Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 27.06.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Апокалипсис, на самом деле, намечен на 7 июля с.г., когда на границе Франции и Щвейцарии в Европейском центре ядерных исследований CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire) будет запущен Большой Коллайдер.
при его работе будут образовываться сгустки антиматерии (черные дыры), в которые со временем может затянуться вся Земля.

21 марта 2008 года в федеральный окружной суд Гавайев был подан иск Уолтера Вагнера (Walter L. Wagner) и Луиса Санчо (Luis Sancho), в котором они, обвиняя CERN в попытке устроить конец света, требуют запретить запуск коллайдера до тех пор, пока не будет гарантирована его безопасность.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #512
Старое 27.06.2008, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Cleo: "Главное действующее лицо романа Воланд, Иешуа - герой говорящий, но не делающий, он несет идеи, но не их воплощение. Из романа получается, что действия - удел Сатаны".
Иешуа обладает силой слова, которая основана на внутренней свободе, а она - на правде. Люди, которые его слушают, готовы идти за ним. Сборщик налогов бросает деньги на дорогу. У Пилата прекращается головная боль. Пилат, страшась силы его слова, запрещает воинам разговаривать с Иешуа или отвечать на его вопросы.
ellavi2008 вне форумов  
  #513
Старое 27.06.2008, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
CERN (Centre Europeen de Recherche Nucleaire)
А мы там были на экскурсии
Дааавно...
Fellici вне форумов  
  #514
Старое 27.06.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А мы там были на экскурсии. Дааавно...
я так погляжу, что Вы остались в целости? а впрочем, тогда еще не было коллайдера...
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #515
Старое 27.06.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Что-то мне как-то нехорошо стало...
Цитата:
Проект был задуман в 1984 году, а строительство объекта началось в 2001 году в туннеле на территории Франции и Швейцарии. Для удержания и коррекции протонных пучков применяются сверхпроводящие магниты, общая длина которых превышает 22 километра. Задержка дальнейшего строительства вызвана разрушением несущей конструкции одного из магнитов, входящих в состав ускорителя.

Опорные элементы магнитов изготовлены специалистами исследовательской лаборатории Fermilab, расположенной в штате Иллинойс (США). В настоящее время эксперты CERN и Fermilab работают над решением проблемы, однако более важным вопросом для ученых сейчас является состояние магнита, который поддерживала поврежденная конструкция. Специалисты планируют доставить магнит на поверхность, чтобы провести детальный осмотр и убедиться в отсутствии повреждений. Если магнит не пострадал, строительство коллайдера может быть закончено в срок, то есть к концу текущего года. Первые тестовые столкновения с энергией 900 ГэВ запланированы на ноябрь
Это прошлогодняя статья...

Beyzn, одну тему мы пособирались открыть, может, пособираемся открыть еще одну?
Fellici вне форумов  
  #516
Старое 27.06.2008, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Что-то мне как-то нехорошо стало...
не бойтесь. я мысленно с Вами. почти уверен, ничего страшного не произойдет.
мне просто слово само нравится - коллайдер... эх! как в сайнс фикшн.
хыхы
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #517
Старое 27.06.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Beyzn, а билеты в Москву? Как же не бояться... Пропадут билеты...
Fellici вне форумов  
  #518
Старое 27.06.2008, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Спасибо, конечно, за поддержку...
Fellici вне форумов  
  #519
Старое 27.06.2008, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вах! Что я нашла! Книга Ирвинга Стоуна "Страсти ума или жизнь Фрейда"! http://lib.aldebaran.ru/author/stoun..._zhizn_freida/
Fellici вне форумов  
  #520
Старое 27.06.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
Иешуа обладает силой слова, которая основана на внутренней свободе, а она - на правде. Люди, которые его слушают, готовы идти за ним
То же самое можно сказать и о Воланде, ка ни кощунственно это звучит. Тем более, понятие "правда" в контексте веры вообще слишком относительное, если не сказать - абстрактное, чтобы на нем что-то основывть.
Cleo вне форумов  
  #521
Старое 27.06.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
я тоже не понимаю. нам предлагается считать такое зачатие чудом.

яйцеклетка вроде как ее. но само зачатие бессеменное. и Мария - Дева (девственница). то есть не только секса не было, но и семени! я решительно против таких чудес)
вот, посмотрите, например Догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии.
там бессеменное=непорочное.
Уп-с, не сильна я в догматах, не сильна . Греческую мифологию меньше читать надо было! Но и церковь логикой не страдает... Как Иисус может быть богочеловеком, если ВСЕ ингредиенты не-человеческие..? привнесённые?
И как определить степень родства (отец/сын), если и семени-то не было, и биологическая мать, можно сказать, неизвестна? Мария, получается, приёмная?? Ох намудрили...
Baila-baila вне форумов  
  #522
Старое 28.06.2008, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Cleo: "Мастер - лит. негр Сатаны, который пишет за него роман о том, как прекрасна и беспомощна идея Иешуи, тем самым оставляя поле ДЕЛА для Сатаны и оправдывая его существование, выравнивая его ценность с ценностью Христа".
Мастер, как и его герой Иешуа, внутренне независим. Мастер согласен с тезисами Иешуа. Он пишет роман, чтобы рассказать людям, что добро первично, что по природе все люди добры. Есть люди несчастные и поэтому озлобившиеся, но, поговорив с ними, силой слова можно вновь высвободить в человеке доброе начало. Любая власть является насилием над человеком, и придет время, когда настанет царство истины, в котором власть будет не нужна.
ellavi2008 вне форумов  
  #523
Старое 28.06.2008, 00:26
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
Цлео: "Главное действующее лицо романа Воланд, Иешуа - герой говорящий, но не делающий, он несет идеи, но не их воплощение. Из романа получается, что действия - удел Сатаны".
Иешуа обладает силой слова, которая основана на внутренней свободе, а она - на правде. Люди, которые его слушают, готовы идти за ним. Сборщик налогов бросает деньги на дорогу. У Пилата прекращается головная боль. Пилат, страшась силы его слова, запрещает воинам разговаривать с Иешуа или отвечать на его вопросы.
Про то, что "слово - тоже дело", так и быть не буду. Это пусть Тургенев за свои слова отвечает!
Про то же, что Иешуа ничего не делает, скажу, что это неверно. Он, например, исцеляет. А это уже действие. И именно это действие заставляет Пилата совершенно другими глазами взглянуть на него. Прислушаться к его словам.
Согласна с тем, что слова Иешуа проистекают от внутренней свободы, которая держится на знании не только правды, но и истины. Он обладает знанием истинных мотивов человеческих поступков. И он озвучивает их. Озвучивает тайные страхи. Исцеляет их, вынося их на свет божий и обьясняя их. Примиряет человека со своим "Я". Показывет и его границы, и его потенциал.
Воланд вействует прямо противоположно. Он поддерживает страх, он насаждает его. Заставляет/приглашает забыть/забыться, смещает психические приоритеты. Наверное, очень приблизительно можно сказать, что Воланд играет на двух других фрейдовских топиках. Его конек, его оружие - это Сверх-Я и Это.
Это все, конечно, я очень приблизительно написала. Просто, начала думать вот в этом направлении, коль скоро старичка Фрейда вспоминали...
ortho вне форумов  
  #524
Старое 28.06.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеortho пишет:
Он обладает знанием истинных мотивов человеческих поступков. И он озвучивает их.
Ну да, а Воланд совсем не знает, бедняжка...
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
Есть люди несчастные и поэтому озлобившиеся, но, поговорив с ними, силой слова можно вновь высвободить в человеке доброе начало. Любая власть является насилием над человеком, и придет время, когда настанет царство истины, в котором власть будет не нужна
Какое такое доброе начало? Что это, по-вашему? Царство истины- опять вопрос "какой истины" и что это за царство? Эти все постулаты звучат настолько утопично и оторвано от реальности, что всерьез о них говорить не приходится. Я предпочитаю реалистичное видение.
Для меня слова "правда", "истина", "добро", "зло" не объясняют ничего, потому что каждый наполняет их в согласии со СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ понятиями, у Христа - одно, у Воланда - другое, а у людей между ними - третье, пятое, стотысячное. Типа как "скорость", "свет", "возраст", "красота" и аналогичные абстракции. Говорить об абстракциях очень уж скучно. Они живут только в противопоставлени противоположному им, а сами по себе - пустота.
Cleo вне форумов  
  #525
Старое 28.06.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеortho пишет:
огласна с тем, что слова Иешуа проистекают от внутренней свободы,
Или его понимания границ внутренней свободы
lenegre вне форумов  
  #526
Старое 28.06.2008, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Cleo:"Я предпочитаю реалистичное видение.
Для меня слова "правда", "истина", "добро", "зло" не объясняют ничего, потому что каждый наполняет их в согласии со СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ понятиями, у Христа - одно, у Воланда - другое, а у людей между ними - третье, пятое, стотысячное. Типа как "скорость", "свет", "возраст", "красота" и аналогичные абстракции. Говорить об абстракциях очень уж скучно. Они живут только в противопоставлени противоположному им, а сами по себе - пустота".
Наряду с собственными понятиями, есть общие представления о том, что такое добро, зло, истина, ложь, красота, безобразие. Есть индивидуальные ценности, а есть общечеловеческие.
Роман Булгакова философский. Мастер уже разрешил для себя главный жизненный вопрос о том, что первично: добро или зло. Написав роман, Мастер выходит со своим утопическим открытием о человеке и государстве к людям, но не находит общего языка с окружающей действительностью, которая основана на несвободе, где люди говорят одно, думают другое, а пишут третье. Мастер свободен в творчестве, он счастлив, когда пишет роман, но плохо разбирается в реальном мире. С одной стороны, этим объясняется его замкнутость, а с другой - восхищение Аллоизием. В романе Булгакова трагедия в том, что сил, способных противостоять человеческому злу в реальном мире нет. Эту задачу выполняет ирреальная сила.
ellavi2008 вне форумов  
  #527
Старое 28.06.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
В романе Булгакова трагедия в том, что сил, способных противостоять человеческому злу в реальном мире нет. Эту задачу выполняет ирреальная сила.
Какая хорошая мысль! Мне понравилось.
lenegre вне форумов  
  #528
Старое 28.06.2008, 23:28
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
ortho пишет:
Он обладает знанием истинных мотивов человеческих поступков. И он озвучивает их.
Ну да, а Воланд совсем не знает, бедняжка...
ну, не надо передергивать! я не говорила о том, что Воланд НЕ ЗНАЕТ того, что знает Иешуа. В человеческой душе он читает не хуже.
Я говорила скорее о том, что они по-разному используют это знание. Потому что цели - разные.
ortho вне форумов  
  #529
Старое 28.06.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеortho пишет:
Потому что цели - разные
А какие цели у Воланда, исходя из романа? Да никаких, кроме воздать каждому по заслугам и даже помочь. Кстати, он очень беспристрастен и каждый, кого он пожелал встретить, получает то, что заслуживает. Кто-то выдерживает испытания - Маргарита, например, а публика на представлении, Римский, Варенуха, Бездомный и многие другие - нет.
А уж если вспомнить Гете "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" и припомнить, что Воланд по традиционной идее противоположность Иешуи, то ту же фразу да применить к мотивации Иешуа, который "вечно хочет блага", а совершает...
Результат неожиданный, не так ли?
Cleo вне форумов  
  #530
Старое 29.06.2008, 00:01
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
А какие цели у Воланда, исходя из романа? Да никаких, кроме воздать каждому по заслугам и даже помочь. Кстати, он очень беспристрастен и каждый, кого он пожелал встретить, получает то, что заслуживает. Кто-то выдерживает испытания - Маргарита, например, а публика на представлении, Римский, Варенуха, Бездомный и многие другие - нет.
А уж если вспомнить Гете "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" и припомнить, что Воланд по традиционной идее противоположность Иешуи, то ту же фразу да применить к мотивации Иешуа, который "вечно хочет блага", а совершает... :роллеыес:
Результат неожиданный, не так ли? :цоол:

Что-то никогда об этом не думала в таком ключе, Великого инквизитора напоминает.
Petite Princess вне форумов  
  #531
Старое 29.06.2008, 08:08     Последний раз редактировалось lenegre; 29.06.2008 в 10:28..
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Результат неожиданный, не так ли?
Именно так и я воспринимаю. В любом случае Иешуа беспомощен. А Воланд всемогущ.
lenegre вне форумов  
  #532
Старое 29.06.2008, 10:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Cleo: "А уж если вспомнить Гете "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" и припомнить, что Воланд по традиционной идее противоположность Иешуи, то ту же фразу да применить к мотивации Иешуа, который "вечно хочет блага", а совершает...
Результат неожиданный, не так ли?"
Когда логика формальна, ее результатом становится нелепость.
ellavi2008 вне форумов  
  #533
Старое 29.06.2008, 16:07
Бывалый
 
Аватара для Petite Princess
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Сообщения: 142
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
Когда логика формальна, ее результатом становится нелепость.
Посмотреть сообщениеPetite Princess пишет:
Великого инквизитора напоминает.
А Достоевский только нелепости и писал!
Petite Princess вне форумов  
  #534
Старое 29.06.2008, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Мне Иешуа (в романе) отнюдь не представляется беспомощным. Отнюдь. Методы у него отличные от волондовских, это да.
Svet вне форумов  
  #535
Старое 29.06.2008, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Petite Princess: "А Достоевский только нелепости и писал!"
Такое представление о творчестве Достоевского было бы поверхностным. Могли бы Вы развернуть свою мысль о Великом Инквизиторе?
ellavi2008 вне форумов  
  #536
Старое 29.06.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеBeyzn пишет:
Апокалипсис, на самом деле, намечен на 7 июля с.г., когда на границе Франции и Щвейцарии в Европейском центре ядерных исследований ЦЕРН (Центре Еуропеен де Речерче Нуцлеаире) будет запущен Большой Коллайдер.
Вот-вот, ждем-с, практически под моим домом эта штука проходит.
Sandy вне форумов  
  #537
Старое 29.06.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеellavi2008 пишет:
Странно, что Рунеберг усмотрел "эйкуменическое равнодушие" по отношению к своему труду в следующем: "Неверующие априори сочли его нелепой и вымученной богословской игрой; богословы отнеслись с пренебрежением".
почему странно? имхо абсолютно точно сказано.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #538
Старое 30.06.2008, 01:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 76
Beyzn: "почему странно? имхо абсолютно точно сказано".
Потому что оценочность выражена.
ellavi2008 вне форумов  
  #539
Старое 30.06.2008, 05:15     Последний раз редактировалось Maina; 30.06.2008 в 05:19..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
irivisel
У меня к Маргарите отношение не однозначное. К ней самой претензий нет . Мне нравится в ней ее гордость и достоинство. Нравится бесшабашность и "дикость". Если рассматривать ее образ без связи с Мастером, то очень даже ничего персонаж, нескучный.
А вот по поводу любви что-то тут не то, с любовью в моем понимании что-то не сходится...
Цитата:
настоящей любви так и не увидела. Страсть, а скорее неумение управлять своими чувствами, максимализм, показавшимся мне странным для дамы 30-и лет, одержимость, ради которой Маргарита позже продаст душу дьяволу. Мастер пишет роман о Понтии Пилате и Иешуа, а его возлюбленная, не моргнув раскосым глазом, вступает в сговор с нечистой силой.
Маргарита мне представляется капризной, инфантильной и избалованной особой.
Когда прочла роман, осталось устойчивое впечатление, что в образе Маргариты автор воплотил свои мечты об идеальной женщине. Такая женщина готова на все ради него, даже душу дьяволу продать. В ответ не ждет ничего. Только хвалит его и гордится им. Называет Мастером. Боготворит. Он - единственный смысл и содержание всей ее никчемной жизни.
А почему не перешла к нему от мужа? Да опять же, потому что автор не готов к серьезным отношениям в реальной повседневной жизни. Его устраивает роль тайных любовников, а увидеть реальное продолжение этих отношений никак кроме как в виде фантастического воссоединения после смерти, в потустороннем мире, он не может.
Маргариту не за что не любить, - она просто не существует. Ее образ - это миф от начала до конца, у него нет реальных прототипов из плоти и крови .

Цитата:
Ради "верной, вечной" любви Маргарита даёт Мастеру отравленное вино. C Маргаритой, и по её прихоти, он достиг не просто покоя, а «тьмы», смерти и забвения
Мне жаль Мастера – он погибает от рук ведьмы.
...Чем показывает, что на самом деле это его жизнь пустая и никчемная, и в его жизни нет другого смысла и предназначения, кроме как быть игрушкой ведьмы... Хотя Мастер не был жертвой. Он любил ее и хотел быть с ней. Просто, видимо, в своих мечтах он хотел бы, чтобы женщина была богиней или демоницей, чтобы она проявила инициативу и вообще была бы более динамичной, страстной и решительной, чем он, организовывала бы весь сценарий их отношений сама, как ей хочется, а он бы, как восхищенный зритель, ею только тихо любовался и послушно подчинялся...
Не верю я в такую любовь .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #540
Старое 30.06.2008, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Нравится бесшабашность
Получается игра слов, ведь Маргарита как раз очень "шабашная"
Cleo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я люблю, я люблю наши омские улицы... Florentinka2005 Встречи-тусовки во Франции и России 118 08.05.2024 17:41
Желающим посмотреть "Мастера и Маргариту" Flauto Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 91 21.01.2006 23:41
Что я не люблю во Франции... LANAS Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 279 13.10.2005 08:32
А где бы купить Мастера и Маргариту на французском? Choko Литературный салон 4 25.02.2005 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 07:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX