой поиск.
Vall вне форумов  
  #562
Старое 05.05.2015, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Vall, ок, спасибо, так и сделаю.
22nusha22 вне форумов  
  #563
Старое 05.05.2015, 22:07
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Хочу поделиться своим опытом общения с РЕ. Мне они помогли не непосредственно, но все-таки. Сначала тем, что организовали форум для безработных, на котором я нашла курсы по профориентации (со стипендией, за которую нужно было побороться, но все-таки без их визы я бы ее не получила), а потом объявлением о работе, опубликованным на их сайте, на которое я ответила, прошла собеседование и на днях подписала первый здесь CDI по новой специальности. Т.е. я все искала себе сама, но кто знает, не попади я на тот форум, как бы оно все получилось. Всем удачи и компетентных советников
NATusha вне форумов  
  #564
Старое 05.05.2015, 22:40
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.669
Тоже напишу пару нелестных строк про ПА.Консультант попался не очень хороший,обычно мужчины всегда меня консультировали и как то гладко все проходило а тут впервые мадам преклонных лет,не то чтобы я априори против женщин -консультантов но с ними сложнее общаться как то,вообщем эта дама раскритиковала меня в пух и прах на меня как ушат воды там вылили так было неприятно до жути,я была с ребенком что ей сразу видимо не понравилось,когда я спрашивала про ателье и курсы она сказала -да такое есть но сейчас вас записать не могу придете к своему консультанту через 4мес. и попросите,я спросила могу ли я на ресепшене взять эти ателье,сказала да но не сегодня,вообщем ничего толком мне не объяснила сама сидела когда заполняла досье постоянно тормозила с программой бегала консультироваться с другими коллегами у меня было чувство что она недавно на работу поступила,мне не понравилось что она предвзято отнеслась к тому что я иностранка прикцепилась к моему акценту типо мол вы с акцентом разговариваете сильным,я отшутилась что вся Франция с акцентом уже)))Меня конечно же зарегистрировали но осадок остался неприятный какой то.Меня удивили нововведения что консультанта возможно будет увидеть только через 4мес.а потом через 8))))Во как!Раньше вроде 2мес.было,система меняется к "лучшему".
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #565
Старое 06.05.2015, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNATusha пишет:
а потом объявлением о работе, опубликованным на их сайте, на которое я ответила, прошла собеседование и на днях подписала первый здесь CDI по новой специальности.
Супер, поздравляю!
A какая новая специальность, если не секрет?
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Меня удивили нововведения что консультанта возможно будет увидеть только через 4мес.а потом через 8))))Во как!Раньше вроде 2мес.было,система меняется к "лучшему".
Уже полтора года так.
Пишите, пожалуйста, PE - от Pôle Emploi.
Small_birdie вне форумов  
  #566
Старое 06.05.2015, 09:38
Мэтр
 
Аватара для NATusha
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Bretagne
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
A какая новая специальность, если не секрет?
Не секрет. Agent magasinier. Давно посматривала на логистику.

claireSV, если у Вас есть свой профессиональный проект, напр., Вы нашли какие-то курсы, на которые нужно разрешение от РЕ, просите встречи, не дожидаясь 4 месяцев. Это непросто, но возможно...
NATusha вне форумов  
  #567
Старое 06.05.2015, 10:25
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.669
NATusha, а что им говорить если нашла курсы которые мне подходят?Точнее какая реакция у них на такое заявление?Просто основываясь на то как они реагируют на выпрашивание ателье или formation не могу представить их реакцию.Тут наверное все от консультанта зависит я понимаю а если не нравится консультант я имею права его поменять???Или письменно пожаловаться директору ПЕ на консультанта если тот будет препятствовать курсам и не информировать меня о возможностях?К сожалению в нашем городе по своему опыту стояния на бирже могу сказать что немногие консультанты помогают хотя бы информацией,приходится все с боем выбивать с них,пока у меня за мою практику было 3консультанта и никто особо не проникся моей ситуацией все на стороне узнаю и иду туда как на войну вооружившись уже конкретной информацией о которой по идее они сами могли бы рассказать но даже когда я о чем то конкретном спрашиваю начинают увиливать,типо да у нас это есть но вам не подходит я вам советую сразу работу искать ведь у вас такие хорошие данные ит итд Я же тоже не сижу сложа руки столько уже собеседований пройдено и именно на собеседованиях мне часто указывают на те недостатки которые нужно заполнить в проф.плане обучении итд и ПЕ способен мне помочь но почему то у них всегда куча отговорок на мои просьбы.Наверное мне просто не везет с консультантами,других же консультируют хорошо и дают все что просит человек,либо в нашем городе такой ПЕ "гиблый" город у нас сильно неайс 80-90% африканцев и арабов поэтому может и отношение соответственное в администр.структурах тк как я понимаю большинство населения живут за счет пособий.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #568
Старое 06.05.2015, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
других же консультируют хорошо и дают все что просит человек
Уууляяя, этих нужно в Красную Книгу.
Small_birdie вне форумов  
  #569
Старое 06.05.2015, 10:58
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.669
Small_birdie, это что значит?Редко такое бывает?Вы хотите сказать что они в принципе все такие везде?Если так то нет наверное толку жаловаться и менять консультантов раз повсюду так и это политика этой организации избавится от просящих всеми способами.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #570
Старое 06.05.2015, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
claireSV, даже самые лучшие ничего для меня не делали. Всё искала сама.
А то, что они даже обещали сделать (курсы французского), ничего не было выполнено. Просто любезность такая своего рода.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX