Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 07.05.2011, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLeonSia пишет:
Насчет количества дней, это вполне оправдано, у меня в контракте съема было, что каждый начатый месяц оплачивается полностью.
А как контракт съема относится к КАФу?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 13.05.2011, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Varka, Вы же тезар, тезар с зарплатой, Вы указывали все это или просто поставили студент?

просто в похожей ситуации и там даже когда онлайн смотришь - то специально выделено, что аспиранты-исследователи должны себя ставить как саларье? нет?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 13.05.2011, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Варка, Вы же тезар, тезар с зарплатой
Ни и словечко Жуть. Кстати, вряд ли все в курсе, что этот Ваш "тезар" -- это просто аспирант/докторант, ни и Вы также нарушаете правила форума о правописании.

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
просто в похожей ситуации и там даже когда онлайн смотришь - то специально выделено, что аспиранты-исследователи должны себя ставить как саларье? нет?
Да.

В декларации доходов для CAF'a я отмечаю и étudiant, i salarié.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 14.05.2011, 14:06     Последний раз редактировалось Varka; 14.05.2011 в 14:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Varka, Вы же тезар, тезар с зарплатой, Вы указывали все это или просто поставили студент?

просто в похожей ситуации и там даже когда онлайн смотришь - то специально выделено, что аспиранты-исследователи должны себя ставить как саларье? нет?
Заполняю налоговую декларацию, роюсь в интернете, всякие симуляторы и тому подобное... Забрела и на сайт CAF'а, узнать, сколько APL мне будет положено в 2012 году с моими доходами за 2010. И нарыла очень интересную информацию.

Это относится к аспирантам, которые и étudiant, и salarié.

caudalie, внимание!


При использовании симулятора, если я отмечаю, что Vous exercez une activité professionnelle, а потом пишу свои доходы (для 2011 это за 2009 год) и зарплату в месяц (теперяшнюю), то У МЕНЯ ВООБЩЕ НЕТ ПРАВА НА APL!

Тем не менее, APL я получаю, и нехилый. И это в CAF'е посчитали, а я все-все-все написала в déclaration de ressourses, все то же самое, что заполняю в интернете в симуляторе, и доходы за 2009, и то, что я salarié с contrat doctoral (но я отмечала еще и то, что я студентка тоже, и приписывала, что я étudiante en thèse)

Начинаю пробовать разные варианты. И... Если я отмечаю, что Vous n'avez pas ou plus d'activité professionnelle и что Vous êtes étudiant non boursier или Vous êtes étudiant boursier, то сумма все равно не та (меньшая).

А если я отмечаю Vous n'avez pas ou plus d'activité professionnelle + Vous êtes dans une autre situation, то получается как раз та сумма, которую я получаю!

Словом, CAF не считает докторат activité professionnelle, но и студентом вас не считает, а считает это autre situation. Похоже, докторат -- это очень частный случай, и расчеты у них для нас какие-то хитрые Но весьма приятные, и, получается, даже более выгодные, чем для просто студентов без activité professionnelle...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 19.05.2011, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Varka, вот и я про то же - что когда заполняешь в электронном симуляторе, то ничего не положено, но я отправляла бумажное досье, где поставила, что я студент и приложила сертификат.

Так вот, подскажите, я сейчас заполняю налоговую декларацию и пишу доходы за 2010 - по которым, согласно симулятору, мне помощь не положена. В ближайшем временем эта декларация дойдет и до CAF. У меня вопрос - на Ваш взгляд, что мне грозит?

К слову сказать, я тоже аспирант с октября 2009го, но не при университете, а при исследовательском институте.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 19.05.2011, 20:40     Последний раз редактировалось Varka; 19.05.2011 в 20:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Так вот, подскажите, я сейчас заполняю налоговую декларацию и пишу доходы за 2010 - по которым, согласно симулятору, мне помощь не положена. В ближайшем временем эта декларация дойдет и до CAF. У меня вопрос - на Ваш взгляд, что мне грозит?
Налоговая декларация и декларация доходов для КАФа -- разные вещи. Например, студент до 25 лет может не декларировать доходы за подработки, если они не превышают 4013 евро. Если превышают, то эту сумму вычитаешь и декларируешь остаток. А КАФу нужно будет декларировать всю сумму, ничего не вычитая, у них свои правила.

Про то, как правильно аспирантам пользоваться симулятором, где и что отмечать, я накатала пост выше. Но Вы, получается, весь 2010 год получали аспирантскую зарплату, поэтому с января 2012 года права на КАФ у Вас больше не будет.

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
К слову сказать, я тоже аспирант с октября 2009го, но не при университете, а при исследовательском институте.
По-любому Вы к какому-то университету приписаны и имеете статус étudiant и студак. Я тоже не в университете работаю, а в лаборатории. К делу КАФа это отношения не имеет. (У меня, например, на студенческом написано "Université de Grenoble" (хотя вообще-то их несколько...), а лаборатория и Ecole doctorale относятся к совершенно другому заведению, и ни к какому университету я как бы не отношусь напрямую. Там у них свои заморочки, умом этого не понять
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 20.05.2011, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Про то, как правильно аспирантам пользоваться симулятором, где и что отмечать, я накатала пост выше. Но Вы, получается, весь 2010 год получали аспирантскую зарплату, поэтому с января 2012 года права на КАФ у Вас больше не будет.
Да, это я понимаю, я и не претендую Вы не знаете, не было ли прецедентов, что они потребуют всю помощь, которую выплатили? или штраф какой-нибудь?

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
По-любому Вы к какому-то университету приписаны и имеете статус étudiant и студак.
Да , я приписана к университету, но статус у меня scientifique

В любом случае, спасибо за Вашу адекватность и помощь
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 20.05.2011, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Да , я приписана к университету, но статус у меня scientifique
Для CAFа Вы все равно étudiant-salarié.

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Вы не знаете, не было ли прецедентов, что они потребуют всю помощь, которую выплатили? или штраф какой-нибудь?
Были, конечно, есть и будут: если указать неверную информацию, а они об этом узнают, то... Поэтому лучше с КАФом не шутить -- правда и только правда.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 21.05.2011, 21:20
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Скажите, как можно узнать, получил ли КАФ мое досье? Вам приходили письма домой или по мэйлу?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 22.05.2011, 07:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
Скажите, как можно узнать, получил ли КАФ мое досье? Вам приходили письма домой или по мэйлу?
Вам должно прийти письмо с кодом для доступа к счету через интернет.

Чтобы знать, что получили, я обычно такие вещи посылаю заказным с avis de réception. Так надежнее.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 25.05.2011, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Varka, Спасибо Вам еще раз большое за помощь
Дело в том, что когда я подавала - это был первый год во Франции.
По поводу доходов я их не дезинформировала и по поводу статуса тоже . Ладно, посмотрим, что будет в сентябре. Спасибо!
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 25.05.2011, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
По поводу доходов я их не дезинформировала и по поводу статуса тоже
Ну тогда Вам совершенно не о чем волноваться

Посмотреть сообщениеcaudalie пишет:
Ладно, посмотрим, что будет в сентябре. Спасибо!
Почему в сентябре? Пересчитывают с января.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 28.05.2011, 14:06
Дебютант
 
Аватара для Titama
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 74
Посоветуйте!
мне нет 20 лет
1й год учусь
попыталась получить АПЛь,ответ-Ваше досье закрыто!!!!!!
на какую мат,помощь мне можно подать ?
Titama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.05.2011, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеTitama пишет:
попыталась получить АПЛь,ответ-Ваше досье закрыто!!!!!!
Как Вы пытались его получить? Вам дали номер доступа к досье через интернет, а потом закрыли досье?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 24.06.2011, 14:08
Дебютант
 
Аватара для Ma Tour Eiffel
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Сообщения: 26
Подскажите, что значит Quotient familial : хх € в моем электронном досье CAF ? Спасибо.
Ma Tour Eiffel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 04.07.2011, 23:26
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Ураааа! Получила CAF. Досье рассматривали ровно неделю. Никогда не видела такой скорости рассмотрения досье во Франции.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 10.07.2011, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMa Tour Eiffel пишет:
Подскажите, что значит Quotient familial
Там так и должно быть написано: "Quotient familial: ххх €". Это в разделе "Ma situation". Не ошибиться
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 10.07.2011, 12:18
Дебютант
 
Аватара для Ma Tour Eiffel
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Сообщения: 26
Varka, у меня он 223 евро. Но что это значит?
Ma Tour Eiffel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 10.07.2011, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMa Tour Eiffel пишет:
Varka, у меня он 223 евро. Но что это значит?
Вообще это доход в месяц на одного члена семьи, рассчитанный по задекларированным Вами доходам.
Вот здесь подробнее:
http://www.semitag.com/index.php?id=458

Например, тут в Гренобле стоимость проездного может значительно упасть в зависимости от размера Quotient familial. Можете взглянуть, если интересно:
http://www.semitag.com/index.php?id=478
Там такая цветная табличка, в ней QF, соответственно, это Quotient familial. Обратите внимание, как меняется стоимость проездного.

Про остальные варианты применения Quotient familial не знаю, пока не сталкивалась.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 21.07.2011, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 287
Varka, извините я опять к Вам

я тут переехала хочу об этом каф известить и сохранить пособие до конца этого года.

Подскажите, Вы когда отправляли, Вы прикладывали и сертификат из университета и контракт докторанта?
И там была указана Ваша зарплата и Вам все равно начислили пособие?
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 21.07.2011, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Вот здесь заполняете нужное, и потом скачиваете формулярчик, который нужно заполнить. Только там страничка, которую нужно заполнить собственнику жилья (поэтому лучше всего это было сделать при подписании контракта...)
http://www.caf.fr/wps/portal/particu...s/metropole/al

Там написано, какие бумажки нужны. Контракт не нужен. На странице декларации situation отметить и étudiant, и salarié, приписав étudiant en thèse. На странице декларации доходов отметить доходы за 2009. Зарплату НИГДЕ указать не просят
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 21.07.2011, 15:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  kami с помощью ICQ
Sharlen, у вас не было проблем, что адрес в виньетке не тот, на который вы каф просили?
kami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 21.07.2011, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеkami пишет:
Sharlen, у вас не было проблем, что адрес в виньетке не тот, на который вы каф просили?
Нет, вообще никаких проблем не было. Но поскольку я думала, что будут, то добавила им много документов, договор, страховку на жилье... чтобы доказать, что я правда живу по этому адресу. Через месяц ровно начали начислять деньги без вопросов.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 21.07.2011, 15:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 160
Отправить сообщение для  kami с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Нет, вообще никаких проблем не было. Но поскольку я думала, что будут, то добавила им много документов, договор, страховку на жилье... чтобы доказать, что я правда живу по этому адресу. Через месяц ровно начали начислять деньги без вопросов.
ок, спасибо!
kami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 26.07.2011, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
Подскажите, пожалуйста, правда, что оформления CAF нужно иметь договор аренды только долгосрочный? Если да, то на какой срок минимум?
Агентство говорит, что 3-ч месячный контракт не позволит получать помощь от CAF.
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 26.07.2011, 21:44
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
LeaVertigo, стандартный контракт, 1 год, 3 года и далее
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 26.07.2011, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LeaVertigo
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 233
Grenelle, понятно, спасибо...
__________________
"Ce que le public te reproche, cultive-le : c'est toi"
Jean Cocteau
LeaVertigo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 27.07.2011, 11:26
Дебютант
 
Аватара для Vanya_
 
Дата рег-ции: 18.06.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеGrenelle пишет:
стандартный контракт, 1 год
А это точно, что минимум год? Вот, например, Egide предлагает общежития с 1 сентября по 30 июня, что составляет 10 месяцев, и на эти общежития, как они сами говорят, распространяется помощь от CAF.
Vanya_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 28.07.2011, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLeaVertigo пишет:
Подскажите, пожалуйста, правда, что оформления CAF нужно иметь договор аренды только долгосрочный? Если да, то на какой срок минимум?
Агентство говорит, что 3-ч месячный контракт не позволит получать помощь от CAF.
не обязательно. Подруга приезжала на курсы на 4 месяца, подала на CAF, за 2 месяца они ей выплатили. Пусть и немного, но все равно приятно)
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 28.07.2011, 10:52
Бывалый
 
Аватара для Grenelle
 
Дата рег-ции: 16.12.2007
Откуда: Vincennes
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
не обязательно. Подруга приезжала на курсы на 4 месяца, подала на CAF, за 2 месяца они ей выплатили. Пусть и немного, но все равно приятно)
Удивительно. Со студенческой временной визой?! И почему только за 2, а не за 3 тогда ?
Grenelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX