Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.09.2008, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMadlenkina пишет:
Ptu, CRAZYROSA, cпасибо большое за подробный ответ. а в ЗАГСах сейчас дают такую справку, я уже взяла, стоит она 100 руб., но в ЗАГСе как раз предупреждают, что с этой справкой к нотариусу еще надо идти и делать личное заявление.
т.е. - справку для консульства обязательно нужно взять? или все же достаточно "свободной" странички в моем российском паспорте?
Conja вне форумов  
  #392
Старое 08.09.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
Conja, никакой правки для консульства не нужно. Нужен толлько ваш загранпаспорт и российский паспорт. Все. Ну и если в разводе - свидетельство о разводе.
Ptu вне форумов  
  #393
Старое 08.09.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Conja, никакой правки для консульства не нужно. Нужен толлько ваш загранпаспорт и российский паспорт. Все. Ну и если в разводе - свидетельство о разводе.
Спасибо...Вы уж меня простите, столько сомнений... а если у меня после развода не менялась фамилия (вернее - я вернула девичью) - то все равно надо свидетельство о разводе? обязательно ставить в известность об этом браке?
Conja вне форумов  
  #394
Старое 08.09.2008, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
Conja, я не была в разводе, но знаю, что все, кто был замужем должны в консульстве предоставить свидетельство о разводе.
Ptu вне форумов  
  #395
Старое 08.09.2008, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеClair-SPB пишет:
У меня в паспорте тоже не было печати о разводе , печатей не надо. Я предоставляла документ о разводе ... И еще один момент, у Вас сейчас девичья фамилия? Если осталась фамилия мужа, то нужна справка о смене фамилии при бракосочетании. В общем , по документам должна прослеживаться цепочка смены фамилий от свидетельства о рождении до фамилии, которуая сейчас у Вас.
а у меня было 2 брака. в первом я перешла на фамилию мужа - и сейчас приготовила все документы (св-во о разводе с апостилем) для консульства - чтобы была эта самая цепочка видна (я сейчас на его фамилии). Когда я вышла замуж второй раз - после развода я снова вернулась на фамилию первого мужа. Т.е. сейчас у меня на руках только св-во о разводе с первым мужем. как-то неохото предоставлять всю мою историю тем более, что фамилия второго мужа нигде не фигурирует... все равно брать св-во о разводе с апостилем? привезу им целую стопку моих браков что-то не хочется
Conja вне форумов  
  #396
Старое 08.09.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
апостиль в российском консулстве не нужен, они - российский орган. ну а в мэрию - как хотите... вообще-то нужны все запрашиваемые документы.
Ptu вне форумов  
  #397
Старое 08.09.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
diana2007, в российском консульстве?
Ptu вне форумов  
  #398
Старое 08.09.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Ptu, Пардрн,в украинском )))
diana2007 вне форумов  
  #399
Старое 08.09.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
diana2007, так это разные консульства, и порядки разные.
В российском коснульстве в Париже , писали, тоже выдают иногда справки быстро - но это только если очень мало народу в консульстве и если "тетя" в хорошем настроении...
Ptu вне форумов  
  #400
Старое 08.09.2008, 22:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.393
Во избежание путаницы просьба быть внимательнее и давать комментарии в соответствующей теме.
Например, для граждан украины есть тема: "Как получить certificat célibat/coutume в консульстве Украины"
Nancy вне форумов  
  #401
Старое 25.09.2008, 11:52     Последний раз редактировалось Nancy; 26.09.2008 в 11:37.. Причина: Перенесено из темы "Тем, кто оформляет визу невесты"
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Сообщения: 34
Девочки, у меня еще вопросик насчет certificate de coutume. где его легче получать, в Париже или в Страсбурге (я могу и там, и там)? Нужно ли записываться, и есть ли очереди? Сколько делают, сколько стоит? и можно ли ускорить :-) и за какие деньги?
И что мне нужно будет еще спрашивать в посольстве? какие-то еще документы будут нужны? И нужно ли вставать у них на учет? и сколько времени и денег занимает эта процедура "учитывания"?
daikoku24 вне форумов  
  #402
Старое 25.09.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеdaikoku24 пишет:
Девочки, у меня еще вопросик насчет certificate de coutume. где его легче получать, в Париже или в Страсбурге (я могу и там, и там)? Нужно ли записываться, и есть ли очереди? Сколько делают, сколько стоит? и можно ли ускорить :-) и за какие деньги?
И что мне нужно будет еще спрашивать в посольстве? какие-то еще документы будут нужны? И нужно ли вставать у них на учет? и сколько времени и денег занимает эта процедура "учитывания"?
В июле получала certificate de coutume в Париже. Приехали в четверг вечером, пришли в посольство в пятницу утром, остояли огромную очередь, оказалось что по пятницам юридический отдел документы не принимает. И вообще работает с 15.00.
Пришлось ждать до понедельника. Делают 2 дня, никакого срочного оформления нет, ни за какие деньги. Стоит 60 евро. Если были разводы, советую запастись ксерокопиями свидетельств о разводе и а также копиями страниц внутреннего паспорта первой и о семейном положении- это требуют для оформления сертификата, а ксерокс там работает на монетки, которых как назло не оказывается под рукой и негде разменять. Больше ничего не нужно. "На учет вставать" будете в префектуре, когда замуж выйдете. Да, если документы переводили в России, то их в посольство сдают на заверение у присяжного переводчика, что тоже не один день делается, ( сколько не знаю, потому что сама переводила у присяжного переводчика)
Margo_MF вне форумов  
  #403
Старое 25.09.2008, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdaikoku24 пишет:
Девочки, у меня еще вопросик насчет certificate de coutume. где его легче получать, в Париже или в Страсбурге (я могу и там, и там)?
я получала в Страсбурге без записи. Принимают они только до 12.00. Очереди естесвенно есть. Там всего два окошечка, одно из которых работает исключительно с визами, а второе со всем остальным. На стояние в очереди не больше часа ушло. А во второй раз, когда забирала и вовсе за полчаса управилась. Ускорить выдачу сертификата, как уже было сказано выше, нельзя: "Здесь не Россия, здесь так не делается, и тарифов специальных нет." (цитата принимавшей документы девушки). По почте сертификат они тоже не высылают. Готов он в течение двух дней.
У меня не было копий страниц внутреннего паспорта (с фотографией и о семейном положении) и заграничного паспорта (с фоторгафией и визой), попросили принести, когда забирать буду.
Ellka вне форумов  
  #404
Старое 26.09.2008, 11:32
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.426
сообщение для daikoku24

Цитата:
Девочки, у меня еще вопросик насчет certificate de coutume. где его легче получать, в Париже или в Страсбурге (я могу и там, и там)? Нужно ли записываться, и есть ли очереди? Сколько делают, сколько стоит? и можно ли ускорить :-) и за какие деньги?
И что мне нужно будет еще спрашивать в посольстве? какие-то еще документы будут нужны? И нужно ли вставать у них на учет? и сколько времени и денег занимает эта процедура "учитывания"?

daikoku24, я получала документы в Париже. Записываться не нужно, очереди есть, но если придете заранее, я приходила за час, то есть шанс быть среди первых. Стоит 60 евро. Мне сделали сразу, я по советам форумчан, сказала о том, что мне ехать далеко, живу я в Гренобле, она попросила подождать и вскорости отдала мне документы. При мне же еще какой-то девочке тоже документ сделали сразу, она еще своего молодого человека за шоколадкой в магазин гоняла.
LyOlya вне форумов  
  #405
Старое 26.09.2008, 14:04
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Ой, девочки, в Марселе, значит проще! Но дороже почему-то! Я в июле делала, очереди никакой не было (вообще по этому вопросу никого не было), наоборот, дядечка, который мне эти бумажки готовил, все очень оперативно сделал и еще ждал меня с квитанцией об оплате, потому как кассир куда-то запропастилась и я простояла возле кассы чуть ли не полчаса. Но заплатила я 80 €, не 60...
Malania вне форумов  
  #406
Старое 29.09.2008, 10:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Ekaterinburg-Moscow-Nice
Сообщения: 146
девушки, а кто нибудь знает, когда российское консульство принимает в ницце? в какой из дней недели? спасибо!
romaschka вне форумов  
  #407
Старое 29.09.2008, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеromaschka пишет:
девушки, а кто нибудь знает, когда российское консульство принимает в ницце? в какой из дней недели? спасибо!
Среда с 9-ти до 12-ти.
Poline47 вне форумов  
  #408
Старое 29.09.2008, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: Ekaterinburg-Moscow-Nice
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеPoline47 пишет:
Среда с 9-ти до 12-ти.
Полин, спасибо!
romaschka вне форумов  
  #409
Старое 29.09.2008, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеromaschka пишет:
Полин, спасибо!
Удачи, romaschka!
Poline47 вне форумов  
  #410
Старое 04.10.2008, 21:49
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
Скажите, так апостиль на свидетельство о разводе ставить обязательно или нет? Я хочу прилететь завтра по туристической визе, и честно, сообщения из тебы повергли меня в шок! А если я прийду в консульство РФ и меня завернут из-за отсутствия апостиля?
Кстати, штамп о том, что я разведена, стоит у меня в паспорте.
AnJulinda вне форумов  
  #411
Старое 04.10.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAnJulinda пишет:
Скажите, так апостиль на свидетельство о разводе ставить обязательно или нет? Я хочу прилететь завтра по туристической визе, и честно, сообщения из тебы повергли меня в шок! А если я прийду в консульство РФ и меня завернут из-за отсутствия апостиля?
Кстати, штамп о том, что я разведена, стоит у меня в паспорте.
Апостиль - это легализация ваших документов для других стран. Консульство РФ - это Россия во Франции... для них все документы, выданные на территории РФ и так легальны...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #412
Старое 04.10.2008, 22:08
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
Я собственно, тоже так считаю, но тут на форуме высказывалось другое мнение, вот я и перепугалась!
AnJulinda вне форумов  
  #413
Старое 04.10.2008, 22:10
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
Т е я так поняла, что мне требуются для получения этих сертификатов только три документа: внутренний паспорт, загранпаспорт и свидетельство о разводе?
больше никакие справки не требуются?
AnJulinda вне форумов  
  #414
Старое 04.10.2008, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAnJulinda пишет:
Скажите, так апостиль на свидетельство о разводе ставить обязательно или нет? Я хочу прилететь завтра по туристической визе, и честно, сообщения из тебы повергли меня в шок! А если я прийду в консульство РФ и меня завернут из-за отсутствия апостиля?
Кстати, штамп о том, что я разведена, стоит у меня в паспорте.
проблема апостиля у вас может возникнуть позже, если вы собираетесь приехать сейчас выходить замуж по тур. визе. при подаче документов на брак, мерия может не принять не апостилированное свидетельство о рождении. хотя на какую мерию нарветесь! удачи!
sibfem вне форумов  
  #415
Старое 04.10.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAnJulinda пишет:
Т е я так поняла, что мне требуются для получения этих сертификатов только три документа: внутренний паспорт, загранпаспорт и свидетельство о разводе?
больше никакие справки не требуются?
Я - с Украины,- для России не помню уж... Но посмотрите - кажется нужно нотариальное заявление о Вашем семейном положении... Но в Украинском консульстве это заявление можно и не у нотариуса, а сразу в консульстве написать. Для России - может быть, тоже так.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #416
Старое 04.10.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
проблема апостиля у вас может возникнуть позже, если вы собираетесь приехать сейчас выходить замуж по тур. визе. при подаче документов на брак, мерия может не принять не апостилированное свидетельство о рождении. хотя на какую мерию нарветесь! удачи!
Совершенно верно. У нас мэрия апостиль не требовала,- но могут и потребовать. Нужно в вашей мэрии узнавать.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #417
Старое 04.10.2008, 22:30
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
спасибо, я поняла это только что. Это ужас! Я уже никуда не успеваю Что же делать?
AnJulinda вне форумов  
  #418
Старое 04.10.2008, 22:34
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAnJulinda пишет:
спасибо, я поняла это только что. Это ужас! Я уже никуда не успеваю Что же делать?
Так почему ужас? Вы в вашей мэрии узнайте - может им и не нужно это вовсе?
А сколько у вас апостиль делается? В Киеве- за один день, а в России я ставила апостиль на свидетельство о рождении - в моем городе, тоже за один день...
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #419
Старое 04.10.2008, 22:44
Дебютант
 
Аватара для AnJulinda
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: France, Paris
Сообщения: 79
За один день?!! Я уже отдала свидетельство о рождении, так мне сказали - 7 дней! (я в Москве).
Мерия хочет все документы в оригинале и с апостилем, и все сертификаты, т е справки из Москвы не прокатят. А у меня виза заканчивается 16-го числа и я не знаю, как все успеть сделать до этого. Самое главное, что я не знаю, выпустят ли меня по этой визе, так как я только на прошлой неделе получила отказ в студенческой визе. Но эту вроде бы не аннулировали, хотя ответить точно никто не может. Так что я боюсь, что после отказа мне никакой визы не дадут. И нужно срочно ехать по той, которая есть, а она заканчивается...
Простите за оффтоп, просто голова уже кругом!
AnJulinda вне форумов  
  #420
Старое 04.10.2008, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеAnJulinda пишет:
За один день?!! Я уже отдала свидетельство о рождении, так мне сказали - 7 дней! (я в Москве).
Мерия хочет все документы в оригинале и с апостилем, и все сертификаты, т е справки из Москвы не прокатят. А у меня виза заканчивается 16-го числа и я не знаю, как все успеть сделать до этого. Самое главное, что я не знаю, выпустят ли меня по этой визе, так как я только на прошлой неделе получила отказ в студенческой визе. Но эту вроде бы не аннулировали, хотя ответить точно никто не может. Так что я боюсь, что после отказа мне никакой визы не дадут. И нужно срочно ехать по той, которая есть, а она заканчивается...
Простите за оффтоп, просто голова уже кругом!
да не паникуйте, если что-то не пройдет, сдадите досье все равно, возьмете публикацию о браке, приедете за визой невесты. в ней не отказывают.а в мерии пообещаете все довезти, как положено! как обычно, соглашаются.
sibfem вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX