Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 08.07.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Была на рандеву в АФПА пыталась получить стаж на помошника бухгалтера,но мне ответили что нужно найти работадателя который оплатит моё обучение ,и затем сдать экзамены и только после этого я получу стаж,но так мой уровень языка для экзамен не подходит,то предложили читать книги и т.д.Вот что то я про языковые курсы ничего не спросила у них,АФПА дают курсы языковые?Она поинтересовалась где я учу язык и отправила туда же(АДРЕП).А может надо было попросить языковые курсы у неё?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 09.07.2008, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
zhuravlik,
угу, а вы не знали, что у АФПА есть языковые? Надо было сразу после ее речей и сказать, а нельзя ли у вас поучиться?
У них сейчас, правда, начинается сезон отпусков, но можно попросить с сентября.

А про тот экзамен, что она говорила, про него много написано на форуме - там и французский, и математика, и логика.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.07.2008, 14:49
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Да,про экзамены я читала и знаю,а вот про языковые курсы я совсем упустила из виду,наверно теперь,на них и не стоит рассчитывать,она мило промолчала про них.И я хороша,со своей забывчивостью,теперь ведь снова через АНПЕ надо рандеву просить?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 09.07.2008, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
zhuravlik,
а вы просто не можете к ней зайти или позвонить? Я через АНПЕ только на первую встречу ходила, а потом уже напрямую.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 09.07.2008, 17:18
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Я ей по электронке письмо отправила,и позвоню телефон еe есть у меня,спасибо за подсказку.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 09.07.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
zhuravlik,

Если вы хотите заочные языковые курсы, то попробуйте связаться напрямую с заведующим заочным отделением. Или можно еще попросить направление через социального ассистента .
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 09.09.2008, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Подскажите, пожалуйста, кто учился в центрах АФПА!
Я прошла тест и на собеседовании мне сказали, что меня берут на контабль-ассистант, обучение 7.5 месяцев. Дело в том, что я в положении и на начало обучения будет почти 5 мес. Смогу ли я потом прервать курсы? Будет ли это считаться уважительной причиной? можно ли потом продолжить? Или сейчас сразу отказаться? Не хочется создавать проблемы ни себе ни людям. Может кто сталкивался с этим на практике? Дело житейское.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 09.09.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Lely, мне тоже очень интересно узнать ответ на Ваш вопрос!!!
А пока хочу спросить Вас- Вы сообщали о своем положении до собеседования???
У меня просто ситуация потенциально-аналогичная.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 09.09.2008, 16:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Virka, нет ничего никому не говорила. Будем ждать, может кто откликниться по вопросу. Думаю, в какую-нибудь АФПУ позвонить прояснить ситуацию.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 09.09.2008, 17:08
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Virka, Lely,на французком форуме об аналогичной ситуации. (По французски)
http://www.lesocial.fr/forums/read.p...&i=1244&t=1244
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 09.09.2008, 17:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Я проходила учебу правда не в АФПА, а в ГРЕТе и у нас были девушки у которых роды выпадали прямо на экзамены. Одна правда приостановила учебу еще за несколько месяцев до экзаменов. А другая надеялась, что еще и экзамены сможет сдать. Но видно что-то не получилось, как было задумано. Так что вам наверное решать сможете ли вы учиться и сдавать экзамены. Принять то они примут и навряд ли откажут. Просто есть ли смысл тогда учиться и потом бросать учебу. Или же можно попросить перенести учебу на следующий удобный для вас год и тем самым уступить ваше место кому-то на этот год.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 09.09.2008, 17:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
malychka, lyudmilab2000, Спасибо за ответы.
Да, тест годен 18 месяцев, надо либо не начинать, а если брошу на пол-пути, что мне за это будет? Для меня важно проф. терминологию выучить. А может смогу и экзамены сдать, кто знает как все будет. Есть ли там каникулы в феврале как везде в уч. завед? Буду думать пока время есть до октября. Все что не делается - все к лучшему!
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 09.09.2008, 20:51
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLely пишет:
malychka, lyudmilab2000, Спасибо за ответы.
Да, тест годен 18 месяцев, надо либо не начинать, а если брошу на пол-пути, что мне за это будет? Для меня важно проф. терминологию выучить. А может смогу и экзамены сдать, кто знает как все будет. Есть ли там каникулы в феврале как везде в уч. завед? Буду думать пока время есть до октября. Все что не делается - все к лучшему!
Если тест годен 18 месяцев, то лучше подождать и начать учиться как следует и без перерывов. Потому что обычно, если бросаешь, то потом навряд ли эта организациия вам даст повторный шанс пройти эти курсы. А учиться не так и легко.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 10.09.2008, 08:37
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто учился в центрах АФПА!
Я прошла тест и на собеседовании мне сказали, что меня берут на контабль-ассистант, обучение 7.5 месяцев. Дело в том, что я в положении и на начало обучения будет почти 5 мес. Смогу ли я потом прервать курсы? Будет ли это считаться уважительной причиной? можно ли потом продолжить? Или сейчас сразу отказаться? Не хочется создавать проблемы ни себе ни людям. Может кто сталкивался с этим на практике? Дело житейское.
Скажите пожалуйста Вы прошли тест с психологом,в чём суть этого теста?Экзамены я понимаю матем,логика,франц,и Вам дали стаж,Вы нашли работадателя который оплатит Ваш стаж?Мне в этой организации объяснили найти работодателя и только потом они могут дать стаж,и психолог осталась не довольна моим уровнем французского(хотя говорюи понимаю не плохо),но что то она была настроена не дружелюбно.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 10.09.2008, 10:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Скажите пожалуйста Вы прошли тест с психологом,в чём суть этого теста?Экзамены я понимаю матем,логика,франц,и Вам дали стаж,Вы нашли работадателя который оплатит Ваш стаж?Мне в этой организации объяснили найти работодателя и только потом они могут дать стаж,и психолог осталась не довольна моим уровнем французского(хотя говорюи понимаю не плохо),но что то она была настроена не дружелюбно.
zhuravlik, Я поехала в центр АФПА своего департамента с мужем (т.к. заметила, что в административных заведениях прием гораздо теплее, если с мужем-французом), там мы встретили психолога, я ей сказала в 2х словах где работала, где собираюсь работать (это называется профессиональный прожект у них). Я работала бухом в России, но мне немножко поднадоело и я хотела здесь сменить специальность может быть как один из вариантов и попросить обучение импорт-экспорт, чтобы использовать английский-французский-русский. Но она мне сказала, что в парижском регионе АФПА нет курса импорт-экспорт, и что идет в соседней АФПА набор на курсы бухгалтера, дала их сайт, я им отправила СВ и летр де мотивасьон, они меня вызвали на прохождение теста (excel, написание делового письма в word, бух.учет), потом по результатам теста на профессиональное собеседование, и все. Никакого теста с психологом я не проходила. В АНПЕ я ходила на ранде-ву, там им говорила, что пойду на тест, они все нормально восприняли, сказали, очень хорошо, удачи, если не пройдете-можете еще в ГРЕТЕ поискать сами, что Вам подходит, сказали, что с их стороны они сделают, все что требуется, что они согласны на мое обучение. То что надо идти искать самой курсы в АФПА, ГРЕТА на сайте много писалось уже, что не надо ждать, когда АНПЕ направит. На форуме очень много полезной инфы, надо только уметь ее фильтровать. Удачи Вам!
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 10.09.2008, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Если тест годен 18 месяцев, то лучше подождать и начать учиться как следует и без перерывов. Потому что обычно, если бросаешь, то потом навряд ли эта организациия вам даст повторный шанс пройти эти курсы. А учиться не так и легко.
lyudmilab2000, спасибо за совет, время пока у меня есть на раздумье.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 10.09.2008, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
zhuravlik, про тесты вот тут есть тема, все хорошо расписано. Про поиски работадателя, который все оплатит, первый раз слышу, обычно наоборот все хотят эти курсы, чтобы стипендию получать.

Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
она была настроена не дружелюбно.
Может тут собака порылась. Очень советую подналечь на фр-й, т.к. учиться вам без него будет нелегко, ну и вобще, может в общении с админ-й помочь.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 10.09.2008, 13:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
[QUOTE=Pola;1194642] Про поиски работадателя, который все оплатит, первый раз слышу, обычно наоборот все хотят эти курсы, чтобы стипендию получать.

не буду за всех отвечать, но думаю, что большинство, поступая на курсы АФПА хотят не стипендию получать, а чтобы профессионально переобучиться и хоть какую-то зацепку здесь получить в профессиональном плане. И это подходит для тех, кто после 30 и с опытом работы уже, не за патру же студенческую садиться с детьми 20-тилетними в универе. А стипендия - это уже как плюс.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 10.09.2008, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Lely,
не скажите
Я знаю по крайней мере человек 6, которые пошли на курсы исключительно ради стипендии, даже не скрывая это. Правда речь не о профессиональных, а французский, математика (которые тоже при АФПА).
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 10.09.2008, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеLely пишет:
но думаю, что большинство, поступая на курсы АФПА хотят не стипендию получать, а чтобы профессионально переобучиться и хоть какую-то зацепку здесь получить в профессиональном плане.
Я немного о другом. Платных курсов гораздо больше, а курсы при AFPA относятся к бесплатным да еще и со стипендией. А если для этих курсов было бы обязательным работадателя искать, так легче бы вообще работу найти или стаж, а не курсы. Там ведь стипендия даже не smic.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 10.09.2008, 17:06
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеLely пишет:
zhuravlik, Я поехала в центр АФПА своего департамента с мужем (т.к. заметила, что в административных заведениях прием гораздо теплее, если с мужем-французом), там мы встретили психолога, я ей сказала в 2х словах где работала, где собираюсь работать (это называется профессиональный прожект у них). Я работала бухом в России, но мне немножко поднадоело и я хотела здесь сменить специальность может быть как один из вариантов и попросить обучение импорт-экспорт, чтобы использовать английский-французский-русский. Но она мне сказала, что в парижском регионе АФПА нет курса импорт-экспорт, и что идет в соседней АФПА набор на курсы бухгалтера, дала их сайт, я им отправила СВ и летр де мотивасьон, они меня вызвали на прохождение теста (excel, написание делового письма в word, бух.учет), потом по результатам теста на профессиональное собеседование, и все. Никакого теста с психологом я не проходила. В АНПЕ я ходила на ранде-ву, там им говорила, что пойду на тест, они все нормально восприняли, сказали, очень хорошо, удачи, если не пройдете-можете еще в ГРЕТЕ поискать сами, что Вам подходит, сказали, что с их стороны они сделают, все что требуется, что они согласны на мое обучение. То что надо идти искать самой курсы в АФПА, ГРЕТА на сайте много писалось уже, что не надо ждать, когда АНПЕ направит. На форуме очень много полезной инфы, надо только уметь ее фильтровать. Удачи Вам!
Форум я читаю,и очень часто,поэтому масса вопросов,о работадатели который бы оплатил мой стаж именно психолог из АФПА мне и сказала ,это первое что я должна сделать чтобы мне дали стаж,только где ж его искать?!Про то что ни кто за меня ничего искать не будет это я тоже понимаю,и не жду,хожу и добиваюсь,только понимаю что в каждой избушке свои погремушки и в нашем регионе всё не как у людей,что суб.префектура.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 11.09.2008, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Форум я читаю,и очень часто,поэтому масса вопросов,о работадатели который бы оплатил мой стаж именно психолог из АФПА мне и сказала ,это первое что я должна сделать чтобы мне дали стаж,только где ж его искать?!Про то что ни кто за меня ничего искать не будет это я тоже понимаю,и не жду,хожу и добиваюсь,только понимаю что в каждой избушке свои погремушки и в нашем регионе всё не как у людей,что суб.префектура.
zhuravlik, Я Вас понимаю, у нас тоже департамент еще тот! и субпрефектура! иногда можно сталкнуться с некомпетентностью работников или нежеланием помочь и вникнуть в проблему. Если один психолог ответил так, попробуйте к другому обратиться или к респонсабль. Я когда отправила свои СВ и леттре де мотивасьон, ждала ответ неделю, и дай-думаю поеду в этот центр АФПА расспрошу там все на месте про курсы. Приехала, а в приемной меня спросили мой адрес, и говорят, что мол, Вы к нам не относитесь по месту жительства, идите в свою АФПА и вообще сначала в АНПЕ просите собеседование с психологом и т.д.. Странно, думаю, из моей АФПА меня сюда послали, говорили в АНПЕ вообще необязательно идти, сначала тест пройдете, потом видно будет. А на следущий день я получила ответ письмо-приглашение прийти на тест от АФПА. Вот и думайте, одни говорят одно - а на деле другое происходит. Был и другой случай, подали заявление прикрепить меня на карту виталь мужа, через некоторое время нужно было прийти перекодировать карту , чтобы мое имя там тоже фигурировало, работница мне говорит - ждать надо месяцев 4-7, через несколько дней пошли с мужем - тут же сделала за 1 минуту. Поэтому, чтобы не рисковать в важных для меня вопросах и не ходить по 10 раз, ходим вдвоем, ему приходится с работы уходить на пол-дня. Пока - так, дальше видно будет.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 11.09.2008, 13:32
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Вот в том то и дело,где то предлагают стажи,а у нас в АНПЕ только внимательно слушают и если спрошу ответят,про Грету я из форума узнала,и как правило для стажа от АФПА,от Греты,нужно направление от АНПЕ,и разве не работа АНПЕ таким как я объяснять что и куда?!Ведь смешно,я всё познаю из компа,форума,а в АНПЕ только за бумагами бегаю,по моему должно быть иначе.Спасибо за ответы.Кто ищет тот находит,думаю что нибудь найду.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 14.09.2008, 17:48
Дебютант
 
Аватара для светЛано4ка
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Донецк.Meyzieu
Сообщения: 55
Приветик всем! я может быть не по теме.
Я слышала мало хорошего о курсах бухгалтерии в АФПА. И решила заниматься на платных заочных курсах в школе бухгалтеров в Лионе. кто-нибудь может мне сказать что-то об этой школе. Возможно ли мне закончить эту школу с базовым знганием языка. и насколько они эффективны.
Спасибо за ответы
светЛано4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 14.09.2008, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для olub
 
Дата рег-ции: 02.06.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 389
Я пыталась пойти к ним учиться, а потом мне предлжили курсы в АФПА, и я очень счастлива, что не попала в эту Платную школу, и что получила очень хорошее образование в АФПА в Вениссьё, кстати.
__________________
L'avantage d'être intelligent, c'est qu'on peut toujours faire l'imbécile, alors que l'inverse est totalement impossible"
olub вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 14.09.2008, 18:19
Дебютант
 
Аватара для светЛано4ка
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Донецк.Meyzieu
Сообщения: 55
просто мои свекор и свекровь решили сделать мне подарок-оплатить эту учебу. и уже отправили первый чек.
светЛано4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 14.09.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениесветЛано4ка пишет:
и насколько они эффективны.
Французы во всяком случае плохо об этой школе отзываюстся.

вот здесь (по-французски, к сожалению) http://www.compta-online.com/forum-f...spo-dance.html
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 15.09.2008, 14:06
Дебютант
 
Аватара для светЛано4ка
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Донецк.Meyzieu
Сообщения: 55
курсы в АФПА впечатления?

Спасибо! Что ж! поговорю сегодня вечером с мужем,покажу ему эти отзывы. Будем дкмать как нам быть дальше. ведь первый взнос уже отправлен.
может быть вы сможете посоветовать какие-нибудь курсы, которые действительно чему-то учат.
светЛано4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 15.09.2008, 14:08
Дебютант
 
Аватара для светЛано4ка
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Донецк.Meyzieu
Сообщения: 55
курсы в АФПА впечатления?

Пусть они будут даже платными. Лишь бы эффетивными. А может быть есть еще что-то в Аннеси? так как мы с мужем собираемся туда переезжать.
спасибо еще раз за советы
светЛано4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 19.09.2008, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Сообщения: 610
Добилась я вчера курсов АФПА comptabilité à distance.
Там, конечно, не все тоже самое, что на присутственных курсах, и вообще расчитаны они на тех, кто когда-то учил бухгалтерию, но потом долго или вообще не работал. Но я была настойчива .
До присутственных курсов как до Луны, очень огромная. Причем взяли без очереди одну знакомую (она тут как пол. беженец), причем она мне сразу сказала, что работать потом ни бух-ом ни кем другим не собирается. А курсы ее пройти обязали. Меня так это убило.
На след. год, говорят, вообще эти курсы в нашем городе закроют из-за недостатка финансирования. Придется в другой город обращаться.
В АНПЕ была, там как обычно посоветовали искать работу "peu qualifié".

Вся в растрепанных чувствах

Алена77, я вам в личку напишу сегодня.
__________________
Да, действительно, жизни начало много счастья мне обещало,
В Петербурге над синей Невой...
И. Одоевцева
я - не я вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX