Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 24.02.2009, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.918
calagane, я согласна, что консульство может придраться к чему угодно. Но официально у только что приехавшего адреса нет. И адрес приглашающего не имеет отношения к адресу его проживания, чужой адрес - это чужой адрес, к примеру адрес родителей. В Марселе адрес не спрашивали. И я теперь пожалела, что не встала тогда на учет. Так как Гренобль относится к Парижу, что крайне не удобно и я попросту туда вообще не обращаюсь теперь.
Ptu вне форумов  
  #512
Старое 24.02.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Да, постоянного адреса у россиянина нет, но просят предоставить вызов, где указывается адрес приглашающей стороны. Может сейчас это и не актуально, но зимой прошлого года все это проверяли, правда в Страсбурге.

Я получала сертификаты 2 недели назад в Марселе. Район проживания моего жениха - Гренобль, он относится к парижскому консульству. Сертификаты в Марселе дали, про адрес даже не спрашивали, приглашения не спрашивали.
Может, это, действительно, своеобразие страсбургского консульства, девушкам тогда надо учитывать этот факт.
И кстати, всегда можно сказать, что у вас приглашения вообще нет, вы во Франции не по приглашению, а по обычной туристической визе, сами забронировали отель, купили билеты и приехали. Нигде нет требований, чтоб невеста непременно по приглашению жениха за сертификатами приезжала.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #513
Старое 24.02.2009, 15:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Получала сегодня сертификаты в Марсельском консульстве, делюсь информацией, может, кому пригодится.
Документы с меня затребовали - паспорт внутренний, паспорт заграничный, свидетельство о разводе и свидетельство о рождении (!). Зачем работникам консульства понадобилось свидетельство о рождении - загадка, ибо они категорически отказались вписать в сертификаты мою девичью фамилию в скобках (как мне тут посоветовали попросить их сделать, во избежание путаницы с 3 фамилиями). Сказали мне, что писать они будут то, что у меня в паспорте, и не более того, а там - фамилия бывшего мужа.

А мне в том же Марселе неделю назад поставили в паспорт штампик с девичьей фамилией, подписью работника и круглой печатью Консульства.
sladkatya вне форумов  
  #514
Старое 24.02.2009, 17:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Спасибо всем ответившим! Я от Марселя, к сожалению, очень далеко, иначе не раздумивая туда би поехала. Ну что ж - завтра в Париж!!! Буду просить, чтоби дали сразу, вдруг получится, а то бумажечка-то прямо золотой получается.
Хотела еще уточнить про адрес. Я тут по тур визе, которую мне дали по брони гостиницы, но бронь была на конец декабря - начало января, просто мне дали визу на более долгий срок. Если меня спросят, где я тут живу, что отвечать?
aileen вне форумов  
  #515
Старое 24.02.2009, 19:16
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
А мне в том же Марселе неделю назад поставили в паспорт штампик с девичьей фамилией, подписью работника и круглой печатью Консульства.
Я была бы просто счастлива получить то же самое, но никто не предложил, а я сама не спросила, потому что первый раз слышу о такой возможности... Увы, не ехать же повторно в Марсель из-за одного только штампика.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #516
Старое 24.02.2009, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Я была бы просто счастлива получить то же самое, но никто не предложил, а я сама не спросила, потому что первый раз слышу о такой возможности... Увы, не ехать же повторно в Марсель из-за одного только штампика.
Я спросила про штампик в том же окне, что и для сертификатов, дяденька сказал, что ничего об этом не знает и посоветовал спросить в другом окне. В другом окне, другой дяденька, попросил перевод моего свидетельства о рождении, дабы в в штампике написание фамилии соответствовало и выписал бумажку на оплату в 25 евро. Хм...и почему это в Консульстве в Марселе одни дяденьки работают....
sladkatya вне форумов  
  #517
Старое 24.02.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Я спросила про штампик в том же окне, что и для сертификатов, дяденька сказал, что ничего об этом не знает и посоветовал спросить в другом окне. В другом окне, другой дяденька, попросил перевод моего свидетельства о рождении, дабы в в штампике написание фамилии соответствовало и выписал бумажку на оплату в 25 евро. Хм...и почему это в Консульстве в Марселе одни дяденьки работают....
Эти дяденьки еще и разные вещи говорят разным тетенькам, которые пристают к ним с девичьими фамилиями Мы, конечно, оффтопим сейчас, тут тема про сертификаты, но последний уж вопрос - а Вы вообще откуда про этот штампик узнали?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #518
Старое 24.02.2009, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
И вовсе не оффтопим! Это же все в тему сертификатов и соответствия фамилии в них фамилии в свидетельстве о рождении, которое доказывается штампиком в паспорте (ну и бумажками о женидьбе-разводе). Наверняка другим девчонкам пригодится, кто только собирается за сертификатами!

Дак вот, про штампик я узнала именно с этого форума (СПАСИБО ЛЮДИ ДОБРЫЕ!), только вот уже не помню из этой темы или из какой-то другой (Например, есть полезная тема "Как жить с тремя фамилиями")
sladkatya вне форумов  
  #519
Старое 26.02.2009, 00:21
Дебютант
 
Аватара для Pypsenok
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 41
хочу сказать что во всех мериях по разному, мне вообще подфортило - мама мне взяла certificate de célibate в россии, по почте прислала, я здесь просто перевела на франц. и отдала оригинал и прилоланый перевод, - приняли почти без проблем - про публикацию просто обьяснила что не существует такого в россии
Pypsenok вне форумов  
  #520
Старое 27.02.2009, 11:32     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2009 в 11:40..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.446
Апостили на св-во о рождении обсуждаем в теме "Все об апостиле".
Nancy вне форумов  
  #521
Старое 01.03.2009, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 1
прочитала всю информацию по сртификатам на этом форуме и еще больше запуталась... у меня в списке документов в мерию указаны и "l'attestation de celibat ou de non-remariage" и "le certificat de capacite matrimoniale" и "le certificat de coutume" одельными пунктами. написано что 2 последних можно получить в посольстве...а как же тогда быть с l'attestation de celibat ou de non-remariage. её надо в россии получать или это одно и то же с le certificat de capacite matrimoniale???
простите, что торможу. будьте добры, разъясните еще разок.
melinuwe4ka вне форумов  
  #522
Старое 01.03.2009, 20:23
Дебютант
 
Аватара для nadya79
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 69
Отправить сообщение для nadya79 с помощью MSN
Кажется я совсем с этими доками запуталась ..certificat de célibat et cooutume и справка из ЗАГСа о том, что я незамужем и могу выйти замуж это одно и тоже или эта два разных документа, которые мне нужно иметь для регистрации брака во Франции??
nadya79 вне форумов  
  #523
Старое 01.03.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеmelinuwe4ka пишет:
прочитала всю информацию по сртификатам на этом форуме и еще больше запуталась... у меня в списке документов в мерию указаны и "l'attestation de celibat ou de non-remariage" и "le certificat de capacite matrimoniale" и "le certificat de coutume" одельными пунктами. написано что 2 последних можно получить в посольстве...а как же тогда быть с l'attestation de celibat ou de non-remariage. её надо в россии получать или это одно и то же с le certificat de capacite matrimoniale???
простите, что торможу. будьте добры, разъясните еще разок.
melinuwe4ka, у нас просили то же самое - 3 сертификата (в этой теме найдите мое сообщение №454). Все эти сертификаты надо брать в консульствах России (Париж, Марсель, Страсбург или Ницца). Но консульства выдают только 2 сертификата. Но в них есть вся информация, что вы способны снова вступать в брак. Мы принесли в нашу мерию 2 сертификата, и у нас приняли их, не стали требовать третий о том же.
Удачи вам.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #524
Старое 01.03.2009, 21:16
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеnadya79 пишет:
Кажется я совсем с этими доками запуталась ..certificat de célibat et cooutume и справка из ЗАГСа о том, что я незамужем и могу выйти замуж это одно и тоже или эта два разных документа, которые мне нужно иметь для регистрации брака во Франции??
Это разные документы. Некоторые мэрии принимают справки из российских ЗАГСов вместо сертификатов. Но большинство таки требуют сами сертификаты, которые надо получать в консульствах России во Франции. Так что, если у вас трудности с получением сертификатов во Франции, жених ваш должен пообщаться с мэрией на предмет, не согласятся ли они вместо них принять справку из росиийского ЗАГСа.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #525
Старое 01.03.2009, 23:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 24
Подскажите, пожалуйста, для получения этих бумаг в консульство нужно заранее звонить и записываться или там живая очередь?
boolgaker вне форумов  
  #526
Старое 01.03.2009, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 350
boolgaker, в консульстве Марселе без записи сделаете документы быстро
SVETI88 вне форумов  
  #527
Старое 01.03.2009, 23:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 24
Да, но я в Париже. Здесь говорят очереди...
boolgaker вне форумов  
  #528
Старое 02.03.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.192
boolgaker, записываться не надо. Если боитесь, что будет большая очередь - придите по-раньше. За час или полчаса до отрытия.
MaryIr вне форумов  
  #529
Старое 02.03.2009, 18:07
Дебютант
 
Аватара для nadya79
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 69
Отправить сообщение для nadya79 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Это разные документы. Некоторые мэрии принимают справки из российских ЗАГСов вместо сертификатов. Но большинство таки требуют сами сертификаты, которые надо получать в консульствах России во Франции. Так что, если у вас трудности с получением сертификатов во Франции, жених ваш должен пообщаться с мэрией на предмет, не согласятся ли они вместо них принять справку из росиийского ЗАГСа.
Спасибо большое за ответ. Я так поняла, что будет ли мэрии достаточно справки рос.ЗАГСа или отправят за получением сертификата в консульство РФ - это зависит от конкретного случая и конкретной мэрии..Лотерея одним словом..
nadya79 вне форумов  
  #530
Старое 03.03.2009, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Saint Petersbourg - France
Сообщения: 4
Обычно, в мэрии дают список документов, в нем все указано. Но если есть возможность, поговорите с мэром, вдруг согласится взять вашу справку..Однако, не забывайте, что требуют 2 сертификата.. Удачи ))
Yulia F вне форумов  
  #531
Старое 10.03.2009, 23:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, сертификаты в Париже дают после 15ч?
Я недавно только узнала, что разные города прикреплены либо к Парижу, либо к Марселю. А то мы хотели ехать в Марсель, и в итоге нужно в Париж.
Я взяла билет обратно через два дня. Надеюсь, они успеют их сделать.
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
  #532
Старое 11.03.2009, 11:07
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеNastia пишет:
Подскажите, пожалуйста, сертификаты в Париже дают после 15ч?
Я недавно только узнала, что разные города прикреплены либо к Парижу, либо к Марселю. А то мы хотели ехать в Марсель, и в итоге нужно в Париж.
Я взяла билет обратно через два дня. Надеюсь, они успеют их сделать.
Добрый день! Сертификаты дают после 15 -00. НО УЖЕ НЕ РАЗ ОБСУЖДАЛОСЬ И В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В НАЧАЛЕ ЭТОЙ СТРАНИЦЫ: В МАРСЕЛЕ ДАЮТ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ВСЕМ. Я сама писала об этом в июне, после своей поездки в Марсель. Я живу в Аннеси, мы относимся к Парижу, но справки они выдают!!! Они не ставят на учет. Всего доброго!
Clair-SPB вне форумов  
  #533
Старое 11.03.2009, 15:56
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Добрый день! Подскажите пожалуйста телефон консульства Украины в Страсбурге и дни приема. Я хочу поехать и взять кутюм для свадьбы
Тома вне форумов  
  #534
Старое 11.03.2009, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Тома
 
Дата рег-ции: 23.08.2008
Откуда: Киев-Пуатье
Сообщения: 26
Наверное придется ехать в Париж. Я звонила и поняла консульства Украины в Страсбурге к сожалению нет
Тома вне форумов  
  #535
Старое 11.03.2009, 16:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.446
Тома,
Вам будет полезна вот эта тема - о получении этого сертификата в консульстве Украины.
P.S. Слова "кутюм" нет в русском языке.
Nancy вне форумов  
  #536
Старое 11.03.2009, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nastia
 
Дата рег-ции: 18.10.2001
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Nastia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
В МАРСЕЛЕ ДАЮТ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ВСЕМ. Я сама писала об этом в июне, после своей поездки в Марсель. Я живу в Аннеси, мы относимся к Парижу, но справки они выдают!!! Они не ставят на учет. Всего доброго!
Claire-SPB, я в растерянности! Мне четко сказали по телефону, что нечего ездить в Марсель, что вас у дверей развернут и в Париж направят. Дядя очень сочувствующий был по телефону, думаю, врать бы он не стал.
Нам из-за этого все планы попотрились и уже к дате не успеваем.
Я не совсем понимаю, что значит:
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
Они не ставят на учет.
???

Ну теперь все равно в Париж ехать, там за 48 часов делают эти сертификаты и отказов не бывает, надеюсь????
Спасибо за ответ!
__________________
Qui ne risque rien, ne boit pas de champagne!!
Nastia вне форумов  
  #537
Старое 11.03.2009, 19:25
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеNastia пишет:
Claire-SPB, я в растерянности! Мне четко сказали по телефону, что нечего ездить в Марсель, что вас у дверей развернут и в Париж направят. Дядя очень сочувствующий был по телефону, думаю, врать бы он не стал.
Нам из-за этого все планы попотрились и уже к дате не успеваем.
Я не совсем понимаю, что значит: ???

Ну теперь все равно в Париж ехать, там за 48 часов делают эти сертификаты и отказов не бывает, надеюсь????
Спасибо за ответ!
Что касается справок для свадьбы, в сообщении № 512 , так же описана данная ситуация! Марсель не ставит на учет на Постоянное Место жительство, так как наш департамент относится к Парижу.Но это совсем другая тема. А что касается Парижа, то судя по сообщениям, когда платят за срочность, то документ делают за один день!
Clair-SPB вне форумов  
  #538
Старое 11.03.2009, 19:26
Бывалый
 
Аватара для Clair-SPB
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: S-Peterbourg-Annecy
Сообщения: 168
Nastia , не переживайте! Все будет хорошо! Я Вас прекрасно понимаю! Это предсвадебные хлопоты!
Clair-SPB вне форумов  
  #539
Старое 11.03.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Посмотреть сообщениеNastia пишет:
Цлаире-СПБ

Ну теперь все равно в Париж ехать, там за 48 часов делают эти сертификаты и отказов не бывает, надеюсь????
Спасибо за ответ!
Отказов не бывает, насколько я знаю. На основании чего Вам могут отказать? Это ж не виза :чеесы:
А вот про 48 часов... Главное, чтобы Вы на виходние не попали... Я запросила сертификат в среду, пятница, суббота, воскресенье - не рабочие дни у них. Следовательно, мне сказали, что серификат будет готов в понедельник.
В любом случае удачи Вам
aileen вне форумов  
  #540
Старое 11.03.2009, 20:10
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.345
Посмотреть сообщениеNastia пишет:
Цлаире-СПБ

Ну теперь все равно в Париж ехать, там за 48 часов делают эти сертификаты и отказов не бывает, надеюсь????
Спасибо за ответ!
Отказов не бывает, насколько я знаю. На основании чего Вам могут отказать? Это ж не виза
А вот про 48 часов... Главное, чтобы Вы на виходние не попали... Я запросила сертификат в среду, пятница, суббота, воскресенье - не рабочие дни у них. Следовательно, мне сказали, что серификат будет готов в понедельник.
В любом случае удачи Вам
aileen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 05:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX