Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 25.12.2022, 07:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот с удивлением узнала, сколько вариантов есть селёдки под шубой
Я думаю, столько же вариантов салата "Оливье".)
У нас для салата Оливье:
картофель
морковь
докторская колбаса или отваренная курица
маринованные огурцы
сладкое яблоко
консервированный горошек
Все режется кубиками под калибр горошка и заправляется сметаной пополам с майонезом. Соль по вкусу.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А кольца специальные чтоб формировать индивидуальные порции не обязательно покупать.
Мы порционно селедку под шубой никогда не делали. У нас такая только без украшений сверху:

Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 25.12.2022, 07:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Вот еще рецепт русского (советского) салата с горбушей:
- консервированная горбуша (размять вилкой)
- рис
- яйца (порубить)
- репчатый лук (мелко порезать)
Заправить всё майонезом.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 25.12.2022, 09:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.142
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
А я вчера ещё салат Нежность нашла в интернете. Состав немного удивил,но в результате всем понравился.
Делается слоями,но с майонезом я не усердствовала.
https://1000.menu/cooking/2247-salat...i-chernoslivom
По этому рецепту и делала.
На удивление, сочетание огурца и чернослива не шокирует.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 25.12.2022, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.957
Я никогда не делаю Оливье (Зимний) с колбасой и зел.горошком. Только говядина и люблю маринованные огурчики в салат. Получается очень вкусно. Какой бы объём салата не делала на праздники или ДР, сметается под чистую. Многие говорят, что идут к нам именно на этот салат)))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 25.12.2022, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.271
Вспомнила рецепт вкусного советского салата с курицей. Тогда он назвался « Кура», подавали его а том же грузинском ресторане на Старом Арбате. Там курица, свежий огурец, зелёный горошек и апельсин был. ( зимой на Новый год его делать считалось просто очень изыскано). А полезла сейчас в интернет, нашла рецепты с яблоком . Во всяком случае салат совет, я его часто делаю на второй день праздников, если на первый была запечённая курица и не все с’ели, как обычно у нас .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 25.12.2022, 12:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.087
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Я думаю, столько же вариантов салата "Оливье".)
У нас для салата Оливье:
картофель
морковь
докторская колбаса или отваренная курица
маринованные огурцы
сладкое яблоко
консервированный горошек
Все режется кубиками под калибр горошка и заправляется сметаной пополам с майонезом. Соль по вкусу.

Мы порционно селедку под шубой никогда не делали. У нас такая только без украшений сверху:

красота!

Я уже давно ищу хрустальную салатницу под шубу, мне нравится видеть слои.... все никак, не найду....

П.С. Я не использую консервированный горошек уже несколько лет - такая идея гениальная возникла у меня - покупаю свежий замороженный, отвариваю пару минут и - красота! Сочного зелёного цвета горошек , на вкус тоже больше нравится. Советую.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 25.12.2022, 12:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.953
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Только говядина и люблю маринованные огурчики в салат. Получается очень вкусно.
Да , очень вкусно.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 25.12.2022, 13:09     Последний раз редактировалось Roupy; 25.12.2022 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.271
ПППчёлка, у меня для селёдки местная французская тарелка из закаленного стекла в форме рыбки. Хорошо на ней смотрится. ( этих « сервизов рыбака» всегда полно на brocante, но я купила всего две тарелочки, побольше и поменьше. Ничего так для подачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 25.12.2022, 13:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.087
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
ПППчёлка, у меня для селёдки местная французская тарелка из закаленного стекла в форме рыбки. Хорошо на ней смотрится. ( этих « сервизов рыбака» всегда полно на brocante, но я купила же тарелочки, побольше и поменьше. Ничего так для подачи.
Спасибо, Roupy, я посмотрю повнимательнее - как-то не видела такого. Как-то плохо смотрела. Я гляну, обязательно - спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 25.12.2022, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я уже давно ищу хрустальную салатницу под шубу, мне нравится видеть слои.... все никак, не найду....
saladier en cristal, полно на ибэе, этси и тп.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 25.12.2022, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Да.
---

Мне очень нравится этот метод , надо только формы купить
Можно до покупки использовать проверенный способ из бутылки. Попросите мужа вырезать ножом или хозяйственными ножницами из пустой бутылки от воды широкое кольцо .
За одно и проверите, будете ли вы пользоваться покупными формами Я люблю все порционно подавать на красивых тарелках . На праздник достаю современного дизайна чисто белые тарелки. Купила на 4 персоны больших и глубоких в Люксембурге в магазине при фабрике. Пожалела тогда денег. Потом такие появились у Ги Дегренн под названием Assiette gourmet . Немного отличаются, хотя тоже белоснежные. Когда за столом 6 или 8 человек, то я их ставлю вперемешку . Получается тоже элегантный стол, как будто специально задумано . Красивая посуда и красивая скатерть создаёт необыкновенно праздничный уют в доме.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 25.12.2022, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.166
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Я никогда не делаю Оливье (Зимний) с колбасой и зел.горошком. Только говядина и люблю маринованные огурчики в салат. Получается очень вкусно. Какой бы объём салата не делала на праздники или ДР, сметается под чистую. Многие говорят, что идут к нам именно на этот салат)))
идентично! Мама никогда не делала из колбасы( у нас в доме вообще колбасу и маргарин не жаловали ), делала с отварной говядиной. Никогда не добавляла яблок, огурцы были всегда свои маринованные хрустящие. Очень вкусно!
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 25.12.2022, 17:13
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.953
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Можно до покупки использовать проверенный способ из бутылки. Попросите мужа вырезать ножом или хозяйственными ножницами из пустой бутылки от воды широкое кольцо .
Неплохая идея , спасибо .

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
За одно и проверите, будете ли вы пользоваться покупными формами
Это были такие хорошенькие формы, средний размер, разъёмные , я вертела в руках и решила потом купить , а , когда приехала - их уже не было. Был очень удачный размер формы.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 25.12.2022, 18:43
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.087
Посмотреть сообщениеRen пишет:
saladier en cristal, полно на ибэе, этси и тп.
Да я знаю как бы. Я не люблю покупать по интернету, не пошшупав. Потому идея Рупи о брокантах - гуд. Буду смотреть.

Это только кажется, что много - пока не начнёшь искать. Я вот почти нашла на ЛБК, съездила (покупать) - ну и? Оказалось со сколом - предложили скидку смешно, я же говорила о сколе, а не пыталась цену сбить. В общем, данунафик. Смешно. Времени жалко только.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 25.12.2022, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.271
Формы из бутылки мнётся. Не всегда аккуратно можно снять да и уплотнить. ( а почему эту форму должен вырезать муж ? Прочнее будет?).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 25.12.2022, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.957
Azzaz, А с курицей салат назывался Столичный, но никак не Оливье.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 25.12.2022, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Формы из бутылки мнётся. Не всегда аккуратно можно снять да и уплотнить. ( а почему эту форму должен вырезать муж ? Прочнее будет?).
Нужно промазать внутри оливковым или растительным маслом. Снимается без проблем.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 25.12.2022, 20:29     Последний раз редактировалось lipa1; 25.12.2022 в 20:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
с курицей салат назывался Столичный, но никак не Оливье.
А первоначально салат Оливье был из рябчиков с раковыми шейками и пр. Более демократичный вариант из курицы. Свежие огурцы еще... Мама всегда иx добавляла.
https://www.culture.ru/materials/162...endarnyi-olive

А в селедку под шубой у нас в семье, тоже с маминой подачи, обязательно добавляется слой тертого сыра. Майонез между слоями минимальное количество, но сверxу слой должен быть таким, чобы был ровный рельеф и не было видно слоя свеклы. Подается в селедочнице с головой и xвостом селедки - буквально она "в шубе".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 25.12.2022, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
В СССР этот салат с отварной говядиной называли Мясной, в хорошем ресторане туда могли ещё добавить окорок "Тамбовский" а с птицей - именно Столичный, в столовых -курица, а в хороших заведениях - и другую птицу, даже дичь. В семьях называли чаще Зимним. Про Оливье может и кто-то слышал, но это были единицы. Кстати, морковь там появилась для цвета, вместо раковых шеек.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 25.12.2022, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.271
lipa1, да , была такая мода, селёдку подавать с головой и хвостом. Не только под шубой. Как я маленькая этих селёдок в гостях боялась…
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 25.12.2022, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, да , была такая мода, селёдку подавать с головой и хвостом. Не только под шубой. Как я маленькая этих селёдок в гостях боялась…
Это не мода, а традиция - птицу, поросенка или рыбу подавали в натуральной форме. Головы и xвосты я и сейчас оставляю в селедочнице. Поросенка, конечно, целиком не пробовали - не осилим.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 25.12.2022, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я вот почти нашла на ЛБК, съездила (покупать) - ну и? Оказалось со сколом - предложили скидку смешно, я же говорила о сколе, а не пыталась цену сбить. В общем, данунафик. Смешно. Времени жалко только.
А если покупать по интернету, то можно всегда отправить обратно, если не понравится. Просто выбор гораздо больше и продавца можно попросить со всех сторон сфотать, да и видео снять. Я все подарки покупаю уже давно на этси и других сайтах, включая подарки себе (последнюю картину за 1000 евро от канадской художницы, например, я пыталась перекупить уже проданную картину, не получилось, - в итоге, она мне нарисовала новую на заказ). Никогда не бываю разочарована. Броканты не люблю, не буду объяснять, почему.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 25.12.2022, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.680
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Да я знаю как бы. Я не люблю покупать по интернету, не пошшупав. Потому идея Рупи о брокантах - гуд. Буду смотреть.

Это только кажется, что много - пока не начнёшь искать. Я вот почти нашла на ЛБК, съездила (покупать) - ну и? Оказалось со сколом - предложили скидку смешно, я же говорила о сколе, а не пыталась цену сбить. В общем, данунафик. Смешно. Времени жалко только.
Несмотря на то, что Вам пишут дескать можно попросить показать со всех сторон, даже специалисты, которые покупают на брокантах, порой не все изъяны замечают.
Я посоветовала бы Вам посмотреть хрустальную салатницу на барахолках в Чехии и Германии ( особенно бывшая восточная).
Зря так предвзято относятся к барахолкам,а в Германии есть ещё и социальные магазины (продавцы в них порой самые интересные экземпляры ставят в шкафы для своих знакомых).
На барахолки попадает много абсолютно новой посуды. Даже в коробки куда складывают все подряд.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 25.12.2022, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Страшно представить себе, какие финансовые средства должны быть/ могут быть инвестированы в то, чтобы разложить слоеный салат.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 26.12.2022, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Читаю разные «советские» рецепты в теме и все таки забавно, но за исключением винегрета, все наши салаты с майонезом

О рождественском столе: вчера впервые заказали chapon farci aux morilles rôti à la broche и как гарнир запекла батат дольками - полный восторг. А сегодня запекали фаршированную фуагра и белыми грибами цесарку (pintade) - фаршировали не мы. Как гарнир pommes de terre grenailles grillées и запеченую морковь трех цветов. Цесарка затмила chapon. Вкуснятина!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 26.12.2022, 08:16     Последний раз редактировалось darija; 26.12.2022 в 08:22..
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.545
В сочельник у нас всегда морепродукты и рыба. А вот вчера было просто божественное chapon из Perigord (иду навстречу пожеланиям трудящихся -пишу на французском ))). Начиненная просто каштанами. Птица, на несколько часов, натирается красным перцем, чесноком (много) , мускатным орехом, корицей (немного) и солью. Так как птица была свежая и фермерская, то весила 2,3 кг и жира было немного. При запекании вокруг зеленый перец "рог" (люблю его запах при запекании), душистые корнеплоды, морковь.
У меня нарисовались на вечер новые гости и оказалось, что у меня маловато десерта. Решила заскочить в супермаркет карфур 24.12 в 16.30. А карфур, прошу заметить, закрывался в 18.00
Так вот, в это время начались просто феерические распродажи. Все торты, даты свежие, -50%, этикетки клеили прямо при мне. Взяла один себе, один соседке в подарок. Мясо, фуа-гра, морепродукты -большие скидки.
Когда зашла в магазин, живые лобстеры были по 49 евро/кг, потом 1 берешь, один бесплатно. К концу были по 20 евро/кг и один берешь -второй в подарок. Получалось почти бесплатно. (Тут каюсь, не взяла -не могу смотреть, как их живых бросают в кипящую воду).
Так что, на следущие праздники, советую заглянуть в магазины перед закрытием.
Салат подаю только зеленый, листовой. К концу обеда.
darija сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 26.12.2022, 09:12
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
У нас были морепродукты, фуагра двух видов, улитки и шарики из morue, filet de biche, зеленый салат с помидорами и соусом и селедка под шубой.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 26.12.2022, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Читаю разные «советские» рецепты в теме и все таки забавно, но за исключением винегрета, все наши салаты с майонезом
"Попробуйте закусить стопарик какой-нибудь брокколиной на парУ или каким-нибудь кабачком притушенным - это все равно что рукавом занюхивать."))

Россия - северная страна, здесь больше калорий нужно. У нас и сало с хлебушком в чести.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 26.12.2022, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.618
darija,
Мы в этом году были не дома на Рождество, поехали в Биаритц. Мы особенно не празднуем, но тоже зашли в местный карфур в 17:30. Все как вы сказали. Морепродукты, торты все с 50% скидкой.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 26.12.2022, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.840
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Читаю разные «советские» рецепты в теме и все таки забавно, но за исключением винегрета, все наши салаты с майонезом
Вспоминая "советские" столы на праздники, могу сказать, что салатов вообще было мало - большей популярностью пользовались закуски из капусты сырой и квашеной, грибы соленые и маринованые, огурцы, помидоры, тоже соленые и свежие с зеленью пучком. Ну а сейчас многие заменяют майонез разными заправками. Xотя, если майонез использовать несколько раз в году, как в советские времена, то вреда он не принесет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что я поставлю на стол в рождественский и новогодний вечер Fellici Секреты хорошей кухни 2985 17.12.2021 23:18
Новогодний вечер 11.01.2013 Париж-20 Morra Что-Где-Когда 6 09.01.2013 01:48
Новогодний русско-французский вечер в Ницце Monika Что-Где-Когда 2 30.12.2006 23:57
7 января в 20.00. Рождественский Вечер Сказки Finiste Что-Где-Когда 2 19.12.2004 17:16


Часовой пояс GMT +2, время: 07:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX