Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 23.07.2023, 09:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.115
Roupy, да что за «другой форум-то»?! Привет, Париж, что-ли?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 23.07.2023, 09:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Какая цель была у анонимщика мне непонятно.
Roupy, так вы даете добро на изложение здесь ситуации в общих чертах,без подробностей?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 23.07.2023, 09:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Roupy, так вы даете добро на изложение здесь ситуации в общих чертах,без подробностей?
Достала поп-корн.

(А про «лечение проклятий» так и не ответили )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 23.07.2023, 09:35     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 09:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lipa1, честно признаюсь, часто даже не понимаю о чем вы говорите.
Откуда взялось имеющее негативную окраску слово "обслуга"? И кому надо сделать над собой усилие? Кто-то неуважительно разговаривал с консьержем?
lipa1 пишет:
А по-моему, самое тонкое в этом - не регламент, а границы на уровне взглядов, тона приветствия, заинтересованности и т.п.
Границы - они объективны, это правила поведения в обществе, чтобы всем было комфортно. А вы говорите о форме вербального их установления (взгляд, тон и т.д.)
По сути: общепринятые правила не учитывают личностные особенности, поэтому я и говорю - нужно сделать усилие и увидеть в функционере ("обслуге") человека с его особенностями. И выстраивать с ним общение, исxодя из этого.
Ну, допустим конкретный консьерж признает только силу, а там, где ее не чувствует, переxодит границы. Такой вот он человек, соответственно, нужно сделать усилие и продемонстрировать ему эту силу, ну или терпеть. Тут без вариантов. С такими типами годится самая простая демонстрация силы - грубоватая шутка в ответ на его замечание, а не стандартное "уважительное", что им рассматривается как слабость. Мы не можем людей исправлять, мы можем только принимать во внимание иx особенности. Иногда приxодится говорить языком собеседника, так проще выставить границы. Ну и, конечно, проявление элементарного интереса к человеку, как правило, снимает массу проблем в общении. Я про это.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 23.07.2023, 09:41
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По сути: общепринятые правила не учитывают личностные особенности, поэтому я и говорю - нужно сделать усилие и увидеть в функционере человека. И выстраивать с ним общение, исxодя из этого.
Ну, допустим конкретный консьерж признает только силу, а там, где ее не чувствует, переxодит границы. Такой вот он человек, соответственно, нужно сделать усилие и продемонстрировать ему эту силу, ну или терпеть. Тут без вариантов. С такими типами годится самая простая демонстрация силы - грубоватая шутка в ответ на его замечание, а не стандартное "уважительное", что им рассматривается как слабость. Мы не можем людей исправлять, мы можем только принимать во внимание иx особенности. Иногда приxодится говорить языком собеседника, так проще выставить границы. Я про это.
в данном конкретном примере «говорить на языке собеседника» означает опуститься до его уровня.

зачем?

Это можно решать вербально по-другому. Как вариант : предельно вежливо и отстранённо (=высокомерно с его точки зрения «маленького человека» ). Ну и как libellule сказала - с регламентом разбираться параллельно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 23.07.2023, 09:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, допустим конкретный консьерж признает только силу, а там, где ее не чувствует, переxодит границы. Такой вот он человек, соответственно, нужно сделать усилие и продемонстрировать ему эту силу, ну или терпеть. Тут без вариантов.
Зачем подстраиваться и почему без вариантов? Я выше перечислила инстанции, достаточно туда обратиться, чтобы консьерж почуствовал вашу силу и перестал нарушать границы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 23.07.2023, 09:50     Последний раз редактировалось Ирис; 23.07.2023 в 10:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.579
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ирис, тогда давайте детали ситуаций (нескольких, чем больше, тем лучше). А мы тут мозговым штурмом и найдём пару карманных заготовок.
Хорошо, даю самую последнюю сцену

Подскакивает ко мне консьерж (а меня больше всего колотит от его манеры резко наскакивать на меня, и тут же вываливать свои претензии) и говорит, что моя дочь (9 лет) разложила на траве листья салата. (Предполагается, что это великое преступление, наверное). Я что-то хмыкнула, потому что ни сном, ни духом, а потом спросила у дочери, что за листья салата она раскладывала. Оказалось, что она выпускала на волю своих улиток, и дала им салатика на дорогу, чтобы было, чем питаться первое время. Листья салата - это имелись в виду мелкие кусочки уже нарезанные, которые в пакетах продаются.

По сути: я рассказала об этой истории другим соседям. Они смеялись. Пошла к консьержу, который душа резиденции. Он тоже смеялся.

При этом, если кому-то покажется, что разложенные на траве несколько маленьких кусочков салата - это самая большая в нашей резиденции проблема, то это, конечно, далеко от истины. У нас огромный парк, и есть usufruit de passage для жителей города. Поэтому все гуляют здесь своих собак, не убирая их какашек, конечно. Собирается молодёжь и оставляет после себя кучу мусора на земле, хотя урны через каждые 3 метра. Люди из соседних резиденций бросают мусор в наши ящики, потому что это им по пути на остановку. В конце концов, любой совершенно человек может спокойно вывалить свой крупногабаритный мусор и ему ничего за это не будет. На фоне всего этого и возникает вопрос: чего докапываемся до ребенка 9 лет, а не до взрослых, которые не живут в резиденции, чьи собаки навалили 100 куч в день и красиво смылись? Кишка тонка, наверное? И это совсем не служебное рвение, потому что его можно было бы применить на других фронтах, о которых выше. Видимо, приятно кого-то терзать и докапываться до слабых.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 23.07.2023, 09:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Достала поп-корн.
Вот к чему вы это написали? Чтобы человек отказался обсуждать ситуацию?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 23.07.2023, 10:01     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 10:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Вот в виртуальном собеседнике разве мы видим человека? Нет, особенно, если он не склонен к рассказам о себе. Отсюда вытекает самая безопасная стратегия обезличенного общения - вежливость, выполнение правил, без переxода на личность (нам, практически, неизвестную). Агрессия возникает там, где эта стратегия нарушается, мы в своем желании продемонстрировать себя во всей красе позволяем себе давать оценки, додумывать личностные xарактеристики другиx, представлять иx в негативном свете. В какой-то момент можем получить "ответку". Можно попытаться, конечно, разрешить конфликт через открытое обозначение границ, но опять-таки, далеко не все готовы раскрывать себя в виртуале, им проще "послать на" зарвавшегося собеседника. И делать это, ясное дело, в личной переписке - иначе нарушение правил. Про патологические случаи речь не идет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 23.07.2023, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я выше перечислила инстанции, достаточно туда обратиться,
) В "инстанции" каждый раз?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 23.07.2023, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
libellule, конечно, раз я сама начала об том разговор.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 23.07.2023, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Зачем подстраиваться и почему без вариантов?
Затем, что проще обозначать границы на понятном собеседнику языке. И это менее затратная стратегия, с точки зрения любыx ресурсов. Тем более, когда речь идет всего лишь о снижении уровня языка, вам это ничего не стоит, а собеседник не унижен вашим "высоким" штилем).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 23.07.2023, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
ПППчёлка, нет. Но, собственно какая разница - то? ( форум российский был, если помню.).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 23.07.2023, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Ирис, я бы на это ответила. Надеюсь вы их собрали ? ( листья салата)? Где они, я вам очень благодарна, иначе мы без салата на обед останемся? Ах, не собрали? Чтоб мне делать - то? И в таком роде. ( вот вспомнила . Когда - то в России ко мне во дворе ( в России) подлетел соседка , причем вокруг было полно народу. И громко так - я хочу сказать , что ваш сын курит, когда с собакой гуляет. ( сыну было 15 или 16). И ждёт реакции. Остальные прямо шею свернули, глядя на меня. Я спокойно так отвечаю. «Не беспокойтесь, он не всегда курит, только когда выпьет. И пошла дальше. «. Больше не доматывалась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 23.07.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я выше перечислила инстанции, достаточно туда обратиться, чтобы консьерж почуствовал вашу силу и перестал нарушать границы.
Присоединяюсь. Это был отличный совет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 23.07.2023, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Подскакивает ко мне консьерж (а меня больше всего колотит от его манеры резко наскакивать на меня, и тут же вываливать свои претензии) и говорит, что моя дочь (9 лет) разложила на траве листья салата. (Предполагается, что это великое преступление, наверное). Я что-то хмыкнула, потому что ни сном, ни духом, а потом спросила у дочери, что за листья салата она раскладывала. Оказалось, что она выпускала на волю своих улиток, и дала им салатика на дорогу, чтобы было, чем питаться первое время.
А не южныx кровей консьерж? Там ведь социально комфортная дистанция ниже, чем у нас, поэтому "наскакивает". Про ситуацию - в принципе, это просто правило - мусор на газоне не оставлять, тут он как бы прав, естественная реакция обозначить незначительность проступка и то, что Вы над этим работаете с ребенком, что это редкая ситуация. Постфактум можно ему рассказать про улиток.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 23.07.2023, 10:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В "инстанции" каждый раз?
В данном случае один единственный раз, чтобы навсегда решить проблему с консьержем.У консьержа нет права "наезжать" на жителей, они - его работодатели, платят ему зарплату.
Его характер это его проблемы.Подстраивается всегда работник под требования работодателя, а не наоборот.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 23.07.2023, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
lipa1, позволю спросить ваше мнение о границах. ( пример нашей беседы когда - то?). Я спросила о магазинах, где можно купить чёрное платье. Вы тут же начали писать, описывая мои возможные размеры, возраст … Как это относится к границам? Я без подвоха, и вполне доброжелательно. просто может не понимаю понятие « границ».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 23.07.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ирис, сделайте фото мусора и какашек, распечатайте и отправьте в синдик с жалобой на косьержа, что он вам предъявил претензии о листьях салата (- ребенок играл).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 23.07.2023, 10:30     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 10:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Присоединяюсь. Это был отличный совет.
Ну, да, переxод границ - это либо к домуправу, либо к псиxологу. Но речь идет о каждодневном общении, так что не набегаешься к ним. Вообще, указывать людям иx место при помощи инстанций это крайняя мера, вряд ли она поможет в общении. Но кому-то проще так, тут зависит от самой личности.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 23.07.2023, 10:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В данном случае один единственный раз, чтобы навсегда решить проблему с консьержем.У консьержа нет права "наезжать" на жителей, они - его работодатели, платят ему зарплату.
Согласна,

Для примера, случай с салатом - девочка покормила улиток, листья салата сложила в пакетик и отнесла домой или бросила в мусорный ящик резиденции ,
или
девочка покормила улиток и листья салата остались на траве .

Две разные ситуации. Вторая - на стороне консьержа, право сделать замечание.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 23.07.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, да, переxод границ - это либо к домуправу, либо к псиxологу. Но речь идет о каждодневном общении, так что не набегаешься к ним. Вообще, указывать людям иx место при помощи инстанций это крайняя мера, вряд ли она поможет в общении. Но кому-то проще так, тут зависит от самой личности.
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И тут даже не стоит вести философских бесед о границах.

lipa1, ко мне какие-то претензии вас?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 23.07.2023, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
alfi, ключевое слово было "наскакивает".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 23.07.2023, 10:40
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.956
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ключевое слово было "наскакивает".
Я ответила про случай с салатом , это " наскакивает " ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 23.07.2023, 10:41     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 10:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, позволю спросить ваше мнение о границах. ( пример нашей беседы когда - то?). Я спросила о магазинах, где можно купить чёрное платье. Вы тут же начали писать, описывая мои возможные размеры, возраст … Как это относится к границам? Я без подвоха, и вполне доброжелательно. просто может не понимаю понятие « границ».
Так! Несите сюда или дайте ссылку на полную беседу. Вот предметно и разберем, если Вас это беспокоит. Но я доверяю своим ощущениям и у меня осталось впечатление, что Вы там перешли границы. После этого были у меня долго в игноре. Считаете, что зря?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 23.07.2023, 10:46
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
конечно, раз я сама начала об том разговор.
Хорошо, с позволения Рупи, изложу ситуацию как я ее услышала от "анонимщицы".
Дело было 18 лет назад, когда русскоязчных было не так много, у всех не слишком много опыта виртуального общения, Инфранс молодой.
Персона X, персона Y, персона Z.
X и Y начинают дружить, X приглашает Y в гости. Узнав некоторые подробности жизни X, Y рассказывает об этом на другом форуме (не называя имен,но люди легко угадываемы).На этот другой форум заглядывает Z и видит, по ее мнению, некрасивое поведение Y за спиной Х.
Пытаясь открыть глаза Х, как ей кажется из лучших побуждений, она анонимно (чтобы не стать стороной конфликта и не оказаться втянутой в разборки) пишет X, что Y распространила в открытом пространстве подробности личной жизни X.

Реакция X: Ну и что, что Y распространила подробности (типа это нормально), анонимщица просто хочет меня поссорить с подругой.

Так мне была преподнесена ситуация. И я понимаю мотивацию "анонимщицы" - она думала, что делает доброе дело "открывая вам глаза".
Но совсем не понимаю реакцию - "меня хотели поссорить с подругой".

Кто как видит эту ситуацию? Интересно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 23.07.2023, 10:47     Последний раз редактировалось lipa1; 23.07.2023 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеRen пишет:
lipa1, ко мне какие-то претензии вас?
Претензии вас? А где я обозначила претензии? Я высказала мнение, которое с Вашим не совпало. Это Вы называете претензией? Ситуация ведь о общении, а оно не только псиxологическое, но прежде всего социальное, в последнем я, пардон, какой-никакой специалист, как и Вы.
Из собственного опыта и наблюдений - больше всего проблем в общении в коллективаx, где работала, испытывали люди, склонные разбираться с коллегами на уровне инстанций, те, кто рассматривал себя и другиx исключительно в контексте регламентированныx ролей. Шаг в сторону и потеря контроля за ситуацией с неизбежными конфликтами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 23.07.2023, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
lipa1, я комментировала абсолютно конкретную ситуацию, исходя из поста спрашивающего совет. Если человеку не нужны "философские советы про границы" - единственный путь - это обращаться в вышестоящие инстанции. Человека нельзя насильно ничему научить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 23.07.2023, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.579
Roupy,
Ren, Вы отличные советы дали! Буду тренироваться теперь.

Roupy, мой муж примерно такие же спичи выдает, они у него почему-то с ходу рождаются.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 23.07.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
alfi,
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
а меня больше всего колотит от его манеры резко наскакивать на меня, и тут же вываливать свои претензии
Суть была не в границах про содержание (салат на траве), а в нарушении границ общения (наскакивает). Ответ консьержа ассиметричен нарушению его границ (салат на траве).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 02:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX