Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 08.09.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Cool

Странно , что до сих пор не объявили о начале записи на экзамен для подтверждения диплома .Раньше нужно было до 15 октября документы все cдать , а сейчас видимо еще вопрос с формой экзамена не решился ...
Возможно - это хороший признак ... Может дадут какую-то слабинку ? Ведь врачей в госпиталях ой как не хватает .
Roksanne вне форумов  
  #542
Старое 09.09.2006, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
roksanne пишет:
остается 10-20 процентов необходимого для Вашей конкретной специальности - и то хорошо.
Согласна
Роксанн, а как Вы связываете отсрочку подачи документов с возможной "слабинкой"? Или это так, желаемое за действительное?
TALEX вне форумов  
  #543
Старое 09.09.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
roksanne пишет:
Ведь врачей в госпиталях ой как не хватает .
Роксанна, даже при нехватке, они предпочтут нас не брать. Мне в универе так и сказали, вы же понимаете, что предпочтение отдается французам (педиатрия, гинекология). Я согласна, но ведь в глубинку мало кто хочет ехать
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #544
Старое 12.09.2006, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
TALEX пишет:
Роксанн, а как Вы связываете отсрочку подачи документов с возможной "слабинкой"? Или это так, желаемое за действительное?
Это робкая надежда , что чевой-то решают и решить не могут , может и выйдет нам всем послабление.
Roksanne вне форумов  
  #545
Старое 12.09.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
vendredi пишет:
Роксанна, даже при нехватке, они предпочтут нас не брать. Мне в универе так и сказали, вы же понимаете, что предпочтение отдается французам (педиатрия, гинекология). Я согласна, но ведь в глубинку мало кто хочет ехать
Странно , что еще за дискриминация ?
Roksanne вне форумов  
  #546
Старое 12.09.2006, 19:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Сообщения: 8
Здравствуйте, доктора, я на сайте новичок, хотя некоторое время уже читаю эту рубрику с большим интересом. У меня такой вопрос: Я живу в России, рос. гражданство, врач, 7 лет работы по-специальности. Этим летом была в Париже и зашла в университет Paris 5, хотела узнать условия поступления или сдачи экзаменов для работы во Франции. Ответственное лицо мне ответил: "...раз у вас уже есть специализация и опыт работы, то вам не надо начинать все сначала, а просто надо сдать экзамены на l'autorisation a exercer и все. И со след. года процедура будет упрощена...". Звучало все так заманчиво и просто, а теперь я вижу, что не все так как он сказал... или все не так? есть ли в этом какой-то смысл?
Olle вне форумов  
  #547
Старое 12.09.2006, 19:57     Последний раз редактировалось vendredi; 12.09.2006 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
roksanne пишет:
Странно , что еще за дискриминация ?
Да, мне это в нашем университете в Бордо так и сказали, сегодня бегала по всем окресным больницам, взяла кучу телефонов, так что посмотерим как на деле
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #548
Старое 12.09.2006, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Olle пишет:
Здравствуйте, доктора, я на сайте новичок, хотя некоторое время уже читаю эту рубрику с большим интересом. У меня такой вопрос: Я живу в России, рос. гражданство, врач, 7 лет работы по-специальности. Этим летом была в Париже и зашла в университет Парис 5, хотела узнать условия поступления или сдачи экзаменов для работы во Франции. Ответственное лицо мне ответил: "...раз у вас уже есть специализация и опыт работы, то вам не надо начинать все сначала, а просто надо сдать экзамены на льауторисатион а ехерцер и все. И со след. года процедура будет упрощена...". Звучало все так заманчиво и просто, а теперь я вижу, что не все так как он сказал... или все не так? есть ли в этом какой-то смысл?
Здраствуйте
Смысл в том , что нужно идти и сдавать этот пресловутый экзамен , о котором здесь уже говорили , затем 3 года работать в государственных больницах , а затем - просить autorisation .
Roksanne вне форумов  
  #549
Старое 13.09.2006, 18:08
Дебютант
 
Аватара для Elle777
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Fontainebleu, France
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Elle777 с помощью ICQ
Zdrastvuyte uvazhaemie doctora!

Ya novichok zdes. Nedavno vishla zamuzh i teper zhivu vo France. Activno ischu rabotu, no chto-to nikto mnoi ne interesuetsya. Po professii ya finansist, no ni france education ni france experience u menya net.
Ponimayu teper, chto nado nachinat s "0"
Vot u menya i zarodilas shalnaya ideya smenit professiyu i viuchitsya na psikhologa (o chem ranshe vsegda mechtala no vozmozhnosti ne bilo)
Mne 31 god, chuvstvuyu sebya ya bodrenko, no khotelos bi uchitsya besplatno i parallelno rabotat gde-nibut kak pomoshnitsa za umerennuyu platu.
Skoree vsego ya narisovala sebe idealnuyu kartinku tak kak voobsche poka malo razbirayus chto zdes i kak.
No mojet bit vi v kratse podskajete voobsche eto realno ili net i stoit li glubzhe kopat..

Ochen jdu vashikh sovetov!!!
__________________
Elle
Elle777 вне форумов  
  #550
Старое 14.09.2006, 10:09
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Привет elle777 приветствую на форуме
никогда не поздно пойти учится, кто ищет тот найдет. А начать все с "О" да это правда. Но главное не опускать руки, нас в дверь, а мы в окно
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #551
Старое 14.09.2006, 11:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Elle777 пишет:
Но моэт бит ви в кратсе подскаэте вообсче ето реално или нет и стоит ли глубже копат..
Желание у Вас есть,уже очень хорошо. Как с французским и позволяет ли материальное положение учится несколько лет, не думаю, что учебу можно легко совмещать с учебой.
Учится никогда не поздно.
pusha вне форумов  
  #552
Старое 14.09.2006, 12:39
Дебютант
 
Аватара для svetix
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Reims-Москва
Сообщения: 61
http://www.unitheque.fr//SPECIALITES-ABAI
вот ссылочка по коророй можно заказать книги по любым специализациям, есть на этом сайте много интересного и для подготовки к "нашему обожаемому конкурсу" практически для каждого.
по моему мнению, это может помочь в подготовке!
svetix вне форумов  
  #553
Старое 14.09.2006, 17:10
Дебютант
 
Аватара для Elle777
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Fontainebleu, France
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Elle777 с помощью ICQ
Спасибо за поддержку! Морално полегчало!
Вчера разговаривала с рускоязчним психологом (нашла по вашим ссилочкам)
так он мне сказал, что перед непосредственно обучением нужно 2 года личной практики иметь, то есть, в течение 2 лет зниматся с психологом (50евро в час)
Я пока себе такого позволить не могу, так что думаю прийдется ету идею опять законсервировать.. И сконцентрироватся пока на поиске хоть какой-нибудь работы..
Да, не очень то приятно чувствовать себя никому не нужнои.. Но Ваш оптимизм вдохновляет! Честно!
Спасибо.
__________________
Elle
Elle777 вне форумов  
  #554
Старое 14.09.2006, 18:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Сообщения: 8
Roksanne, спасибо за ответ. я не очень ориентируюсь в этом море терминов concour d'internat - это и есть тот страшный экзамен? Как Вы считаете, то, что у меня Российское гражданство - это и правда не дает никаких шансов на начало и продвижение? (Читаю, что это все для граждан EU и к ним приравненным, женой француза, беженцем).А про 3 года от вас первой слышу. Это то что называется FFI? Все так путается...а так хочется работать во Франции... Неужели так мало шансов?
Olle вне форумов  
  #555
Старое 16.09.2006, 12:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Сообщения: 8
Доктора, помогите пож-ста с моими вопросами:
concour d'internat - это и есть экзамен для дальнейшего получения l'autorisation a exercer через 3 года работы FFI? так или нет?
Olle вне форумов  
  #556
Старое 20.09.2006, 17:37     Последний раз редактировалось roksanne; 20.09.2006 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Олле, Вы все перепутали
Есть конкурс для иностранных интернов , подробности -тут http://www.sante.gouv.fr/emplois/dho...n/sommaire.htm:
После него интернатура на общих основаниях с французкими интернами - и далее , такая же работа (наравне с врачами , имеющими французкие дипломы).
FFI - это возможность иностранным студентам временно поработать в государственных больницах Франции. Никаких прав на работу после окончания контракта FFI не дает.
Экзамен на equivalance диплома врача (это и есть тот страшный экзамен )может проходить любой врач любой страны ( кроме ЕС - им этого не нужно ), имеющий вид на жительство во Франции на период записи и на период сдачи экзамена.
В последующем (после обязательных 3 лет в государственных больницах ) это дает право получить l'autorisation a exercer и зарабатывать наравне с врачами , имеющими французкие дипломы.
Roksanne вне форумов  
  #557
Старое 22.09.2006, 20:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Кто- нибудь имел дело с комиссий Hocsman ?

Пишу на французском так как проще понять о чём идёт речь.
La commission dite " Hocsman" analyse les cas particuliers des praticiens communautaires disposant d'un diplôme étrangere reconnu par un Etat membre de l'Union européenne.
Был приведён пример " вы получили ваш диплом в Бразилии а так как Португалия признаёт Бразильские дипломы,то данная комиссия может дать разрешение на работу врачом во Франции." Можно посмотреть историю этого врача Hocsman набрав его в поиске Google.

Наши русские дипломы ,случайно не признаются в странах Прибалтики?
Они стали сейчас частью Европейского союза и врачи которые практикуют около 15 -20 лет имеют дипломы Советского Союза...?
Может кто-то знает больше по этому вопросу?
azimina вне форумов  
  #558
Старое 23.09.2006, 00:22     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.09.2006 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
azimina пишет:
Пишу на французском так как проще понять о чём идёт речь.
Ла цоммиссион дите " Хоцсман" аналысе лес цас партицулиерс дес пратициенс цоммунаутаирес диспосант дьун диплôме éтрангере рецонну пар ун Етат мембре де льУнион еуропéенне.
Был приведён пример " вы получили ваш диплом в Бразилии а так как Португалия признаёт Бразильские дипломы,то данная комиссия может дать разрешение на работу врачом во Франции." Можно посмотреть историю этого врача Хоцсман набрав его в поиске Гоогле.

Наши русские дипломы ,случайно не признаются в странах Прибалтики?
Они стали сейчас частью Европейского союза и врачи которые практикуют около 15 -20 лет имеют дипломы Советского Союза...?
Может кто-то знает больше по этому вопросу?
Очень интересная мысль !!!
Мне-то уже поздно , а может кому-то и сгодилось-бы !
Только видимо , что-бы претендовать на признание диплома в Прибалтике - он должен быть еще СССРовским ....

Вот сейчас вспомнила , со мной на Интернатуре ( FFI ) была недолго мексиканка ( кстати - всего 2 месяца - а потом отдел кадров пронюхал , что она только что получила французкое гражданство (замуж вышла за француза , давно- и она утратила право быть FFI-с получением французкого гражданства)) .Так вот она выяснила , что мексиканские дипломы проще признаются в Испании - и собиралась ехать туда на его подтверждение. А Испания - это Европейский Союз - и после этого она могла бы работать по всей Европе.
Roksanne вне форумов  
  #559
Старое 23.09.2006, 09:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Олле, Вы все перепутали
Есть конкурс для иностранных интернов , подробности -тут http://www.sante.gouv.fr/emplois/dho...n/sommaire.htm:
После него интернатура на общих основаниях с французкими интернами - и далее , такая же работа (наравне с врачами , имеющими французкие дипломы).
Не все так просто,интернатура не на общих основаниях с французами,иностранцы выбирают после французов и соответственно им достаются только слохие стажировки.
К тому же потом работа не на общих основаниях как у французских врачей,они не имеют права практиковать во Франции,они должны уехать к себе.Это врачи имеющие DES,это имеено они и хотят получить их право практиковать во франции не проходя экзамен.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #560
Старое 23.09.2006, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
azimina пишет:

Наши русские дипломы ,случайно не признаются в странах Прибалтики?
Они стали сейчас частью Европейского союза и врачи которые практикуют около 15 -20 лет имеют дипломы Советского Союза...?
Может кто-то знает больше по этому вопросу?

Врачей с дипломом стран нового евросоюза госпиталя сейчас очень даже ищут,но таких врачей пока что берут только на статус ассистента.

В отношении испанского диплома......со мной в отделении в прошлом году работал один аргентинец,он свой диплом подтвердил в Испании,но его здесь взяли только на место ФФИ и в министерстве сказали,что нужно проходить конкурс на интернатуру для врачей евросоюза.

Подтвердить диплом в прибалтике... это хорошая мысль,но возможно ли это?
Я помню в 1995 мои бывшие однокурсники уехали после интернатуры в Украине работать в Россию и их заставили проходить интернатуру второй раз.
Но попытка,не пытка.Попытайтесь
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #561
Старое 04.10.2006, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Экзамена на диплома врача в этом году не будет.
В рубрике министерства здравоохранения висит вот это .
Цитата:
- Epreuves NPA 2006/2007 -
La publication de l'arrêté d'ouverture des prochaines épreuves de la NPA est différée, dans l'attente d'une modification législative qui devrait intervenir en fin d'année.
Les prochaines épreuves seront donc ouvertes en 2007.
И что они там решают ?
Roksanne вне форумов  
  #562
Старое 06.10.2006, 09:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2006
Сообщения: 8
Спасибо, доктора, теперь ситуация понятна. А есть ли на форуме кто-нибудь офтальмолог или знакомые глазные врачи, работающие ФФИ?
Olle вне форумов  
  #563
Старое 06.10.2006, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
pusha пишет:
я не думаю, что можно законно отказывать в приеме на ПСЕМ 1 иностранцам. А может тогда в досье не светить свой домашний мед.диплом. Ну вроде тобо иду на первый курс, ну захотелось старой тете поучится...
пуша
не буть так наивна, я знаю одну форумчанку которой два раза отказали в записи на 1 курс
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #564
Старое 06.10.2006, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Roksanne пишет:
Экзамена на диплома врача в этом году не будет.
В рубрике министерства здравоохранения висит вот это .

И что они там решают ?
http://www.snpadhue.com/
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #565
Старое 06.10.2006, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Olle пишет:
Спасибо, доктора, теперь ситуация понятна. А есть ли на форуме кто-нибудь офтальмолог или знакомые глазные врачи, работающие ФФИ?
глазных отделений во Франции очень мало у как правило в CHU, там и нужно искать.
Специализация эта очень престижна в настоящщий момент,тяжко вам будет ее получить.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #566
Старое 10.10.2006, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
Форумчане, а как бы вы отнеслись к такой ситуации, что один товарищ, проживающий в Париже и имеющий семью, работу, друзей и пр. и пр., решил осуществить мечту всей своей жизни и пойти учиться на врача?
Уже имея высшее, но НЕ медицинское образование...
Учиться... опять... и 10 лет... не сумашествие ли??
Кто-нибудь знает такие примеры?? Надо подбодрить или отговорить??
Cati вне форумов  
  #567
Старое 10.10.2006, 16:04     Последний раз редактировалось Roksanne; 10.10.2006 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Cati пишет:
Форумчане, а как бы вы отнеслись к такой ситуации, что один товарищ, проживающий в Париже и имеющий семью, работу, друзей и пр. и пр., решил осуществить мечту всей своей жизни и пойти учиться на врача?
Уже имея высшее, но НЕ медицинское образование...
Учиться... опять... и 10 лет... не сумашествие ли??
Кто-нибудь знает такие примеры?? Надо подбодрить или отговорить??

Я знаю пример .
Мой коллега (француз , врач -радиолог)- профессор физики (преподавал в университете ), однажды ( уже давно ) решил стать радиологом и учился 10 лет , сейчас вот работает со мной - я к нему пристаю с просьбами объяснять "на пальцах" принцип IRM (ядерно-магнитный резонанс )- кто же лучше него объяснит ?
Но семьи у него нет .
Roksanne вне форумов  
  #568
Старое 10.10.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
да, Roksanne, , интересно... Вот мне тоже приводят в пример одного господина, который в 37 лет пошел учиться на хирурга-стоматолога...
А вообще признаюсь, это я хочу пойти учиться, вот и сижу вся в растрепанных чувствах. Мне правда не 37, а 27...
Написала мейл в SADEP сегодня, ответа пока нет, думаю а не заехать ли завтра в академию во время "окна" между яслями и работой...
Или надо подождать... Рано еще для подготовки досье-то...
Cati вне форумов  
  #569
Старое 26.10.2006, 03:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Эх, а мне страшно в 21 начинать... Хочу подавать документы на медицину. Переучиваться (2 курса биофака за плечами-- немного). Как посчитаю, сколько лет еще не смогу сама зарабатывать себе на жизнь-- страшно. Так и хочется продолжить занятия морской биологией.
Решила: пройду конкурс-- тогда и решусь. Или не решусь )
Varka вне форумов  
  #570
Старое 17.11.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Подготовка к экзамену на equivalence .

При помощи нашего интерна нашла сегодня анналы (вопросы предыдущих экзаменов ) PAC (старого экзамена для врачей -иностранцев ).
После внимательного рассмотрения вопросов убедилась , что вопросы повторяются и по ним вполне можно готовиться к экзамену NPA.
http://www.snpac.fr/Annales%20PAC/Sommaire.htm
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX