Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 01.02.2015, 10:22     Последний раз редактировалось soboleva; 01.02.2015 в 11:52.. Причина: Кальки с французского
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Неделю назад получили carte de circulation для детей в префектуре Ниццы. Большое всем спасибо за информации на сайте. Много полезного. Оказалось, что нужно просто соблюдать порядок и очередность подачи документов. Первые два раза нам отказали в этой карте. После получения Recepisse carte de sejour, я отправила по почте все документы по спуску через 3 недели нам пришло письмо, чтобы мы с мужем и детьми забрали карту в префектуре. Удачи всем! Просто нужно терпение)))
P.S. Очень удивились, когда ребенка, которому только исполнилось 4 года, попросили поставить подпись в его карте))) Удивительные эти французы��
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 02.02.2015, 12:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеsoboleva пишет:
Неделю назад получили carte de circulation для детей в префектуре Ниццы. Большое всем спасибо за информации на сайте. Много полезного. Оказалось, что нужно просто соблюдать порядок и очередность подачи документов. Первые два раза нам отказали в этой карте. После получения Recepisse carte de sejour, я отправила по почте все документы по спуску через 3 недели нам пришло письмо, чтобы мы с мужем и детьми забрали карту в префектуре. Удачи всем! Просто нужно терпение)))
P.S. Очень удивились, когда ребенка, которому только исполнилось 4 года, попросили поставить подпись в его карте))) Удивительные эти французы��
А вы не расскажите поподробнее как и что надо делать. Я месяц назад отправила документы, но до сих пор никакого ответа нет... Думаю - что я сделала не так, и не пора ли ехать в префектуру?
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 02.02.2015, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Bokashka, съездите, конечно, бывает письма из префектуры не доходят (у меня так было с первым видом на жительство), или идут с большим опозданием (как с обменом прав получилось, я их уже обменя, а письмо пришло через неделю).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 02.02.2015, 13:25     Последний раз редактировалось soboleva; 02.02.2015 в 18:04..
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Bokashka,

Когда нам отказали первый раз, тоже долго ждали ответа. Прислали обратно письмо с указанием причины отказа и марки. Если Вы соблюдали порядок подачи документов, то не волнуйтесь. Я всегда отправляю все заказным письмом, чтобы знать когда они получили моё... Так спокойнее..
Документы (все переводы) заверены у присяжного переводчика, не позднее 6мес.
Я отправила следующие:
- заполненную анкету оригинал и 2 фото
- копия паспорта ребенка
- копия визы ребенка
- свид-во о рождении (отправила заверенную копию Перевода) прошлый раз, мне так и не вернули оригинал... Хотя в списке написано оригинал...
-копии док-тов подтверждения проживания- EDF, тел.,... за 3 мес., также копию договора на покупку жилья, его в списке нет, но я подстраховалась...
-копия справки со школы, дет.сада
-свид.о браке (заверенная копия у присяжного переводчика)
-конверт с обратным адресом
-марки 45евро, купила в магазине Табак. На каждого ребенка. Многие приносят в момент получения.
-копия паспорта двух родителей , копия Ofii, копия Recepisse carte de sejour (саму carte de sejour получила на неделю позже carte de circulation ��).
Все...
Удачи Вам!��
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 02.02.2015, 18:27     Последний раз редактировалось soboleva; 02.02.2015 в 18:34..
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеdigot пишет:
Добрый день. Ситуация следующая - находимся с ребенком (7 лет) на территории Франции на основании долгосрочный визы D visiteur ( и у меня и у ребенка соответствующие визы). После въезда в страну и получения на себя виньетки в OFII, подала документы на получение ребенком пятилетней циркуляционной карты с приложением всех необходимых документов. Через месяц из префектуры пришел официальный отказ в выдаче циркуляционной карты по причине того, что у ребенка нет основания в ее получении. Наличие у ребенка визы D visiteur, оказывается, не дает права на получение ребенком циркуляционной карты.
Вот здесь - присутствует информация о том, что наличие долгосрочной визы дает право на получение карты
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2718.xhtml
Однако, это всего лишь информация с сайта.
Я нашла соотвествующий документ, на который ссылаются в отказе (CESEDA) и, о ужас, действительно не нашла оснований для получения моим ребенком карты, поскольку, этот документ содержит только вот такую информацию:

Sous-section 2 : Le document de circulation délivré à l'étranger
mineur.
Article L321-4
Sous réserve des conventions internationales, les étrangers mineurs de dix-huit ans dont au moins
l'un des parents appartient aux catégories mentionnées à l'article L. 313-11, au 1° de l'article L.
314-9, aux 8° et 9° de l'article L. 314-11, à l'article L. 315-1 ou qui relèvent, en dehors de la
condition de majorité, des prévisions des 2° et 2° bis de l'article L. 313-11, ainsi que les mineurs
entrés en France pour y suivre des études sous couvert d'un visa de séjour d'une durée supérieure à
trois mois reçoivent, sur leur demande, un document de circulation qui est délivré dans des
conditions fixées par voie réglementaire.

В то же время у меня полно здесь примеров, когда ребенку с основанием - долгосрочная виза визитер -выдавали буквально полгода назад еще циркуляционную карту без проблем.
Вопрос банальный -что делать (могу обжаловать, разумеется, но я пока не нашла оснований для обжалования)? Получается, что через год после окончания действия визы ребенка я должна вернуться в Россию ,чтобы получить ему еще одну долгосрочную визу? Тогда вопрос - какую? Снова визитер? И дадут ли мне отдельно на ребенка такую визу?
Может быть кто-нибудь владеет информацией, способной как-то помочь?
Заранее спасибо всем.
Хотела добавить, если еще кто-то сталкивался с этой ситуацией ...и не нашел ответа...
Нам тоже отказали, когда отправили документы впервый раз с виньеткой из Ofii. Так же указали, что нет оснований. Основанием является carte de sejour или как в моем случае, Recepisse carte de sejour. Возвращаться не нужно в Россию, чтобы продлить визу на ребенка. Оказывается Виза ребенку до 18 лет(возраст лучше уточнить...) вообще не нужна, как и карта circulation,если Вы не выезжаете за пределы Франции.... Мы подали все документы, за один месяц до окончании визы. Даже если пришли бы за неделю, тоже приняли бы документы, главное если все документы в полном объеме и порядке.
Но лучше сделать все документы сразу и заранее, чтобы не было проблем)))
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 02.02.2015, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеsoboleva пишет:
Хотела добавить, если еще кто-то сталкивался с этой ситуацией ...и не нашел ответа...
Нам тоже отказали, когда отправили документы впервый раз с виньеткой из Ofii. Так же указали, что нет оснований. Основанием является carte de sejour или как в моем случае, Recepisse carte de sejour. Возвращаться не нужно в Россию, чтобы продлить визу на ребенка. Оказывается Виза ребенку до 18 лет(возраст лучше уточнить...) вообще не нужна, как и карта circulation,если Вы не выезжаете за пределы Франции.... Мы подали все документы, за один месяц до окончании визы. Даже если пришли бы за неделю, тоже приняли бы документы, главное если все документы в полном объеме и порядке.
Но лучше сделать все документы сразу и заранее, чтобы не было проблем)))
То есть если я только в ожидании первой карты и у меня только recepisse мне можно запрашивать циркуляционную карту для ребенка?
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 02.02.2015, 20:43     Последний раз редактировалось soboleva; 02.02.2015 в 20:48..
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
То есть если я только в ожидании первой карты и у меня только recepisse мне можно запрашивать циркуляционную карту для ребенка?
Да, я так и сделала. Сделала копию recepisse, ofii и первую страницу паспорта. Весь перечень документов выше. Так мне сказали, когда я была в префектуре. В этот же день отправила детские документы.
Не знаю к какой префектуре относитесь Вы, лучше уточните нужные документы в своей префектуре. Хотела поставить здесь фото списка документов, но что-то безуспешно... Могу отправить на эл.почту.
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 02.02.2015, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Спасибо за ответ. Буду готовить документы и запрашивать карту ребенку. Тоже относимс к префектуре Ниццы список документов поищу на сайте у них
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 02.02.2015, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsoboleva пишет:
Неделю назад получили carte de circulation для детей в префектуре Ниццы.
Примите мои поздравления !
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 02.02.2015, 22:16
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Примите мои поздравления !
Надин, благодарю Вас! Это и ваша заслуга. Спасибо за быстрые и качественные переводы����
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 02.02.2015, 22:17
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Спасибо за ответ. Буду готовить документы и запрашивать карту ребенку. Тоже относимс к префектуре Ниццы список документов поищу на сайте у них
Отлично! Успехов!
soboleva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 06.02.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Не прошло двух недель и получили письмо, что приходите забирайте карту для ребенка.
у нас получилось, что все по списку + документ от врача. Документы приносили лично, забирали только копии.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 06.02.2015, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Скажите, а в случае приглашения за картой, должны по идее приходить оба родителя? А как быть в случае, если родители разведены и папа живет в Москве?
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 06.02.2015, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Скажите, а в случае приглашения за картой, должны по идее приходить оба родителя? А как быть в случае, если родители разведены и папа живет в Москве?
Нет, второй родитель не нужен. Идете и спокойно получаете.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 06.02.2015, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Нет, второй родитель не нужен. Идете и спокойно получаете.
Спасибо огромное, Вы меня успокоили!
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 06.02.2015, 22:05     Последний раз редактировалось jeanpaul; 06.02.2015 в 22:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Кто знает, если папа француз ( в стадии развода, ребенок с мамой по решению суда separation)мама россиянка, а у ребенка ни одного документа нет, то
сможет ли мама получить на ребенка карту, чтобы съездить с ребенком в россию?
Для чего вообще эта карта дается? Дается ли она детям -французам (ребенок по идее француз)?Можно ли с ней ездить в Россию и обратно, если у ребенка нет вообще никокого другого документа?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 06.02.2015, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Кто знает, если папа француз ( в стадии развода, ребенок с мамой по решению суда separation)мама россиянка, а у ребенка ни одного документа нет, то
сможет ли мама получить на ребенка карту, чтобы съездить с ребенком в россию?
Для чего вообще эта карта дается? Дается ли она детям -французам (ребенок по идее француз)?Можно ли с ней ездить в Россию и обратно, если у ребенка нет вообще никокого другого документа?
Эта карта для детей-иностранцев, рожденных не во Франции. У вас ребенок имеет французское гражданство и при желании может иметь российское. Надо оформлять документы
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 06.02.2015, 22:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Надо оформлять документы
Какие именно? паспорт и все? А если папа не согласен, что тепереь не выехать?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 07.02.2015, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.222
jeanpaul, французский паспорт и визу в Россию. Паспорт оформляется с согласия отца. Если он не согласен - не выедете в Россию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.02.2015, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Девочки, я так понимаю, что с этой циркуляционной картой можно передвигаться по шенгену, так? А если мы планируем ехать на Украину, а оттуда прямо в Грецию, не надо делать ребенку греческую визу?
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.02.2015, 01:19     Последний раз редактировалось Nancy; 23.02.2015 в 14:18..
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Tusya, Если есть карта ***то визы больше не нужны в страны ЕС
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.02.2015, 09:29     Последний раз редактировалось Nancy; 16.05.2015 в 18:51..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Tusya, Если есть карта циркулясион то визы больше не нужны в страны ЕС
Уточните, пожалуйста, в страны "ЕС" или в страны "Шенгенского соглашения".
Можем ли мы поехать к бабушке в Румынию с картой ***? Как известно, Румыния, Болгария и Кипр, это страны ЕС, но не входящие в Шенген.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.02.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
tanya07, Немного не так. Циркуляционная карта дает возможность въехать обратно во Францию.
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 23.02.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Pontsurlecie,
calagane,
Я опять не так поняла?
Виза по которой приехал ребенок закончилась и он может путешествовать по шенгену с картой и не нужно делать визы, ну иесли выехали то и въехать обратно во Францию, правильно? Вроде так я поняла когда мы забирали карту
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 23.02.2015, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
soboleva, хочу поблагодарить вас за информацию! Действительно, с recepisse можно подать документы на эту карту для ребенка. Я отправила 6 февраля и сегодня мы получили эту карту. А так бы ждала своей карты
Ayla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 23.02.2015, 14:08     Последний раз редактировалось 3a6aBa; 23.02.2015 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Ребенок всегда привязан к маме. Если у мамы есть ВНЖ (карта или виза с наклейкой из ОФИИ ), то ребенок находится ЛЕГАЛЬНО и может передвигаться внутри стран шенгенского соглашения (про ЕС лучше уточнить у пограничного контроля, например ваша мама в Румынии может позвонить в аэропорт и спросить). Но если вы покидаете зону шенген, никто вам ничего не скажет, а вот чтоб ВЪЕХАТЬ назад в страны шенген без визы можно/нужно оформить эту карту DCEM.


Ayla, у вас такая же ситуация как и у мам в Росии, Украине, у которых если папа разрешения не дал, то только через суд нужно добиваться разрешение на выезд.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 23.02.2015, 14:17     Последний раз редактировалось tanya07; 23.02.2015 в 14:23.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
3a6aBa, в визе ( для детей от первого брака) написано, виза Франции ( не шенген), значить ТОЛЬКО из Франции на родину и обратно, до окончания визы. Вот для путешествия мы и делаем карту для ребенка. Когда виза закончилась то используем карту и паспорт конечно. Правильно?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 23.02.2015, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
tanya07, ну что за ерунда. Виза шенген (для детей, тип Д). Но она дает право не 90 дней в полугодие как туристическая, а жить постоянно. carte de circulation именно для поездок когда закончится действие визы
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 23.02.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Звонила я только что в префектуру. Мне еще раз подтвердили информацию, которую говорили на лекциях от ОФИИ.
Ребенок (до 18 лет) находится первый год на территории Франции по визе Д (национальная) – долгосрочная виза, дающая право пребывать только на территории страны, и право транзитного проезда по территории других стран Евросоюза. То есть жить вы живете во Франции, а перемещаться можете без проблем по ЕС.
После окончания визы, если у родителей (мамы в вашем случае), есть внж в виде карты, то ребенок привязанный к маме все так же легально прибывает во франции и перемещается внутри ЕС.

Но как только вы покидаете ЕС, то тут начинается другая история. Если же вы хотите покинуть ЕС, а потом ВЕРНУТЬСЯ, то тогда нужна карта DCEM (циркуляционная карта несовершенолетнего иностранного ребенка).

То есть, если Вы планируете поездку в Украину/Россию, тогда нужно ее оформить, для того чтоб без проблем въехать назад в ЕС. Иначе нужно будет оформлять визу.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 23.02.2015, 14:48     Последний раз редактировалось tanya07; 23.02.2015 в 14:54.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
olena_k,
Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, dcem, tir, карта циркуляции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При получении долгосрочной визы поставили отказ jejeje Административные и юридические вопросы 4 19.06.2015 12:31
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX