Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.06.2011, 16:13
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Я вот тоже думаю, что это не катастрофа.
А как же ездят туда и обратно детки у которых вообще пока нет французского паспорта?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 28.06.2011, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
А как же ездят туда и обратно детки у которых вообще пока нет французского паспорта?
Если они граждане Франции, то прежде, чем ехать, надо сделать паспорт или хотя бы пластиковое удостоверение личности, иначе проблемы неизбежны. Если не граждане Франции, но имеют право на проживание в ней, то либо циркуляционная карта, либо TIR (titre d'identité républicain), второе - для детей, которые здесь родились. В любом случае без французского документа покидать страну нельзя, иначе на каком основании Франция пустит их обратно? Даже не доходя до погранконтроля работники авиакомпаний могут завернуть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 28.06.2011, 22:49     Последний раз редактировалось zipppa; 28.06.2011 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если они граждане Франции, то прежде, чем ехать, надо сделать паспорт или хотя бы пластиковое удостоверение личности, иначе проблемы неизбежны. Если не граждане Франции, но имеют право на проживание в ней, то либо циркуляционная карта, либо ТИР (титре дьидентитé рéпублицаин), второе - для детей, которые здесь родились. В любом случае без французского документа покидать страну нельзя, иначе на каком основании Франция пустит их обратно? Даже не доходя до погранконтроля работники авиакомпаний могут завернуть.
Что и совсем маленьким нужно делать циркуляционную карту либо ТИР??? ТОесть ребёнку, рождённому во Франции нельзя иметь только русские документы для пересечения границы?
(Спрашиваю, потому, что дотошная я такая...)
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 28.06.2011, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Что и совсем маленьким нужно делать циркуляционную карту либо ТИР??? ТОесть ребёнку, рождённому во Франции нельзя иметь только русские документы для пересечения границы?
Нельзя. А как погранцы узнают, что имеет право находиться во-Франции? Св-ва о рождении, чтобы это доказать, недостаточно. На границе - только официальные идентификационные документы.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.06.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Нельзя. А как погранцы узнают, что имеет право находиться во-Франции? Св-ва о рождении, чтобы это доказать, недостаточно. На границе - только официальные идентификационные документы.
Так вклееный в паспорт мамы ребёнок это не документ для путешествий?
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 28.06.2011, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Так вклееный в паспорт мамы ребёнок это не документ для путешествий?
В какой паспорт? Если русский, то - нет. Ваш документ на возвращение во-Францию - ваша карта, а ребенок в ней не прописан... В Россию он уехать может, а вот въехать в Европу обратно... проблематично. Раньше детишек можно было прописать во французский паспорт родителей, а теперь они должны иметь свой для путешествий.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 29.06.2011, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Так вклееный в паспорт мамы ребёнок это не документ для путешествий?
Для путешествий в Россию. Так как доказывает принадлежность к её гражданству. К Франции и праву въезда в неё этот документ отношения сам по себе не имеет. Когда россияне въезжают во Францию, они запрашивают у французских властей визу, тогда паспорт становится пригодным для путешествия сюда. Но это не наш случай. Если основание для въезда - французское гражданство, необходим документ, который его подтверждает - паспорт или карта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 29.06.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
В какой паспорт? Если русский, то - нет. Ваш документ на возвращение во-Францию - ваша карта, а ребенок в ней не прописан... В Россию он уехать может, а вот въехать в Европу обратно... проблематично. Раньше детишек можно было прописать во французский паспорт родителей, а теперь они должны иметь свой для путешествий.
Практически у меня есть и то и другое. Теоретически, обратно во Францию ребёнка грудного отнимут чтоли??? Абсурд.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 29.06.2011, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.343
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Теоретически, обратно во Францию ребёнка грудного отнимут чтоли??? Абсурд.
Просто не пустят ни маму, ни ребенка (точнее, мама сама останется) - и придется все оформлять в срочном порядке.
Нужен документ, подтверждающий законность пребывания на территории России - это паспорт мамы, в который вписан ребенок. И нужен документ, подтверждающий законность въезда и пребывания на территорию/и Франции - франц. паспорт или внутреннее удостоверение личности, соответственно, у ребенка и у мамы.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 29.06.2011, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Практически у меня есть и то и другое. Теоретически, обратно во Францию ребёнка грудного отнимут чтоли??? Абсурд.
Не отнимут, но пропадёт билет на самолёт и набегаетесь во французское консульство, чтобы доказать, что ребёнок - француз и оформить какой-нибудь документ на въезд. Как уже объяснили.

На самом деле логика очень простая применительно к любым странам, у которых нет договорённости о безвизовом въезде. Для каждой из этих стран нужен документ, выданный властями именно этой страны. Это может быть паспорт одной страны плюс виза другой или паспорт одной плюс паспорт другой. И дети тут не исключение. Если у Вас это паспорт, выданный Россией плюс вид на жительство, выданный Францией, то у ребёнка должен быть паспорт (собственный российский или Ваш российский, куда он вписан) плюс паспорт французский. Никакого абсурда, всё логично.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 29.06.2011, 11:18     Последний раз редактировалось elfine; 29.06.2011 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Что и совсем маленьким нужно делать циркуляционную карту либо ТИР??? ТОесть ребёнку, рождённому во Франции нельзя иметь только русские документы для пересечения границы?
Никому нельзя иметь только русские документы для пересечения очень многих границ. Если у взрослых нет безвизового въезда, то детей это точно так же касается. Пограничникам дела нет до прав детей, рождённых во Франции, об этих правах знает Префектура, она и выдаёт детям документы на въезд и выезд. Но если таких документов нет... Ребёнок может быть не просто рождённым во Франции, но ещё и французом, но на лбу у него это не написано.
Ну мы же не можем пересекать просто так границы США, Англии или чего-то там ещё с девственно чистым российским паспортом. Если у нас есть какие-то особые права на въезд в эти страны, то это должно быть документально подтверждено властями этих стран. С детьми всё абсолютно так же, пусть им хоть неделя от роду. С момента рождения к ним предъявляются требования как к отдельным гражданам, а не как к приложению к их родителям.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 29.06.2011, 23:18
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не отнимут, но пропадёт билет на самолёт и набегаетесь во французское консульство, чтобы доказать, что ребёнок - француз и оформить какой-нибудь документ на въезд. Как уже объяснили.
Да у нас то есть и то и другое. Не думаю, чтобы из за лишней визы пропал бы билет на самолёт...
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 03.07.2011, 12:21
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Скажите, у меня ребенок 3 года 10 месяцев, вписан в мой паспорт, но нет фотографии, ( в посольстве мне просто вписали в паспорт имя и фамилию ребенка, на месте фотографии стоит печать и все) не будет ли у нас проблем при пересечении границы из-за отсутствия фотографии?
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 03.07.2011, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
JuliaH, Если паспорт выдан до определённой даты, строго говоря до 22/03/2009, то проблем быть не должно. И когда они вписывали ребёнка? Если есть время перестраховываться и вклеивать (это сделают при Вас, но выстоять очередь...), то сделайте. А так люди ездили в том году и несмотря на всеобщую панику по поводу фотографий и отдельных паспортов, проблем не возникало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 03.07.2011, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
Да у нас то есть и то и другое. Не думаю, чтобы из за лишней визы пропал бы билет на самолёт...
zipppa, так Вам и сказали сразу, что проблем не будет. Я сказала, что у пограничников вообще нет причин обращать внимания на эту визу, т. к. ребёнок въезжает по российскому паспорту, французский нужно держать при себе, но настойчиво показывать не надо, пока про него не спросят (у меня вообще не смотрели).
А дальнейший разговор о возможных неприятностях был ответом вот на такие гипотезы:
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
А как же ездят туда и обратно детки у которых вообще пока нет французского паспорта?
Вот им и придётся бегать по инстанциям и терять билет на самолёт. А не Вам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 03.07.2011, 15:00
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
elfine, спасибо, что помогаете. Мой паспорт от 22.12.2006 (выдан посольством) ребенок вписан 24.07.2008 и дана справка о приеме в гражданство с этой датой...
Хорошо бы конечно, вклеить фото, но времени не остается - уезжаем послезавтра...
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 03.07.2011, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеJuliaH пишет:
Хорошо бы конечно, вклеить фото, но времени не остается - уезжаем послезавтра...
Значит и то, и другое сделано до выхода положения о фотографиях, они и не должны были вклеивать. Можете или в этой теме, или в самом начале темы о вписании ребёнка в паспорт (в детском разделе) найти эти обсуждения и ссылки на то положение и распечатать. Там в пояснительных статьях чётко говорилось, что паспортов, выданных ранее, это положение не касается. По-моему из Российской Газеты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 03.07.2011, 17:32
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Ок! Вы меня успокоили! А то, как всегда, начинаются волнения и сомнения в последний момент...
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 03.07.2011, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
JuliaH, вот тут пояснение к закону: http://www.rg.ru/2009/03/13/foto.html

Само положение что-то не нахожу, но его нетрудно найти в Гугле по известной нам дате и ключевым словам (фотографии, младенцы, паспорт...) Да и здесь на форуме есть. Но там главное - не текст положения, состоящий из сухих казённых фраз, а знание о том, что оно не имеет обратной силы. В статье это объясняется.

Если начнут делать замечания, можно на это сослаться. А пропустить обязаны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 03.07.2011, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Ещё вот в этой теме было немало информации и отзывов о личном опыте: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10319
Чтобы в ней не утонуть, можно прочитать только с начала 2009 года.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 04.07.2011, 15:08
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
elfine, больщое Вам спасибо!
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 05.07.2011, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Chocolat Blanc с помощью ICQ
Двойное гражданство ребенка - выезд во Францию. Help

Добрый день, уважаемые форумчане!

Я запуталась, помогите, пожалуйста.
У меня ребенок родился в России от француза, у нее российское гражданство было, приехал папа сделали ей французское свидетельство о рождении и французский паспорт, теперь у нее двойное гражданство.
Но мне сказали, чтобы выехать во францию, ей надо иметь наш загранпаспорт, т.к на территории России она подчиняется рос. законам, а на территории ФРанции французским, т.е въезжать во Францию она будет с франц. паспортом а уезжать из России с российским и опять же нужно разрешение папы на выезд (хотя она едет к нему).
Получается абсурд. Подскажите, так ли это?

Заранее большое спасибо.
Chocolat Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 05.07.2011, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Chocolat Blanc, никакого абсурда. Ваша дочь живет в России на основании своего российского гражданства (ведь она не имеет российской визы, как другие французы, посещающие Россию). Поэтому как россиянка, она обязана путешествовать по российскому загранпаспорту. А для въезда во Францию достаточно удостоверения личности французского гражданина - это основание на въезд во Францию, загранпаспорт факультативен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 07.07.2011, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 27
Отправить сообщение для  Chocolat Blanc с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Chocolat Blanc, никакого абсурда. Ваша дочь живет в России на основании своего российского гражданства (ведь она не имеет российской визы, как другие французы, посещающие Россию). Поэтому как россиянка, она обязана путешествовать по российскому загранпаспорту. А для въезда во Францию достаточно удостоверения личности французского гражданина - это основание на въезд во Францию, загранпаспорт факультативен.
Спасибочки за ответ)
Если я правильно поняла, читая данную темку, то при выезде я должна показать пограничникам ее иностр загран паспорт, а при регистрации билета французский паспорт и если попросят пограничники только тогда показать ее французский паспорт, а разрешение от отца француза в этом случае надо на ее поездку во Францию?

Заранее благодарю)
Chocolat Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 07.07.2011, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Российским пограничникам показывать только российский паспорт, французский им не нужен. Французский паспорт/ удостоверение личности спросят при регистрации (они обязаны проверять легальность въезда, так как за их счет будет возврат "нелегала"). И конечно при пересечении границы шенгена показывать уже только французский паспорт/ удостоверение личности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 07.07.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня 2 гражданства. Так французский паспорт просят каждый раз показывать на пограничном контроле при вылете, предполагаю, потому что в российском вообще нет никаких виз.
Французский показываю только по их просьбе, специально не достаю.
Летаю очень часто.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 08.07.2011, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
У меня тоже в паспорте 6 лет как нет ни виз, ни видов на жительство. Никогда не просили - на российском паспортном контроле проверяют только российский паспорт, летаю часто, визу проверяет авиакомпания на регистрации. И паспортный контроль в Шенгене.
Впрочем, если так нужно удовлетворить любопытство, то отчего не показать и французский документ, не важно какой - вид на жительство, удостоверение личности или паспорт? в этом никакой мороки нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 21.10.2011, 20:01
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.387
Подскажите пожалуйста у кого похожая ситуация и кто недавно летал в Россию. У моих детей только французское гражданство и есть французский паспорт. У меня только российское гражданство.Могу ли я с ними лететь одна,без папы? Нужно ли от него какое-нибудь разрешение? Дело в том, что мы всегда летали вместе и я никогда не задумывалась. А в этот раз в российском консульстве сказали , что вроде на границе могут попросить какую-то бумагу autorisation de sortie du territoire(хотя точно они не уверены) ;но ведь если есть паспорта у детей, значит папа автоматически не против поездок. Прочитала выборочно тему, но здесь часто случаи, когда у детей два гражданства и они вписаны в паспорт мамы.Кто недавно летал , спрашивали ли у вас на российской границе какие-нибудь документы?
zhasmin1976 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 23.10.2011, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
zhasmin1976,
Мне кажется при выезде из Франции у Вас не должно возникнуть проблем, а вот при выезде из России, могут возникнуть.
Вам лучше всего сделать бумагу у французского нотариуса о том, что папа разрешает детям ездить с Вами, перевести её на русский у присяжного переводчика и потом бесплатно сделать апостиль в Palais de justice
Может быть есть ещё варианты
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 23.10.2011, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
anna_1100, а с чего вдруг на выезде могут возникнуть проблемы у ребёнка-француза, который едет в свою страну? Даже если бы он был россиянин, всё законно, т. к. он едет с матерью, а по французскому закону у него паспорт и он может ехать с кем угодно. Какое нашим пограничникам дело до ребёнка иностранца? Мне всегда интересно, на основании чего люди говорят, что могут быть проблемы и советуют сделать кучу дополнительных бумаг.
Особенно непонятно, при чём здесь французский нотариус. На сайте любой мэрии чётко сказано, что autorisation de sortie делается только если у ребёнка нет паспорта, но одного этого условия мало, надо чтобы ещё он ехал не с родителем. Поэтому когда наши перестраховщицы просят в мэриях сделать эту бумагу, работники, которые не любят делать лишние телодвижения за бесплатно, делают круглые глаза. А нотариус круглые глаза не сделает, от дополнительных денег не откажется, но смысл делать то, что по закону совершенно не нужно?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 126 14.05.2024 12:16
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX