Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 09.10.2010, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеКармен пишет:
Катёнок, я использовала туристическую страховку, когда подавала. в результате отказ, но, кажется, не из-за этого.
я тоже ее использовала, мне визу дали, так что точно не из-за этого...

а я имею в виду нужно ли оформлять визу уже на месте, в Париже...

Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Катенок, привет ) я в холле взяла все имеющиеся брошюрки, в одной из них след. иформация: l'immatriculation à la Sécurité Sociale des Etudiants est obligatoire pour tous les étudiants étrangers séjournant plus de trois mois sur le territoire français et qui suivent des cours de plus de 20 heures par semaine; condition d'affiliation: être âgé (e) de 18 à 28 ans
Можно также обратиться непосредственно в Le Service d'Accueil к Madame Alexandre, rue de I'Estrapade с 10 до 12:30 и с 13 до 15:00 / мылом Caroline.alexandre@ccfs-sorbonne.fr
я тоже все взяла, это видела. А вот в голубеньких книжках с информацией, которые всем выдавали, написано еще "если у вас нет страховки". Плюс еще возможно она необходима тем, у кого реально больше 20 часов, а у меня ровно 20...
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 09.10.2010, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.336
У меня было 25 часов, никто страховку не требовал, так что, я думаю, это для желающих.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 09.10.2010, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Если 20 часов, то по-любому не обязательно.. конечно, было бы неплохо иметь хотя бы туристическую на оставшийся месяц, по идее она стоит копейки, но не знаю можно ли ее здесь оформить...
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 09.10.2010, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Кармен, вы же писали, что вам жена и вам не нужна виза? А что случилось, что пришлось все-таки подавать на студенческую?
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 09.10.2010, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Кстати, в требованиях консульства указано, что если учебное заведение частное (а курсы при сорбонне как известно частные) необходима 100 % предоплата... Правда, к примеру Катенку все-равно визу дали. Но я к тому что, если захотят придраться к чему-то - это хороший предлог чтобы отказать..
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 09.10.2010, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
FRuSya_80, я жена. факт)))) до того, как стать женой и невестой, я пыталась стать студенткой. мне предложили не морочить голову консульству и пожениться.
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 09.10.2010, 18:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
У меня было 25 часов, никто страховку не требовал, так что, я думаю, это для желающих.
это хорошо)) просто там черным по голубому написано - obligatoire... но я решила не делать) лекарств у меня с собой предостаточно, надеюсь, ничего не сломаю в последний месяц)))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 11.10.2010, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Кармен, ясно)) ну теперь вы уже в статусе жены, просто пришли в школу и записались. У вас тот же самый семестр, зимний?
Катенок, бум надеяться ) главное теперь сдержаться и не поехать в период каникул кататься на лыжах куда-нить в Альпы..)) а соблазн между прочим велик)
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 11.10.2010, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Кармен
 
Дата рег-ции: 05.11.2009
Сообщения: 396
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Кармен, ясно)) ну теперь вы уже в статусе жены, просто пришли в школу и записались. У вас тот же самый семестр, зимний?
да, все именно так. на курсы через брак)))
Кармен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 20.11.2010, 15:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Сообщения: 46
ограничения по возрасту

А кто-нибудь знает, до какого возраста принимают на курсы при Сорбонне? с 18-ти это понятно, а до скольки? что-то на сайте не нашла... спс
Lollade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 20.11.2010, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.336
Lollade, по-моему, без ограничений. У меня в группе был мужчина за 60.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 20.11.2010, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Julie_Smoi
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 20
Отправить сообщение для Julie_Smoi с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLollade пишет:
А кто-нибудь знает, до какого возраста принимают на курсы при Сорбонне? с 18-ти это понятно, а до скольки? что-то на сайте не нашла... спс

с нами учились женщина и мужчина пенсионного возраста, оба очень милые.
Julie_Smoi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 21.11.2010, 00:02     Последний раз редактировалось Катёнок; 21.11.2010 в 00:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
ага, у нас тоже есть дама за 40, кореянка))) так что верхней границы у них точно нет)

А у меня такой вопрос - тут есть кто-нибудь, кто уже закончил хотя бы один уровень (желательно курс Компле, 4 месяца, типа Е010) на курсах Собонны? мне просто очень интересно, как у них финальные экзамены проходят? насколько сложно, как оценивают, какие вообще впечатления от них остались? По окончании курса выдают диплом или сертификат? в нем отражаются оценки? и отдельно расскажите, свп, про экзамены по конференциям - это что ж все распечатки, выдаваемые на коференциях заучивать нужно будет?

п.с.: простите, что так много вопросов, просто отучилась уже 2 месяца, любопытно, что в итоге-то будет))))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 21.11.2010, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Конечно, никаких ограничений нет, иначе это дискриминация по возрасту ) главное чтобы диплом об образовании имелся, желательно со вкладышем.
Пользуясь случаем, поделюсь впечатлениями...прошло уже полтора месяца как я учусь на этих курсах, не перестаю радоваться как мне повезло и удивляться насколько, глубоко здесь преподают предмет, особенно грамматику! Все остальные курсы, а я ходила в свое время в Франс ланг, в Альянс Фр., в E.F.I., рядом не стояли.. Что касается разговора, то так как курсы длятся минимум 2 мес., с практикой проблем тоже не будет ) Минусы тоже есть: каждый шаг регламентирован, куча неизвестно кому нужных дурацких правил (нельзя есть, пить, разговаривать по телефону в здании школы, даже в туалет не пускают за 15 минут до конца урока, из-за чего в эту пятницу я устроила истерику и хотела перевестись в другую группу, дабы сбежать от профа-деспота, но и на это у них есть ответ-правило: переводиться категорически запрещено!()).
При этом приходится учиться в спартанских условиях: здание старое, туалеты грязные, столовой /снэк-автоматов нет, компьютеров и интернета в общем доступе нет (только wf в холле), .... Здание, где проходит фонетика в состоянии перманентного ремонта, ветер гуляет по всем коридорам, прошлой зимой там было так холодно, что приходилось сидеть в шубах (записано со слов пострадавшей))
Подводя итог, в плане качества образования, лучшие курсы (имхо), но нужно морально приготовиться к тому, что комфортно НЕ будет. Во всех смыслах)
Я вот готовлюсь, так как планирую взять весенний курс...malgré tout.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 21.11.2010, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Конечно, никаких ограничений нет, иначе это дискриминация по возрасту ) главное чтобы диплом об образовании имелся, желательно со вкладышем.
Пользуясь случаем, поделюсь впечатлениями...прошло уже полтора месяца как я учусь на этих курсах, не перестаю радоваться как мне повезло и удивляться насколько, глубоко здесь преподают предмет, особенно грамматику! Все остальные курсы, а я ходила в свое время в Франс ланг, в Альянс Фр., в E.F.I., рядом не стояли.. Что касается разговора, то так как курсы длятся минимум 2 мес., с практикой проблем тоже не будет ) Минусы тоже есть: каждый шаг регламентирован, куча неизвестно кому нужных дурацких правил (нельзя есть, пить, разговаривать по телефону в здании школы, даже в туалет не пускают за 15 минут до конца урока, из-за чего в эту пятницу я устроила истерику и хотела перевестись в другую группу, дабы сбежать от профа-деспота, но и на это у них есть ответ-правило: переводиться категорически запрещено!()).
При этом приходится учиться в спартанских условиях: здание старое, туалеты грязные, столовой /снэк-автоматов нет, компьютеров и интернета в общем доступе нет (только wf в холле), .... Здание, где проходит фонетика в состоянии перманентного ремонта, ветер гуляет по всем коридорам, прошлой зимой там было так холодно, что приходилось сидеть в шубах (записано со слов пострадавшей))
Подводя итог, в плане качества образования, лучшие курсы (имхо), но нужно морально приготовиться к тому, что комфортно НЕ будет. Во всех смыслах)
Я вот готовлюсь, так как планирую взять весенний курс...malgré tout.
с первой половиной полностью согласна!!! про уровень и глубину преподавания грамматики! и фонетика тоже на очень высоком уровне, кстати!

А вот насчет второй части...хмм... Видимо, ооочень многое зависит от препода... У нас все на занятиях сидят с бутылочками воды, одна девочка из Америки в наглую жует бутеры прямо на занятии, причем даже если до конца осталось минут 10, она не может дотерпеть! это и я не приветстствую, если честно! в перерыве - пожалуйста, но на паре, когда нам задают вопросы и в любую минуту надо быть готовым ответить...а она с набитым ртом...жуть, в общем... Но я объясняю ее поведение одним фактом - она американка) у них это нормально)

Туалет вообще без ограничений! даже отпрашиваться не надо - встал, вышел, вернулся... Очень все демократично.
С телефоном тоже не видела ни разу, чтоб кому-то замечание сделали... Только на занятия звук надо отключать, но это адекватное требование

Я учусь в здании Ирландского центра, что недалеко от Эстрапада, где секретариат курсов. Довольно новое здание, хорошие аудитории, тепло, хорошие столы, стулья, доски.
Компьтеров тоже нет, вай-фай не знаю, не проверяла. А вот в здании на Эстрападе мой ноут вай-фай поймал, но страницы не загружались, ни одна... Так что инет там, видимо, плохой...

А здание, где фонетика - это на Распае? ну в смысле, у тебя там фонетика? просто да, оно вроде ремонтируется, но я не заметила, чтобы в аудиториях было очень уж холодно... И зато как раз в этом здании есть что-то типа кафетерия для студентов, правда, у них это немного по-другому понимается...))) там нет ни тетечки-повара, ни кассира, ни раздачи)))) просто стоят столы, стулья, автоматы со всякими перекусами и кофе-чай-автомат.

Свои личные впечатления от занятий напишу чуть попозже, может, завтра, если получится)
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 21.11.2010, 00:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Катенок ))) привет, вишь жалуюсь сижу ))) Наболело!)
На счет экзаменов, меня удивляет, что нас периодически стращают тем, что мол если будет плохо с посещением /поведением - общая оценка будет снижена, то есть если ты супер знаешь грамматику, то можешь себе позволить самолетики в препода покидать, оценка будет снижена, но в итоге пройдешь), если же грамматика/разговор/ письмо страдают, нужно быть очень оч дисциплинированным и то не факт, конечно..Это называется Controle continue и он официально начнется в этот понедельник.
Про лекции знаю, что экзамен проводить будут, но он не обязательный, хочешь узнать как усвоил - сдаешь, не хочешь, не сдаешь (но нужно еще уточнить, вдруг я неправильно поняла).
Как бы то ни было, но диплом Сорбонны особенной ценности не представляет, во всяком случае университеты их не признают (только DELF /DALF, TCF и т.п.). В общем, так, самолюбие потешить ну и в резюме использовать как доказательство знаний (но проще эти знания продемонстрировать на собеседовании).
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 21.11.2010, 00:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Катенок ))) привет, вишь жалуюсь сижу ))) Наболело!)
На счет экзаменов, меня удивляет, что нас периодически стращают тем, что мол если будет плохо с посещением /поведением - общая оценка будет снижена, то есть если ты супер знаешь грамматику, то можешь себе позволить самолетики в препода покидать, оценка будет снижена, но в итоге пройдешь), если же грамматика/разговор/ письмо страдают, нужно быть очень оч дисциплинированным и то не факт, конечно..Это называется Controle continue и он официально начнется в этот понедельник.
Про лекции знаю, что экзамен проводить будут, но он не обязательный, хочешь узнать как усвоил - сдаешь, не хочешь, не сдаешь (но нужно еще уточнить, вдруг я неправильно поняла).
Как бы то ни было, но диплом Сорбонны особенной ценности не представляет, во всяком случае университеты их не признают (только DELF /DALF, TCF и т.п.). В общем, так, самолюбие потешить ну и в резюме использовать как доказательство знаний (но проще эти знания продемонстрировать на собеседовании).
угу, нам тоже рассказывали, что если вы без уважительной причины пропускаете много занятий, в конце могут быть проблемы... Но наша препод сказала, что типа если вы ко мне подходите и предупреждаете, то все ок) причем причину говорить не обязательно) хотя у нас говорят все честно - ко мне друзья приезжают, поэтому меня не будет в понедельник))))))) Но меру тоже надо знать, не думаю, что если ты пропустишь половину, предупреждая препода, то у тебя не будет проблем... да и материала много пропустишь. Я вот на д.р. ездила с друзьями на юг, пропустила 5 дней - это кошмар!!! при том, что тема была ооочень легкая, мне первые дня два казалось, что я все, совсем выпала... Вот вчера была тест по той теме, бОльшую часть которой я как раз пропустила, в понедельник посмотрим)))) но вроде в итоге я включилась и на тесте была уверена в ответах)))
кстати, про контроль - у нас он уже начался, это, как я поняла, тоже зависит от препода. У моей соседки по комнате тесты начались с первой недели, и устраиваются каждую неделю. У нас начались недели 2-3 назад и проводятся по мере прохождения тем. Уже было три штуки вроде... Нам рассказали так - типа наша финальная оценка на экзаменах будет на 20% зависеть от ваших оценок за текущие тесты и на 80% от того, как вы ответите на последнем экзамене. То есть если ты пропустил все тесты или плохо их писал, а на экзамене вдруг блестяще отвечаешь - высший бал все равно не получишь. Ну в принципе, почти как в наших универах... Нам препод сказала, что эта система ипользуется во Франции повсеместно, особенно в университетах при получении высшего образования.
Только я с ситемой их баллов ничего не понимаю))))))) у них 20-бальная шкала))))) так непривычно!

ну в принципе, мне их диплом как раз и нужен для резюме, в России это все равно огромный плюс) просто если там оценки будут, то этот плюс может от них пострадать, если вдруг я не так хорошо сдам экзамены, как мне хотелось бы...)))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 21.11.2010, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Катенок, я хочу к вам в Ирландский!! Ну если у вас все так хорошо, то тогда предупрежу потенциальных студентов: может повезти, а может и... не очень (касаемо как здания, так и личности препода), мне очень хочется разумного, лояльного, уважительного отношения... я вообще свободолюбивый человек с обостренным чувством справедливости, а тут как птица в клетке трепыхаюсь и задыхаюсь от праведного гнева, доказывая что-то, но знаю что, если французы установили какое-то правило, пусть самое нелепое в мире, принципиально будут его блюсти (если честно это оч бесит). Я же считаю так, мы оплатили курс, оплатили услуги, которые они нам предоставляют, это они нам должны и это ненормально, если я чувствую себя там как в тюрьме. Я уважаю нашего профа за то что он Мега Личность, профессор, преподает фр литературу с Сорбонне, написал несколько книг, личность действительно очень интересная и неординарная, только за это и потому что он в конец-концов извинился, я осталась в нашем классе-"пыточной")) Зато литер-ру преподает - сказка!
В общем, пока все)))...
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 21.11.2010, 01:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Катенок, .... офигеть....у нас, если опоздал - мозг так выносят, жить не хочется)) а если пропустил - обязательно справка/ любое другое доказательство уважительности причины... Все-таки как же у вас хорошо!!)) ммм...может фиг с ней, с литературой? Не знаю даже что делать, мне в секретариате сказали, что теоретически можно перевестись, но нужно найти действительно весомое основание (ну там работу нашла и раб. часы не совпадает или что-то подобное) кляузничать не хочу, но терпеть уже нервы не выдерживают..
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 21.11.2010, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
и тесты у нас строго каждый понедельник, l'expression écrite каждую пятницу, и проверяет очень дотошно, занижая оценки, допустим тема passé simple или subjonctif, и в ответе по невнимательности пишешь слово без accent'а - все, считай на один вопрос ответила неверно, хотя с subjonctif'ом и со спряжением глагола все в порядке.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 21.11.2010, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Сообщения: 12
Катёнок, бегло прочитала сообщения на форуме. Сама отучилась в Сорбонне в сентябре. Экзаменов у нас не было вообще, типа вся учеба была сплошной экзамен. Я не напрягалась. Только вот мне жутко интересно...Вам дали учебную визу для курсов? Я тоже хотела поехать на 3-4 месяца, но тут всех стращали на форуме, что якобы больше не дают долгосрочную визу для курсов, а Вам дали...Я правильно понимаю? То есть я реально лоханулась, послушав жалобы других форумчан...
cyberyulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 21.11.2010, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Все индивидуально, другие форумчане правы в том смысле, что чисто для "поучить французский" вряд ли получится, нужно обосновать необходимость (мотивации)... Не знаю как у Катенка, в моем случае, это подготовка к тесту TCF и поступление во французский Универ в следующем году. Важный момент - собеседование в Кампусе. Это не просто формальность, меня сначала по-русски допрашивали, потом резко перешли на французский, вопросы были дотошные: типа вы говорили, что уже учились раньше на курсах в Париже, расскажите как проходили занятия, чем занимались, какая методика преподавания и т.д. - все на френче). Плюс, оч важно иметь как можно больше денег на счету, показать, где жить будете...
В моей группе учится девушка, которой два раза отказывали в учебной (Питер), она подал апелляцию - снова отказ, пришлось оформлять визитера и класть огромные деньги на счет (но она ехала к мол.чел., и учебного проекта у нее не было).
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 21.11.2010, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
FRuSya_80, блин, у меня такое ощущение, что мы с тобой ВООБЩЕ про разные курсы говорим!!! честное слово! и про разный Кампус, кстати, тоже!!!))))) рассказываю по порядку:

1. не поняла, что у тебя за франц.лит-ра? или ты это так просто выразилась, типа он преподает в Сорбонне, а на курсах грамматику ведет?..

2. А у тебя какой курс? как называется? или ссылку на него на сайте курсов кинь, плз) а то вдруг у тебя реально совсем другой курс и правила другие... И еще не помню, какой у тебя уровень, напиши еще раз, плз! Просто с какой стати выносить мозг, если человек опоздал... Вот уж истина - МЫ им деньги заплатили, а не Сорбонна за нас платит и не государство... У нас девочка однажды опоздала на час двадцать... Пришла на последние 40 минут... Вот я бы даже не сунулась, если честно))) просто как-то неудобно было бы... Ну и с пропусками тоже странно... В конце концов, все понимают, что мы иностранные студенты, многие впервые в Париже, хочется попутешествовать, посмотреть окрестности... Понятно, что основная цель учёба, но из-за одного пропуска сразу справку... А если я по врачам не хожу и болею дома?!?... Это хуже, чем в моем универе в Москве...

3. С переводом, может, это сейчас так сложно стало? Типа много времени уже прошло? Я помню первые недели две я задавала нескольким людям вопрос, как они перевелись (в том числе моей соседке по комнате), все говорили, типа просто пришли в секретариат, сказали, что часы неудобные, без объяснения причин... Моя соседка вообще сначала была в группе Дебютан, даже тест на определение уровня не писала. А из-за неподходящего ЕЙ времени ее перевели в группу Элемантэр, еще спросили с улыбочкой - Ну вы хоть что-то знаете про френ?.. И ВСЁ!!! я помню, меня это очень удивило... Особенно то, что уровень ей повысили... Она же может всю группу тормозить...


cyberyulia, да, я получала студенческую визу на 4 месяца, то есть долгосрочную. Тоже читала, что не дают. Ничего подобного - все дают! Хотя кто-то объясняет это тем, что в этом году у нас год Франции, а во Франции год России (о котором в Париже почти никто не знает...хаха...), типа смягчились немного... Не знаю, я почти без проблем получила визу, только ждала долго и опаздала на регистрацию в Париже из-за этого, но в итоге все ок. Хотя, может, это я сейчас так говорю, что без проблем получила... тогда, я помню, много набегалась, но в основном из-за сбора документов. А сам процесс подачи заявления был беспроблемный... Но я очень тщательно готовилась и к моменту рандеву уже была в курсе всех бумажек, которые могут попросить донести (хотя у меня вообще ничего не попросили). Более того, я им принесла бронь билета ТОЛЬКО ТУДА, то есть обратного не было, что существенно повышало основания отказа... Но я объяснила, что у меня курс заканчивается немного раньше, чем через 4 месяца и если мне дадут визу на 4 ровно, то я могу уже в Париже решить улететь раньше, сразу, как закочится курс, поэтому решила обратный билет купить уже на месте. Хотя в итоге я вообще другие билеты выкупала из-за долгого рассмотрения моей заявки, вот эти уже были туда-обратно. Если хочешь, поищи в теме про долгосрочную визу, я там что-то писала про свою подготовку.
Ну и я молчу о том, что все необходимые шаги, как, например, собеседование в Кампусе, я прошла. А то передо мной девочка подавала док-ты на студенческую визу, у неев окошке просят квитанцию об оплате Кампуса, а она хлопает глазами и выдает - А разве это обязательно?!... Я там чуть со стула не рухнула... Ну разве так можно в таких серьезных вопросах...
А насчет Кампуса - для меня он был чистой формальностью. Да, собеседование было, спрашивали довольно дотошно, но мне показалось, что это ни на что не повлияет, если более или менее уверенно отвечать, даже если тебя пытаются запутать и убеждают тебя в неверности твоих слов (да-да, такое тоже было... ниже расскажу). Просто я вообще не понимаю, нафиг придумали этот Кампус обязательным для курсов - в посольство они никакую инфу об ответах вроде не отправляют, максимум - мотивационное письмо, которое ты пишешь из дома, когда заполняешь их анкету. Я понимаю для тех, кто на вышку едет, им они реально могут помочь, связать с универами, посоветовать ну и т.д. А для курсов... ерунда какая-то... Для меня Кампус был только ради их квитанции и я так и не поняла, ЗА ЧТО я им заплатила 3000 руб.)))) хорошо хоть это немного посольский сбор уменьшает...
Про собеседование в Кампусе. Я пришла к назначенному времени, попала к молодому человеку, который оооочень долго при мне общался с кем-то по телефону на французском. Потом извинился, попросил какие-то из документов. Спросил, зачем и куда еду. Я рассказала про курсы, что хочу работать с французским. При том, что я учила язык в универе 6 лет (!!!), призналась, что моих знаний совершенно недостаточно, т.к. я не могу свободно разговаривать. Он ни слова у меня за все минут 30-40 не спросил на французском. Единственное очень придирался, зачем мне долгосрочная визу, если у Сорбонны есть курсы на 3 месяца, не хуже. Я сказала, что меня те курсы чем-то не устроили. Он хотел знать, чем именно. Я сказала, что там то ли не было фонетики, то ли что-то еще. Он - такого не может быть, у них везде есть фонетика. Ну я говорю, вы знаете, я этот курс выбрала месяца 4 назад, уже не помню точно, что меня там не устроило, но я сразу решила, что пойду на Е010 (это мой, на 4 месяца). Ну он и отстал.
А потом еще про то, что мне язык для работы нужен. Он спрашивает - а вы уже нашли фирму, где будете работать, я говорю, нет. Просто очень хочу работать с френом, буду искать, когда вернусь. Его вопрос - и в какой области вы будете искать. А я, если честно, еще ни разу не искала фирм с французским. В основном только английский. Ну рассказала ему все про английский свои фирмы, заменяя "английский" на "французский")))))))) Думаю, ну все, заканчиваем. Не тут-то было! Он говорит, а назовите мне какие-ниб фирмы, которые этим занимаются (я вообще юрист и рассказывала про консалтинговые международные компании). Я варежку раскрыла и молчу. Говорю, я же объяснила, что еще не искала ничего, поэтому и названий вам не могу сказать. Он - ну понимаете, в таких фирмах вашего уровня языка должно быть достаточно, там внутренний язык всегда английский, а французский формальность. Короче сидит и давит, что я вообще не туда пришла!!! Ну я естественно немного растерялась, но все равно настояла на то, что такого быть не может, что если партнеры французы или канадцы из франц.части, то общаться с ними надо на французском. В общем, знаете, вышла я за дверь и выдохнула впервые за последние 40 минут, пока там сидела! Напряг он меня нереально!!! Но послушайте, кто они такие, чтобы отправлять в посольство какие-то заявы, типа этому дать визу, а этому не дать?!?!?! Поверьте, посол сам умный, он на ваши док-ты посмотрит и сам решит. А Кампус, как мне показалось, вообще не играет роли в выдаче визы. Они не могут не допустить до подачи док-тов в посольство. У вас же уже есть дата рандеву. Хотя на сайте так и написано - вы прошли собеседование в Кампусе и допущены к подаче документов))))))))))) Уж если они могли бы кого-то развернуть и не допустить, это была бы я!!! У меня мотивация слабая, поступать во Франц.ВУЗ я не собираюсь, про работу запуталась, про выбор курса тоже)))))
Может, конечно, я неправа, если кому-то Кампус отказал, поправьте меня! Но мне все представляется именно так)
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 21.11.2010, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 53
а еще, я когда первый раз в Кампусе была, только узнавала все, так как не могла до них дозвониться. Мне девушка все рассказала, что надо анкету у них заполнить, мотивации написать, взнос заплатить и т.д. Спрашивает, вот зачем вам французский? Я говорю, ну для работы...а еще мы в Канаду иммигрировать собираемся (сейчас это уже немного изменилось, но тогда я сказала именно так). У нее глаза округлились, говорит, ни в коем случае это не пишите)))))))))))))))))))) Я бы и не написала, естественно, просто решила ей сказать честно) а она хорошая, предупредила меня)))

п.с.: на всякий случай к предыдущему посту - я подавала в Москве, то есть весь рассказ про посольство и Кампус относится к московсим отделениям))
Катёнок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 21.11.2010, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Катенок, кампусы действительно разные, мой в Питере и меня изначально (прошедшие собеседование) настраивали на формальность и легкость процедуры...оказалось, как на экзамене, но зато после была собой очень довольна,) у меня наоборот, никогда прежде язык не учила, год назад начала во Фр. Институте, и благодаря нескольким 2х-недельным курсам в Париже дошла до приличного уровня (в Сорбонее я на avancé), плюс я еще не работала и все время посвящала языку.. Курс кста у нас с тобой тот же самый )) E010, но литературу начинают изучать как раз с уровня авансе и выше.. На счет лояльности секретариата... ну не знааааю, мне лично мальчик оттуда сказал, что это presque impossible, мол даже не пытайтесь...Это как понимать, дезинформировал что ли??
А билет в одну сторону намного дороже выходит, я взяла туда-обратно с правом поменять дату (за 50 евро), но думаю не воспользуюсь, нужно будет срочно домой ехать за оформлением следующей визы.......как представлю все снова проходить. Но выбора нет, так как здесь на месте (в префектуре) продлить по срокам увы не получается. Как я поняла такое возможно только, если виза минимум 6 месяцев, а лучше если на год.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 23.12.2010, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Форумчане!!
Хотела бы записаться на подготовку к DALF C1( зима или весна), но не знаю хотя бы примерного расписания занятий(день, утро или вечер)
Кто ходил на подготовку к этому диплому: когда у вас проходили занятия(хотя бы время суток)?
Спрашиваю, потому что учусь в университете в Париже и не знаю, получится ли по времени совмещать эти два удовольствия
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 24.12.2010, 02:48     Последний раз редактировалось FRuSya_80; 24.12.2010 в 02:49.. Причина: опечатка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Satine, Зимний семестр уже давно идет, почти уже закончился, весенний начинается с 11 февраля. Но имхо в этом модуле очень мало уроков в неделю - 4ч. всего..Что касается времени занятий, думаю, можно им написать или сходить в секретариат ближе к началу записи или в период записи (с 26 января по 3 февраля), по идее они должны уже будут знать расписание. Но если судить по модулю "Подготовка к TCF" там вариантов не много (групп мало, возможно даже одна), время фиксированное. Мне не повезло с TCF, время совпадало с основным курсом, в итоге я нашла курс подготовки в другой школе... там можно выбрать от 10 до 20 часов в неделю. Но курс более общий, подготовка вообще ко всем экзаменам всех уровней (TCF DELF DALF). Мне нравится, оч много времени уделяется l'expression écrite, но сравнить походы не могу (могу только догадываться, в Сорбонне уклон на грамматику)..
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 24.12.2010, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Сообщения: 46
Друзья, подскажите, как долго ждать результата собеседования в Кампюс Франсе? на след. день говорят, через неделю? или как? и тот же самый вопрос, после подачи документов в консульство на длинную студенческую, когда известны результаты? примерно хотя бы....
спасибо всем.
Lollade вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 24.12.2010, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеFRuSya_80 пишет:
Satine, Зимний семестр уже давно идет, почти уже закончился, весенний начинается с 11 февраля. Но имхо в этом модуле очень мало уроков в неделю - 4ч. всего..Что касается времени занятий, думаю, можно им написать или сходить в секретариат ближе к началу записи или в период записи (с 26 января по 3 февраля), по идее они должны уже будут знать расписание. Но если судить по модулю "Подготовка к TCF" там вариантов не много (групп мало, возможно даже одна), время фиксированное. Мне не повезло с TCF, время совпадало с основным курсом, в итоге я нашла курс подготовки в другой школе... там можно выбрать от 10 до 20 часов в неделю. Но курс более общий, подготовка вообще ко всем экзаменам всех уровней (TCF DELF DALF). Мне нравится, оч много времени уделяется l'expression écrite, но сравнить походы не могу (могу только догадываться, в Сорбонне уклон на грамматику)..
Спасибо за ответ)
Общие модули мне не подходят, так как нужна именно подготовка целенаправленная к DALF.
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 24.12.2010, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург-Paris
Сообщения: 43
Lollade, длинная студенческая ))) мне понравилось) в Кампюсе говорят сразу (Вы куда пойдете, в каком городе?). Вернее как, это последний этап перед "валидацией" твоего электронного досье. Если на собеседование все ок, сотрудник Кампюса при тебе открывает твое досье и подтверждает прохождения всех этапов перед подачей доков на визу.
Срок выдачи визы - по-разному, я честно не помню, когда точно мне дали, приблиз. через неделю.
К сож не знаю из какого Вы города. В Питере, к примеру, есть фр. визовый центр, туда можно позвонить, все очень подробно расскажу-опишут-помогут.
И в КФ, кстати, тоже можно позвонить или написать мейл.
FRuSya_80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского в Сорбонне Adversa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 13.07.2008 11:59
Курсы в Сорбонне LaChaton Учеба во Франции 15 08.12.2006 22:16
И снова языковые курсы в Сорбонне Riska Учеба во Франции 13 01.04.2005 08:48
курсы французского языка в Сорбонне Bianca Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 15.11.2004 23:05
Языковые курсы в Сорбонне tara Учеба во Франции 2 07.10.2004 19:44


Часовой пояс GMT +2, время: 04:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX