Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 02.08.2013, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Все внимательно прочитала, спасибо!

Мне кажется, что уже сейчас мне пособия, зависящие от дохода, не дадут. Я, правда, еще не пыталась посмотреть на сайте что там у меня по планке доходов.
Никакого номера после того, как я отправила документы, мне не прислали.

Мой ребенок от первого брака въехал совершенно официально, по визе С. Мой муж родился во Франции, но он гражданин другой европейской страны. Поэтому нам дали по визе С и в течение 3 месяцев мы должны были подать документы на вид на жительство. Я получила сразу 10-летнюю карту, дочка - циркуляционную. То есть и я, и ребенок, с самого начала были здесь совершенно легально.

Думаю, elfin, вы совершенно правы, я напутала. Secu меня прокатило с зарплатой из-за номера. А дело в том, что когда я уже работала, то они задалбывали тем, что номера мне не дадут пока я не схожу в OFII и не пройду мед.осмотр. А по закону они мне должны были дать номер соц. страхования без всяких походов так как я уже работала. С ними велась переписка и каждый раз все упиралось в мед.осмотр. А мне, так как муж нефранцуз, не полагалось идти в OFII.

Моей старшей дочери уже 15 лет. А сыну, родившемуся здесь, в ноябре будет 3 года. Дочке в ноябре исполнится 16. На момент, когда я начала работать у меня была низкая зарплата. Сейчас наш доход выше, и мне кажется, что если пособия зависят от доходов, то мне ничего не полагается. Но вроде как деньги по рождению ребенка даются всем.

На счет моей коллеги, в 2012 году у нее родились неблизнецы. Одного она родила в январе 2012, второго в декабре того же года. Я употребила слово "выбить", так как даже у нее, матери без мужа (вообще то у нее есть гражданский муж :-), с одной зарплатой, были проблемы с CAF. Они несколько раз замыливали свидетельства о рождении детей и то отменили первое пособие после рождения второго ребенка, то несколько раз просили принести свидетельство о рождении второго. И даже сняли с ее счета премию по рождению ребенка.
Я, смотря на все это дело, подумала, что уж мне то, с моей прытью :-)))) так сказать, вообще нечего соваться в историю с получением премии.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 02.08.2013, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Simona_177, у Вас всё очень запутанно.
Вам не надо было слушать первого встречного работника КАФ, а с самого начала бороться за свои права.
Деньги по рождению ребёнка дают не всем. Всем - другое пособие начиная с появления второго ребёнка. Но у Вас проблема в том, что они первого не признали.

Зайдите по ссылке, которую я дала, посмотрите на планки доходов. Так хотя бы будет ясно, о каком уровне доходов речь. И если ребёнку три года, то играть роль могут Ваши доходы пятилетней давности. Это очень ориентировочно, т. к. мы не знаем точных дат.

Если они всё потеряли, и вообще не завели на Вас досье (Вы говорите, что даже номера нет), то имеет смысл навести порядок сейчас, некоторые пособия могут выплачивать и задним числом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 02.08.2013, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Simona_177, у Вас всё очень запутанно.
Вам не надо было слушать первого встречного работника КАФ, а с самого начала бороться за свои права.
Деньги по рождению ребёнка дают не всем. Всем - другое пособие начиная с появления второго ребёнка. Но у Вас проблема в том, что они первого не признали.

Зайдите по ссылке, которую я дала, посмотрите на планки доходов. Так хотя бы будет ясно, о каком уровне доходов речь. И если ребёнку три года, то играть роль могут Ваши доходы пятилетней давности. Это очень ориентировочно, т. к. мы не знаем точных дат.

Если они всё потеряли, и вообще не завели на Вас досье (Вы говорите, что даже номера нет), то имеет смысл навести порядок сейчас, некоторые пособия могут выплачивать и задним числом.
Elfine, спасибо за ответ! Это нам пришло письмо из CAF про невозможность получения пособия из-за отсутствия воссоедиения семьи.
Я зашла по ссылке, но мне нужно дома (я на работе сейчас) посмотреть доходы за прошлые годы.
Я почему то думала, что деньги по рождению ребенка даются всем.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 02.08.2013, 14:47     Последний раз редактировалось elfine; 02.08.2013 в 15:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
Это нам пришло письмо из CAF про невозможность получения пособия из-за отсутствия воссоедиения семьи.
Такие письма надо сразу оспаривать, писать, что ребёнок находится в стране легально и находится на Вашем содержании. Даже если это было давно, имеет смысл послать им все документы, которые есть у ребёнка сейчас и попросить вписать её в досье. Когда детей двое, поcoбия начисляют в любом случае, пусть и небольшие.
Посмотреть сообщениеSimona_177 пишет:
посмотреть доходы за прошлые годы.
Важны доходы не только Ваши, а всей семьи. Чтобы узнать, положена ли была премия в конце беременности и пособие на ребёнка в конце 2010 года, надо смотреть avis d'imposition за 2008 год, посмотрите строку revenu fiscal de référence.
И дальше каждый год права могли меняться или не меняться, играют роль следующие avis d'imposition и на данный момент за 2011 год. Планки для пособий тоже немного менялись. Но если между КАФом и налоговой не была установлена связь, надо самим присылать им данные о доходах.

Не было ли также, что у Вас закончился какой-то очередной вид на жительство, а копию нового Вы им не послали? Иногда все выплаты прекращаются из-за этого.

И по-прежнему не понятно, отправили ли Вы в CAF данные о беременности, а затем св-во о рождении. Заполнялили Вы для них бумаги о доходах за 2008 и 2009 год.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 02.08.2013, 21:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
положена ли была премия в конце беременности и пособие на ребёнка
А по-моему prime de naissance положена всем, у кого есть документы, и пособия тоже
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 02.08.2013, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
jeanpaul, это только по-Вашему.

Давайте не будем переливать из пустого в порожнее.

Prime de naissance: conditions de ressources

Allocation de base: plafond de ressources
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 02.08.2013, 21:53     Последний раз редактировалось Dacha; 02.08.2013 в 21:59..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
elfine, насколько я поняла, им же отказали в пособиях, когда был еще только один ребенок. И по тому, что она пишет, понять, есть ли счет, нельзя. К счастью, всегда можно сходить в КАФ.

Хотя в случае, когда всё так запутано, самое правильное -- договориться о встрече с социальным работником. Через мэрию, например.

По поводу первого ребенка, КАФ всегда может утверждать, что его завезли не так, но закон один: каким бы способом ребенок ни попал в страну, главное -- что у него есть бумаги для проживания в настоящий момент. Так что в суде, конечно, можно выиграть. И даже без суда. Если посылать грамотные письма с указанием статей законов и тому подобных регламентов.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И если ребёнку три года, то играть роль могут Ваши доходы пятилетней давности. Это очень ориентировочно, т. к. мы не знаем точных дат.
Вообще-то у них есть срок давности: два года. Правда, если были неудовлетворенные запросы, то может быть и можно что-то получить, не знаю.

Simona_177, Вам надо сходить в мэрию и узнать, как найти социального работника, так как ваше дело действительно несколько запутано. И если младшему уже три года, то это усложняет дело.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 03.08.2013, 02:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Вообще-то у них есть срок давности: два года. Правда, если были неудовлетворенные запросы, то может быть и можно что-то получить, не знаю.
Я не знаю, где у них прописаны сроки давности для каждого пособия, специально не искала. И не уверена, что все они могут выплачиваться ретроактивно. Но в бытность, когда я ещё часто ходила к ним лично, бывало, что я обнаруживала, что в последние три года числюсь у них в досье под неправильным статусом, и несла им доказательства студенческого статуса за несколько лет. И очень неплохую разницу, накопившуюся за это время, разом выплачивали.

Может и тут можно что-то получить, если выплаты отсутствовали не по её вине (в смысле если с её стороны всё необходимое было сделано)?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 03.08.2013, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не знаю, где у них прописаны сроки давности для каждого пособия, специально не искала. И не уверена, что все они могут выплачиваться ретроактивно. Но в бытность, когда я ещё часто ходила к ним лично, бывало, что я обнаруживала, что в последние три года числюсь у них в досье под неправильным статусом, и несла им доказательства студенческого статуса за несколько лет. И очень неплохую разницу, накопившуюся за это время, разом выплачивали
Раньше было больше ретроактивности по всем пособиям, чем теперь. Например, раньше могли выплатить три месяца за квартиру, а теперь вроде бы нет. Вообще все правила ужесточили. Кстати, двадцать три года назад, пособие на беременность и маленького ребенка платили, не учитывая доходов семьи -- 800 франков в месяц.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может и тут можно что-то получить, если выплаты отсутствовали не по её вине (в смысле если с её стороны всё необходимое было сделано)?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 04.08.2013, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Раньше было больше ретроактивности по всем пособиям, чем теперь. Например, раньше могли выплатить три месяца за квартиру, а теперь вроде бы нет. Вообще все правила ужесточили. Кстати, двадцать три года назад, пособие на беременность и маленького ребенка платили, не учитывая доходов семьи -- 800 франков в месяц.
Тут написано про срок два года для незапрошенных пособий, на которые были права: http://vosdroits.service-public.fr/F2267.xhtml
И то с исключениями.

Не очень понятно, что происходит, когда пособия запрошены, но в них отказывают, если потом доказать, что отказали несправедливо. Или с теми, которые вообще запрашивать не надо, просто должны были перечислить и что-нибудь напутали. Можно ли считать, что спустя два года и они потеряны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 04.08.2013, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
elfine, Скорее всего, даже если отказали по вине КАФ, пособия потеряны, кроме тех случаев, когда до истечения срока давности "клиент" начал судебное дело.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 05.08.2013, 17:20
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Здравствуйте скажите пожалуйста кто знает...я приехала во францию по визе жены и в сентябре получу виньетку..детей совмес нет..моя дочь от первого брака осталась еще в украине...я сейчас не работаю официально...вопрос ..какие у меня или у нас есть возможность получить пособие и если какие? Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 05.08.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Пока дочь на Украине, никаких пособий Вы не получите. За исключением социальных минимумов и пособия на жилье, но это зависит от общих доходов семьи.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 05.08.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
вот про другие выплаты я и хочу узнать у тех кто уже тут долго живет,у мужа зарплата официальная 1700, на сайте (КАФ) когда проверили сколько ему могут платить то показало 70ев
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 05.08.2013, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tanya07, так тогда надо просить. Сумма выглядит вполне правдоподобно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 05.08.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
tanya07, так тогда надо просить. Сумма выглядит вполне правдоподобно.
спасибо. но все больше хочу узнать про все выплаты которые нам возможно полож.....ну вот записались на квартиру гос,потом узнала про билет в метро что можно платить не 60е а вроде 20,(что для этого нужно?).что еще?, простите но хочу знать , лучше когда мы используем все возможности...может в другую тему? искала но не нашла
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 05.08.2013, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Про билеты в метр я не знаю и это действительно другая тема.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 07.08.2013, 00:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2011
Сообщения: 4
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если кто знает. После достижения ребенку трех лет вообще больше ничего не положено от CAF? Дочке в июне исполнилось 3 года, до этого получали 182 евро в месяц. Теперь все? Совершенно ничего не положено?
irenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 09.08.2013, 14:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
ничего. толко если у вас няня, то положено от 86 до 229 ер (при условии, что вы еи платите в месяц минимум 115% от етои суммы)
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 29.08.2013, 18:49
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Запрос пособия

Ждем ребенка к октябрю. Мы уже получили пособие по рождению 925 евро. Нужно ли теперь что-либо делать (что-то заполнять ,оформлять, отправлять), чтобы получать ежемесячное пособие,или это происходит автоматически после получения ими свидетельства о рождении? На сайте смотрела, так ничего не поняла.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 29.08.2013, 19:32
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
tanya07, так тогда надо просить. Сумма выглядит вполне правдоподобно.
нам отказали...мы в шоке...70евро и те не получим
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 29.08.2013, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
mooney, автоматически, если всё в порядке с видами на жительство, и в следующем году, если заполнена налоговая декларация семьи, и доходы не превысят планку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 29.08.2013, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
спасибо. но все больше хочу узнать про все выплаты которые нам возможно полож.....ну вот записались на квартиру гос,потом узнала про билет в метро что можно платить не 60е а вроде 20,(что для этого нужно?).что еще?, простите но хочу знать , лучше когда мы используем все возможности...может в другую тему? искала но не нашла
Если по изучению досье Каф ответил отказом ,значит по критериям вы не прошли.Насчет транспорта ,сомневаюсь что он вам положен,учитывая зарплату .
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 29.08.2013, 21:53
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
elfine, спасибо! А если наши доходы за 2011 не превышают планку, а за 2012 уже превышают, как будет в этом случае?
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 30.08.2013, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
elfine, спасибо! А если наши доходы за 2011 не превышают планку, а за 2012 уже превышают, как будет в этом случае?
В этом случае за январь 2014 года (т.е. в начале февраля 2014 года) пособие уже не будет перечислено. Вам придёт письмо об изменении прав на пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 30.08.2013, 12:21
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
elfine, понятно. Значит мне уже вообще ничего делать не надо (ну ,кроме отправки св-ва о рождении). Они сами во всем разберутся.
Спасибо вам огромное. за вашу компетентность.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 31.08.2013, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
elfine, подскажите, теперь CAF автоматически получает данные о наших доходах из налоговой, те декларацию высылать не надо?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 31.08.2013, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.790
SvDid, да уже лет пять, как не делают для них отдельных деклараций. Я уже не припомню, когда последний раз делала. Декларацию для них делают, когда досье совсем новое. Но если в семье уже есть дети, и досье заведено давно, всё должно поступать автоматически. Если вдруг не хватает данных, они должны их запросить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 01.09.2013, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
SvDid, да уже лет пять, как не делают для них отдельных деклараций. Я уже не припомню, когда последний раз делала. Декларацию для них делают, когда досье совсем новое. Но если в семье уже есть дети, и досье заведено давно, всё должно поступать автоматически. Если вдруг не хватает данных, они должны их запросить.
Спасибо вам за ответ.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 01.09.2013, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.597
добрый день!
подскажите, пособие на ребенка перестали платить из за того что моя carte de sejour закончилась. теперь я получила новую, но консультант КАФа утверждает, что платить за те месяцы, когда карта была не готова они не собираются.
Имеют ли они на это право? Законы не были нарушены. в место обещанного префектурой 1 мес. карту делали 4 мес. плюс получить удалось еще на 2 мес. позже.
И может на мужа это пособие привязать, (странно конечно звучит и есть ли такое вообще) чтобы опять такое не повторилось. как то обидно так. пособие то не мое, а на малыша, и не дают из за карты...
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX