Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 06.01.2010, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Мне так тоже кажется. Но многие наши соотечественники находят удобным откусывать от стейка зубами или отламывать от котлеты вилкой
у нас стейки и не ели-то никогда. Отбивные - достаточно тонкие обычно, можно вилкой отломать :-) практически вся традиционная пища сильно в ноже не нуждается. Так что это кухня наложила свой отпечаток на привычки использования столовых приборов, я так думаю. Ну и пролетарское прошлое :-)
Мне лично тоже с ножом и удобней и быстрее, но это я уже во Франции к этому пришла. В повседневной жизни на Украине ножом пользоваться было не принято. Только на праздники сервировали стол полностью, с ножами.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 06.01.2010, 16:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
у нас стейки и не ели-то никогда. Отбивные - достаточно тонкие обычно, можно вилкой отломать :-) Так что это кухня наложила свой отпечаток на привычки использования столовых приборов.
Мне лично тоже с ножом и удобней и быстрее, но это я уже во Франции к этому пришла. В повседневной жизни на Украине ножом пользоваться было не принято. Только на праздники сервировали стол полностью, с ножами.
Вот вот... А тетя моя, живет в ЮФО, вообще не знает что, к примеру, рыбу можно и нужно есть с ножом. Ну просто не знает, хотя и не скажу, что она совсем из деревни. Нет, живет всю жизнь в большом городе и образование высшее имеется. То есть не в образовании дело, а в привычках.

Что же касается отбивных, то ведь и их гораздо приятнее кушать с ножом. У меня привычка тоже сформировалась только во Франции. И теперь уже совершенно естественно подать все положенные приборы, даже если на обед, скажем, только жидкое пюре Правда, русские гости все равно удивляются и не всегда понимают!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 06.01.2010, 16:31     Последний раз редактировалось варежка; 06.01.2010 в 16:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
вообще не знает что, к примеру, рыбу можно и нужно есть с ножом. Ну просто не знает, хотя и не скажу, что она совсем из деревни. Нет, живет всю жизнь в большом городе и образование высшее имеется. То есть не в образовании дело, а в привычках.
в старых книжках по этикету "рыбу- ножом" - дурной тон, если это не специальный "рыбный нож". Прабабушка даже анекдот рассказывала, как погиб моряк, не смог ударить акулу кортиком, ибо рыбу ножом низя
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 06.01.2010, 16:38
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Мне лично тоже с ножом и удобней и быстрее, но это я уже во Франции к этому пришла. В повседневной жизни на Украине ножом пользоваться было не принято.
А я лет с 13 пользовалась. Но я уже росла в такое время, когда можно было ездить заграницу и я имела такую возможность. С тех пор и поняла, что удобно.

Хотя опять же от блюда зависит. Можно есть пельмени вилкой и ножом, но вилки вполне достаточно.

А на постсоветском пространстве думаю, что таки да, революция и пролетарское прошлое сыграли роль.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 06.01.2010, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
в старых книжках по этикету "рыбу- ножом" - дурноj тон
В том и дело всё, что и мы, и этикет, со временем меняемся... И то, что было нормальным раньше - порой в современном мире воспринимается, как сплошной безобразие!

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
если это не специальный "рыбный нож"
Конечно, я про специальный нож и говорю. Понятно, что есть рыбу ножом для мяса, с зубчиками, просто неудобно. Так же, как и обычной вилкой - устрицы.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
погиб моряк, не смог ударить акулу кортиком, ибо рыду ножом низя
Какой прЫнципьяльный попался

Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Хотя опять же от блюда зависит. Можно есть пельмени вилкой и ножом, но вилки вполне достаточно.
Я пельмени вообще ложкой люблю есть Но ножи все равно подам. Но, к примеру, к суши, все таки это будут палочки. Просто мы тут не затрагиваем национальные кухни стран мира. На Востоке и рис принято руками есть в некоторых странах. А меня просто начинает слегка подташнивать, когда по TV смотрю, как они лепят жирными пальцами этот рис, и потом отправляют его в рот... брррр...

Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А на постсоветском пространстве думаю, что таки да, революция и пролетарское прошлое сыграли роль.
Это точно. И от этого нашего пролетарского прошлого нам еще всем дооолго предстоит избавляться...
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 06.01.2010, 16:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.302
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Отбивные - достаточно тонкие обычно, можно вилкой отломать
Во Франции, если можно "отломать", то тоже не принято ножом пользоваться...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 06.01.2010, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Понятно, что есть рыбу ножом для мяса, с зубчиками, просто неудобно.
у меня ножи старинные, прабабушкины, они все без зубчиков. Кстати раньше, в детстве я и не видела ножей с зубчиками.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 06.01.2010, 16:50     Последний раз редактировалось rrv5; 06.01.2010 в 16:56..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции, если можно "отломать", то тоже не принято ножом пользоваться...
Да ну?! Отломать, при наличии физической силы, можно вообще что угодно Даже жесткий бифштекс.

А, кстати, извечный вопрос (наверняка уже когда то давно тут обсуждался). Когда вы берете кусочек хлеба со стола (причем уже нарезанный), правильно от него откусывать или отламывать руками, а только потом этот кусочек отправлять в рот?

Или вот еще: меня родители в детстве учили, что "вымакивать" (слово то какое!) тарелку после еды - страшно дурной тон. За это нещадно наказывали. Каково же было мое удивление узнать, что французы этим никак не гнушаются! Как вы думаете?
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 06.01.2010, 16:54     Последний раз редактировалось rrv5; 06.01.2010 в 16:58..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
у меня ножи старинные, прабабушкины, они все без зубчиков. Кстати раньше, в детстве я и не видела ножей с зубчиками.
Ну да, с зубчиками - довольно новое изобретение.

Хотя, на самом деле, нож для рыбы:


не так уж и сильно отличается от обычного столового ножа:
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 06.01.2010, 17:03     Последний раз редактировалось варежка; 06.01.2010 в 17:06..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
что французы этим никак не гнушаются! Как вы думаете?
франзузы ценят соус, поетому и вымакивают. Кроме того, при повсеместном использожании посудомоечнх машин это ошло в повсеместный обиход, вроде "не затрудняешь хозяйку". По классическому этикету "вымакивать" не принято
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 06.01.2010, 17:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
не так уж и сильно отличается от обычного столового ножа:
у рыбных острый носик, косточки удалять
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 06.01.2010, 17:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
франзузы ценят соус, поетому и вымакивают
Я тоже его в детстве ценил Но родителям это объяснить не смог И до сих пор никогда, ни в гостях, ни дома, ни в ресторане, даже если очень хочется, все равно воздерживаюсь
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 06.01.2010, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Каково же было мое удивление узнать, что французы этим никак не гнушаются! Как вы думаете?
Я слышала версию, что

Цитата:
СОУСЫ И ПОДЛИВКИ можно подобрать кусочком хлеба, что считается высшим комплиментом поварскому искусству, - но делать это нужно правильно: положить в подливку кусочек хлеба и потом вилкой отправить его в рот, как и тот, которым вы помогали себе во время еды. Можно сделать это и на "европейский манер" - держать хлеб вилкой, зубцы которой смотрят вниз.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 06.01.2010, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.797
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
А на постсоветском пространстве думаю, что таки да, революция и пролетарское прошлое сыграли роль.
Мы в этом году с мужем помидоров наконсервировали. Гостила у нас свекровь, мы открыли баночку, помидорчики маленькие, максимум на пару укусов, а то и на один, при желании. Я как водится хвать свой помидор рукой и в рот, ляпота . Смотрю свекровь, а она очень культурная и воспитанная (в отличие от меня ) вилкой с ножом разделывает помидор и мелкими кусочками отправляет в рот. Подумала про себя, что впервые вижу, чтоб так ели маринованные помидоры. И что, какая же я дикая.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 06.01.2010, 18:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Мы в этом году с мужем помидоров наконсервировали. Гостила у нас свекровь, мы открыли баночку, помидорчики маленькие, максимум на пару укусов, а то и на один, при желании. Я как водится хвать свой помидор рукой и в рот, ляпота . Смотрю свекровь, а она очень культурная и воспитанная (в отличие от меня ) вилкой с ножом разделывает помидор и мелкими кусочками отправляет в рот. Подумала про себя, что впервые вижу, чтоб так ели маринованные помидоры. И что, какая же я дикая.
Вот я точно так же поступил бы с помидорчиком Особенно, если он маленький - это ведь такое удовольствие - сразу отправить его в рот!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 06.01.2010, 18:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
А, кстати, извечный вопрос (наверняка уже когда то давно тут обсуждался). Когда вы берете кусочек хлеба со стола (причем уже нарезанный), правильно от него откусывать или отламывать руками, а только потом этот кусочек отправлять в рот?
Меня родители учили, что правильно отламывать. А Вас?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 06.01.2010, 18:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Подумала про себя, что впервые вижу, чтоб так ели маринованные помидоры. И что, какая же я дикая.
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Особенно, если он маленький - это ведь такое удовольствие - сразу отправить его в рот!
я всех своих французов сразу предупреждаю, "русские" помидорки"- только руками. Был прецендент, один "буржуа" ткнул в него вилкой и ножом... Уделал всех соседей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 06.01.2010, 18:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Меня родители учили, что правильно отламывать. А Вас?
__________________
и так и так допустимо
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 06.01.2010, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Вы перепродаете сыр, который был куплен/оплачен клиентами, но не доеден?

У меня муж много лет работает шеф поваром в ресторанах, я его вчера пытала этим вопросом, он мне сказал, что никто не вправе отказать клиенту если он хочет забрать что-то из заказанного домой, и в принципе ничего в этом такого нет, но не везде это делают. Кстати он рассказал, что нередко клиенты просят забрать объедки для собак.
немножко обидно повторяться, но я не поленюсь
я у клиентов СПРАШИВАЮ, хотят они сыр или нет. раз не хотят, значит не платят. а если хотят, то едят, только в ресторане, а не дома.
мы же здесь не о правах говорим, а о том, что ПРИНЯТО, а что НЕ ПРИНЯТО. но всегда есть люди, которые любят оригинальничать. у нас есть клиентка, в последний раз когда у нас была, попросила обед на вынос. т.е. поела со своей семьей, а потом мы еще домой дали, уже другое блюдо, которое вкусовых качеств не теряет от разогрева. мы не traiteur, но муж собрал ей в миски, она, видите ли "ничего на завтра не предусмотрела".
ничего такого в этом нет, я с вашим мужем согласна.
и объедки я тоже готовлю в сумках, кости от уток, например, я бы еще больше дала, да никто не просит. мы целые свиные головы выбрасаваем ПОСТОЯННО.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 06.01.2010, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.797
olia_h, извините, что заставила вас повториться. Я сыр просто никогда не заказываю, но всегда представляла, что это "сырная тарелка" с нарезанными порционно кусочками нескольких сортов сыра, в России во всяком случае часто так. И если клиент скажем два кусочка съел, а три оставил, предлагать их другим мне показалось странным. Вы наверное как-то по другому сыр подаете.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 06.01.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Мы вот с коллегами французами были в ресторане. Заказали блюдо - 1 кг говядины (блюдо на 2-х человек). Честно говоря, съесть вот так вот сходу полкило мяса - немного сложно. Съели половину - остальное попросили завернуть с собой. Нам все завернули за 5 минут и принесли упакованное в пластик и фольгу. И мы так не в первый раз просим и в ресторане говорят, что у них многие так забирают - иначе идет это в помойку.
Это наверняка не по этикету, но так делается все чаще и чаще и через 10 лет это станет нормой. :-)
имхо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 06.01.2010, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Noemie,

у нас сырная тарелка состоит из двух сыров. бывает, некоторые один не едят. я выкидываю, естесно, но домой там нести точно нечего. а был у меня в прошлом году ученик-официант, так он посмотрит, если сыр не поковыряный, и съест, вот такой у него был ЭТИКЕТ, хоть смейся, хоть плачь, и замечание неудобно сделать, может, на этот сыр клиент чихнул, а он ел себе.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 06.01.2010, 18:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Меня родители учили, что правильно отламывать. А Вас?
Откусывали мы

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
я всех своих французов сразу предупреждаю, "русские" помидорки"- только руками. Был прецендент, один "буржуа" ткнул в него вилкой и ножом... Уделал всех соседей.
Ага! Они же брызгаются - будь здоров!
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 06.01.2010, 18:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.207
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Вы наверное как-то по другому сыр подаете.
Я так понимаю, если клиент после закусок и блюд говорит, что сыра не хочет, то этот сыр и не подают.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 06.01.2010, 18:30     Последний раз редактировалось rrv5; 06.01.2010 в 18:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 698
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
хоть смейся, хоть плачь, и замечание неудобно сделать, может, на этот сыр клиент чихнул, а он ел себе
На халяву и уксус сладкий

А мне, кстати, всегда очень стыдно попросить завернуть с собой... Не знаю, наверное, комплексы, навеянные фильмом "Приходите завтра" где, помните, Фрося бросилась заворачивать несъеденное, а Папанов ее очень жестко одёрнул

А порой, бывает, на самом деле, принесут тебе поросенка на двоих, а ты, пока его ждал, багетом с маслом так закусил, что и аппетита нет. Взять бы его домой, да с огромным аппетитом через пару часов скушать. Ан нет. Не могу, чёрт возьми.
rrv5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 06.01.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
На халяву и уксус сладкий
а может у него доходы маленькие были, мало ли.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 06.01.2010, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.590
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Мне, в этой всей связи вспоминается известный анекдот:
Интересная притча, короче- В Риме веди себю как римляне. Вот и весь этикет.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 06.01.2010, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
а может у него доходы маленькие были, мало ли.
ну, доходы у него были небольшие, но жил он у мамы с папой, да и перед работой мы всегда едим, т.е. с голода валиться не было причинОСТАТКИ мы ему всегда предлагали, но ему еще и ОБЪЕДКИ надо было
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 06.01.2010, 19:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrrv5 пишет:
Взять бы его домой, да с огромным аппетитом через пару часов скушать. Ан нет. Не могу, чёрт возьми.
российские комплексы. Дядюшка, когда к нам приезжает и мы питешествуем тоже меня ругает, когда я прошу десерт с собой... Ну не могу я все осилить за раз, а заказывать приходится, т.к. часто "комплексный обед". А уж когда я попросила бутылку подписать и на завтра оставить...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 06.01.2010, 19:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.302
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Вы наверное как-то по другому сыр подаете.
Во Франции зачастую увам предлагают выбрать из нескольких (десятков) сыров пару-троику кусочков. То есть вы берете то, что вам нравится.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 08:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX