Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 16.07.2020, 22:02     Последний раз редактировалось Izumka; 16.07.2020 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Потому как один из важных принципов жизни у этих людей группироваться entre-soi. Существует способ спросить адрес , по которому люди определяют друг друга . Это примерно , как когда вы отдыхаете в Швейцарии , и где - то на подъемнике или в горном ресторанчике оказываетесь рядом с симпатичной вам парой , то есть вежливый способ спросить , в какой гостинице остановились люди- это тоже показатель социального уровня.
Не совсем о буржуазии, но о понятиях, которые не у всех социальных прослоек те же... напомнило сцену о десерте от Le Nôtre из фильма La vérité si je mens
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 16.07.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это для вас лично наносное , поскольку вы не в теме И выводы делаете по художественной литературе
Я конечно не в теме французской буржуазии, но то что Вы описываете как признаки французской буржуазии удивительным образом совпадает с моим закрытым обществом.
Если и крупные деньги при этом у членов моего общества, то полностью совпадает.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 16.07.2020, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.686
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я только на 3-й пункт отвечу (потому что не хочу спорить по первым двум ). Я не гуманитарий, у меня нет лингвистического образования, но мне (мягко говоря) очень не нравится употребление французских слов в русской речи, когда оратор не может употребить русское слово из-за нехватки словарного запаса и беглого и поверхностного знания французского языка. Поэтому «коды» французской буржуазии мне режут слух. Однако Вы привели интересный довод, почему можно употребить слово «коды» в данном контексте. Почитаю, когда будет время, интересно было бы с Вами потом это обсудить, если на закроют тему
Вот полностью примкну к Вашему мнению! Код - ну никак не клеется... и режет ухо и глаз
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 16.07.2020, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Я конечно не в теме французской буржуазии, но то что Вы описываете как признаки французской буржуазии удивительным образом совпадает с моим закрытым обществом.
Если и крупные деньги при этом у членов моего общества, то полностью совпадает.
ну тогда вы точно крупная французская буржуазия , раз это ваше общество
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 16.07.2020, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.547
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
<...>то что Вы описываете как признаки французской буржуазии удивительным образом совпадает с моим закрытым обществом.
Если и крупные деньги при этом у членов моего общества, то полностью совпадает.
В этом смысле под определение "закрытого общества", живущего по неким "понятиям" идеально подпадает криминал. А если и крупные деньги при этом у них водятся, то это уже мафия.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 16.07.2020, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
напомнило сцену о десерте от Le Nôtre из фильма La vérité si je mens
__________
вот это точно по теме
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 16.07.2020, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
В этом смысле под определение "закрытого общества", живущего по неким "понятиям" идеально подпадает криминал. А если и крупные деньги при этом у них водятся, то это уже мафия.
так там имеются свои бароныТолько это уже оффтопик в этой теме получается
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 16.07.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.547
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так там имеются свои бароныТолько это уже оффтопик в этой теме получается
Разумеется, любое общество иерархично. Возможно и во французской буржуазии имеются свои "смотрящие" и "мужики".
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 16.07.2020, 22:14     Последний раз редактировалось Траута; 16.07.2020 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ну тогда вы точно крупная французская буржуазия , раз это ваше общество
Я же сказала , что нет. К крупной тем более французской да ещё и буржуазии отношения не имею
Но любая буржуазия в любой стране, как сказала lipa1, является подражателем
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 16.07.2020, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Не случайно, во Франции наиболее ярко выражена скромность и невыпячивание богатства. При этом этому способствуют и сильные католические традиции перфекционизма , личного совершенствования, плюс идеи гуманизма, лежащие в основе воспитания общества
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
скромность, перфекционизм, гуманизм
Такое встречается. Жаль, что нечасто.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 16.07.2020, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но любая буржуазия в любой стране, как сказала lipa1, является подражателем
сейчас да. Я помню, что моя свекровь покойная мне часто говорила : "Вот ещё Всего каких- то 30-40 лет назад по одежде можно было определить социальный класс". Сейчас нужно знать на что смотреть, чтобы определить Если это вообще нужно для чего- то и кому- то
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 16.07.2020, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
В этом смысле под определение "закрытого общества", живущего по неким "понятиям" идеально подпадает криминал. А если и крупные деньги при этом у них водятся, то это уже мафия.
Уу, это к любому закрытому обществу можно отнести, к обсуждаемой в теме французской буржуазии тоже, чтобы не идеализировать
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 16.07.2020, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.547
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Уу, это к любому закрытому обществу можно отнести, к обсуждаемой в теме французской буржуазии тоже, чтобы не идеализировать
Абсолютно с Вами согласен, тов. Траута. Как я позволил себе заметить выше, представление всех нас о бытие французской буржуазии носит скорее поверхностный, если не сказать чисто теоретический характер. Как и любое закрытое общество, буржуазия имхо крайне неохотно впускает в свои ряды чужаков, тем более иммигрантов.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 16.07.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.121
;1062065921 пишет:
lipa1, вы когда тему открывали небось хотели узнать больше Не о petite bourgeoisie, а о том что называется Grande bourgeoisie . Так это не совсем одно и тоже это люди , которые очень fortunés. Вы никогда не окажетесь с ними в одном обществе, поэтому угадывать вам их среди прочих не придётся . Одной из их традиций всегда была и осталась- это обязательная dot для дочери . Ну а в смысле Традиционного жилья , так эти люди кучкуются - говорю только о Париже сейчас- в 8, в 7 , на севере 16 -го , на юге 17e ( ну и + Neuilly , Vésinet ). То есть им просто а голову не придёт жить в 18 -м даже в самом модном месте . Потому как один из важных принципов жизни у этих людей группироваться entre-soi. Существует способ спросить адрес , по которому люди определяют друг друга . Это примерно , как когда вы отдыхаете в Швейцарии , и где - то на подъемнике или в горном ресторанчике оказываетесь рядом с симпатичной вам парой , то есть вежливый способ спросить , в какой гостинице остановились люди- это тоже показатель социального уровня. Ну это так , навскидку Дети у этих людей вырастают вместе и отличаются любовью к подобным себе один из главных принципов передаётся на генетическом уровне - жить/ быть entre -soi.
По порядку.
1. Я задала вопрос, потому что некоторые форумчане часто используют этот термин по отношению к родственникам, друзьям или знакомым. И по контексту у меня так же часто возникали сомнения, а точно ли тут нет путаницы. И мой вопрос был - а по каким признакам мы, собственно, определяем кого-то как буржуа.
2. Речь, как я и думала, пошла о petite bourgeoisie.
3. Я, собственно, свое понимание, что есть буржуа начала с того, что узнать его можно по тем "местам", которые он "посещает"... То есть, в каком районе живет, в каком месте отдыхает и пр.
4. Нет, точно, на форуме я бы не стала интересоваться вопросами о Grande bourgeoisie. Хотя я давала ссылку как раз на статью про их "места силы."
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 16.07.2020, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Абсолютно с Вами согласен, тов. Траута. Как я позволил себе заметить выше, представление всех нас о бытие французской буржуазии носит скорее поверхностный, если не сказать чисто теоретический характер. Как и любое закрытое общество, буржуазия имхо крайне неохотно впускает в свои ряды чужаков, тем более иммигрантов.
Тов. Funfurier-adjnt, так это не причина для беспокойства.
Мы в свои ряды сами выбираем, кого впускать.
Критерий неординарных способностей приветствуется.
Мезальянсом не считается.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 16.07.2020, 22:46     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 16.07.2020 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.547
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Тов. Funfurier-adjnt, так это не причина для беспокойства.
Мы в свои ряды сами выбираем, кого впускать.
Критерий неординарных способностей приветствуется.
Мезальянсом не считается.
Страшно спросить, но все же: Вы член какого-то "закрытого общества"?
P.S. Я всегда был за "движение неприсоединения" и свое собственное, особое мнение.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 16.07.2020, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.121
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
очень не нравится употребление французских слов в русской речи
Код это не калька с французского! Но Вы можете его не использовать, я предпочту использовать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 16.07.2020, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 16.121
;1062065959 пишет:
"Вот ещё Всего каких- то 30-40 лет назад по одежде можно было определить социальный класс". Сейчас нужно знать на что смотреть, чтобы определить Если это вообще нужно для чего- то и кому- то
__________________
Да-да, именно в этом был смысл моего первого вопроса! На что смотреть?))
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 16.07.2020, 23:02     Последний раз редактировалось Траута; 16.07.2020 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Цитата:
P.S. Я всегда был за "движение неприсоединения" и свое собственное, особое мнение.
Только не говорите, что Вы не член научного сообщества, а сами по себе, и Ваше особое мнение не отточено похожим образом Вашими руководителями
Все принадлежат к какому- либо классу, социальному слою и профессиональному сословию и у всех свои бзики
И в наличии бзиков или комплексов и французская буржуазия не является исключением

И на работе все вместе могут встречаться, не существует избранных рабочих мест только для представителей крупной французской буржуазии, они , как и все, об единяются с разными соц слоями по профессиональному признаку
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 16.07.2020, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.547
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
S. Я всегда был за "движение неприсоединения" и свое собственное, особое мнение.

Только не говорите, что Вы не член научного сообщества, а сами по себе, и Ваше особое мнение не отточено похожим образом Вашими руководителями
Все принадлежат к какому- либо классу, социальному слою и профессиональному сословию и у всех свои бзики
И в наличии бзиков или комплексов и французская буржуазия не является исключением
Таки согласен с Вами! Однако, будучи всё же в некоторой степени представителем русской интеллигенции, предпочитаю находиться в перманентном состоянии "внутренней эмиграции" С другой стороны, я более разделяю левые идеи, посему близость с буржуазией мне несколько претит.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 16.07.2020, 23:22
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Вот полностью примкну к Вашему мнению! Код - ну никак не клеется... и режет ухо и глаз
Полностью с Вами согласна и не только по этому сюжету
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 17.07.2020, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.949
Пыталась сегодня с мужем обсудить этот момент, и быстро стало понятно, что у нас с ним разное понимание самого термина. Отсюда вопросы:
Если отбросить политический или социально не нейтральный подтекст термина, то что именно есть буржуазия? В теме все про разное. Чтобы говорить про "коды", сначала нужно определиться с критериями группы. Финансовая благополучность, так часто цитирующаяся в теме, сама по себе ничего не значит. Что должно ей сопутствовать? Интеллектуально-культурная составляющая - это критерий или уже вторичное проявление, код? А отношение к воспитанию и образованию детей? Потомственность? Можно ли стать "буржуа" в первом поколении, выйдя из не буржуазной семьи? А во втором? Это же не аристократия, где счет должен вестись на века, иначе не считается. Передается ли по наследству принадлежность к буржуазному кругу? Bourgeois un jour - bourgeois toujours? Или возможен вариант "семья была буржуазная, а дети...." Кстати, что дети? Кем становятся не оправдавшие надежд выходцы из буржуазных семей? К какому классу или к какой категории они примыкают?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 17.07.2020, 06:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.697
Boulogne, вот , очень интересные вопросы. И мнение мужа вашего, как « представителя французского народа « интересно.
Ну и мой вопрос, ранее заданный- супруг, не принадлежащий к классу буржуа, « войдя в семью» , считается буржуа ?
Думаю, буржуа в первом поколении стать, наверное, можно. Ведь как- то ими становятся ?
Достиг человек, допустим высоких административных, политических постов, стал банкиром, пусть президентом стал- он стал принадлежать к « буржуа»?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 17.07.2020, 07:25     Последний раз редактировалось Траута; 17.07.2020 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
подтекст термина, то что именно есть буржуазия? В теме все про разное. Чтобы говорить про "коды", сначала нужно определиться с критериями группы. Финансовая благополучность, так часто цитирующаяся в теме, сама по себе ничего не значит. Что должно ей сопутствовать? Интеллектуально-культурная составляющая - это критерий или уже вторичное проявление, код? А отношение к воспитанию и образованию детей? Потомственность? Можно ли стать "буржуа" в первом поколении, выйдя из не буржуазной семьи? А во втором?
Собственно, и я о том же.
Деньги - не критерий, мало что значит, на мой взгляд, в определении буржуазии.
Места, где тусуется буржуазия, как и что ест, где отдыхает и держится своего клана - это все обезьяничанье, по - другому, заимствование эталонов, чужих. Это не критерии данного класса.
А вот отношение, а это часть воспитания, к семейному делу и месту и роли его в стране, это характеризует буржуазию, ну как купеческие семьи раньше в России.
Стремление об единиться с властью, путём браков, тоже имеет значение, вот здесь деньги играют роль

Конечно, нет таких четко очерченных критериев, как у крестьянства и дворянства, да и полная закрытость - это миф. Работа может так перемешивать разные слои....
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 17.07.2020, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.697
Траута, значит , все же главное- видеть предназначение своей роли для страны, участие в этом, и в том же духе воспитывать потомков? Отсюда и тесная « семейственность», « профессиональная преемственность», то есть дети продолжают «дело», родительские предприятия не уходят в чужие руки? Мне вот тоже так кажется.
Хотя знаю полно детей- бунтарей, которым все это не надо...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 17.07.2020, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 50.583
Roupy, я именно так и думаю.
Я и начала с того, что последние два века буржуазия строила Францию.
Ну а частные случаи "паршивой овцы" в стаде, ну так это везде
Только во Франции бунтарям дают жить, как они хотят, поддерживают бунтарский образ жизни семейными деньгами другие члены семьи
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 17.07.2020, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Кстати, что дети? Кем становятся не оправдавшие надежд выходцы из буржуазных семей? К какому классу или к какой категории они примыкают?
так и остаются выходцами из буржуазных семей. Никуда не деваются .К тому же надежды в семье на детей у всех разные . Класс и категорию не пропьёшь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 17.07.2020, 10:22     Последний раз редактировалось Azzaz; 17.07.2020 в 10:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
С другой стороны, я более разделяю левые идеи,
я лично знакома с представителями французской Буржуазии , которые разделяют левые взгляды Нет проблем иметь сердце /ум/душу разделяющих левые идеи, а кошелёк- правые.))Не обязательно их соединять в одном направлении
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 17.07.2020, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.577
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да-да, именно в этом был смысл моего первого вопроса! На что смотреть?))
так я про это вам и написала в первом своём сообщении, а вы кинулись отвечать , когда я начала вам писать , начиная, С «где живут» . Скажите, а вам лично зачем это? Вы все равно никогда не сможете попасть в этот круг на равных. Смотрите известный пример Рашиды Дати. Вот она как крутилась рядом- рядом , даже нос сунула, но по нему тут же получила щелчок Это для неё оказалась очень травматичная ситуация.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 17.07.2020, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.949
Azzaz, то есть в Вашем понимании, буржуазия - это исключительно потомственное? Нельзя стать буржуа им не родившись, и нельзя перестать им быть, родившись в буржуазной семье? И это, выходит, первый и главный критерий?
А может ли буржуа быть goujat? Чавкать за столом и заниматься сексом в носках? Или, наплевав на свое воспитание и корни, одеваться и вести себя кое-как? А если ему еще и родительское дело не перепало, даже в долю не вошел, то он, по сумме всего вышеперечисленного, все равно «буржуа»? Если, не зная фамилии, по внешним признакам этого никак не предположить?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 22:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX