Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 26.12.2010, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Cathy, коллективный контракт на страховку это когда работодатель сам заключает контракт со страховой по таким-то условиям, на некоторое минимальное количество застрахованных.
Поэтому работники не вступают ни в какие прямые контрактные отношения со страховой. Поэтому аннулировать чъи-то страховки будет работодатель. Работодатель проинформирует работника, возможно предложит право выбора, и тогда сам дальше будет урегулировать со страховой вопросы аннуляции каких-то страховок. Контракт же не будет расторгнут, так как контракт остается коллективным. А аннулировать любую страховку по идее можно довольно быстро, ведь люди увольняются и тогда и страховка прекращает свое действие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 26.12.2010, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cathy, коллективный контракт на страховку это когда работодатель сам заключает контракт со страховой по таким-то условиям, на некоторое минимальное количество застрахованных.
Поэтому работники не вступают ни в какие прямые контрактные отношения со страховой. Поэтому аннулировать чъи-то страховки будет работодатель. Работодатель проинформирует работника, возможно предложит право выбора, и тогда сам дальше будет урегулировать со страховой вопросы аннуляции каких-то страховок. Контракт же не будет расторгнут, так как контракт остается коллективным. А аннулировать любую страховку по идее можно довольно быстро, ведь люди увольняются и тогда и страховка прекращает свое действие.

PTU,спасибо большое еще раз.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 26.12.2010, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mutuelle обязательна
В каком смысле обязательна?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 26.12.2010, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Svet, условием подписание рабочего контракта, является подписание контракта доп страховки. В противном случае работодатель не подпишет с Вами контракт рабочий. У нас так это функционирует.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 26.12.2010, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Svet, условием подписание рабочего контракта, является подписание контракта доп страховки. В противном случае работодатель не подпишет с Вами контракт рабочий. У нас так это функционирует.
Это у вас. У меня на одной работе было по желанию: хочешь бери себе на работе, хочешь на работе у супруга, хочешь - ищи сам. и даже очень приветствовалось, если ты возьмешь в каком-нибудь другом месте - меньше расходов предприятию. Потому как оно платило 2/3 страховки.
На другой работе вообще дополнительная страховка отсутствовала. Поэтому я и спросила, что именно обязательно? В каждой ситуации по-разному.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 26.12.2010, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Svet, понятно, значит на каждом предприятии свои порядки в этом отношении.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 26.12.2010, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Svet, понятно, значит на каждом предприятии свои порядки в этом отношении.
Похоже, что да.
А очки вам очень хорошо возместили. Соя старая страховка, которую считаю очень хорошей, возмещала 230 за стекла и 230 за оправу за пару. Так я напоследок себе сразу два пары сделала: мало ли, что с ними случится может.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 26.12.2010, 20:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
условием подписание рабочего контракта, является подписание контракта доп страховки.
так практически всегда... так как контракт о дополнительнои страховке обычно всегда делается как assurance collective. По Code des Assurances он обязателен для всех членов "группы", для которои он был сделан (это может быть не только предприятие).

Обычно, когда хотят "надуть" рабочии класс, то делается холдинг, все руководство переводится в холдинг и делается два разных контракта: один для всех, кто работает в основнои компании, другои, для всех, кто работает в холдинге.

Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
значит на каждом предприятии свои порядки в этом отношении.
Случаев, когда делается иначе я не знаю... скорее всего такое бывает только в очень маленьких компаниях.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 29.12.2010, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Обычно, когда хотят "надуть" рабочии класс, то делается холдинг, все руководство переводится в холдинг и делается два разных контракта: один для всех, кто работает в основнои компании, другои, для всех, кто работает в холдинге.
У мужа на предприятии только для тех кто на постоянном контракте обязательна страховка предприятия.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 29.12.2010, 16:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
что логично...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 29.12.2010, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
именно в АТОЛ наши сотрудники и заказывали обычные очки + солнцезащитные.
Значит они доплачивают 1 евро из своего кармана за солнцезащитные очки.

Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Может быть и бред,
но Директор настаивает на том, что сотрудники злоупотребляют,
и например вместо того, чтобы купить оправу за 150-170 евро, покупают оправу за 230-350 евро и выше.
Во как Люди какие алчные, хотят иметь оправу подороже, а не более дешевую
И коронки ставят на здоровые зубы
Умора, а не Дирекция

А по большому счету, Дирекция обвиняет людей в том, что они пользывались своими законными правами
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 29.12.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
что логично...
Нет, есть еще разделения "кадр"- "не кадр".
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 29.12.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.355
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Нет, есть еще разделения "кадр"- "не кадр".
потому что:
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
он обязателен для всех членов "группы", для которои он был сделан (это может быть не только предприятие).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 11.01.2011, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Кто-то пользуется дополнительной страховкой (mutuelle) SMATIS? Интересные отзывы.
Заранее благодарю.

Как вам кажется, для frais d'hospitalisation 200 процентов от BR это много, мало, достаточно?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 11.01.2011, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, лучше всего "реальные затраты" - сколько скажут в больнице, столько доп. страховка и возместит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 11.01.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Veronique, лучше всего "реальные затраты" - сколько скажут в больнице, столько доп. страховка и возместит.
ну да, по идее так лучше, но ведь вопрос не только в уровне компенсации, а и в размере ежемесячных взносов, вот я и не знаю имеет ли смысл платить больше за эти самые "реальные затраты", которых, даст Бог, не будет вообще.
Интересен, пожалуй, опыт тех, кому довелось столкнуться с затратами подобного рода (хоть тут и невозможно обобщить) и выводами о том, сколько % достаточно.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 11.01.2011, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Veronique, а сколько Вам насчитали в месяц ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 11.01.2011, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Droopy, я изучаю разные варианты.
Есть вариант, где практически все идет по 200% (и госпитализация и зубы и консультации) - за 40 евро (но это от предприятия). Ортодонтия для отказников 200% тоже.
Есть вариант за 30 евро, там госпитализация 500%, но все остальное по 100% и нет ортодонтии для отказников.

Или еще вариант за 22 евро, там все по 100%.

Вот и ломаю голову, что мне нужно, нужно ли, стоит ли это тех или иных денег.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 11.01.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Veronique, это вам решать. Понимаете, никто не застрахован от попадания в госпиталь, как и от проблем с зубами. Вы платите за свою уверенность в случае чего. Вам и решать.
Я вот уже побывала в госпитале, со всевозможными сканерами и ямрами. И разумеется до этого не думала, а попаду ли я туда. Но у меня на работе обязательная дополнирельная. И в нее все входило. Я ничего не заплатила. Более того страховка MAIF от несчастных случаев, которая тоже к стати была, оплатила потерю в зарплате по больничному листу, который был длинный...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 11.01.2011, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Или еще вариант за 22 евро, там все по 100%.
Мне кажется самое невыгодное соотношение цены/возмещение. За год заплатите 268 евро, а сколько нужно заплатить из своего кармана за мепдуслуги, чтобы получить назад эти 268 евро?
200% тоже не так много, но уже приличнее..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 11.01.2011, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
А когда можно рассторгать контракт с доп страховкой ?? По окончании календарного года или года с момента заключения договора ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 11.01.2011, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Marine Saf, вы напрямую заключали договор, или он коллективный на работе? Если напрямую, то в договоре есть условия расторжения, за какой срок и когда вы можете расторгнуть договор.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 11.01.2011, 23:41     Последний раз редактировалось Veronique; 11.01.2011 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
дубль
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 11.01.2011, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Veronique, это вам решать. Понимаете, никто не застрахован от попадания в госпиталь, как и от проблем с зубами. Вы платите за свою уверенность в случае чего. Вам и решать.
Я вот уже побывала в госпитале, со всевозможными сканерами и ямрами. И разумеется до этого не думала, а попаду ли я туда. Но у меня на работе обязательная дополнирельная. И в нее все входило. Я ничего не заплатила. Более того страховка MAIF от несчастных случаев, которая тоже к стати была, оплатила потерю в зарплате по больничному листу, который был длинный...
Я и не прошу за меня решать :-)
Я вот думала, что в hopital conventionné все, что сделают пациенту, по идее, должно быть по строго установленным тарифам, без всяких там honoraires libres? То есть 100% должно по идее на все хватить, или я ошибаюсь?

Мне вот зуб коренной вырывали, и даром, что страховка от предприятия за 40 евро - именно удаление зуба по скорой в нее не входило, вот и было около 100 евро из собственного кармана, не смотря на недешевую страховку (учитывая то, что предприятие за нее платило 50 процентов, то есть месячный взнос полный 80 евро).
Так что я понимаю, что все случаи не предусмотришь, мне просто хочется понять ситуацию с госпитализацией и тарифами. Про дантистов я могу посчитать какая мне страховка выгодней, а про госпитализацию мне непонятно, а пункт это очень важный, потому что в жизни все может быть.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 11.01.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, вы напрямую заключали договор, или он коллективный на работе? Если напрямую, то в договоре есть условия расторжения, за какой срок и когда вы можете расторгнуть договор.
Заключала напрямую, прочитала договор. заканчивается в конце календарного года, рассторжение за 2 месяца по заказному письму.
Спасибо
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 11.01.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Детали госпитализации я не подскажу. Когда тема была актуальна, я не в состоянии была что-то соображать. А потом тема для меня отпала после долгого восстановления.
Но знаю, что на все сканеры и ямр, у меня брали карту mutuelle, значит без нее пришлось бы что-то платить.. А за саму госпитализацию даже не знаю, я тогда была без сознания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 11.01.2011, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Ptu, что такое ямр ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 11.01.2011, 23:56     Последний раз редактировалось Ptu; 11.01.2011 в 23:59..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Veronique, вот о возмещении госпитализации http://www.ameli.fr/assures/soins-et...boursement.php
Без допстраховки госпитализация может стоить очень недешево, особенно с операцией и различными обследованиями.

ЯМР - ядерно-магнитный резоннанс
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 12.01.2011, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Veronique, вот о возмещении госпитализации http://www.ameli.fr/assures/soins-et...boursement.php
Без допстраховки госпитализация может стоить очень недешево, особенно с операцией и различными обследованиями.
спасибо, я этот источник уже изучала. У меня остается вопрос (не к вам лично конечно же, может кто знает): в hôpital conventionné все потенциальные затраты не превышают base de sécurité sociale? Или же внутри hôpital conventionné та или иная часть лечения может идти по honoraires libres?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 12.01.2011, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Может, в данном госпитале может не быть нужного оборудования. Кроме того по скорой они могут доставить в любой ближайший, который примет, а уж conventionné он или нет, или вообще частная клиника... если вопрос жизни и здоровья решается в минуты, то не до выбора дешевого лечения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 02:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX