Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 04.09.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Venzo, хорош ваш парень, ничего не скажешь! Очень ладный и гармоничный. На мой взгяд, немного толстоват на последних фото. И успехов уже так много!
Жалко, что уши и хвост резаные. В "зеленые" страны не пущают?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #452
Старое 04.09.2006, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme, срочно отучайте от балкона и от душа. Иначе собака может привыкнуть туда "ходить" и потом, возможно, будет делать это всю свою жизнь.

В вашем случае схема такая. Нормальная прогулка перед едой. Беготня, возня, мячики-палочки, друзья-собратья. Приводите домой, кормить минимум через полчаса. Вы спрашивали про яблоки - конечно, можно, даже нужно. В яблоках вообще никакого ограничения нет, пусть кушает, сколько хочет. Осторожно с виноградом, цитрусовыми и всякими очень сладкими фруктами. Можно только чуть угостить.
Далее, сразу после еды и питья обязательно (!) выводите только пописать. Можете приговаривать "пи-пи". Если собаке удалось пописать, похвалите, дайте лакомство. Это очень полезная команда, потому что при непредвиденных обстоятельствах или при спешке, собака может быстро справить свою нужду.
Водите его тихонько на поводочке, пока не пописает, потом сразу домой.
Если дома в ваше отсутствие все-таки сделал свои дела в душе или на балконе, отругайте, но не сильно. Если он при вас начал делать свои дела дома (душ-балкон), сразу резкий окрик "Фу", и тут же выводите, в срочном порядке, как при пожаре. Я говорю совершенно серьезно. Как при пожаре, т.е. бегом. На улице оглаживайте, особенно если он продолжил начатое дома
Чтобы облегчить участь собаки , хорошо бы выводить ее на полноценные прогулки минимум три раза в день. И чтобы просто справить нужду раз 5-6. Т.е. 3 раза после еды, и 2-3 раза в промежутках.
Ничего страшного, если он делает свои делишки на тротуаре. Все видят, что это щенок. Кучки можно собирать в пакетик, а лужи дождик смоет.
На двухразовое питание лучше переводить после года. Потихоньку сокращать дневное кормление, довести до минимума, а потом убрать совсем.
Вот, пожалуй, и все.
Удачи в выращивании!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #453
Старое 04.09.2006, 02:18
Бывалый
 
Аватара для Venzo
 
Дата рег-ции: 26.06.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 148
Lionne пишет:
Вензо, хорош ваш парень, ничего не скажешь! Очень ладный и гармоничный. На мой взгяд, немного толстоват на последних фото. И успехов уже так много!
Жалко, что уши и хвост резаные. В "зеленые" страны не пущают?
Спасибо. А вот насчёт "зелёных" это точно. Ведь после нового постановления от SCC, мы больше не можем учавствовать в выставках во Франции.Обидно, ведь мы сделали больше 70% для титула чемпиона Франции...
Venzo вне форумов  
  #454
Старое 04.09.2006, 02:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Venzo пишет:
Ведь после нового постановления от SCC, мы больше не можем учавствовать в выставках во Франции.Обидно, ведь мы сделали больше 70% для титула чемпиона Франции...
А что за последнее постановление? Это которое про уши и хвосты собак рождения после 1-го мая 2004 года? Слушайте, а ведь правда, ваш позже родился. Как же жаль! И где же вы выставляться теперь будете?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #455
Старое 04.09.2006, 15:03
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne,
Спасибо Вам огромное!
Главное узнать во время. Составляю новый режим дня и корректирую привычки. Обычно, Берри после прогулки, несется к своей плошке и ждет еду немедленно. Будем выдерживать интервал в полчаса.
Позвольте еще вопрос по поводу количества корма. Расчет ветеринар вел исходя из будущего веса взрослой собаки. Но не зная породу, предположения очень не точные. Если при весе 17 кг в 5 месяцев щенок сьедает около 600гр, уже время уменьшать порцию? Это судя по таблицам на пакете Роял Канин Юниор. Еще, там градация по размеру породы, - маленькая,средняя и большая. Ветеринар считает Берри как среднюю.Правильно ли это? Как рассчитать правильно дневную порцию?
Еще раз благодарю, и покажу Вам своего Берри.

Он тоже выражает признательность особенно за яблоки!
séisme вне форумов  
  #456
Старое 04.09.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme, симпатичный песка И не мелкий

Если на обычной прогулке пес не возился, не носился, не прыгал выше головы, если прогулка была тихой и печальной, то можно покормить сразу по приходе домой. Если же прогулка была бурной, надо все же выждать полчаса, для успокоения внутренностей, так сказать

Насчет корма. Даете корм по делению на мерном стаканчике по конкретному возрасту.
На пакете вашего корма должно быть написано, что корм предназначен для ЩЕНКОВ СРЕДНИХ ПОРОД, Роял Канин Юниор подходит. После года можно перевести на корм "для взрослых собак средних пород".
Да, я тоже оценила бы вашу собаку как среднюю по габаритам
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #457
Старое 04.09.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
séisme, посмотрела в дневник моего пса: в пять месяцев весил 22 кг и ел 560 грамм Роял Канин Жуниор для больших пород. И с пяти месяцев я больше порцию не увеличивала, по советам его завдочика. Сейчас весит почти 35 кг и ест грамм 700, тк что-то совсем худенький стал, а у нас на носу Национальная выставка овчарок...
nat95 вне форумов  
  #458
Старое 04.09.2006, 22:10
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne пишет:
séisme, симпатичный песка И не мелкий
Спасибо!
nat95 пишет:
а у нас на носу Национальная выставка овчарок...
Успехов Вам и побед!
séisme вне форумов  
  #459
Старое 07.09.2006, 00:21     Последний раз редактировалось séisme; 07.09.2006 в 00:31..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Щенок заболел.. Вчера на прогулке,около часу дня, вдруг остановился, сел наклонив голову, заскулил, задрожал. Дальше хуже, лег и не смог встать, пришлось нести на руках.
Сразу подошла к фонтану, что бы освежить проточной водой, дать попить. Но лучше ему не стало, бегом ринулась домой, звонить ветеринару. У Беррика тем временем началась рвота. Он ел в 8 утра последний раз, а рвал разбухшими непереваренными крокетами. Срочно везу к ветеринару, в машине опять рвота.
Диагноза нет, но ложат под капельницу - дезинтоксикация. Проверяют кровь на сахар-в норме, температура 36.5-37. Предположения:-от укуса скорпиона, осы, или другого насекомого, до отравления. На прогулке щенок ничего не подбирал, дома тем более. Тепловой удар? Но за 10-15 минут которые он был на улице, да и в тени скверика, это наврядли. Ветеринар распрашивает все подробности, но ничего необычного я не вспоминаю. Делает рентген, и не находит ничего.
Ощупывает животик, - местами болезненный. Колет антибиотик Stomorgyl. К 18 просит прийти еще раз на осмотр. По возвращению домой собака спит, пьет и писает. К вечеру немного оживает. Теперь на осмотре 2 ветеринара. Живот безболезненный, угощают паштетом, и Беррик лопает с восторгом. Вроде бы как повеселевший.. Новых предположений, что с ним произошло, никаких. Но на завтра назначают с утра анализ кала и крови, и эхоскопию желудка и кишечника. Вечером кормлю РК сухие крокеты 100 гр только, т.к. (уже сьел паштет 60гр). На прогулке вялый, упрямится. К ночи все хуже..опять рвота, писает по дороге, не успевает добежать до ванной.
Сегодня утром вывела на улицу - понос, недержание мочи-за ним тянется струйка. О кошмар, скорее к ветеринару. Эхоскопия-узи, показала раздутые стенки желудка, воспаленные. Кишечник с газами и набухшие стенки. Опять в час дня капельница с антибиотиком и ни воды, ни еды, до завтра до утра.
Беррик увял и осунулся, глаза несчастные. А я в полном шоке... Откуда такое резкое воспаление? Собака набирала вес стремительно, шерсть сияет, зубы меняет, все говорит о нормальной пищеварительной системе и..вдруг такое?
Гастрит внезапный, возможно ли это? Ветеринары обьяснить ничего не могут, на мои вопросы, задают десяток своих... Если отравление, ну сьел какую-то гадость втихую, а я не заметила, то разве возможна такая резкая, внезапная реакция? Может аллергическая реакция на сухой корм?
Выскажите свои версии, я в полной растерянности.И хуже всего, перестала доверять ветеринарам. Неужели же, даже после УЗИ-ехоскопии, не могут поставить диагноз и хоть что-то обьяснить?
séisme вне форумов  
  #460
Старое 07.09.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme, какой ужас!!! Сочувствую
Странная ситуация. Щенок привит? Какой вакциной? Веты взяли анализ на вирусный интерит?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #461
Старое 07.09.2006, 01:06
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne пишет:
séisme, какой ужас!!! Сочувствую
Странная ситуация. Щенок привит? Какой вакциной? Веты взяли анализ на вирусный интерит?
Прививки сделали все 3 положенные. Какие ? О Боже! я не знаю как они называются. Остались от бешенства, но это через месяц, для поездок вне ЕС.
Анализ крови делают по развернутой формуле, завтра утром ответ и капельница опять же. Но...этот антибиотик такого широкого спектра от пародонтоза и легочных воспалений и до кишечника..Сомневаюсь я...Читаю в Инете все о болезнях собак..
séisme вне форумов  
  #462
Старое 07.09.2006, 01:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme, если делали прививку Нобивак, то вирусный интерит ее иногда прошибает. Уж очень похоже на интерит, дай Бог, чтобы я ошиблась.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #463
Старое 07.09.2006, 01:45
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne пишет:
séisme, если делали прививку Нобивак, то вирусный интерит ее иногда прошибает. Уж очень похоже на интерит, дай Бог, чтобы я ошиблась.
Хотела списать прям из Берриной санитарной книжки название прививок, но ее оставили у себя веты... А в паспорте у него только штамп что привит. Кто его знает, теперь записывать все буду. Читаю в русском инете про интерит, но есть и энтерит. В Итальянском написано, что эта прививка делается первой от 6 до 8 недель. Так что привит но чем?
А зачем в таком случае рентген и УЗИ?
séisme вне форумов  
  #464
Старое 07.09.2006, 01:47
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
По симптомам очень похоже описание....Сейчас ищу методы лечения..мало утешительно все
séisme вне форумов  
  #465
Старое 07.09.2006, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme пишет:
По симптомам очень похоже описание....Сейчас ищу методы лечения..мало утешительно все
Это вирусная желудочно-кишечная инфекция, сопровождается обезвоживанием организма, что приводит к быстрому ослаблению организма. Но если вы ее схватили быстро, есть большая вероятность, что собаку вытащат из этой пакости.
Рентген и УЗИ делали, скорее всего, чтобы посмотреть, не забит ли желудок или кишечник. Такие симптомы, как вы описали, могут быть при завороте желудка или кишечника. Но раз там все пусто, это не ваш случай.
Я уже спать ухожу. Вы, это..., не волнуйтесь..., антибиотик сильный, должен помочь быстро.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #466
Старое 07.09.2006, 02:21
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne, Спасибо за поддержку от всей души.
séisme вне форумов  
  #467
Старое 07.09.2006, 10:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
séisme, я по существу ничего не могу подсказать, но очень за вас переживаю и искренне надеюсь, что все будет хорошо.
IrinaM вне форумов  
  #468
Старое 07.09.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для courchevelka
 
Дата рег-ции: 24.06.2006
Откуда: savoie
Сообщения: 554
séisme пишет:
Щенок заболел.. Вчера на прогулке,около часу дня, вдруг остановился, сел наклонив голову, заскулил, задрожал. Дальше хуже, лег и не смог встать, пришлось нести на руках.
Велюр пишет:


Бэрричек, Старина! Ты че это болеть надумал?! Держись, не сдавайся , я с тобой! Мы ж, так сказать, одной, дворянской, крови и, как сказал мой ветеринар, "рустик и солид", по сравнению с породистыми. И мамке своей скажи, чтоб не беспокоилась, я в тебя верю, ты выдюжишь!
Жду новостей. Велюр.
courchevelka вне форумов  
  #469
Старое 07.09.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne пишет:
séisme, если делали прививку Нобивак, то вирусный интерит ее иногда прошибает. Уж очень похоже на интерит, дай Бог, чтобы я ошиблась.
Утро мы начали с капельницы у ветеринара. Это для Беррика - и еда, и вода и лечение. Подкованная Вашими советами и знаниями почерпнутыми из Инета, задаю вету вопрос о прививках. Показывает мне сан книжку с прививками. Аббревиатуры, но не Нобивак. Это раз. Первая прививка в июне от Parvovirus - Парво вирус, тоесть от вирусного интерита. Третья прививка композиционная и от интерита в том числе. Я спрашиваю, - это исключает Парво вирус? Симптомы очень уж похожи.. И тут!!! Вет,со слегка отвисшей челюстью, говорит,- сейчас проверим. Достает американского производства, одноразовый тестер на парвовирус, ампула с цветным раствором и через 8 минут - результат - Нет, не интерит!!!
Почему не сделали сразу? Хотя бы для того, что бы исключить этот парво вирус? Блин!
Ну, ладно,..проехали. А то, я за 8 минут продумала стратегию и заняла боевые позиции. Результатов анализов, сданных вчера, еще нет.
Вечером опять на капельницу. Щенок лежит пластом, глаза со вселенской тоской. Иногда подходит к своей плошке и жалобно скулит.
Смачиваю мордаху водичкой и стараюсь отвлечь. Сердце разрывается смотреть... Креплюсь, надеюсь что вытяну его.
séisme вне форумов  
  #470
Старое 07.09.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
courchevelka, IrinaM,
Спасибо вам за поддержку!
séisme вне форумов  
  #471
Старое 07.09.2006, 16:32
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
séisme пишет:
Креплюсь, надеюсь что вытяну его.
Обязательно вытяните!!!!
Не отчаивайтесь! Уверена, у вас с песом все будет замечательно!!!
Жаль, ничем не могу помочь
tsvetia вне форумов  
  #472
Старое 07.09.2006, 17:45
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
séisme, держитесь!!!!!!!! найдут они, что случилось с вашим песиком, и обязательно вылечат!!!!! тут главное, чтобы обезвоживания не было... он ведь маленький еще.

я тоже про энтерит подумала сразу. но раз не это, уже можно надеяться на лучшее.
nat95 вне форумов  
  #473
Старое 07.09.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme пишет:
Нет, не интерит!!!
Фуххх, хоть не интерит! Уже легче. Держитесь, séisme, анализы все покажут. Вам бы еще ночь продержаться, и день простоять... Чмокните от нас всех своего песку в носик.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #474
Старое 07.09.2006, 23:41
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne, tsvetia, nat95,
Ax, как я вам всем признательна,за ваши добрые слова!
Вечером Беррику капали все лекарства и глюкозу. Опять полный запрет есть и пить. Сказали, что аппетит - это хороший признак. Но, вот как с этим признаком совладать??
Не выдержала я, дала Беррику попить, водички-Levissima натуральная. Он хоть чуточку пришел в себя. Грызет свою косточку, зубы - то режутся.
Lionne, может ему фруктовое пюре свеженькое можно? Банан, грушу яблоко не кислое, персик? Что Вы скажете?
séisme вне форумов  
  #475
Старое 08.09.2006, 02:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
séisme пишет:
Lionne, может ему фруктовое пюре свеженькое можно? Банан, грушу яблоко не кислое, персик? Что Вы скажете?
Скажу - не рискуйте и ничего не давайте! Он без пюре, тем более фруктового, проживет, а вот воспаленные стенки желудка и кишечника сорвете.
Думаю, на первое время вам назначат рисовые жиденькие отварчики и усе.
Как хорошо, что я перед сном зашла сюда вас проведать. Значит, поправляемся А то мы с мужем тут всю голову сломали, что это за симптомы такие. Он предположил, что песка ваш все-таки какую-то сильную отраву подобрал или лизнул. Сказал, что могли какой-то гадостью траву обрабатывать. Щенки они ж шустрые, и заметить не успеешь, как чего-нибудь схрямкает.
Слушайте, вы уж там выздоравливайте, напугали тут нас...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #476
Старое 08.09.2006, 09:44     Последний раз редактировалось Mishka; 08.09.2006 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
s?isme, какие Ваши новости?
Как ночь прошла?
Держите в курсе, удачи!

Мишка и Вегаска, переживаем за мальчишку
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
  #477
Старое 08.09.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для nat95
 
Дата рег-ции: 04.04.2006
Откуда: Maisons Alfort (94)
Сообщения: 1.042
séisme, ну как вы там??? а то пока я за вас волновалась, и мой что-то подзаболел, с поносом. так что давайте выздоравливайте быстрее и никакого пюре!!! )
nat95 вне форумов  
  #478
Старое 08.09.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.264
Ребята! Прекращайте болеть! Это что за эпидемия?!
séisme, вы хоть пару слов черните, пожалуйста...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #479
Старое 08.09.2006, 18:35
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Lionne пишет:
Ребята! Прекращайте болеть! Это что за эпидемия?!
séisme, вы хоть пару слов черните, пожалуйста...
У нас идет на поправку, спим меньше, прогулки возобновляем от10 до 30 минут. Страдаем от голода и жажды, живот втянуло и ребра торчат, НО,
хвост трубой и (плюю через левое плечо 3 раза) думаю кризис миновал и мы выжили.. Всем воздушный поцелуй!!
П.С. Простите, времени в обрез, 2 раза в день капельница по часу, дом запущен, напишу вечером еще.
séisme вне форумов  
  #480
Старое 08.09.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
séisme, дорогая, уффффхххх, поздравляю Вас от всей души, тьфу-тьфу, с выздоровлением песика!!!!! Больше не болейте!
Lionne, а я снова к Вам за советом. Отучились мы кушать где попало. теперь так аккуратненько едим на кухне. Но вот опять проблема. Электровеник мне сделал лужу на моей кровати, аккурат посередине. И это уже в третий раз. Тыкала её мордой, говорила нельзя. Но вот вчера опять лужу обнаружила. Объясню, делает она это, когда мы с мужем уходим вдвоем вечером куда-нибудь. Но перед этим, естественно, прогулки с разными видами активностями, пять луж и две кучки, это уже как правило. Но по приходу- лужа, и где(!!!!) на кровати!!! И мне, кажется, она понимает, что нельзя, потому что прячется под кроватью и ни звука от неё.
Что делать? Может я ей неправильно объясняю или наказываю не так как надо?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 19:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX