Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 25.05.2011, 19:28
Дебютант
 
Аватара для richa
 
Дата рег-ции: 09.05.2007
Откуда: paris
Сообщения: 67
И еще вопрос:
Если русский, проживающий в России, который имеет квартиру и счет в банке во Франции, должен ли декларировать в налоговую в России или нет? Если он не имеет дохода от этого.
Спасибо
richa вне форумов  
  #392
Старое 25.05.2011, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеricha пишет:
И еще вопрос:
Если русский, проживающий в России, который имеет квартиру и счет в банке во Франции, должен ли декларировать в налоговую в России или нет? Если он не имеет дохода от этого.
Спасибо
richa, про квартиру не знаю, но об открытии счета нужно информировать российскую налоговую в течение как-то срока (не помню какого). Если нужно будет переводить деньги из Россий во Францию то в банке нужно будет показывать бумажку что налоговая в курсе вашего французского счета.
Silky вне форумов  
  #393
Старое 25.05.2011, 20:01
Дебютант
 
Аватара для richa
 
Дата рег-ции: 09.05.2007
Откуда: paris
Сообщения: 67
Спасибо за информацию))
richa вне форумов  
  #394
Старое 25.05.2011, 22:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Му-за
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: 78200
Сообщения: 389
[QUOTE=Silky;1059426088]richa, про квартиру не знаю, но об открытии счета нужно информировать российскую налоговую в течение как-то срока (не помню какого). Если нужно будет переводить деньги из Россий во Францию то в банке нужно будет показывать бумажку что налоговая в курсе вашего французского счета.[/Q


Sylky,а можно по подробней по поводу налоговой в России. Если я проживаю во Франции по виду на жительство, то я так же должна оповещать Российскую налоговую о том, что у меня здесь счет?
Му-за вне форумов  
  #395
Старое 25.05.2011, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеricha пишет:
Если я имею квартиру во франции, но не являюсь её резидентом, должна ли я её декларировать и чем я рискую в России(если вообще рискую)?
Есть нюанс - если брать кредит на покупку недвижимости во Франции, то разница по ставкам кредитования истолковывается так, что вы что-то должны российскому государству. Соответственно, если этот долг не отдать, то риск иметь неприятности с налоговыми органами есть.
lipa1 вне форумов  
  #396
Старое 25.05.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеМу-за пишет:
Sylky,а можно по подробней по поводу налоговой в России. Если я проживаю во Франции по виду на жительство, то я так же должна оповещать Российскую налоговую о том, что у меня здесь счет?
Му-за, к сожалению, подробнее не могу, я давно читала и многого не помню, но в интернете постоянные споры о таких случаях как Ваш (и мой тоже), должны мы сообщать или нет
Silky вне форумов  
  #397
Старое 26.05.2011, 03:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Му-за
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: 78200
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Му-за, к сожалению, подробнее не могу, я давно читала и многого не помню, но в интернете постоянные споры о таких случаях как Ваш (и мой тоже), должны мы сообщать или нет

Я решила позвонить на днях в посольство и спросить у них. Как только что то выясню, дам знать...
Му-за вне форумов  
  #398
Старое 31.05.2011, 14:17
Бывалый
 
Аватара для Rous
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Provence
Сообщения: 189
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Меньше, чем с такой же квартирой на Променаде в Ницце, или в старом городе Ниццы..............Это инфо для подсчета рентабельности...
Спасибо большое за подробный рассказ и информацию. сейчас рассматриваю вариант купить студию и сдавать ее студентам
__________________
Благодарю !
Rous вне форумов  
  #399
Старое 09.06.2011, 23:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.231
уфф... мы сегодня подписали promesse . Из приобретенного опыта:

- если в день подписи promesse (или до окончательнои подписи) собирается совет жильцов, то необходимо указывать, кто будет оплачивать работы, за которые будет проведено голосование (если речь идет о нескольких днеи рекомендую перенести подпись под каким-нибудь другим предлогом). Мы напоролись на 4000 евро.

- если в квартире есть сьемшики, то вы можете потребовать уплаты неустоики на случаи, если жильцы не сьедут до окончательнои подписи и вы будете вынуждены отказаться от покупки (так как они не выехали). Выторговали 30.000 евро.

- хозяин требовал 10% залога... 2 часa тяжелых переговоров и сошлись на 5%.
EHOT вне форумов  
  #400
Старое 10.06.2011, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
EHOT, Так мне говорил агент по недвиж, что все что проголосовали до окончательной подписи, оплачивает старый хозяин.
__________________
9.07.2009
16.03.2012
Dorry вне форумов  
  #401
Старое 10.06.2011, 08:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.231
мне тоже так казалось... ан нет...
EHOT вне форумов  
  #402
Старое 10.06.2011, 09:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
ВО ФРанции есть 2 вида conventions: nationale et départementale. Первая говорит о том, что покупатель и продавец договариваются о том, кто оплачивает предстоящие работы, а вторые (на каждый департамент вроде своя) обычно гласят , что оплачивает продавец, если работы были согласованы до момента продажи. Это на усмотрение сторон и нотариусов
krokadil вне форумов  
  #403
Старое 10.06.2011, 09:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
Это на усмотрение сторон и нотариусов
в париже понятно в какую сторону все свалится

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
если в квартире есть сьемшики, то вы можете потребовать уплаты неустоики на случаи, если жильцы не сьедут до окончательнои подписи и вы будете вынуждены отказаться от покупки (так как они не выехали). Выторговали 30.000 евро
в случае невыезда жильцов и вашего вынужденного отказа?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
хозяин требовал 10% залога
вот это мне всегда было непонятно, эти деньги ведь все равно нельзя трогать до окончательной подписи, какая разница, сколько там? надеются, что вы банкрот и они и квартирку сохранят, и денежек заработают?
heleny вне форумов  
  #404
Старое 10.06.2011, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
heleny, решают не нотариусы (они лишь оформляют), а покупатель и продавец по сути. А 100% залога могут запрашивать люди, которые уже сталкивались с неплатежспособными покупателями или с покупателями, которые оформляли ^refus de prêt тк находили другое жилье (сами банки не имеют право оформлять без объективных причин, но покупатель эти причины может и создать, например, банк запросит дополнительную гарантию, а клиент откажется)
krokadil вне форумов  
  #405
Старое 10.06.2011, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
решают не нотариусы (они лишь оформляют), а покупатель и продавец по сути. А 100% залога могут запрашивать люди, которые уже сталкивались с неплатежспособными покупателями или с покупателями, которые оформляли ^refus de prêt тк находили другое жилье (сами банки не имеют право оформлять без объективных причин, но покупатель эти причины может и создать, например, банк запросит дополнительную гарантию, а клиент откажется)
я в курсе, что не нотариусы, но в париже так сложно что-то найти приличное и доступное, и продавцы этим пользуются, навязывая покупателю свои, по сути, платежи...

а про 100% залог - отказ в кредите - это как раз 100% повод залог вернуть! вот если вы просто передумали или собственные средства не рассчитали - тогда да, продавцу будет, чем поживиться...
heleny вне форумов  
  #406
Старое 10.06.2011, 11:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.231
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
вот это мне всегда было непонятно, эти деньги ведь все равно нельзя трогать до окончательной подписи, какая разница, сколько там?
разница в том, что если они у нотариуса, то в случае проблем, их можно просто взять. Если я их должен по контракту, но они у меня, их еше надо с меня получить...

Посмотреть сообщениеheleny пишет:
в случае невыезда жильцов и вашего вынужденного отказа?
да... это, так сказать, был наш ответ Чемберлену... на его 10%
EHOT вне форумов  
  #407
Старое 10.06.2011, 11:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.231
Посмотреть сообщениеkrokadil пишет:
уже сталкивались с неплатежспособными покупателями или с покупателями, которые оформляли ^refus de prêt тк находили другое жилье
В этом случае залог не забирается...
EHOT вне форумов  
  #408
Старое 10.06.2011, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 10.02.2011
Сообщения: 444
EHOT, я про залог ничего не писала. Случаи невозврата залога прописаны всегда в договоре, они весьма ограничены
krokadil вне форумов  
  #409
Старое 19.06.2011, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Привет, мы нашли интересную квартиру, все подходит, все отлично, но проблема в том, что продавец сказал, что понижать цену не будет и это окончательное решение, хотя мы посмотрели на сайте http://www.meilleursagents.com/estimation-immobiliere/ и мы могли бы еще чуть чуть понизить цену.

Как вы думаете, стоит ли нам сделать предложение ниже предложенной цены или все-таки не стоит рисковать и принять все как есть? Можем ли мы вести переговоры напрямую или все через агенство? Можем ли мы при следующем просмотре предложить нашу цифру и посмотреть на реакцию или это моветон?

Спасибо заранее!
Trouble вне форумов  
  #410
Старое 20.06.2011, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Привет, мы нашли интересную квартиру, все подходит, все отлично, но проблема в том, что продавец сказал, что понижать цену не будет и это окончательное решение, хотя мы посмотрели на сайте http://www.meilleursagents.com/estimation-immobiliere/ и мы могли бы еще чуть чуть понизить цену.

Как вы думаете, стоит ли нам сделать предложение ниже предложенной цены или все-таки не стоит рисковать и принять все как есть? Можем ли мы вести переговоры напрямую или все через агенство? Можем ли мы при следующем просмотре предложить нашу цифру и посмотреть на реакцию или это моветон?

Спасибо заранее!
На сайтах обычно цену дают среднюю по коммуне, надо учитывать что у вас квартал котируется выше средней цены по Шампини. Но торговаться надо до упора конечно. Вам виднее, есть ли другие покупатели, торопится ли продавец, найдите для аргументов все необходимые ремонты, которые там нужно делать (ремонтировать всегда есть что, если квартира не новая).
Переговоры обычно ведутся со всеми сторонами одновременно, потому что агент тоже получает коммиссионые, и надо чтобы он тоже немного уступил, за счет его комииссионных снизить цену для покупателя как раз проще всего.
Martingale вне форумов  
  #411
Старое 20.06.2011, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Trouble, переговоры вести только через агентство, никакой самодеятельности.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #412
Старое 20.06.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Klassnaia, понятно, спасибо. Я так и думала...

В агенстве сказали, что цена не обсуждается...
Trouble вне форумов  
  #413
Старое 23.06.2011, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Скажите, а где найти нотариуса кроме как в pages jaune? Есть ли на форуме кто-то у кого есть знакомые нотариусы в Парижском регионе или в 94?

И еще, нужен ли нотариус для подписания compromis? Агент утверждает, что не обязательно...

Спасибо!
Trouble вне форумов  
  #414
Старое 23.06.2011, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
нужен ли нотариус для подписания compromis? Агент утверждает, что не обязательно...
У нас на этом этапе нотариус не участвовал.
lipa1 вне форумов  
  #415
Старое 24.06.2011, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:

И еще, нужен ли нотариус для подписания compromis? Агент утверждает, что не обязательно...

Спасибо!
Скажите, а куда агент предлагает вам переводить 10% аванс, на чей счет? Лично я бы вам все таки настоятельно рекомендовала обратиться к нотариусу при составлении и подписании компромисса. В любом случае, нотариальный сбор вы заплатите одинаковый, но обезопасить себя сможете.
gro_k вне форумов  
  #416
Старое 24.06.2011, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
обезопасить себя сможете
мы подписывали compromis 2 раза, и ни разу у нас не было нотариуса при подписании
но нотариуса нужно выбрать до подписания и его координаты будут фигурировать в акте
залог в любом случае лежит на спец счете, который только нотариус может разблокировать
нотариус, которого нам посоветовали знакомые, скинул наше дело практиканту, видимо, при подписании финального акта там было такое! по ходу пьесы все корректировали... мое мнение - звоните ближайшему территориально от вас или новой квартиры нотариусу
heleny вне форумов  
  #417
Старое 24.06.2011, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
мы подписывали compromis 2 раза, и ни разу у нас не было нотариуса при подписании
но нотариуса нужно выбрать до подписания и его координаты будут фигурировать в акте
залог в любом случае лежит на спец счете, который только нотариус может разблокировать
нотариус, которого нам посоветовали знакомые, скинул наше дело практиканту, видимо, при подписании финального акта там было такое! по ходу пьесы все корректировали... мое мнение - звоните ближайшему территориально от вас или новой квартиры нотариусу
Я про то же... Лучше все-таки к нотариусу... Конечно, подписать компромисс можно и без него, но если нет подобного опыта в покупке недвижимости во Франции ранее, нет знания законов и процедур, языка - то лучше обратиться к нотариусу.
К сожалению, по ходу своей работы я столько раз сталкивалась с недобросовестными продавцами и агентами... Одной моей клиентке, до того того, как она ко мне обратилась, агент сказала, что залог надо наличными и ей заплатить, типа так можно и ничего страшного... после выплаты она ни агента, ни денег больше не видела...
gro_k вне форумов  
  #418
Старое 24.06.2011, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Спасибо всем за советы, пошла звонить
Аванс просят выписать на счет агентства, но не того, кот. нам продает, а более главного - т.е. квартира продавалась несколькими агентствами.
Trouble вне форумов  
  #419
Старое 24.06.2011, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.851
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
при подписании финального акта там было такое! по ходу пьесы все корректировали.
Нам предстоит подписание скоро. Опираясь на Ваш опыт, на что посоветуете обратить внимание?
lipa1 вне форумов  
  #420
Старое 24.06.2011, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Спасибо всем за советы, пошла звонить
Аванс просят выписать на счет агентства, но не того, кот. нам продает, а более главного - т.е. квартира продавалась несколькими агентствами.
Очень не рекомендую. Только на счет нотариуса, причем, не нотариуса продавца или агентства, а своего. Если продавец захочет своего нотариуса, то пусть этим делом двое занимаются, это обычная практика, гонорар они поделят.
Опять же, до подписания финального акта нотариус проверяет чистоту сделки, наличие экспертиз и т.п. Если есть, прописывает отлагательные условия в компромиссе.
Если не говорите по-французски, не поскупитесь на переводчика при подписании, а также на перевод и компромисса, и основного акта (если там будут существенные отличия).
А главное, о чем я уже писала выше, ни в коем случае не переводите деньги никому, кроме нотариуса.
gro_k вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 03:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX