Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 27.06.2021, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
wrabbit, Очень рекомендую на посадку. Эта самая витаминная капуста.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 27.06.2021, 18:44
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, я ещё с чесноком не справилась: постоянно сажаю в клубничные грядки, но ещё ни разу не досталось урожая - то ли клубника забивает чеснок, то ли ему что не нравится, но такой чахлый, такой несчастный, как вся моя жизнь. А так хочется молодого чесночку с огорода...
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 27.06.2021, 22:13
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
эланэ, да как же не переживать, если на сегодня в вазонах грязь с растениями, а земли и нет как таковой. Как и дренажа, судя по всему
ой, без дренажа плохо... может тогда и правда под навес их на время дождей задвинуть....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 27.06.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, такие же мысли про помидоры: и надо бы их опрыскать и смысла пока дожди не прекратились нет
буду ждать перерыва в дождях.... накрыть их нереально, они уже почти с меня ростом...
сижу и думаю - какое счастье хорошая большая теплица!! а то: то заморозки, то дожди....
кстати, вообще я против дождей ничего не имею, большая часть сада ему очень даже рада - все ожило и зазеленело.... все молодые посадки растут как на дрожжах, я еще где только можно семян летников и многолетников понабросала - самое время сейчас, все взошло и растет.... вот только за томаты боязно, но может обойдется еще?

и спасибо за информацию про рельсы.... я так и думала, что это все не так просто, увы!
а не подскажите что искать на этом сайте? как они на французском называются?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 28.06.2021, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но для психологического здоровья надо везде искать позитив Благодаря дождям и прохладной погоде у меня выросла замечательная капуста кольраби:



Такого кочанчика хватает на три хороших порции свежего витаминного салата, да со своей морковкой, со своим чесночком и домашним майонезом. Мммммм... Как же я люблю свой огородик!
Какое чудо, Вы просто волшебница я тоже очень хочу кольраби, из неё такой вкусный салатик получается. Только во Франции никогда нигде не видела, чтобы её продавали. Где купить семена и какое её название на французском языке?

В этом году слизни сожрали всё, что можно, какая то напасть просто
__________________
Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра?"
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 28.06.2021, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
вот только за томаты боязно, но может обойдется еще?
эланэ, сегодня, начиная с 14-ти часов – дождь (у меня). Завтра на целый день дождь-гроза. А вот потом, вроде, солнце. Сегодня утром в саду мокротища, жуть. Куры меня спрашивали, где их резиновые сапоги
Если дотянем до среды, то считайте, что нам повезло.

Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
и спасибо за информацию про рельсы.... я так и думала, что это все не так просто, увы!
а не подскажите что искать на этом сайте? как они на французском называются?
Это не рельсы, это шпалы, по-фр. traverse(s) de chemin de fer. Быстро посмотрела на сайте le bon coin (в разделе bricolage), есть несколько предложений, но далеко. Одно объявление вообще супер! Продают новые, ни разу не использованные, штабелями. Но в 95-м департаменте.
Так что, вполне возможно, что при регулярном просмотре объявлений найдете свою мечту
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 28.06.2021, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Где купить семена и какое её название на французском языке?
Larisa_D, Я не волшебник, я только учусь (с)
По-фр. называется chou-rave. Семена покупала у Kokopelli.
У меня еще растет фиолетовая кольраби, семена от Graines Baumaux.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 29.06.2021, 10:21
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, ну конечно же шпалы!! (спешить не надо когда пишешь и перечитывать что написала - это я себе)...
спасибо большое! буду искать

про помидоры... у нас вчера было солнце с утра, я немного побрызгала на особо подозрительные экземпляры, но к вечеру пошел дождь и все смыло...
смысла никакого... но все пока выглядит очень даже прилично, так что может (ттт) и выживут...
но: я вспоминаю, когда мы почти два года назад покупали наш дом, приезжали в конце августа подписывать договор... ночью было плюс 6, и я подумала: с помидорами здесь лучше не связываться, ну или если только теплицу хорошую... но прошлое лето было вполне приличным, так что решила все же посадить попробовать... а тут весна - вообще не пойми что... и сейчас ночью плюс 11, наверное я все же в сторону теплицы опять начну думать...
на танцы с бубном я готова только для сада (и то не очень), а в огороде - только что само растет (ну или почти само)... пока здесь это спаржа, может еще морковка.... и все
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 29.06.2021, 12:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
А я вчера между каплями дождя успела один забор подстричь, заодно лаванду обкарнала, теперь буду сушить дома (пока не придумала, для каких целей, но посушу). Как правильно формировать куст лаванды? Просто оставить расти не могу, она начинает занимать очень много места.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 29.06.2021, 12:43
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
[B]а тут весна - вообще не пойми что... и сейчас ночью плюс 11, наверное я все же в сторону теплицы опять начну смотреть
А Вы на юге или севере Франции? Я чего-то думала, что +11 ночью нормально. Я сплю с открытым окном, не мёрзну. И орхидеи на улице пока живы.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 29.06.2021, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
wrabbit, лаванду надо обрезать коротко. Оставляя совсем маленький кусочек каждого стебелька с листиками. Иначе у нее быстро формируется уродливая нижняя часть без зелени.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 29.06.2021, 14:00
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, эх, я оставила как раз 20 сантиметров уродства. Это старый куст, он разрастается так, что закрывает розы. Я б и выкорчевать его могла(у меня есть полдюжины молодых кустов), но жалко живую душу погубить, на моей совести уже есть один выкорчеванный гигантский куст лаванды.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 29.06.2021, 16:42     Последний раз редактировалось lalilu; 29.06.2021 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мне для "живой изгороди", времени достаточно, "не горит". Начну осенью или в конце лета, когла будет прохладнее.
kika78, советую Вам поторопиться, для укоренения черенкам - особенно хвойным нужно время, и влажное тепло. В августе уже холодные ночи, черенки начнут загнивать от влажного холода до того, как у них разовьются корни. По моему опыту, лучше всех приживались черенки высаженные с начала июня до середины июля.

Советую соорудить такой парничок, где у меня сидит "подрастающее поколение"



А Вы точно изгородь из туи хотите? Я буду избавляться от своих туй на участке, посаженных до меня - неважно выглядят. И трудоемкие очень, любят влагу, но под ними всегда сухо даже после дождя, потому что их крона действует как зонтик. Посмотрите, какая красота из тиса!


Он более долговечен, неприхотлив, можно радикально постричь, он даже из пенька опять опушится. А туя при неправильной и несвоевременной стрижке быстро образует некрасивые проплешины. Одна морока с ней!
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 29.06.2021, 16:48     Последний раз редактировалось lalilu; 29.06.2021 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
kika78,
Lionne,

Вот здесь видно у черенков появилась новая поросль: на переднем плане тис, на заднем мой подающий надежды можжевельник.
С левой стороны тот же можжевельник, на котором пока никаких видоизменений со времени посадки.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 29.06.2021, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Мой корнус "Сатоми" - сейчас это объект для танцев с бубнами - любимчик!



Поэтому в парничке есть черенки корнуса - не этого, разумеется! - а с улицы, чтобы посмотреть, есть ли шанс на укоренение этой красоты за 40 евро.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 29.06.2021, 17:19
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
А Вы на юге или севере Франции? Я чего-то думала, что +11 ночью нормально. Я сплю с открытым окном, не мёрзну. И орхидеи на улице пока живы.
да мне то тоже не холодно, я с открытым окном и при минус 20 сплю
а вот помидорам плюс 11 в июне холодновато, особенно в сочетании с дождями
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 29.06.2021, 17:22
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lalilu, про живую изгородь - очень с вами согласна: самая красивая из тиса
единственный недостаток - растет дольше чем из туй
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 29.06.2021, 17:49     Последний раз редактировалось wrabbit; 29.06.2021 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lalilu, у меня тоже есть забор и из тиса, и из туи - первый гораздо устойчивее к болезням, но долго растёт: я два года назад не удержала электропилу при обрезке, так плешь 2 года зарастала .
Причём, в инете видела фото тиса с красивыми красными ягодами - у моего ни разу плодов не было. То ли из-за обрезки, то ли из-за того, что все растения мужские.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 29.06.2021, 17:58
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
да мне то тоже не холодно, я с открытым окном и при минус 20 сплю
а вот помидорам плюс 11 в июне холодновато, особенно в сочетании с дождями
Буду знать у нас на даче они росли без теплицы, просто в грунте, н помн, чтоб вымерзали
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 29.06.2021, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
про помидоры... у нас вчера было солнце с утра, я немного побрызгала на особо подозрительные экземпляры, но к вечеру пошел дождь и все смыло...
смысла никакого...
Та же фигня... Было солнце. Посмотрела наверх – редкие светлые облачка спокойно плыли по небу. Намешала бордосски, пролила большую плантацию томатов. Довольная зашла домой попить кофейку, собираясь потом пролить вторую плантацию, поменьше. Услышала шум, выглянула в окно. ЛИВЕНЬ!!! Откуда?? Шел ровно 10 минут. Сейчас опять солнце...
Не, я понимаю, что на погоду ругаться бесполезно. Типа, на кого шуршишь, пакетик? Но руки конкретно опускаются
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 29.06.2021, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
kika78,
Lionne,

Вот здесь видно у черенков появилась новая поросль: на переднем плане тис, на заднем мой подающий надежды можжевельник.
С левой стороны тот же можжевельник, на котором пока никаких видоизменений со времени посадки.
Ага, вижу! Отлично! Поздравляю

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Мой корнус "Сатоми" - сейчас это объект для танцев с бубнами - любимчик!
Поэтому в парничке есть черенки корнуса - не этого, разумеется! - а с улицы, чтобы посмотреть, есть ли шанс на укоренение этой красоты за 40 евро.
Вообще, корнусы укореняются довольно легко. Должно получиться
Хорошо, что у Вас кислая почва. Я свой чуть не погубила... Когда пересаживала в большую яму, думала, что не жилец уже. Хлороз был. Сейчас уже огурчиком, несмотря на то, что полдня на открытом солнце.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 29.06.2021, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
lalilu, про живую изгородь - очень с вами согласна: самая красивая из тиса
единственный недостаток - растет дольше чем из туй
И второй недостаток - растение очень ядовитое. Все части, кроме ягод, содержат токсины. Попадание сока на кожу может вызвать сильную аллергию. Совет - стричь в перчатках.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 29.06.2021, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.241
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Как правильно формировать куст лаванды?
Также, как все хвойные. Надо обязательно оставлять зеленую часть с несколькими листочками. Если резать коротко и оставить только одревесневшие побеги, может не восстановиться.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 29.06.2021, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
я оставила как раз 20 сантиметров уродства.
Главное, не срезать это уродство полностью. Надо, чтобы немного зелени осталось на кончиках.

У меня есть один куст лаванды с пустой нижней частью. Я не хотела его выкорчевывать и придумала хитрость: выкопала в лесу небольшой кустик тимьяна, посадила перед лавандой и положила вокруг камни. Через год уже смотрелось неплохо.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 29.06.2021, 21:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne,
Teilloise, дамы, спасибо! Молодые кусты буду обрезать по правилам, старый тоже попробую привести в чувство.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 29.06.2021, 22:12
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Буду знать у нас на даче они росли без теплицы, просто в грунте, н помн, чтоб вымерзали
ну что вы....они конечно же не вымерзнут....
просто холодные ночи и дожди провоцируют грибковые болезни, фитофтору например
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 29.06.2021, 22:15
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
И второй недостаток - растение очень ядовитое. Все части, кроме ягод, содержат токсины. Попадание сока на кожу может вызвать сильную аллергию. Совет - стричь в перчатках.
надо же... не знала
у нас был раньше тис, в Голландии еще... старое огромное шикарное дерево.... такой красавец!!! но его никогда не стригли
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 29.06.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Мой корнус "Сатоми" - сейчас это объект для танцев с бубнами - любимчик!



Поэтому в парничке есть черенки корнуса - не этого, разумеется! - а с улицы, чтобы посмотреть, есть ли шанс на укоренение этой красоты за 40 евро.
кизилы очень легко отводками размножаются, пришпиленные к земле ветки укореняются очень быстро, но наверное черенками тоже будет не трудно
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 30.06.2021, 04:50     Последний раз редактировалось kika78; 30.06.2021 в 04:55..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lalilu, у меня очень хорошо рос можжевельник. Посажен в виде клумбы.

Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
kika78, советую Вам поторопиться, для укоренения черенкам - особенно хвойным нужно время, и влажное тепло. В августе уже холодные ночи, черенки начнут загнивать от влажного холода до того, как у них разовьются корни. По моему опыту, лучше всех приживались черенки высаженные с начала июня до середины июля.
Спасибо, сделаю! Делать в полутени?

Я днём сфотографирую свои туи. Осенью подрежем макушки. Они медленно растут. Уменя это, скорее, деревца. Моим туям примерно 9 лет.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 30.06.2021, 09:10
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Делать в полутени?
Да, на солнце они быстро "сгорят".

Цитата:
Я днём сфотографирую свои туи. Они медленно растут. Уменя это, скорее, деревца.
Ну если деревца, которые не надо постоянно стричь, то хлопот с ними не так много.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX