Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 17.07.2020, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.929
;1062066091 пишет:
Нет проблем иметь сердце /ум/душу разделяющих левые идеи, а кошелёк- правые.))Не обязательно их соединять в одном направлении

;1062066099 пишет:
когда я начала вам писать , начиная, С «где живут» . Скажите, а вам лично зачем это? Вы все равно никогда не сможете попасть в этот круг на равных.
Да я в теории все это знаю, то есть ничего нового Вы мне не сообщили. Это был мой ответ. Чтобы говорить о культурных кодах буржуа или любых других слоев не обязательно к ним принадлежать. Вон какая большая тема на форуме про аристократов. Думаете в ней одни аристократы тусуются?

И, к слову - французская "родня" как раз самые настоящие буржуа, только взглядов левых). Та что есть возможность наблюдать этот круг.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 17.07.2020, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И, к слову - французская "родня" как раз самые настоящие буржуа, только взглядов левых). Та что есть возможность наблюдать этот круг.
ну рассмешили так рассмешили тогда зачем вопросы задаёте? Если вы все знаете, то тогда чего это вы у меня спрашивали - на что смотреть? Расскажите уж тогда всем, чего вы там понаблюдали
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 17.07.2020, 12:13     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.07.2020 в 12:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Boulogne, не обязательно родиться . Можно стать Это я точно знаю И не обязательно по браку Есть. проторенные пути в современном обществе Собственно, как и прошлые века с дворянством Про сексом в носках не знаюне видела и не пробовала Спросите у lipa1, она тут после всех своих вопросов написала о буржуазной своей родне , значит должна знать подробности . Интересно было бы сопоставить с тем, что знаю я об этом вопросе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 17.07.2020, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.929
;1062066157 пишет:
Если вы все знаете, то тогда чего это вы у меня спрашивали - на что смотреть?
Вы не так поняли. Я не спрашивала у Вас, а согласилась с тем, что говорила по этому поводу Ваша знакомая. То есть просто ее мнение насчет "на что смотреть?" показалось хорошо сформулированным.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 17.07.2020, 14:05     Последний раз редактировалось Траута; 17.07.2020 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.145
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Есть. проторенные пути в современном обществе Собственно, как и прошлые века с дворянством П
И такие же проблемы у новых буржуа с представителями старых денег как и у французских новых дворян со старой аристократией?
При этом манерничаньем занимается новая дворянская кровь, бывшие буржуа, по крайней мере это отчетливо было видно в одной французской программе о французском дворянстве
У новых буржуа такие же проблемы?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 17.07.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.929
;1062066161 пишет:
Спросите у lipa1, она тут после всех своих вопросов написала о буржуазной своей родне , значит должна знать подробности .
Подробности чего? Всё-таки с ними лучше к самим буржуа. Я и со старшим поколением общалась, но даже они в своих манерах выглядели вполне современными живенькими старушками. Правда, сожалели, что дети совершенно не интересуются родословной. На свадьбе их внука, кстати, никого в шляпах не было. И вообще, в том, что касается подобных атрибутов буржуазности, в семье это не культивируется (не считая маниакальной точности времени обедов-ужинов и вообще всего ритуала застолья). Но когда внучка выходила замуж, то со стороны жениха семейство как раз чуть ли не потребовало выдержать все в буржуазных традициях (отцу невесты смокинг пришлось надеть, чтобы соответствовать матери жениха. И, да, это потом обсуждалось с ноткой иронии.
Честно, мы настолько не интересовались всем этим и так были всегда в свои дела погружены, что часто не вписывались в эти ритуалы. Да и очевидно для них, что было бы странным требовать от нас знания этих кодов. Мы не скрывали, иногда и прямо обсуждали различия в них. По образованию и положению мы очень похожи, но с поправкой на различие российских и французских реалий. Русскую культуру они любят, а мы довольно неплохо знаем историю и культуру Франции. Социальный статус остается за рамками, чему способствует и то, что мы из разных стран, читай, миров.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 17.07.2020, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
По образованию и положению мы очень похожи, но с поправкой на различие российских и французских реалий. Русскую культуру они любят, а мы довольно неплохо знаем историю и культуру Франции. Социальный статус остается за рамками, чему способствует и то, что мы из разных стран, читай, миров.
Отлично сказано.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 17.07.2020, 15:56     Последний раз редактировалось Jurmala; 17.07.2020 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Юрмала, да я-то как раз не претендую!(поэтому я не поняла, очем вы меня умоляете)) Мне это вообще фиолетово и , если бы Липа не спросила, я бы вообще об этом не писала. Я написала "полька", а не "шляхтичи") тем более что мы этих шляхтичей в глаза не видели.

У моей бабушки польские имя, фамилия и отчество.
IrnaS, не воспринимайте все так серьезно, неужели не видно, что я тем более такие вещи серьезно не воспринимаю?. Про шляхту не я начала, почитайте других форумчан... "Я Вас умоляю..."- это выражение такое, не более, написала я его в контексте мысли о том, что лучше уже обсуждать французскую буржуазию. Лично мне это интереснее, да и теме соответствует.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 17.07.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Кстати, об одежде. Просто интереса ради. Я знаю, что у настоящих буржуа до сих пор принято шить одежду на заказ ( в том числе для детей) и делать обувь также на заказ. Но то, что я знаю, это не из первых рук и то, что видела- было издалека. Это имеет место быть или привычка плавно стала рудиментарной?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 17.07.2020, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы не так поняли. Я не спрашивала у Вас, а согласилась с тем, что говорила по этому поводу Ваша знакомая. То есть просто ее мнение насчет "на что смотреть?" показалось хорошо сформулированным.
липа, это не моя знакомая, это моя свекровь .Ей не надо было ни на кого смотреть. Это на неё я смотрела и училась . Она знала все сама и меня всему научила . И я все правильно поняла из того, что вы пишете. Я улавливаю молниеносно Социальный уровень людей даже через экран компа))). Не надо меня ни в чем убеждать . Я ценю ваши знания в административном отделе, но в этой теме вы не в теме
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 17.07.2020, 17:34     Последний раз редактировалось lipa1; 17.07.2020 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.929
;1062066286 пишет:
Я улавливаю молниеносно Социальный уровень людей
Я тоже).
Вот с этим высказыванием я согласилась:
Цитата:
"Вот ещё Всего каких- то 30-40 лет назад по одежде можно было определить социальный класс". Сейчас нужно знать на что смотреть, чтобы определить
.
Это очень точно. И относится не только к Франции.

Я всё-таки думаю, что я "в теме". Со стороны многие вещи, во-первых, виднее, во-вторых, приобретают совсем другой смысл. Если бы "буржуа" были вещью в себе, то на кой им тогда вообще какие-то коды коммуникативные?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 17.07.2020, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Вот так зайдёшь на форум, чтобы о буржуазии почитать, а тебя уже вычислили и всё о тебе поняли через экран компьютера. Ни на секунду нельзя расслабиться!
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 17.07.2020, 19:36     Последний раз редактировалось Primavera; 17.07.2020 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Roupy, вы спрашивали вроде о том, где почитать об этикете и тд, у издательства de Cremille есть серия Les savoir-faire oubliés, 8 томов, один из томов как раз посвящён этикету «Le savoir-vivre à la Belle Époque », там все аспекты рассматриваются, в том числе placement à table. Это очень красивая серия, с изумительными иллюстрациями, я всегда с удовольствием читаю эти книги. Купите, не пожалеете.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 17.07.2020, 20:37     Последний раз редактировалось IrinaS; 17.07.2020 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.835
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это моя свекровь .Ей не надо было ни на кого смотреть. Это на неё я смотрела и училась . Она знала все сама и меня всему научила .Я улавливаю молниеносно Социальный уровень людей даже через экран компа))).
Тянет чем-то таким замшелым))

П.С. Да вот, сидит профессор какой-нибудь (в смысле университетский профессор, и даже известный ученый... кстати, были такие у нас на форуме)... а какая-нибудь старая карга (это я про возраст, думаю, свекровь была не девушкой юной), которую можно было бы спросить "а вы чего сами добились в этой жизни", считывает его социальный код... умора.

Понты, понты...
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 17.07.2020, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Primavera, и правда, очень красивое издание. Любуюсь. Но нашла только 6 томов. Продают и по 1 и по 3. 8 не нашла.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 17.07.2020, 21:06
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Roupy, сайт на английском - всё об этикете ( история и современность) - Etiquipedia - https://etiquipedia.blogspot.com/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 17.07.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Primavera, спасибо. Увы, я не во Франции сейчас, но буду иметь в виду. Правда мне для подарка в России- 8 томов многовато будет везти.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 17.07.2020, 21:08     Последний раз редактировалось Roupy; 17.07.2020 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
svinka, спасибо. О английский у девочки получше, чем французский. Спасибо- перешлю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 17.07.2020, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
Я знакома с людьми, потомками первой иммиграции! Им родители впитали это в кровь! Достойные и воспитанные. Чувствуешь действительно , аристократы!
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 17.07.2020, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Полностью с Вами согласна и не только по этому сюжету
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 17.07.2020, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Primavera, и правда, очень красивое издание. Любуюсь. Но нашла только 6 томов. Продают и по 1 и по 3. 8 не нашла.
azalea, мне повезло найти все 8 томов, напечатанные в 1996 году, в отличном состоянии. Подтверждаю, что красота неописуемая, впрочем, как и многие другие сборники этого издательства.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 17.07.2020, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.585
Ещё добавлю, не один французский буржуа, не женится на иностранке, если она не знаменитость. Так что можно покончить с фарсом, я вот такая , попала в семью буржуа. Думаю, на этом форуме одна, две, но они не кичатся и не пишут здесь. И самое интересное не продают свои поношенные вещи на форуме. Их просто отдают в Красный Крест. Или специальные контейнеры вывозят.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 17.07.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.660
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Primavera, спасибо. Увы, я не во Франции сейчас, но буду иметь в виду. Правда мне для подарка в России- 8 томов многовато будет везти.
Конкретно по этикету там один том, это вся коллекция состоит из 8 томов.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 17.07.2020, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.037
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
azalea, мне повезло найти все 8 томов, напечатанные в 1996 году, в отличном состоянии. Подтверждаю, что красота неописуемая, впрочем, как и многие другие сборники этого издательства.
Primavera, спасибо за интересную информацию.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 17.07.2020, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.340
Primavera, а, спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 17.07.2020, 23:15
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Roupy, вот ещё один возможно интересный для вас сайт (на французском) - https://apprendre-les-bonnes-maniere...-coach-expert/
(Или - https://m.youtube.com/channel/UCDs_e...ehEY4ng/videos)
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 17.07.2020, 23:30     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.07.2020 в 23:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.222
Помню , как Надин де Ротшильд открыла школу хороших манер в Женеве и давала интервью в прессе на час . Вот она рассказывала, как перед тем , как придти в гости на обед в дом к будущему мужу , она всю ночь читала учебник по правилам хорошего тона , чтобы понравится мамашке . Школа ее , кажется, все же загнулась, конкуренцию Монтревской ей не удалось сделать. Но мадам ля барон ещё какое- то время пыталась ее держать на плаву . Ей лично можно было задать интересующий тебя вопрос о правилах этикета, и она отвечала . Цена вопроса- 5 евро. Оплатить надо было картой до ответа .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 17.07.2020, 23:56     Последний раз редактировалось svinka; 18.07.2020 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.601
Книга Надин де Ротшильд -



https://www.amazon.fr/gp/product/222...SIN=2221095952
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.07.2020, 00:11     Последний раз редактировалось Jurmala; 18.07.2020 в 00:41..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Кстати, я на свой вопрос про одежду и обувь на заказ сама стала искать ответ в интернете и наткнулась, на мой взгляд, на очень интересную статью 12-летней давности( кто не из Дижона, тому все может быть и не так интересно, но все-же интересные моменты есть). С тех пор разве что на велосипеды сели все кому не лень, особенно после карантина -повальная мода. Остальное, похоже, так и осталось. Вот эта статья:

https://www.lexpress.fr/informations...ng_725743.html
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.07.2020, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.929
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
но они не кичатся
А чем не кичатся? Доходами мужа?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX