Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 17.09.2021, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Я все лето регулярно проверяла пассы у клиентов, но только в этой теме узнала, что где-то в моем телефоне хранятся их имена и даты рождения. Порылась в приложении, ничего не нашла (кроме списка с количеством проверенных за день пассов, без имен). У меня стоит тот же TAC Verif, что у всех в ресторанах, кемпингах, музеях и т.п.
Teilloise вне форумов  
  #422
Старое 17.09.2021, 18:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Когда мы всей семьёй единственный раз пришли в ресторан по qр коду, официант нас усадил, обращаясь к мужу Монсьё (фамилия), а ко мне, вообще, по имени! При посторонних. Ну да, это всё нормально...
И в чем ужас?

Ко мне в самолетах Скаи Теам обрашаются по фамилии. Я у них долгое время был "частолетаюшим" пассажиром. Фамилия у них в списках пассажиров есть... Кстати, они знают не только мою фамилию, дату рождения и мои номер паспорта, но и с кем я летаю часто. Кроме того, что это впечатляет моих детеи, никакои другои реакции не замечал.
EHOT вне форумов  
  #423
Старое 17.09.2021, 18:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Когда мы всей семьёй единственный раз пришли в ресторан по qr коду, официант нас усадил, обращаясь к мужу Монсьё (фамилия), а ко мне, вообще, по имени! При посторонних. Ну да, это всё нормально...
Это не нормально, надо было сразу сказать официанту, чтобы он более конфиденциально обслуживал.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #424
Старое 17.09.2021, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ну хорошо, допустим. Но какую медицинскую тайну несет ваше имя и фамилия?
И скажите, как человек, обычный официант может запомнить эти все череды имен и дат рождения, чтобы как-то использовать?
И никого не смущает, что на каждый чих тут требуют по несколько бумаг, среди которых подтверждение проживания и тп, и среди них даже ваши налоговые выписки со всеми всеми данными...
Медицинскую тайну несет сам санпасс, предьявляя который мы демонстрируем что не больны определенной болезнью, что завакцинированы от нее. Кому какое дело до мих болезней и вакцин?Официант, конечно же, имен не запомнит. Но всё равно, личная информация клиента его не касается. И не зря же недавно был скандал, когда кто-то умудрился вскрыть данные сайта тестковид, так что, наверное, кому-то нужны наши имена и даты рождения.
Подтверждая свое проживание и т.д. вы даете свои выписки определенному человеку, который обязан быть уверенным, что вы - это вы и адрес ваш верный, а демонстрируя свой пасс люди вываливают личную информацию случайным людям.
Но лично меня напрягает даже не это, а тот факт, что государство нарушает закон им же и установленный, и нас делает соучастниками. Уж определилось бы оно, что ли, рыбку сьесть или залесть на ёлку. Всё это вместе не получится сделать, - нельзя так, что "хотим, здесь закон соблюдаем, а здесь не хотим, соблюдать его не будем".
VIRA вне форумов  
  #425
Старое 17.09.2021, 18:47     Последний раз редактировалось lipa1; 17.09.2021 в 18:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.858
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Объясните, пожалуйста, для «дебилов», если уж в десятый раз объяснение от Irisse непонятно. Что может за собой повлечь, если кто-то узнаёт Вашу девичью (здесь ведь только дамы не спят от страха проникновения в личную жизнь) фамилию и год рождения? И ещё : подтасовка фактов следствия, то есть перетасовка свидетелей и соучастников : эти знания и уверенность, что такое возможно, легко и просто, у Вас по Франции? Тогда можно попросить источник, чтобы «дебилы» могли бы лично ознакомиться с информацией. Переводить на русский не надо. «Дебилы» читают без Гугл переводчика французские и английские тексты в оригинале.
Так Вы найдите дискуссии по созданию этих баз и их соответствия принципу защиты конфиденциальной информации о частных лицах. И тогда часть вопросов снимется.
Если Вам сложно представить, что современные цифровые технологии могут за вами следить, то просто представьте, что это делает человек. Представили слежку круглосуточную за собой? Где были, с кем встречались, от чего лечились и пр. Вы не считаете, что такая слежка должна быть санкционирована? Тогда продолжайте ничего не понимать. Но нужно понять, что современные цифровые технологии могут сопоставлять огромные массивы данных, сортировать их по нужным признакам и "жертвой" можно оказаться запросто только потому. что ты - в базе. А уж случайно это или по ошибке произойдет вам от этого не легче.
Тут о платформе, на которой хранятся данные. Она американская, что там с этими данными происходит, никто в точности не знает. Это нейтральный анализ, без нагнетания, скорее, наоборот.
https://www.lebigdata.fr/enquete-pas...s-personnelles
То что происходит с ограничением свобод в связи с пропусками "здоровья" это просто снос башки) Но оказывается есть немало таких, кому это вообще типа норма.
lipa1 вне форумов  
  #426
Старое 17.09.2021, 18:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я все лето регулярно проверяла пассы у клиентов, но только в этой теме узнала, что где-то в моем телефоне хранятся их имена и даты рождения. Порылась в приложении, ничего не нашла (кроме списка с количеством проверенных за день пассов, без имен). У меня стоит тот же TAC Verif, что у всех в ресторанах, кемпингах, музеях и т.п.
Потому что сканируется код, а не информация под ним.
Показывать надо только код.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #427
Старое 17.09.2021, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
maman N, когда я сканирую код, то в моем приложении появляется имя, фамилия и дата рождения человека. Но они НЕ сохраняются в приложении, во всяком случае у проверяющего к ним потом доступа нет. В случае контроля смотрят не то, что отображено в моем телефоне, а у всех ли клиентов есть пасс.
Teilloise вне форумов  
  #428
Старое 17.09.2021, 18:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут о платформе, на которой хранятся данные. Она американская
Так это внутрироссийская модная нынче паранойя А болезнь китайская. А гаджеты у нас всех какие? Не российские - это точно. Ползти на кладбище?
Зачем сюда тащить весь этот бред?
Соседка вне форумов  
  #429
Старое 17.09.2021, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.467
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
maman N, когда я сканирую код, то в моем приложении появляется имя, фамилия и дата рождения человека. Но они НЕ сохраняются в приложении, во всяком случае у проверяющего к ним потом доступа нет. В случае контроля смотрят не то, что отображено в моем телефоне, а у всех ли клиентов есть пасс.
Ну вот, то есть, Вы видели личные данные человека, находящегося перед Вами.
Roudoudouce вне форумов  
  #430
Старое 17.09.2021, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.858
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Потому что сканируется код, а не информация под ним.
Да дело же не в охраннике . Ну, а где "информация", которую охранник не сканирует? Дальше, есть разные степени допуска к этой информации. И есть, как Вы понимаете, еще и несанкционированные способы заполучить эти данные.
lipa1 вне форумов  
  #431
Старое 17.09.2021, 18:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это не нормально, надо было сразу сказать официанту, чтобы он более конфиденциально обслуживал.
Многим наоборот нравится. Помню, когда обсуждали браслеты, так несколько человек писали, что они в рестораны и гостиницы, где их не знают по фамилии, и не ходят даже.
EHOT вне форумов  
  #432
Старое 17.09.2021, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.403
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
не украдены, а отданы ... за вознаграждение.
Ну что вы, во Франции демократия такого быть не может, потому что не может быть никогда... Товариш Макрон не допустит...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #433
Старое 17.09.2021, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так это внутрироссийская модная нынче паранойя :чеесы: А болезнь китайская. А гаджеты у нас всех какие? Не российские - это точно. Ползти на кладбище?
Зачем сюда тащить весь этот бред?
Почему паранойя? Недавно же был скандал, когда только ленивый не писал о том, что личные данные о состоянии здоровья французов хранятся в американской базе данных. Зачем? Почему? Внятного ответа так и не прозвучало... Лично я не считаю нормальным, когда информация, касающаяся населения (состояния экономики, военных сил/ экологии и т.д.) становятся доступны непонятно кому. Представьте, что Франция хранит на своих носителях всю информацию, касающуюся населения России
VIRA вне форумов  
  #434
Старое 17.09.2021, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ну вот, то есть, Вы видели личные данные человека, находящегося перед Вами.
Да. А еще у меня есть доступ к адреса и телефонам клиента, а также к именам путешествующих с клиентом друзей и членов семьи. А иногда и к номеру его банковской карты с криптограммой. Правда, это все не имеет отношения к санитарному пассу, привычно и возражений не вызывает.
Teilloise вне форумов  
  #435
Старое 17.09.2021, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Если бы всё это было так невинно, как пытаются представить оппоненты, то CNIL бы не воспротивился демаршу secu направлять лечащим врачам списки их невакцинированных пациентов и не требовал, чтобы это осуществлялось исключительно по запросу врача с непременным предписанием эти списки незамедлительно уничтожать по окончании манёвра.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #436
Старое 17.09.2021, 19:13     Последний раз редактировалось Izumka; 17.09.2021 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
личные данные о состоянии здоровья французов хранятся в американской базе данных.
Не всех французов вообще-то и не о состоянии здоровья, а о купленных медикаментах.

Здесь подробнее
Цитата:
"Cash Investigation" révèle ce jeudi que dans la moitié des pharmacies françaises, les informations sur les médicaments achetés par les consommateurs sont transmises à la société Iqvia, le plus gros revendeur de données médicales au monde.

Или вы об этой базе данных?
В конце 2022 года , пишут, базу переведут французским фирмам
Izumka вне форумов  
  #437
Старое 17.09.2021, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
нужно понять, что современные цифровые технологии могут сопоставлять огромные массивы данных, сортировать их по нужным признакам и "жертвой" можно оказаться запросто только потому. что ты - в базе.
Конечно. Только отказываться надо не от пасса (не только от пасса), но и от счетов в банке, возмещений secu, участия в он-лайн дискуссиях и многого другого.
Teilloise вне форумов  
  #438
Старое 17.09.2021, 19:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так Вы найдите дискуссии по созданию этих баз и их соответствия принципу защиты конфиденциальной информации о частных лицах. И тогда часть вопросов снимется.
Если Вам сложно представить, что современные цифровые технологии могут за вами следить, то просто представьте, что это делает человек. Представили слежку круглосуточную за собой? Где были, с кем встречались, от чего лечились и пр. Вы не считаете, что такая слежка должна быть санкционирована? Тогда продолжайте ничего не понимать. Но нужно понять, что современные цифровые технологии могут сопоставлять огромные массивы данных, сортировать их по нужным признакам и "жертвой" можно оказаться запросто только потому. что ты - в базе. А уж случайно это или по ошибке произойдет вам от этого не легче.
Тут о платформе, на которой хранятся данные. Она американская, что там с этими данными происходит, никто в точности не знает. Это нейтральный анализ, без нагнетания, скорее, наоборот.
https://www.lebigdata.fr/enquete-pas...s-personnelles
То что происходит с ограничением свобод в связи с пропусками "здоровья" это просто снос башки) Но оказывается есть немало таких, кому это вообще типа норма.
Я паранойей не страдаю , чтобы не спать ночами от какой-то цифровой слежки и ;;;;; (далее Ваш набор слов, но смысла ноль) и не доросла до Вашего «уровня» (о котором Вы исписали кучу простыней в предыдущих темах), чтобы читать между строк.

Повторю мой вопрос или просьбу: дайте, пожалуйста, ссылку, откуда Вы узнали, что французская полиция подтасовывает факты, в приведённой Вами ссылке - лишь какие-то гипотезы. Гугл переводчик Вам плохо перевёл. Там нет не пишут о полиции, которая действует по принципу «что хочу, то и делаю», как бы Вам этого ни хотелось.
tyupa вне форумов  
  #439
Старое 17.09.2021, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Боятся не все. Мне, например, безразлично.

Если полиция будет искать (ну например в музее украдут картину) вас и без всех этих баз наидут (чуть сложнее только будет). Можно по банковским картам наити, можно даже по фотографии. Да и муж в какои-то момент узнает, что вы вместо музея были в ресторане или наоборот.
Так и мне безразлично, я не о вас. Я вообще в этой теме только узнала, что нужно бояться. Удивительные открытия...
И про музей с рестораном забавно))) я об этом не писала
olena_k вне форумов  
  #440
Старое 17.09.2021, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я все лето регулярно проверяла пассы у клиентов, но только в этой теме узнала, что где-то в моем телефоне хранятся их имена и даты рождения. Порылась в приложении, ничего не нашла (кроме списка с количеством проверенных за день пассов, без имен). У меня стоит тот же TAC Verif, что у всех в ресторанах, кемпингах, музеях и т.п.
Недоработочка... как же вы теперь кредиты понаберете? )))))
olena_k вне форумов  
  #441
Старое 17.09.2021, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так это внутрироссийская модная нынче паранойя А болезнь китайская. А гаджеты у нас всех какие? Не российские - это точно. Ползти на кладбище?
Зачем сюда тащить весь этот бред?
Ну так интересно же. Витки темы такие непредсказуемые... Я все поражаюсь, как люди выискивают себе мотивы, чтобы голову морочить. То одно, то другое. Было б это все горе, как говорится. как будто нет более серьезных вопросов о чем стоит беспокоиться.
olena_k вне форумов  
  #442
Старое 17.09.2021, 19:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я все поражаюсь, как люди выискивают себе мотивы, чтобы голову морочить.
Полностью согласен с Вами.
EHOT вне форумов  
  #443
Старое 17.09.2021, 20:05     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.09.2021 в 20:10..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.738
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
С персональными данными?? Какой ужас.
Удивительно, насколько некоторые готовы прогнуться под начальство и заднее место подставить. Персональные данные? Ачотакова? Нате, берите, мне не жалко.

Дело не в персональных данных, их данные действительно нафиг никому не нужны, а в самой готовности расстелиться по первому знаку. Полный сюр. Как мало оказалось некоторым нужно, чтобы превратиться в подлиз и шестерок.
Рыжая вне форумов  
  #444
Старое 17.09.2021, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.351
Вот уж последнее, что меня смущает - это то, что кто-то (о Боже) увидит моё имя и год рождения. Мне кажется это уже знает все кому не лень на всех континентах и десятках бутиков, и что? А эксперимента ради (любопытные ли проверяльщики) я несколько раз, имея, естественно, свой собственный пасс, подсовывала пасс 80-летней женщины - и спокойно проходила. Так по большому счёту всем начхать.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
  #445
Старое 17.09.2021, 20:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Рыжая, вы на этот год обещали судебные процессы и уже посадки ответственных за пандемию. Ну, и?
Соседка вне форумов  
  #446
Старое 17.09.2021, 20:16
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Да. А еще у меня есть доступ к адреса и телефонам клиента, а также к именам путешествующих с клиентом друзей и членов семьи. А иногда и к номеру его банковской карты с криптограммой. Правда, это все не имеет отношения к санитарному пассу, привычно и возражений не вызывает.
Совершенно аналогичная ситуация (правда, в прошлом). Когда работала в гостиничной сфере, у меня был доступ ко всем персональным данным (адрес, номера телефонов и т. п.) звезд шоу-бизнеса и политики. На последнем месте работы - такой же доступ к данным огромного количества топ-менеджеров Европы. Все клиенты были в базах данных и, также, никто не возражал и даже не задумывался об ужасах и страхах, которые могут последовать (как тут описывают)
sweety вне форумов  
  #447
Старое 17.09.2021, 20:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.261
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Удивительно, насколько некоторые готовы прогнуться под начальство и заднее место подставить. Персональные данные? Ачотакова? Нате, берите, мне не жалко.
желание рвать глотку (особенно тех, кто никуда особо не ходит и никуда особо не ездит) по любому вопросу не менее удивительно.

Большинство пишет с телефонов (где все их данные есть и у проваидера и зачастую у производителя телефонов) возмушаются, что теперь в ресторане могут увидеть их имя
EHOT вне форумов  
  #448
Старое 17.09.2021, 20:21     Последний раз редактировалось lipa1; 17.09.2021 в 20:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.858
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я паранойей не страдаю
Ну, меня это не интересует.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
откуда Вы узнали, что французская полиция подтасовывает факты, действует по принципу «что хочу, то и делаю», как бы Вам этого ни хотелось.
Вот, сейчас от Вас узнала. Зачем Вы это придумали, не знаю. Похоже на провокацию мелкую, так как ничего подобного не было в моем сообщении. Отвечала на Ваш вопрос о технологиях, и ссылка о проблеме безопасности данных. Это не проблема домохозяек, она на государственном уровне стоит. Не знаю, то ли знания языка, то ли еще чего Вам не хватает, но с пониманием проблема...
lipa1 вне форумов  
  #449
Старое 17.09.2021, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
sweety, а зачем им возражать, если по умолчанию действует secret professionnel, и вы не имеете право эту информацию распространять? Вот его нарушите, тогда они и будут бузеть.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #450
Старое 17.09.2021, 20:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
возмушаются, что теперь в ресторане могут увидеть их имя
Может, больше возмущает, что "кто угодно" имеет право их проверить, а они кого угодно - нет? Обидно. Вот и сочиняют страшилки.
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковид-19 во Франции и в мире - 19 Paki Здоровье, медицина и страховки 2897 13.09.2021 15:08
Ковид-19 во Франции и в мире - 18 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 2979 24.08.2021 17:42
Ковид-19 во Франции и в мире - 15 Viki Здоровье, медицина и страховки 3141 23.07.2021 18:17
КОВИД-19 во Франции и в мире - 13 avrora Здоровье, медицина и страховки 2842 06.04.2021 07:46
КОВИД-19 во Франции и в мире - 12 Likusha Здоровье, медицина и страховки 3113 11.03.2021 08:23


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX