Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 07.09.2009, 21:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alexashka, спасибо, значит можно не отписыватся. Ну и еще уж один попутный вопрс, раз уж такое "высокое" приглашение, после гостей вроде принято тоже открытку посылать? мы то обычно звонками отделывались.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 07.09.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Извините за любопытство: а что за торжество? Если оно предполагает подарок, то ничего не надо. А если типа званого обеда, можно и букет за гостеприимство, к примеру. Про открытку нигде не нашла, но, думаю, слова благодарности всегда будут приятны.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 07.09.2009, 21:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlexashka пишет:
Извините за любопытство: а что за торжество?
сижу , репу чешу. Вообще нет никакого торжества. Я в теме про снобизм вчера написала. Встретила знакомых, месье сказал, что хочет видеть моего мужа, вроде как по делу. я пригласила их к нам на этой неделе. Месье сказал что хочет видить нас у себя, вроде ему надо мужу что- то показать. Ну я и ляпнула по простоте душевной" до пятницы мы совершенно свободны". На что мадам сказала, хорошо, я вам пишлю открытку. Вот жду. Но дело в том, что неожидано выяснилось, что муж наоборот, свободен после пятницы, а меня со среды вообще дома не будет, я не успею открытку получить, наверное. Я первый раз с таким снобистким приглашением столкнулась. не знаю, что и делать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 07.09.2009, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
В таком случае надо немедленно позвонить (завтра уже) и, принеся короткие извинения, попросить перенести встречу. Если Вы точно знаете когда будете готовы вместе с мужем, предложите новые даты. Если нет- скажите, что созвонитесь позже. На такие ужины обычно цветы хозяйке дома приносят. А после лучше пригласить на ответный ужин.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 07.09.2009, 22:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAlexashka пишет:
надо немедленно позвонить (завтра уже) и, принеся короткие извинения, попросить перенести встречу.
Да я вообще не уверена, что мы приглашены будем на этой неделе. Ладно, если открытка не прийдет утром, позвоню после обеда. А цветочки, само- собой. Хм, к себе приглашать, проблематично. Ремонт у нас, как раз еще на этой неделе салон будет "в презентабельном виде", потом там начнется разруха на неопределеное время. Месье то у нас был, запросто захаживал к мужу, а вот дамочка еще не была.( она все время была в отъезде, за границей) Вообще они "из графьев", но как я поняла, месье. Ну а жена, видимо, "марку держит" Мамадорогая, со многим в жизне сталкивалась, а с такими выкрутасами, впервые. Что- то меня ждет, бедную...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 07.09.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Не переживайте, думаю ничего сверхестественного
Просто ответный визит здесь в порядке вещей. Нас один уже дoстал: ждет в гости c ответом. А нам уже 3 месяца все некогда
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 10.09.2009, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Privet de StPet
 
Дата рег-ции: 27.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург - 75015
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Alexashka, спасибо, значит можно не отписыватся. Ну и еще уж один попутный вопрс, раз уж такое "высокое" приглашение, после гостей вроде принято тоже открытку посылать? мы то обычно звонками отделывались.
Этикет предполагет "симметрию" ответных действий: если приглашающий решил прислать Вам открытку, элегантным будет прислать письменный ответ. Если недостаточно времени для его отправки, тогда, возможно, стоит прислать по почте благодарность за приглашение.
Мы с мужем заказали в типографии одновременно с приглашениями на свадьбу карточки с нашими именами и адресом специально для таких оказий.
Privet de StPet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 10.09.2009, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Варежка, как все прошло?
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 23.12.2009, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2008
Сообщения: 27
Девочки, а можно деликат(ес)ный вопрос? Если в меню ресторана написано Assiete de fromages affines, позволяет ли этикет попросить завернуть их с собой? Уж очень вкусно, а места в желудке не осталось
peregrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 23.12.2009, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2008
Сообщения: 27
И еще вопрос... Если написано, например, Raclette (minimum 2 personnes) - это значит, что надо 2 одинаовых Raclette заказать? Или наоборот, что большое блюдо, одному не осилить?
Спасибо
peregrine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 23.12.2009, 20:22     Последний раз редактировалось TL; 23.12.2009 в 20:26..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2005
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеperegrine пишет:
Девочки, а можно деликат(ес)ный вопрос? Если в меню ресторана написано Assiete de fromages affines, позволяет ли этикет попросить завернуть их с собой? Уж очень вкусно, а места в желудке не осталось
В Америке, это нормальное явление (называется "doggy-bag").
Во Франции, это не принято.

>>И еще вопрос... Если написано, например, Raclette (minimum 2 personnes) - это значит, что надо 2 одинаовых Raclette заказать? Или наоборот, что большое блюдо, одному не осилить?
Спасибо

Второй вариант более подходящий -одна порция на двоих.
TL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 29.12.2009, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Cisberlande
 
Дата рег-ции: 18.05.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 510
А у меня вопрос про хваставство. Насколько это принято у французов хвастаться в компании знакомых, друзей? Я никак не могу привыкнуть к этой черте окружающих меня знакомых. Например, приглашаем в гости знакомых, которых 4 месяца не видели, рассказываем, что ребенок серьезно болел, в ответ вместо сочувствия или понимающих взгядов, радостные улыбки и возгласы типа: "А у нас все прекрасно, не помним когда последний раз ходили ко врачу!"
Может, это нормальная французская реакция? Но меня воспитывали, что так себя не ведут.
Cisberlande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 29.12.2009, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Cisberlande, ненормально это. У нашей знакомой дочку укусила лошадь, все гости с сочувствием разглядывали огромный синяк и успокаивали девочку, для которой укус был стрессом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 29.12.2009, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Cisberlande
 
Дата рег-ции: 18.05.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 510
Small_birdie, спасибо, успокоили! Мне кажется, что у таких людей чувство такта отсутствует.
Cisberlande вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 02.01.2010, 14:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеCisberlande пишет:
в ответ вместо сочувствия или понимающих взгядов, радостные улыбки и возгласы типа: "А у нас все прекрасно, не помним когда последний раз ходили ко врачу!"
Может они вас так подбадривали, что теперь ребенок выздоровел и теперь вы тоже не будете долго к врачу ходить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 02.01.2010, 14:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеperegrine пишет:
позволяет ли этикет попросить завернуть их с собой?
можно, конечно. Но в очень "пятизвездочных" ресторанах всеж не стоит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 02.01.2010, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
peregrine, Этикет, конечно, не позволяет. Ресторан - не МакДо. Особенно грустно наблюдать за туристами в Pullman, Accor, Ibis и тп, распихивающих по сумкам и карманам круассаны.
Однако, всё зависит от Вашего желания и контакта с персоналом. Я в одном швейцарском отеле, к сожалению уже после завтрака, заметила огрооомный стол с домашними сырами (каждый мог отрезать себе кусочек сыра на завтрак), обратилась к maître-d'hôtel, рассказала, что я русская, и вряд ли ещё мне предоставится возможность продегустировать такие сыры. Он разулыбался и приготовил к моему отъезду пакетище с разными сырами, которые я потом неделю смаковала.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 02.01.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеperegrine пишет:
Если в меню ресторана написано Assiete de fromages affines, позволяет ли этикет попросить завернуть их с собой? Уж очень вкусно, а места в желудке не осталось
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
можно, конечно. Но в очень "пятизвездочных" ресторанах всеж не стоит
А мне кажется, категорически нет. В любом, даже самом простеньком ресторанчике или брассери.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 02.01.2010, 15:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
В любом, даже самом простеньком ресторанчике или брассери.
там сами хозяева часто предлагают "упаковать с собой". Самим в сумку запихивать , конечо, не стоит.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 02.01.2010, 15:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
там сами хозяева часто предлагают "упаковать с собой".
Вот это да!!! Никогда даже не слышала о таком!
Выходим на обеды-ужины очень часто. Может быть особенности местности?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 02.01.2010, 20:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеperegrine пишет:
И еще вопрос... Если написано, например, Raclette (minimum 2 personnes) - это значит, что надо 2 одинаовых Raclette заказать? Или наоборот, что большое блюдо, одному не осилить?
Это однозначно означает, что вам в счет выставят две одинаковых реклеты.

Посмотреть сообщениеperegrine пишет:
Девочки, а можно деликат(ес)ный вопрос? Если в меню ресторана написано Assiete de fromages affines, позволяет ли этикет попросить завернуть их с собой? Уж очень вкусно, а места в желудке не осталось
Нигде ни при каком случае нельзя. Непринято и неприлично. В редчайших случаях мне попадались рестораны, предлагающие забрать с собой недопитое вино в бутылке 0,75 сл. У них были даже специальные сумки для вина. Но и это редкость.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 02.01.2010, 20:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Особенно грустно наблюдать за туристами в Pullman, Accor, Ibis и тп, распихивающих по сумкам и карманам круассаны.
Вот здесь как раз ничего грустного нет. С завтрака в отеле вполне можно вынести фрукт или йогурт, вовсе даже его не пряча, никто на вас коситься не будет.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 02.01.2010, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.575
Монтро, где я сейчас живу, небольшой, курортный город, очень красивый, с восхитительным видом на озеро и Альпы. Есть там одно очень популярное брассери/кафе, декор очень красивый. 1-го решили пообедать там, к соседнему столу, подошла большая компания из России. Трое молодых мам с детьми, один мужчина и няня, немолодая женшина. Дети вели себя плохо, бегали, кричали, официанты делали им замечанia. Kонечно, я пишу не поэтому. Дети есть дети. Как я уже писала компания была большая, и пришлось потесниться, так получилось, что я сидела впритык с няней. И вот что меня поразило. mолодые мамы, молодой мужчина, дети пили кофе, соки, и ели пирожные, няне ничего не заказали. Мне было не по себе.

Не понимаю как можно так поступать. Интересно, a что говорит этикет?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 02.01.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
melba, типичное для русских жлобство и хамство. Процветает в России из-за безнаказанности и бесстыдства. Жаль.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 02.01.2010, 23:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.136
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
молодые мамы, молодой мужчина, дети пили кофе, соки, и ели пирожные, няне ничего не заказали
А няня что-то хотела заказать?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 02.01.2010, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Мы уже много лет подряд 1 января обедаем в том же МонтрЁ, в МонтрЁ-Палас, где жил Набоков. Так сказать Déjeuner du Nouvel An. В этом году было много русских, правда без нянь. Там есть специальный сервис - в отдельном помещении развлекают детей, чтобы не мешали обедать. Но думаю, что сменим место, в следующий раз поедем в Вёве.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 02.01.2010, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вот здесь как раз ничего грустного нет. С завтрака в отеле вполне можно вынести фрукт или йогурт, вовсе даже его не пряча, никто на вас коситься не будет.
Я наблюдала 10 дней назад в Гааге в гостинице Hotel Des Indes Luxury Collection ! на завтраке мужчина перед выходом положил себе на тарелку три огромных куска хлеба, типа Панетоне, что они пекут на Рождество, подозвал официанта, что-то сказал ему на нидерландском, через несколько минут тарелочка вернулась с завернутыми в фольгу кусочками. Вот так-то. Все вокруг себя вели как ни в чем не бывало.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 02.01.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.755
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Дети вели себя плохо, бегали, кричали, официанты делали им замечаниа.
Да, дело точно не во Франции было... здесь дети могут орать как резаные целый час, заменяя с лихвой сирену скорой помощи, или стоять на ушах, никто даже слова не скажет
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 02.01.2010, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.575
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А няня что-то хотела заказать?
Я не знаю как ответить на Ваш вопрос, я ведь не прислушивалась, просто потом обратила внимание, случайно, потому что няня сидела просто рядом со мной.

Аззиз если Вы знаете Монтро, то вы вероятно знаете это место- Zurher. Да, конечно, Набоков жил в Монтро-Палас 16 лет, и памятник ему я хорошо знаю, там также памятник Элле Фитсжералд.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 02.01.2010, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да, дело точно не во Франции было... здесь дети могут орать как резаные целый час, заменяя с лихвой сирену скорой помощи, или стоять на ушах, никто даже слова не скажет
В Швейцарии тоже не скажет!!! Это какие-то русские официанты были, видимо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цена на авто во Франции и правила ввоза и регистрации Dubliner Автомобилистам и автолюбителям 180 09.11.2023 11:30
Правила парковки во Франции Panal Автомобилистам и автолюбителям 48 23.12.2017 05:54
Правила вывоза антиквариата из Франции т.е. Транспорт и таможенные правила 12 26.09.2012 21:39
Правила содержания собак во Франции Марина2010 Живой уголок 7 27.10.2010 17:00


Часовой пояс GMT +2, время: 02:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX