Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 05.12.2022, 22:30
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.725
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
timofeev, я тоже никого не уговариваю. Мы в свое время выбирали между термо и электромобилем по ряду критериев, у меня есть опыт двух лет вождения электромобиля. На эти темы с удовольствием поделюсь.
Так и я не уговариваю, делюсь так сказать своим скептицизмом.
Кроме электродвигателей в электричках куча других узлов и агрегатов, которые тоже ломаются, а электрические автомобили еще и тяжелее на 300-400 килограмм их бензиновых собратьев.
Ну что я все о плохом да о плохом ? Где то год-два назад одна дама расхваливала теслу и как аргумент приводила пример, что тесла хорошо адаптирована для собак, потому что кондиционер можно регулировать по мобиле оставляя собак одних на жаре.
Для меня аргумент был убийствен, потому что он перевесил все остальные. Ушастая собачёнка у нас имеется и ее мы очень любим.
Я вот смотрел последние китайские автосалоны, на которых европейки с японками выглядели бледно-бледно - пожизненная гарантия и автономия в 1000 км с ума сводят. На 2023 год ожидается интервенция китайских автомобилей и европейцы больше не могут этому сопротивляться, поэтому посмотрим что начнут поставлять.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 05.12.2022, 22:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
timofeev, у меня и на термическом автомобиле ни одной поломки за 11 лет. Только техобслуживание раз в год и адье до следующего года. 136 тысяч км на счетчике. Все поломки и прочее зависят от марки авто, нельзя в кучу мешать дешевые и ломкие и надежные, качественные автомобили проверенных марок.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 05.12.2022, 23:00
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.725
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, у меня и на термическом автомобиле ни одной поломки за 11 лет. Только техобслуживание раз в год и адье до следующего года. 136 тысяч км на счетчике. Все поломки и прочее зависят от марки авто, нельзя в кучу мешать дешевые и ломкие и надежные, качественные автомобили проверенных марок.
У нас 160 тыс набирается за 4 года. Сунул пистолет в бак 5 минут и снова на 1000 км. Поломки в основном от стиля вождения и не внимательности водителя, обслуживание естественно своевременно. Обслуживаю всегда сам - запчасти только оригинальные, расходники то же.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 05.12.2022, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
KIA Soul во Франции продаётся только в одном варианте - ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ.
snedfr, я, конечно же, ошиблась - смотрела Kia Niro.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 05.12.2022, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
У нас дизель и очень удобная и экономичная BMW. Даже не знаю , есть ли смысл менять на электрическую. Не могу понять в чем будет выгода. На чуть больше 600 км нам надо чуть больше 25 литров . Лизинг не интересует совсем, только покупка .
Дело не совсем в выгоде, а в других аспектах - электрическая машина ездит бесшумно. Кому-то все равно, дизель или электрическая машина и шум не мешает. Я, в своё время, настояла на замене дизельной машины на бензиновую из-за более тихого мотора. Сейчас мне уже и бензиновый жужжит И это только я об одной «небольшой разнице» написала, а их много.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 05.12.2022, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну Вам, конечно, виднее, чем мы руководствовались Но вообще, да, вопрос экономии на топливе был одним из критических в пользу выбора электромобиля. И сейчас это евро 40 (не работает сайт едф, чтобы дать точную цифру) вместо 350-400.
Вы писали о 40 Евро экономии, показалось цифра несущественной по сравнению с ценой авто. 350-400 евро экономии это уже существенно. Как понимаю, это означает, что у Вас ежедневно около 50 км пробег ? И даже при такиx цифраx пока не наxожу железныx аргументов, чтобы влезать в долги по кредиту. Расчет простой - разница в стоимости авто с"едает экономию. То есть реальная экономия начинается после 5-7 лет эксплуатации, когда авто уже менять пора. Не так?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 05.12.2022, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы писали о 40 Евро экономии
нет, я писала о 40 евро в месяц на зарядку.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как понимаю, это означает, что у Вас ежедневно около 50 км пробег ?
Скорее 60. В месяц примерно 2000 км.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И даже при такиx цифраx пока не наxожу железныx аргументов, чтобы влезать в долги по кредиту. Расчет простой - разница в стоимости авто с"едает экономию. То есть реальная экономия начинается после 5-7 лет эксплуатации, когда авто уже менять пора. Не так?
В нашем случае нет, поскольку мы в любом случае покупали автомобиль и выбирали между двумя в одной ценовой категории.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 06.12.2022, 00:48     Последний раз редактировалось Azzaz; 06.12.2022 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Дело не совсем в выгоде, а в других аспектах - электрическая машина ездит бесшумно. Кому-то все равно, дизель или электрическая машина и шум не мешает. Я, в своё время, настояла на замене дизельной машины на бензиновую из-за более тихого мотора. Сейчас мне уже и бензиновый жужжит И это только я об одной «небольшой разнице» написала, а их много.
Мне моя совсем не жужжит не уверена, что Тишина Мотора зависит от дизель или бензин: а от класса и качества машины. Я не замечаю шум , но охотно верю, что Вам комфортно совсем без шума на электрической. Какие ещё плюсы? Какая выгода ещё , если финансовая не совсем выгода . Я хочу понять для себя , чем моя дизельная пятерка менее выгодна по сравнению с электрической. Тогда сразу и поменяю Мы не пользуемся машиной каждый день, нет надобности в большом городе. Все под боком
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 06.12.2022, 06:35     Последний раз редактировалось Ирис; 06.12.2022 в 07:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Azzaz, тишина - это общий комфорт и водителя, и пассажира. Далее речь пойдет о комфорте водителя. Обычно электрические автомобили продвинутые - типа Теслы - это авангард всех новых примочек, делающих комфортнее жизнь водителя. Правда, если водитель - убежденный любитель ручной коробки передач, то электрокары вряд ли заинтересуют. Но и это тоже нормально - все мы разные с разными вкусами и представлениями о комфорте.

Вот здесь дядя пишет, что больше никогда не пересядет на термический автомобиль, настолько комфортно водить электрический: https://www.caradisiac.com/avis--mod...ad09af5b215c4/
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 06.12.2022, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Volvo XC90 и Tesla Model X.
Разница в цене в два раза. Вряд ли это можно назвать одним ценовым уровнем.

На самом деле правильное ценовое сравнение примерно такое. Была (есть)
обычная ДВС модель. Появилась на ее базе модель электрическая. Смотрим на разницу в цене. До 30% повышения цены нормально, выше - нет.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 06.12.2022, 07:42
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Мне моя совсем не жужжит не уверена, что Тишина Мотора зависит от дизель или бензин: а от класса и качества машины.
Тишина в машине больше всего зависит от шума ветра/дождя/аэродинамики и шин.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 06.12.2022, 08:10     Последний раз редактировалось Campanule; 06.12.2022 в 09:37..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Разница в цене в два раза. Вряд ли это можно назвать одним ценовым уровнем.

На самом деле правильное ценовое сравнение примерно такое. Была (есть)
обычная ДВС модель. Появилась на ее базе модель электрическая. Смотрим на разницу в цене. До 30% повышения цены нормально, выше - нет.
Может, я путаю модели, но два года назад обе были от 90 тыс евро.

P.S. посмотрела сегодняшние цены, Тесла от 140 теперь (рука-лицо). Два года назад разница в цене между ними была совсем незначительная. Обе выходили на 90-100 тыс в зависимости от комплектации.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 06.12.2022, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Azzaz, тишина - это общий комфорт и водителя, и пассажира. Далее речь пойдет о комфорте водителя. Обычно электрические автомобили продвинутые - типа Теслы - это авангард всех новых примочек, делающих комфортнее жизнь водителя. Правда, если водитель - убежденный любитель ручной коробки передач, то электрокары вряд ли заинтересуют. Но и это тоже нормально - все мы разные с разными вкусами и представлениями о комфорте.

Вот здесь дядя пишет, что больше никогда не пересядет на термический автомобиль, настолько комфортно водить электрический: https://www.caradisiac.com/avis--mod...ad09af5b215c4/
Я изначально была против электромобиля (два года назад они были ещё экзотикой для обыденного автомобилиста), но сейчас склонна согласиться с этим товарищем.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 06.12.2022, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.979
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Может, я путаю модели, но два года назад обе были от 90 тыс евро.

P.S. посмотрела сегодняшние цены, Тесты от 140 теперь (рука-лицо). Два года назад разница в цене между ними была совсем незначительная. Обе выходили на 90-100 тыс в зависимости от комплектации.
У нас разница еще больше 70 тыс vs 160 тыс
Начали принимать предзаказы на электрический Volvo EX90 цена 80 тыс
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 06.12.2022, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Volvo EX90 цена 80 тыс
У нас они от 110 тыс.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 06.12.2022, 09:56     Последний раз редактировалось Campanule; 06.12.2022 в 09:59..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
нет, я писала о 40 евро в месяц на зарядку.
Уточнила. Получается около 25-30 евро в месяц (без supercharger).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 06.12.2022, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
Campanule, а машины вообще подорожали сильно. Смех смехом, а даже наша подержанная машина стоит сейчас в 2 раза дороже, чем несколько лет назад. Так что вы очень выгодное приобретение сделали : )
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 06.12.2022, 10:56     Последний раз редактировалось Campanule; 06.12.2022 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.855
Ирис, да, мы тогда очень удачно попали и взяли Теслу с новым мотором (больше автономии) по цене Теслы со старым мотором. Причем я сейчас посмотрела на цены подержанной машины с нашим километражем и нашего года выпуска : в среднем 90 тыс, то есть в цене упали минимально. Это была главная причина, к слову, по которой мы отказались от Вольво в пользу Теслы. Мы тогда сравнили décôte обеих, и все вопросы отпали сами собой
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 06.12.2022, 11:08     Последний раз редактировалось timofeev; 06.12.2022 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.725
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Campanule, а машины вообще подорожали сильно. Смех смехом, а даже наша подержанная машина стоит сейчас в 2 раза дороже, чем несколько лет назад. Так что вы очень выгодное приобретение сделали : )
В два раза ? Уму не постижимо, как раз перед новым годом узнаю такие сказочные новости.

Девушки, вы смотрите не по каким ценам они выставлены, а по каким их покупают. Оценки на сайтах это замануха, вам на сайте оценят в 30 тонн, а реальные предложения будут в 15 и то если повезет, потому что за каждую царапину будут сбрасывать по тонне.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 06.12.2022, 12:50     Последний раз редактировалось lipa1; 06.12.2022 в 13:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
В два раза ? Уму не постижимо, как раз перед новым годом узнаю такие сказочные новости.
И в чем выгода? Об экономии, понятное дело, вообще говорить смешно. Сначала тебе продали авто в два раза дороже, а потом ты как бэ экономишь на заправке. Комфотнее, да, бесшумно, да. Но цена высоковата за комфорт.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 06.12.2022, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.603
timofeev, если что, мне бы вообще просто избавиться от ненужной машины. Сегодня отдали ее на перекраску, будет без царапин : ))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 06.12.2022, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Тишина в машине больше всего зависит от шума ветра/дождя/аэродинамики и шин.
значит , у нас объективно тихо в машине : все в порядке с шинами и аэродинамикой , ну а дождь и ветер - это временное
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 06.12.2022, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.227
Ирис, нет, водитель уже полвека как не сидел за ручником , но и всякие навороты тоже утомляют / это как с ненужными функциями в пылесосе
Смайлик продолжающий чесать репу))
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 06.12.2022, 14:36
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.725
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
timofeev, если что, мне бы вообще просто избавиться от ненужной машины. Сегодня отдали ее на перекраску, будет без царапин : ))
Ирис, не отдавайте ее гаражисту если у него же будете покупать новую, пробуйте продать сами...bon coin, la centrale, le parking....
гаражист даст цену, на которую он наварит еще 2-3 тыс. при перепродаже оптовику, который наварится еще.
По весне продавал тойоту версу 2016 на дизеле от бмв. Кто ни приезжал от перекупа больше 6 тыс. не давали. Гараж давал еще меньше. В результате продал на бонкуане за 12 тыс.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 06.12.2022, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2022
Откуда: Ille-et-Vilaine
Сообщения: 194
Можно я тоже напишу?
По работе пользовался ZOE.
машинка простая-простая, комфорт минимальный, но при этом отторжения не вызывает. но нормально в основном только по городу.
если ехать далеко - то реально ссыкотно доедешь или нет.
Зое даст по трассе свои 320-350 км без кондиционера если поставите круиз-контроль на 88 км/ч (реальная скорость 85 км/ч), включить эко режим и будете тошнить с этой скоростью по магистрали с ограничением 130 км/ч. с одной стороны как-бы пофиг, а с другой стороны создаём аварийную ситуацию.
если ехать 130/110 (а она в эко режиме и до 110 не разгонится) там, где это разрешено, то может не хватить зарядки на маршрут ренн- мон-сен-мишель - ренн. а это всего около 160 км.

далеко не поедешь, заряжать зою от 18 кВт зарядки от 60% до 100% (до выполнения полной балансировки) надо немногим больше 2 часов. от 10-20% до 100% ещё дольше. по пути электрозарядок нет. а если и есть, то будете тратить на них космическое количество времени.
поэтому я всё-таки рассматриваю гибридную машину для покупки.
а тэсла и бу стоит дорого (и не понятно совсем там мёртвая батарея или еще год протянет).
поэтому я всё-таки рассматриваю покупку гибрида.
а дизель вроде скоро запретят совсем
Wolkusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 06.12.2022, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
а дизель вроде скоро запретят совсем
В городаx некоторыx лет через 10-15 по обнародованым планам. Что до этого произойдет с теxнологиями и ценами, не ясно. Сейчас как раз все ясно - все эти планы с запретами больше не про реальность, а про давление.
Самолеты тоже запретят? Перевозки на электромобиляx?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 06.12.2022, 18:08     Последний раз редактировалось timofeev; 06.12.2022 в 18:19..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.725
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеWolkusha пишет:
,,,,,,,,,,
поэтому я всё-таки рассматриваю покупку гибрида.
а дизель вроде скоро запретят совсем
Тоже думаю об этом. Подходил к владельцам Kia Niro вроде говорят 3,5-4,5 вкруговую. Если это так, то очень даже неплохо и доступ везде и тех. паспорт дешевый. С другой стороны тот же Меган 4-4,5 на сотню.
Насчет запрета, не знаю но судя по тому что много французов ездят именно на таких то окончательно в ближайшие годы не решатся. Пока еще и в крупные агломерации не везде запрещают.
Теоретически можно корейку заказать и подержанную с небольшим пробегом напрямую из Кореи, СИФ любой крупный порт Европы, только не знаю что с таможенной очисткой и страховкой. Машины купленные на корейских сайтах не нужно прогонять через МИН, они имеют европейский сертификат.
Пока не знаю, новая дорогая, хотя и посильно. Думаю про Kia из за 7 летней гарантии, хоть она и ограничена в 160 тыс.км
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 06.12.2022, 18:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В городаx некоторыx лет через 10-15 по обнародованым планам
А что это за обнародованные планы по дизелю? Через 13 лет - конец термическим машинам, мне кажется странно, что кто-то планирует оставить дизель на 15...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 06.12.2022, 19:08     Последний раз редактировалось lipa1; 06.12.2022 в 19:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.970
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
мне кажется странно, что кто-то планирует оставить дизель на 15...
Сейчас, кроме искусственно созданого и пока небольшого спроса на электромобили, нет оснований всерьез задумываться о том, чтобы отказаться от дизеля. Нет смысла тут пытаться что-то выгадать , прикупив электро "заранее". Тут точно по мере поступления проблему решать стоит. !5 лет! Да кто вообще планирует на такую дистанцию в наше время.
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Через 13 лет - конец термическим машинам
А это откуда такие сроки?
Цитата:
Во Франции окончательное прекращение продажи автомобилей с тепловыми двигателями запланировано на 2040 год.
Это типа запланировано, политиками, которые разыгрывают экологическую карту. Это не реальная экономика, так что смысла нет особого загадывать так далеко.
Как , кстати, совмещаются в головаx политиков и граждан требование экономить электроэнергию и планы пересадить страну на электромобили?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 06.12.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.313
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сейчас, кроме искусственно созданого и пока небольшого спроса на электромобили, нет оснований всерьез задумываться о том, чтобы отказаться от дизеля. Нет смысла тут пытаться что-то выгадать , прикупив электро "заранее". Тут точно по мере поступления проблему решать стоит. !5 лет! Да кто вообще планирует на такую дистанцию в наше время.
Вашу позицию я поняла еще раньше. Вопрос был об "обнародованных планах".
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Voiture sans permis - автомобиль "без прав" feodora Автомобилистам и автолюбителям 260 05.02.2024 18:35
Rasoir électrique - электробритва MARGOO Цены, покупки, банки, налоги 0 18.04.2008 16:43


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX