Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 29.09.2010, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
если бы могла, поехала бы
я физически не могу там быть в 9 утра
так как ребенка в сад надо отводить, а муж рано уезжает
я и спрашиваю могут назначить повторное рандеву
ведь тут нет нашей вины
в общем в пт все узнаем
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 01.10.2010, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для herisson1979
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Откуда: Spb-Pays de la Loire
Сообщения: 288
муж съездил в ОФИ, там извинились, теперь пришлют письмо и вызов на ноябрь
ничего страшного в этом нет
herisson1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 20.10.2010, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2010
Сообщения: 1
Здравствуйте!
У меня вопрос по долгосрочной визе без полученич вида на жительство.
В каких случаях она может быть выдана? В частности, виза "гость". В сети я нашел информацию, что временный вид на жительство во Франции «гость» (сarte de sеjour temporaire mention "visiteur") может быть предоставлен, если я докажу, что у меня достаточно средств к существованию.
О средствах в каком размере идеи речь?
Большое спасибо.
iustus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 20.10.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
iustus, получение визы visiteur обсуждается здесь. А когда получите - можно обсудить в этой теме ее превращение в вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 22.10.2010, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2010
Сообщения: 7
Да простят меня бывалые, если я влезла сюда со своим БАЯНом. Получала визу для работы в университете (виза для ученых). Приглашают меня на год, в приглашении это указано. В анкете указывается только дата въезда. В итоге получила визу D (France) на 3 месяца (from 31-10-10 until 29-01-11), продолжительность указана ХХХ. То, что надо запрашивать ВНЖ я поняла, и что надо это делать в течение 3-х месяцев по прибытии. Вот чего я не поняла, виза в паспорте проставлена не на год, как срок пребывания, а на три месяца - это нормально, так и положено??? После этих трех месяцев виньетки в паспорте (если я ее еще успею получить) будет достаточно для проживания во Франции?
bastet18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 22.10.2010, 11:17     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2010 в 15:34..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
bastet18,
А какие еще отметки в визе?
titre de séjour à soliciter.. или?
Но, в любом случае, если это виза D на три месяца, то за срок визы Вы должны въехать во Францию. А дальше - получаете карту, которая и будет доказательством Вашего легального нахождения во Франции. С этой картой Вы сможете пересекать границы Шенгена даже когда трехмесячная виза D в паспорте истечет. Ну и, естественно, находиться во Франции на срок, который будет указан в карте.
Визы с пометкой scientifique - обычно и дают на 3 месяца (не на год), в течение которых нужно получить вид на жительство (карту), за которой нужно обратиться в префектуру. Carte de séjour должны выдать в соответствии со сроками университетского контракта.
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 22.10.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
bastet18, вообще, виза для ученых - это старый тип долгосрочной визы Д на три месяца, и она предполагает запрос вида на жительство в префектуре, а не получение вклейки в OFII.
Вот списки тип виз, которые valant titre de séjour и процедурой в OFII, и те, которые обычные трехмесячные визы Д с запросом пластикового вида на жительство в префектуре (среди которых и ученые)
http://www.ambafrance-ru.org/france_...hp?article6383

Как написала Nancy - это легко проверить по пометке titre de séjour à solliciter
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 22.10.2010, 11:52     Последний раз редактировалось bastet18; 22.10.2010 в 11:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2010
Сообщения: 7
Да, пометка следующая: carte de sejour a solliciter dans les deux mois suivant l'arrivee. Просто я думала, что и виза должна быть тем же сроком. А если я не успею за это время получить вид? И как я уже поняла, с такой визой теперь уже возможно перемещение по шенгену?
Подскажите ссылку, где читать про запрос внж в префектуре? какие документы нужны?
bastet18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 22.10.2010, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
bastet18, вид на жительство вряд ли успеете получить. Но это не страшно, получите расписку, и будете ждать на легальных основаниях, с правом на работу. Вот по поводу передвижения по Европе именно с 3-месячной визой - я была бы осторожной. Действие визы 3 месяца.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 22.10.2010, 11:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеbastet18 пишет:
А если я не успею за это время получить вид? И как я уже поняла, с такой визой теперь уже возможно перемещение по шенгену?
Если не успеете получить ВНЖ, получите récépissé (расписку в том, что Ваши документы сданы на получение ВНЖ).

С такой визой перемещение по Шенгену пока остается под вопросом. Так как у Вас виза - старого образца, а не годовая виза нового типа, о которой идет речь в данной теме.

(Мы с Ptu почти одновременно об одном и том же )
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 22.10.2010, 13:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
bastet18,

... С этой картой (или виньеткой, в зависимотси от типа Вашей визы), Вы сможете пересекать границы Шенгена даже когда виза в паспорте истечет. Ну и, естественно, находиться во Франции на срок, который будет указан в карте.
...
Позвольте с вами не согласиться,Нанси,виньетка не действует сама по себе без визы! И поэтому если закончился срок действия визы,то путешествовать по Шенгену вы не сможете.Префектура до окончания срока действия визы обязана выдать либо titre de sejour либо récépissé,если не успели вовремя сделать titre de sejour.
Да и пограничники смотрят на визы! Желтые виньетки - это для них вообще чудо природы)))
Я ехала из Варшавы в Минск на поезде 4/10/ 2010.Моя виза Д закончилась 19/09/2010,естесственно я ехала с récépissé...Провела эксперимент с польскими пограничниками)))))) Показываю действующий белорусский паспорт с просроченной визой и виньеткой,дата последнего въезда в Шенген 19/09/2009.Они оооочень долго смотрели паспорт,листали...Потом позвали самого главного на смене, он увидел мой паспорт,сделал большие глаза и спросил "А когда вы в Шенген въехали?"....Пришлось его успокоить и сказать,что я живу во Франции и показать ему récépissé. А так уже хотели с вещами на выход отправить)))))
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 22.10.2010, 13:59     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2010 в 14:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Желтые виньетки - это для них вообще чудо природы
Да, бывает, что на границе возникают вопросы. И, тем не менее, после прохождения процедур в OFII, если виза выдана на год и в паспорт вклеена виньетка - этого достаточно - для прохождения границ, естественно, в течение сроков, указанных в визе и виньетке.
В Вашем случае, естественно, истек уже годовой срок, Вам нужно получать следующий вид на жительство.

Я писала о том, что если срок 3-месячной визы закончится. Отвечала на вопрос bastet18. Поэтому все смешалось и возникла путаница.

Но в случае с годовой визой (о которой вся тема), Вы, конечно, правы - если она закончилась (год прошел), то нужно получить новый вид на жительство.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 22.10.2010, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да, бывает, что на границе возникают вопросы. И, тем не менее, после прохождения процедур в OFII, если виза выдана на год и в паспорт вклеена виньетка - этого достаточно - для прохождения границ, естественно, в течение сроков, указанных в визе и виньетке.
В Вашем случае, естественно, истек уже годовой срок, Вам нужно получать следующий вид на жительство.

Я писала о том, что если срок 3-месячной визы закончится. Отвечала на вопрос bastet18. Поэтому все смешалось и возникла путаница.

Но в случае с годовой визой (о которой вся тема), Вы, конечно, правы - если она закончилась (год прошел), то нужно получить новый вид на жительство.
Дело в том,что на виньетке нет даты окончания действия,есть только дата выдачи ,соответственно срок ее действия и оканчивается вместе со сроком действия визы Д.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 22.10.2010, 15:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
domino,
Вы правы.
Я поправлю свой пост 516, чтобы путаницы не было.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 22.10.2010, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
И поэтому если закончился срок действия визы,то путешествовать по Шенгену вы не сможете.
Я тоже думаю, что если виза на 3 месяца, то если на нее распространяется новый регламент о долгосрочных визах (он ведь должен распространяться на все долгосрочные визы) - то путешествовать по ней по Шенгену можно, но в рамках ее действия 3 месяца. А потом дожидаться вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 24.10.2010, 11:54
Дебютант
 
Аватара для Nyousibosa
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Крым -> Ницца
Сообщения: 98
Здравствуйте!! Извините, если я обращаюсь не в той теме - перенаправьте, пожалуйста. всё читать нет времени, так как моя семья выгоняет меня со дня на день, видители, "разрываем контракт по ошибке о пер" хотя на самом деле они видимо просто передумали иметь о пер - вобщем это долгая и грустная история, но как мне теперь быть, если анкету, выданную мне в посольстве, я уже отправила в местное Оффи? оформлять вид на жит-во с этой семьей или уже с новой? так как эта семья разрывает контракт со дня на день, но у меня остается 1 экземпляр контракта в сохранности. ответ еще не пришел, и не знаю, то ли заранее попросить всё, что нужно, от этой семьи, толи уже с новой оформлять (так как эта разрывает контракт)... и к тому же я не знаю, какие доки нужно просить от семьи для предоставления в оффи? а времени осталось очень мало!! помогите кто чем может!! спасибо большое!!!!!
Nyousibosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 24.10.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Nyousibosa, могу посоветовать быстро искать новую семью и оформлять новый контракт. Раз досье выслано в OFII, то пока не найдете и не оформите новый контракт смысла туда звонить или идти нет.
Почитайте в разделе Au-pair темы о схожих ситуациях, задав в поисковике, к примеру "семь*"
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 29.10.2010, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
Всем добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, получила визу жены в четверг, влетаю на территория франции в воскресенье. В понедельник отправлю формуляр OFFI. Сколько в среднем времени ждать приглашения на рандеву? И что самое, главное, могу я передвигаться до этого момента по другим странам шенгенского соглашения?
Заранее спасибо
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 29.10.2010, 20:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеvassena пишет:
Всем добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, получила визу жены в четверг, влетаю на территория франции в воскресенье. В понедельник отправлю формуляр OFFI. Сколько в среднем времени ждать приглашения на рандеву? И что самое, главное, могу я передвигаться до этого момента по другим странам шенгенского соглашения?
Заранее спасибо
Лично я отправила пакет документов в Офис Миграции в конце сентября 2009 года и в конце января 2010 получила виньетку.
Не забудьте сделать копию отправленного досье на случай утери,особенно документа с печатью российского посольства!
Ездить вы можете! Это годовая Шенгенская виза,где указано,что вы проживаете во Франции и заменяет вид на жительство.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 29.10.2010, 23:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
vassena, я так поняла, что в среднем это коло двух месяцев. Передвигаться можете, но не больше 3-х месяцев пребывания. все, как обычно.
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 31.10.2010, 07:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Это годовая Шенгенская виза,где указано,что вы проживаете во Франции и заменяет вид на жительство.
Как раз таки виза D не шенгенская, а национальная Мне и в консульстве так заявили, когда я им задала вопрос про передвижение по шенгену и больше ничего не сказали, за подробностями, говорят, в OFII
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 31.10.2010, 07:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
vassena, я так поняла, что в среднем это коло двух месяцев. Передвигаться можете, но не больше 3-х месяцев пребывания. все, как обычно.
Могу до посещения OFII и вклейки этого стикера? Для меня это самое важное
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 31.10.2010, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеvassena пишет:
Как раз таки виза D не шенгенская, а национальная Мне и в консульстве так заявили, когда я им задала вопрос про передвижение по шенгену и больше ничего не сказали, за подробностями, говорят, в OFII
Если бы она была только национальной,то о передвижении по Шенгену и речи бы не было!!!!)))
Да,там стоит надпись "FRANCE (sauf CTOM)",которая означает что ваше место жительства Франция за исключением Заморских территорий.
Европейский парламент принял нормативный акт,в соответствии с которым иностранные граждане,имеющие национальные долгосрочние визы типа Д, имеют права передвигаться по всем странам Шенгенского соглашения.
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 31.10.2010, 19:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеvassena пишет:
Могу до посещения OFII и вклейки этого стикера? Для меня это самое важное
Можете!
Это же мульти-виза без ограничения пребывания на шенгенской территории.Посмотрите в свой паспорт и поищите в интернете ссылку на этот закон!
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 31.10.2010, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
http://eulaw.ru/content/visa-code#_ftn5
вот вам ссылка хотя бы на Визовый кодекс))
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 31.10.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
vassena, вот ссылка на нормативно-правовой акт
http://www.gisti.org/IMG/pdf/reglement_VIS_2010.pdf
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 31.10.2010, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.340
Посмотреть сообщениеvassena пишет:
Как раз таки виза D не шенгенская, а национальная
Все долгосрочные визы Д - национальные. И ранее не давали право на свободное неограниченное перемещение по Европе до получения вида на жительство (то есть по новому - вклейки к визе valant titre de séjour). Именно поэтому европарламент принял регламент, который решает эту проблему - сразу иметь возможность перемешаться по всему Шенгену в рамках 90 дней в полугодии вне страны, выдавшей визу.
Почему консульство не знает этот регламент - не знаю. Этот вопрос лучше бы задать тому, кто будет получать визу жены, получит такой же ответ и на него возразит распечаткой регламента европарламента.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 01.11.2010, 00:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2010
Откуда: Москва-Тулуза
Сообщения: 64
Спасибо все большое!!!
vassena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 02.11.2010, 16:02
Бывалый
 
Аватара для elenakrikoune
 
Дата рег-ции: 10.08.2009
Откуда: Краснодар-Лион
Сообщения: 114
Добрый день всем!
Во Францию с визой жены я прилетела 17 октября (приземлилась в Швейцарии, кстати, мне таможенники и слова на сказали. Благодарю всех форумчан, которые давали свои советы по поводу передвижения с визой Д по шенгену!) Сразу же я отправила свои документы в OFFI в Лион и получила подтверждение о получении (то есть почтовое уведомление с их штампом). По предыдущим историям я понимаю, что ждать виньетки придется еще долго.
Возможно, я немного не по теме, но хотелось бы узнать, могу ли я работать, имея просто визу пока без вида на жительство?
elenakrikoune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 02.11.2010, 16:36     Последний раз редактировалось Malabah; 02.11.2010 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
elenakrikoune, вот нормативно-правовой акт
http://www.gisti.org/IMG/pdf/norimim0900067c.pdf
стр 5, второй абзац п 3
Le visa de long séjour dispensant de titre de séjour conférera à l'étranger les
mêmes droits, notamment sociaux, que la carte de séjour temporaire qu'il remplace,
lorsque les décrets relatifs aux documents ouvrant droit aux prestations sociales seront
parus

еще про работу : стр 7, п 4-1, абзац 3
Le visa de long séjour portant la mention « vie privée et familiale » vaut autorisation
de travail sans avoir à être accompagné d'un contrat de travail.


Но это касательно права на работу, а как будет на практике кто знает, меня этот вопрос сейчас больше всего беспокоит,если честно, дикий стресс уже по этому поводу.
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 02:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX