Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 22.04.2014, 17:15     Последний раз редактировалось Svet; 22.04.2014 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
А что, куличи в этом году никто не пек?

Я, после экспериментов с итальянской сдобой решила вернуться к истокам. Итальянская сдоба - в моем исполнении - мне нравится на вкус. Но вот почему то получались изделия у меня тяжелыми, как кексы. Не хватало им воздушности и волокнистости. Говорят, надо долго вымешивать. У меня нет специального комбайна для теста. Универсальный справлялся с трудом. Может недостаточно вымешивала, домешивая руками. Но было ощущение, что тесто еще и недостаточно поднималось. Хоть и выжидала долго.

Я засматривалась на Нелин рецепт. Но 40 яиц на то количество муки меня смущали.Поэтому решила попробовать вот этот рецепт:
Цитата:
Старинный Заварной Кулич Кружевной

Надо:

Сильная мука 400 гр.
Сливочное Масло 130 гр.
Растительное масло 2 ст. л.
6 больших яиц (6 желтков -115 гр, 3 белка 120 гр)
плюс дополнительное яйцо на смазку.
Сахар 150 гр.
Мед светлый и мягкого вкуса (цветочный) 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Жирные Сливки 100 мл.
Молоко 100 мл.
Изюм 150 гр (замоченный, обсушенный и обваленный в муке).
Свежие дрожжи 20 гр.
Отдушка по выбору- ваниль, лимонная цедра, апельсиновая цедра, миндальная эссенция, кардамон, розовая вода.

За 24-48 часа: Густая опара-закваска.

Смешать 100 гр муки, 55 гр воды и 1 гр свежих дрожжей.Вымешивать хорошо не надо, как только образуется плотный кусочек теста, можно оставить его бродить при комнатной температуре 24 часа(не очень высокой температуре, скажем при 18-20 градусах), смазав растит. маслом и под пленкой, чтобы не заветрился. За это время разовьются молочнокислые бактерии (те же самые, которые есть в молочнокислых продуктах), которые придадут тесту свой тонкий аромат и помогут лучшему подъему теста. Эта опара будет действовать как закваска.
Можно приготовить закваску дня за 36 или 48 часов, но после 36 часов брожения при комнатной температуре, лучше положить ее в холодильник.

Жидкая опара-заварка.

Теперь, когда готова густая опара-закваска, будем готовить привычную жидкую. Распустить в кастрюльке 130 гр сливочного масла (можно его подрумянить, если хотите, чтобы сливочный вкус стал сильнее) и положить туда же 100 гр жирных сливок (у меня были жирностью 40 процентом), 1 ст л меда, смешать с помощью венчика. Заварить кипящей смесью 50 гр муки. Дать остыть примерно 20 минут, заварка должна остать до 25 градусов. Положить туда же отдушку.
Пока заварка остывает приготовить дрожжи. Взят 19 гр свежих дрожжей, чуть помять вилкой и залить 1 ст л меда. Дрожжи через некоторое время активизируются: станут жидкими и на них появятся пузырьки.
Влить в теплую заварку активизированные дрожжи. Перемешать. Взбить белки до мягких пиков и осторожно вмешать с помощью лопаточки, перемешивая снизу вверх мягкими движениями. Поставить заварку в теплое место подходить. У меня она увеличилась за 30 минут в теплой духовке с кувшином кипятка в 3 раза. Но может уйти и больше времени в зависимости оттого, какие у вас дрожжи, и насколько благоприятны условия для брожения. Не торопите заварку, дайте ей подняться в 3 раза.

Тесто
Если ваша закваска была в холодильнике, выньте ее сейчас. Разотрите добела желтки с сахаром и солью, влейте 100 мл теплого молока, взбейте немного и смешайте с 250 гр муки, положите заварку и начните замес. Вымешивать тесто надо очень хорошо, от этого зависит конечный результат. Я вымешивала около 30 минут на скорости 1, 5 миксера Кенвуда. Проверьте, хорошо ли вымешано тесто, оторвав маленький кусочек и растянув его: оно должно растянуться в тонкую пленку, так называемое окошко, через которую будут видны большие предметы. Вручную тесто надо долго выбивать лопаткой, оно липковатое и жидковатое для обычного замеса. В старину его выбивали маслобойкой.
Когда тесто хорошо вымешано, разрежьте закваску на маленькие кусочки и вмешайте ее в тесто. Скорее всего, вам придется помесить еще минут 5. Все. Тесто готово.Тесто будет мягкое, однородное, немного липкое,блестящее и шелковое на ощупь. Приятное тесто.
Обмажьте его растительным маслом и поставьте его подходить в теплое и влажное тесто.
У меня оно увеличилось в три раза очень быстро - за 1, 30 часа.
Теперь осадите его обмазанными раст. маслом руками и немного потяните в разные стороны, не вынимая из миски. Его можно расстаивать в формах и печь уже сейчас, но я предпочла поставить тесто на ночь в холодильник. Вкус и текстура сдобы улучшаются от холода и обращаться с тестом проще, пока оно холодное. Так оно меньше липнет.

Расстойка и выпечка.

Если тесто стояло в холодильнике, надо его вынуть, вмесить в него изюм и разложить по формам (лучше сделать это, пока тесто холодное, так оно меньше липнет), заполняя только 1 треть. Это тесто очень сильно увеличивается, и дать сначала согреться. Если же вы не ставили его в холодильник, все равно надо вмесить в него изюм и разлить по формам. Поставить расстаиваться в теплое и влажное место.
Когда тесто заполнит 2 третъих формы, поставить формы в духовку, нагретую до 180 гр, куда вы на минуту раньше поставили поддон с 80 гр очень холодной, ледяной воды. Через 30 минут, дверь духовки быстро приоткрыть, выпустить лишний пар, снизить температуру до 160 и допекать на ней. Если верх кулича слишком быстро зарумянивается, прикрыть его фольгой.

Когда кулич готов, дать ему остыть 20 минут в форме, потом осторожно вынуть и положить на подушку, где перекатывать, пока не остынет и не окрепнет. Можно остудить по-итальянски: проткнуть кулич недалеко от дна двумя скрещенными прочными спицами и повесить его между двумя спинками стульев (кучками книг), так чтобы кулич висел в воздухе, не касаясь твердой поверхностей.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1475943#1475943
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 22.04.2014, 17:23     Последний раз редактировалось Svet; 22.04.2014 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Результат очень понравился. Получилась не булка и не кекс, а именно кулич. При этом он оказался легким и не крошился. Единственное, я вщяла яйца размера très grod и только потом заметила, что в рецепте, помимо количества указан вес. Не знаю, то ли яйца были крупными слишком, но тесто у меня вышло жидким. И даже после добавления вначале 100 г муки, а потом еще 100 г, оно стало как очень густая сметана. Вручную месить его было не возможно. Так что имейте ввиду.

Несколько фото полученного результата, в том числе в разрезе.









Муку и для итальянской коломбы и для кулича брала сильную.
Вот такую из итальянской лавочки

и такую в Лафайет гурме


В результате плотная закваска поднималась активно даже с 1 г дрожжей.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 22.04.2014, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Если кто-то хочет рискнуть испечь пасхальную коломбу. То вот и ее рецепт. Интересно, если кто-то поделится опытом:
Цитата:
Пасхальная голубка Адриано - la colomba


Надо:

Сильная мука 1100 гр
Сахар 400 гр
Сливочное масло 450 гр
Свежие дрожжи 14,5 гр
Мед акации 130 гр
Желтки 8
Яйца 2
Соль 12gr
Белый шоколад 100 гр
Молоко 25 гр
Цедра 2 мандаринов
Цедра 1 апельсина
Экстракт натруральной ванили – 1 ч. л.
Апельсиновые цукаты 300 гр
Вода 420 гр примерно.



12 часов дня. Густая опара или бига: смешать 150 гр муки, 70 гр воды, 1,5 гр дрожжей, долго не вымешивать, дать созреть при температуре 18° до след. утра.

8 часов вечера: жидкая опара. 150 гр воды, 75 гр муки, 5 гр дрожжей, цедра 1 мандарина, поставить в холодильник (температура 5°).

8 часов утра, 1° замес

Вынуть жидкую опару из холодильника.
В отдельной посуде смешать 8 гр дрожжей, 30 гр теплой воды, 30 гр муки, оставить на 30 минут. Когда поднимется (через 30 минут примерно) положить туда же 200 гр воды, 150 гр сахара, 200 гр муки, замесить тесто (миксер Кенвуд, скорость 1), когда замеситься, вмесить туда жидкую опару, 100 гр муки и плотную опару-бигу, вымешивать, пока тесто не станет отставать от посуды и не станет блестящим и однородным. Добавит по одному 4 желтка, 1 яйцо, 150 гр сахара и 320р муки, действуя так: 1 желток, 50gr сахара, ст ложка муки, вымешивать до гладкости (скорость Кенвуда 1,5 медленно довести до 2 и вернуться к первоначальной скорости, когда тесто образует шарик у крюка). Тесто на этом этапе должно быть очень хорошо вымешано! От этого зависит успех. Медленно вмешать по кусочкам 300 гр мягкого масла, снова отлично вымешать. Я месила около 30 минут всего. Отправить бродить при температуре 30 – 35° , пока не утроится в объеме.

13 часов дня, второй замес

На паровой бане, не горячей, а слегка теплой распустить белый шоколад, молоко, вмешать туда же соль и цедру цитрусовых (ее надо предварительно размельчить в пасту в кофемолке или чоппере с 1 ст л сахара). Снова положим в чащу миксера тесто, добавить яйцо, оставшие желтки (та же технология, что и раньше), мед, оставшийся сахар, и оставшуюся муку. Когда тесто будет отлично вымешано (станет гладким, блестящим, однородным, станет образовывать шарик у крюка, отставать от посуды при вымешивании, если оторвать маленький кусочек, его можно растянуть в тонкое, как бы слюдяное окошко), добавить шоколадно-молочную смесь и ваниль. Увеличить скорость и снова вымешать хорошо. В конце медленно вмешать оставшееся масло. На минимальной скорости вмешать обсыпанные мукой апельсиновые цукаты.
Дать выбродить 1 час. Разделить на 9 кусков (6 маленьких и 3 двойного объема). Каждый кусочек теста разложить лепешкой и аккуратно свернуть концы в центр (получится шарик, лежащий на гладкой стороне), перевернуть и дать 15 минут отдохнуть. Сформировать 3 голубки и выложить в формы. Покрыть пленкой и дать расстояться при температуре 35.

Печь при температуре 180 примерно 40 минут на каждую голубку. Печь в нижней части духовки.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1477487#1477487
Должно получиться вот такое чудо:
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 22.04.2014, 22:03
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Svet, результат кулича просто шикарный! Но рецепт сложноватый. Я делала по другому рецепту, намного проще, результат мне понравился!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/23890/
http://www.nsk.aif.ru/culture/culture_art/110658
http://www.say7.info/cook/recipe/292...skhalnyiy.html

У вас такая глазурь красивая получилась! По какому вы ее рецепту делали?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 22.04.2014, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Svet, результат кулича просто шикарный!
Спасибо.

Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
Но рецепт сложноватый.
Мы не ищем легких путей. на самом деле совсем не такой сложный, как кажется. А после итальянских вообще показался легким. Там весь фокус в плотной закваске-опаре. За счет ее кладется мало дрожжей относительно количества сдобы.
Посмотрю ваш рецепт, интересно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 22.04.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеamourenka пишет:
У вас такая глазурь красивая получилась! По какому вы ее рецепту делали?
Вы про ту, что на куличе или на коломбе?
на куличе стандартная: 1 белок, 200 г пудры - я положила 100 и она растекалась - и ложка лимонного сока.
А на итальянской коломбе: 80 г белка +60г сахарной пудры + 100 г молотого миндаля (можно подрумянить, но не обязательно). Белок взбиваете с пудрой, аккуратно перемешиваете с миндалем и смазываете после расстойки перед выпечкой. Произвольно втыкаете целые зерна миндаля и посыпаете сахарной крошкой http://www.beghin-say.fr/les-produit...en-grains.html (продается, но не везде, поискать надо) В духовку ставите обмазанные изделия.

Мне итальянская больше нравится. Очень вкусная. Но поскольку у меня итальянская выпечка плохо подходила, а кулич этот я пробовала впервые, я не рискнула его трогать до того, как испечется. Ну и визуально решила понастальгировать.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 22.04.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Еще деталь. В тесто я добавляла куркуму. Она на вкус не влияет особо, а дает желтый цвет, если за счет яиц не достаточно. Она дешевле шафрана и нейтральнее на вкус.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 27.04.2014, 18:45
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Svet,
спасибо за цвет. Насчет куркумы интересно. Я интересовалось глазурью для кулича, моя не такая красивая получилась, хотя рецепт вроде тот же. В следующем году попробую
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 27.04.2014, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 838
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
я добавляла куркуму. Она на вкус не влияет особо, а дает желтый цвет
Это не имеет отношения к пасхальной выпечке, просто делюсь опытом. Я часто добавляю куркурму, когда отвариваю рис или спагетти и проч. макаронные изделия. Она действительно дает красивый насыщенный цвет, не влияя на вкус.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 29.04.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Irinou, спасибо за совет, возьму на заметку
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 31.03.2015, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Девочки, кто знает рецепт пасочки, тесто хочу готовить в хлебопечке. Печь в духовке. Помогите пожалуйста найти вкусный рецепт.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 31.03.2015, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Lecka, пасху ведь не пекут, вы о куличе?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 31.03.2015, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Вы правы, думала об одном, написала другое.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 31.03.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Поделитесь и мнтересными рецептами пасх.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 31.03.2015, 23:17     Последний раз редактировалось elenkaD; 31.03.2015 в 23:21..
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lecka, пасху ведь не пекут, вы о куличе?
На Украине куличи называют пасхами, может поэтому так написали
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 31.03.2015, 23:18     Последний раз редактировалось elenkaD; 31.03.2015 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
А я ищу проверенный рецепт творожной пасхи, может кто то поделится?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 31.03.2015, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Да, но тогда можно получить рецепт пасхи вместо кулича!
А как кстати на Украине назвают пасхи?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 31.03.2015, 23:47
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, но тогда можно получить рецепт пасхи вместо кулича!
А как кстати на Украине назвают пасхи?
Да, уже заметила ошибку свою, как раз ищу рецепт иногда легко в простом запутаться )))) исправила, спасибо!
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.04.2015, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lecka, пасху ведь не пекут, вы о куличе?
Eсли человек родом из южных регионов России либо Украины, то "кулич" в его понимании будет именно "паска" или "пасха".
Вот не верю, что Вы об этом не знали...
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 01.04.2015, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как кстати на Украине назвают пасхи?
В моей Украине, например, их никак не называют, ибо нет такой традиции. И могу, конечно, ошибаться, но в Украине в целом творожная пасха - не традиционное пасхальное блюдо.
А так, наверное, если дословно перевести - cирнa паскa.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 01.04.2015, 00:16
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
В моей Украине, например, их никак не называют, ибо нет такой традиции. И могу, конечно, ошибаться, но в Украине в целом творожная пасха - не традиционное пасхальное блюдо.
А так, наверное, если дословно перевести - cирнa паскa.
Традиции такой и правда нет на Украине, делать творожную пасху, но в последнии годы стала достаточно популярной. Я ее никогда не пробовала, а вот в этом году хочется именно ее сделать, наверное творожный голод у меня, так и тянет на блюда из творога
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 01.04.2015, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Моя любимая пасха - Лимонно ореховая, типа вот этого рецепта
http://dreamgourmand.ru/2013/orexovaya-pasxa/

правда я строгих рецептов не придерживаюсь, достаточно базовой пасхи, а в нее можно добавлять разные наполнители. И орехи можно варьировать, не обязательно только миндаль.

Вот к куличам я совершенно равнодушна, и практически их не ем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 01.04.2015, 13:20     Последний раз редактировалось Annyshka; 01.04.2015 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Традиции такой и правда нет на Украине, делать творожную пасху, но в последнии годы стала достаточно популярной. Я ее никогда не пробовала, а вот в этом году хочется именно ее сделать, наверное творожный голод у меня, так и тянет на блюда из творога
Мой бабушка всегда делала сырную пасху, так что традиции может и нет, но смотря у кого
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 01.04.2015, 13:21     Последний раз редактировалось Annyshka; 01.04.2015 в 13:25..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как кстати на Украине назвают пасхи?
С детства слышала "пасха" и кулич.

Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Если человек родом из южных регионов России либо Украины, то "кулич" в его понимании будет именно "паска" или "пасха".
Именно, и она печется, т.к. кулич
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 01.04.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Еще люблю делать шоколадную пасху, только я люблю добавлять орехи, или апельсиновые цукаты.
Вот такую
http://www.gastronom.ru/recipe/21392/shokoladnaya-pasha

У меня тепеть и формочки точно такие как на фото.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 01.04.2015, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
Annyshka, поделитесь рецептом сырного кулича, который запекается, ни разу о таком не слышала!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 01.04.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
поделитесь рецептом сырного кулича, который запекается, ни разу о таком не слышала!
я тоже думала, что его никогда не запекают, вроде сколько читала, то два вида есть: заварная и сырая.
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 01.04.2015, 14:35
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще люблю делать шоколадную пасху, только я люблю добавлять орехи, или апельсиновые цукаты.
Вот такую
http://хттп://щщщ.гастроном.ру/рецип...околадная-паша

У меня тепеть и формочки точно такие как на фото.
захотелось такую сделать Спасибо за рецепт!
А какого размера у вас формочка? В рецепте указано 8 порций, вот какой размер формочки нужен? Как раз хочу купить в магазине.
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 01.04.2015, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Моя бабущка была родом с Украины, поэетому говорила "испекла пасочку" или " кулич. Вот почему у меня в голове и отложилось два названия.
Lecka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 01.04.2015, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.334
elenkaD, я не знаю размер, знаю, что у меня уходит на мою формочку - небольшую, 1 кг fromage blanc, я заказывала самые маленькие - так как и нас двое в семье, и если в гости идем, беру с собой маленькую - удобнее. Это эффектное блюдо традиционной русской кухни по праздничному особому случаю.
А куличи - банально, так как такие же почти куличи и во Франции есть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пасхальная служба, собор Александра Невского, Париж kid Что-Где-Когда 6 11.09.2011 22:50
Выпечка и где ее есть! Пилот Секреты хорошей кухни 20 30.07.2007 16:05
Руан. Пасхальная встреча в русском ресторане Dnepr Что-Где-Когда 0 12.04.2007 19:39
Французские десерты и выпечка dollparts Секреты хорошей кухни 1 26.07.2006 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 21:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX