Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 10.04.2014, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
эквивалент диплома

Добрый день, у меня вопрос к тем счастливчикам, которые справились с конкурсом и перешли сразу на 6 курс. Нужно ли было сдавать заключение из Эрик Нарик об эквиваленте диплома (обычно засчитывают 3 года) или какой либо другой документ? Спасибо.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 10.04.2014, 11:57
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеUnamarit пишет:
кардиологов и кардиохирургов
http://hopitaux.lepoint.fr/classemen...-cardiaque.php
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 02.05.2014, 12:25
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Здравствуйте. Зашла через посольство на эту ссылку.
http://www.campusfrance.org/fr/page/...es-de-medecine
Здесь говорится, что через PAES нужно проходить точно тем, кто не получил еще диплом в своей стране (hors UE)!
а вот на счет дипломированных специалистов, есть другие экзамены, другие дипломы... про PAES здесь и не упоминается (если я правильно поняла). Так ведь?
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 03.05.2014, 11:49
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеnastya17572 пишет:
Здравствуйте. Зашла через посольство на эту ссылку.
http://www.campusfrance.org/fr/page/...es-de-medecine
Здесь говорится, что через PAES нужно проходить точно тем, кто не получил еще диплом в своей стране (hors UE)!
а вот на счет дипломированных специалистов, есть другие экзамены, другие дипломы... про PAES здесь и не упоминается (если я правильно поняла). Так ведь?
Почитайте внимательнее. Написано - что если вы из страны - не входящей в Евросоюз - вы обязательно сдаете ПАЕС - на каком бы курсе вы не находились - и вне зависимости от наличия у вас диплома. Но - если вы в своей стране уже прошли интернатуру и полноценный доктор - вы можете подавать на интернатуру а титр етранжер - т е конкурс просто интернатуры по специальности. Не вижу никаких сведений о ПАЕ - м ожет реально хотят упразднить.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 21.05.2014, 23:24
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Спасибо!
Подскажите, очень нужен совет. Есть предложение перевестись учиться в Румунию или Болгарию. Через 2 года буду иметь их диплом (учеба точно платная). Потом специализация 3-6 лет (в этих странах для иностранцов hors UE тоже платная). В общем, нужно будет деньги искать... Есть ли смысл? Какие-то перспективы на Францию или другие страны есть?
Знаю, что французы отправляют своих детей учить медицину в Румунию, Бельгию... Но у меня нет ведь нет французского гражданства.
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 25.05.2014, 00:02
Новосёл
 
Аватара для Lana90
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 10
Всем привет. Почитала эту тему, сама загорелась идеей пойти учиться на врача (которая, в общем-то, была у меня еще со времен школы). По образованию я переводчик с испанского, вышла замуж за француза, переехала в итоге к нему после окончания универа. Мой диплом никакой ценности здесь не имеет, да и френч пока на среднем уровне...решила получить французское образование, чтобы спокойно работать тут. Ввиду кризиса, выбрала такую профессию, с которой еще можно трудоустроиться, и чтобы курс обучения был коротким. В общем, я поступила в кулинарную школу, учеба с этого сентября, но пошла я туда только по той причине, что так я могла бы сразу начать зарабатывать деньги, поскольку нынешняя финансовая ситуация нестабильная (а при учебе на повара нужно обязательно проходить оплачиваемую практику). Да и мне самой готовка нравилась. Тем не менее, меня не покидают мысли о неправильности моего выбора, и в голову лезет куча всего...Мне 23, уровень языка начальный В2, думала, если год еще на языковые похожу, позанимаюсь физикой и биологией, то могу смело пойти на медицинский в 2015 году...Смотрю, тут есть люди, кому и 30 лет, учатся. Мне же кажется, если я начну учебу в 24, то это безумно поздно, хотя мысль о том, чтобы стать профессионалом в мире медицины, очень радует. Однако, родители у меня уже старенькие, и они все ждут-не дождутся, когда же я начну работать (несмотря на то, что деньги я перестала у них брать уже давно). Мучает совесть, что мне все интересно, что кидаюсь от одной идеи к другой. И, как вы уже поняли, страшит идея учебы на 9-10 лет, боюсь так долго не работать.. Хотелось бы узнать ваши мнения, кто как учится, нравится ли вам, как изменилась ваша жизнь после этого? P.S. Простите за столько букв))
Lana90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 25.05.2014, 10:21
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLana90 пишет:
Всем привет. Почитала эту тему, сама загорелась идеей пойти учиться на врача (которая, в общем-то, была у меня еще со времен школы). По образованию я переводчик с испанского, вышла замуж за француза, переехала в итоге к нему после окончания универа. Мне 23, уровень языка начальный В2, думала... Мучает совесть, что мне все интересно, что кидаюсь от одной идеи к другой. И, как вы уже поняли, страшит идея учебы на 9-10 лет, боюсь так долго не работать.. Хотелось бы узнать ваши мнения, кто как учится, нравится ли вам, как изменилась ваша жизнь после этого? P.S. Простите за столько букв))
Если это твоя мечта и у тебя есть сильная мотивация, то возраст - 24 года - это не самое большое препятствие. Другой вопрос... семейная жизнь, дети, запредельный обьём информации (новой для тебя), круглосуточная учеба, конкуренция...
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 25.05.2014, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеLana90 пишет:
Смотрю, тут есть люди, кому и 30 лет, учатся.
Есть и кому за 40, а они всё учатся...
Если уровень С1 стабильный, физика и математика даются легко - можно рискнуть.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 25.05.2014, 19:59
Новосёл
 
Аватара для Lana90
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Есть и кому за 40, а они всё учатся...
Если уровень С1 стабильный, физика и математика даются легко - можно рискнуть.
Об уровне языка, если честно, не беспокоюсь, скорее, что предметы нужно будет повторить на другом языке и все это запомнить) А математику углубленно изучают? В школе был конфликт с учительницей, и алгебру я кое-как освоила, желания учить ее не было... Насколько я знаю, во французских медах упор на физику, химию и биологию был. Или сейчас что-то изменилось? Биологию и химию сдавала на отлично, физику тоже.
Lana90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 25.05.2014, 20:24
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеLana90 пишет:
алгебру я кое-как освоила. Насколько я знаю, во французских медах упор на физику, химию и биологию был. Или сейчас что-то изменилось? Биологию и химию сдавала на отлично, физику тоже.
Ты посмотри программу университета твоего города. В Гренобле, например, алгебры и математического анализа много и в физике, и в химии.
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 25.05.2014, 21:08
Новосёл
 
Аватара для Lana90
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 10
Хорошо, посмотрю, спасибо.
Lana90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 26.05.2014, 01:07
Мэтр
 
Аватара для snusmumrik
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Откуда: 78
Сообщения: 663
vetka-ferney,
Можно спросить, на какую специальность собирается поступать Ваша дочь?
У нас старшие дети примерно одного возраста, поэтому интересуюсь.
__________________
17.02.95
28.12.09
snusmumrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 26.05.2014, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
[QUOTE='Lana90;1060525065']Насколько я знаю, во французских медах упор на физику, химию и биологию был. Или сейчас что-то изменилось? Биологию и химию сдавала на отлично, физику тоже.[/QUЯ
Я бы сказала, что упор на физику и математику. На многих факультетах советуют Biostatistique Régis Beuscart. Специально для медфак написано. Можно в инете на omniscience посмотреть. Там и описание и для тех кто приобрёл книгу - GSM c ответами.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 26.05.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.470
Посмотреть сообщениеsnusmumrik пишет:
Можно спросить, на какую специальность собирается поступать Ваша дочь?
У нас старшие дети примерно одного возраста, поэтому интересуюсь.
__________________
В первый год точно на общую медицину. Если не пройдёт конкурс, то на второй добавит акушерство и стоматологию.
А так у неё в планах нейрофизиология, неврология или ещё что то подобное.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 26.05.2014, 17:40     Последний раз редактировалось pupusha; 26.05.2014 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
В первый год точно на общую медицину. Если не пройдёт конкурс, то на второй добавит акушерство и стоматологию.
что это? это уже после реформы такое? Сомневаюсь...Не давайте запутанную инфо. Выбирать поступая "общую медицины, акушерство стоматологию" невозможно . Вообще нет выбора, специализируются после результатов ECN
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 26.05.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для snusmumrik
 
Дата рег-ции: 24.04.2009
Откуда: 78
Сообщения: 663
vetka-ferney,
На общую медицину в университет, на медицинский факультет?
Вы просто писали про Galien - я посмотрела, это разве не препа?
У меня старший отучился год не препа кине, но конкурс не прошёл. Сейчас смотрит возможности поступления в Бельгию, и, как вариант, если не пройдёт, медфак, или Стабс.
__________________
17.02.95
28.12.09
snusmumrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 26.05.2014, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Выбирать поступая "общую медицины, акушерство стоматологию" невозможно . Вообще нет выбора, специализируются после результатов ECN
__________________
Это не так. В первый год можно выбрать общую медицину, стоматологию, акушерство, кинезиотерапию - эрготерапию и фарму. У каждой этой специальности есть с первого года спецкурс и свой конкурс.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 26.05.2014, 20:23     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.05.2014 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
спецкурс и свой конкурс.
но все проходят общий обьем лекций, т.е. одщая программа+лекции для парамедикальных профессий по выбору, на всякий случай подстраховаться. А потом по результатам экзаменов в конце года и выбирают то или иное. Ничего нового, редко кто выбирает "кине" с хорошим classement на медицину, эти все paramédicaux так для компромисса
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 26.05.2014, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
но все проходят общий обьем лекций,
Не совсем так. Если общий курс, а есть лекции в зависимости от выбранной специализации, около 60 часов по акушерству (которые не проходят по общей медицине, дантисты или кине), 212 по общей медицине (и они не нужны для акушерства, дантистов....), 200 часов у дантистов, которые точно не нужны акушеркам и т.д. и т.п. Специализированные лекции со второго семестра, ты выбираешь специализацию в начале второго семестра, по результатам зимнего экзамена.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 26.05.2014, 23:12
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
200 часов у дантистов, которые точно не нужны акушеркам и т.д. и т.п.
в Бордо в общем курсе анатомии appareil genital feminin et masculin, зачем дантистам? Короче, ничеге нового, всю кучу одним блоком загнать в голову. Во франции организация первого цикла медицины выше всяких топиков дебилизма
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 26.05.2014, 23:19     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.05.2014 в 19:08.. Причина: калька
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеLana90 пишет:
Мне же кажется, если я начну учебу в 24, то это безумно поздно
не поздно, в 30 попадете в интернатуру, минимум в 33 получите диплом. На фоне основной массы студентов 17-18-19 летних выделятся не будете совсем, великовозрастных иностранцев или даже французов единицы редкие.
п.с. видела интерна, француженку, ей за 50, но это редкость редкостная.
так что идите смело на медфак, много лет galères, но за то оно того стоит в итоге
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 28.05.2014, 13:22
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.470
Посмотреть сообщениеsnusmumrik пишет:
Вы просто писали про Galien - я посмотрела, это разве не препа?
У меня старший отучился год не препа кине, но конкурс не прошёл. Сейчас смотрит возможности поступления в Бельгию, и, как вариант, если не пройдёт, медфак, или Стабс.
Это спецефические препа - они идут параллельно с курсом на медфаке.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 28.05.2014, 22:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Во франции организация первого цикла медицины выше всяких топиков дебилизма
__________________
Полностью согласна. Один курс UE7 чего стоит. В Страсбурге в него помимо всего прочего входит курс зоологии с археологией, для общего развития личности врача. Как можно выучить на французском и латыни все эти отряды подотряды семейства и окаменелости - не представляю. Физически невозможно.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 29.05.2014, 01:47
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
В Страсбурге в него помимо всего прочего входит курс зоологии с археологией, для общего развития личности врача. Как можно выучить на французском и латыни все эти отряды подотряды семейства и окаменелости - не представляю
Боже, зоологии-археологии не было 5 лет назад...С ума сойти как важно развиваться врачу со знаниями зоо-архиологии. Может хоть коэффициент не большой за эту "дурь"?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 29.05.2014, 12:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Может хоть коэффициент не большой за эту "дурь"?
Если бы, читает тот же проф, что и анатомию. Специалист по костям. Причём отвечать надо не QSM а письменный ответ. 7 БАЛЛОВ из 20 за этот вопрос.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 30.05.2014, 00:28
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Если бы, читает тот же проф, что и анатомию. Специалист по костям. Причём отвечать надо не QSM а письменный ответ. 7 БАЛЛОВ из 20 за этот вопрос.
если мало материала "на зазубрить" и относительно легко усвоить, тогда учите почти наапамять, тренируйтесь писать. Если много и сложно, не уделяйте много вниманияй, делайте упор на весомые по баллам предметы(забыла как сейчас их называют unité?)
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 01.06.2014, 08:54
Дебютант
 
Аватара для nastya17572
 
Дата рег-ции: 12.02.2014
Сообщения: 16
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Если не проходишь в январе первый этап PACES, ко второму в мае допускаешься?
nastya17572 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 01.06.2014, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Даже если совсем мало баллов набрано в январе, вы можете продолжить ходить на все лекции, чтобы готовиться к следующему году, т.к. возможно дублирование.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 08.06.2014, 19:43
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеnastya17572 пишет:
Спасибо!
Подскажите, очень нужен совет. Есть предложение перевестись учиться в Румунию или Болгарию. Через 2 года буду иметь их диплом (учеба точно платная). Потом специализация 3-6 лет (в этих странах для иностранцов hors UE тоже платная). В общем, нужно будет деньги искать... Есть ли смысл? Какие-то перспективы на Францию или другие страны есть?
Знаю, что французы отправляют своих детей учить медицину в Румунию, Бельгию... Но у меня нет ведь нет французского гражданства.
все зависит от вашей личной ситуации - прямого ответа здесь вам никто не даст. Учиться и жить в дальнейшем в Румынии, Болгарии - тогда вижу смысл ехать учиться. Если получать там диплом с надеждой вернуться во Францию - ой не советую. Французы крайне не любят румынских выпускников - как сами студенты так и преподаватели в интернатуре. Информация от первоисточника во Франции. Если хотите потом жить во Франции - есть смысл там же и доучиваться. Вопрос в каком статусе - для меня тоже весьма актуален.
__________________
Dinali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 19.06.2014, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
ПРОШЛА!!!Прошла этот зверский конкурс, 63я!!! Нас 315 счастливчиков, прошедших на второй курс. Да здравтвует СОН, ЕДА, отличная от макарон и бутербродов! мои едва живые орхидеи, да здравствуют выходные, проведенные с ребенком, домашняя выпечка, мультики, фильм перед сном короче жизнь, когда можно просто дышать не думая о цикле Кребса или коллатералях подключичной артерии. Позволяйте себе мечтать, даже если это кажется невозможным, просто верьте и идите своим путем. Мечты сбываются, верьте!
Как говорил наш профессор по этике: "Vous n'avez aucune chance mais saisissez-la"!
Спасибо всем, кто делился опытом на этом форуме, Удачи тем, кто пробует свои силы в следующем году.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 06:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX