Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 26.03.2023, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Tatius, какая Вы молодец! И через страшное прошли, и рассказываете. (я никогда никому ничего.... потому и понимаю, каково это - выложить в публичное)

Сейчас все позади?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 26.03.2023, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Tatius, да, одно чтение мало кому помогает, это правда. Если идет процесс психического восстановления, он обязательно должен быть сопровожден физической практикой (природа, йога...) И поддерживающим окружением, или просто социумом, который позволяет не концентрироваться НА СЕБЕ.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 26.03.2023, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Продолжаем ликбез.

Следующий концепт, о котором хотелось бы поговорить - психологическая дистанция.

Итак, психологическая дистанция - это субъективное восприятие расстояния между человеком и определенным объектом, событием или концепцией. Это расстояние не обязательно является "физическим", а скорее отражает степень, в которой объект воспринимается как психологически близкий или далекий.

Понятие "правильной" психологической дистанции относится к идее о том, что существует оптимальный уровень психологической дистанции для данной ситуации.

Например, в некоторых ситуациях может быть полезно поддерживать относительно близкое психологическое расстояние, в то время как в других ситуациях может быть более полезно поддерживать большую психологическую дистанцию.

Психологическую дистанцию можно охарактеризовать по четырем параметрам:
- временному,
- пространственному,
- социальному
- и гипотетическому.

Временная дистанция относится к воспринимаемому расстоянию во времени между настоящим моментом и будущим или прошлым событием.

Пространственная дистанция относится к воспринимаемому физическому расстоянию между человеком и объектом или местом.

Социальная дистанция относится к воспринимаемому сходству или несходству между человеком и другим человеком или группой.

Гипотетическая дистанция относится к воспринимаемой вероятности или гипотетическому характеру события или ситуации.

Правильная психологическая дистанция предполагает нахождение оптимального баланса между этими измерениями дистанции для конкретной ситуации.
Например, в некоторых ситуациях может быть более эффективным сосредоточиться на немедленных последствиях решения и поддерживать близкую временную дистанцию, в то время как в других ситуациях может быть более эффективным сосредоточиться на долгосрочных последствиях и поддерживать большую временную дистанцию.

Аналогично, в некоторых ситуациях может быть более эффективным сохранять близкую социальную дистанцию и подчеркивать сходство, в то время как в других ситуациях может быть более эффективным сохранять большую социальную дистанцию и подчеркивать различия.

Отдельно напишу про гипотетическую дистанцию.

Гипотетическая дистанция относится к воспринимаемой психологической дистанции между человеком и гипотетическим событием или ситуацией. Она отражает степень, в которой событие или ситуация воспринимаются как правдоподобные, вероятные или могущие произойти, в отличие от маловероятных или неопределенных.

Например, представьте, что Вы планируете отпуск в другой стране, которую Вы никогда раньше не посещали. Если Вы воспринимаете возможность столкнуться с языковым барьером, культурными различиями и незнакомыми обычаями как относительно высокую, то Вы можете воспринимать большее гипотетическое расстояние между собой и местом отдыха. С другой стороны, если Вы считаете вероятность столкнуться с этими проблемами относительно низкой, то Вы можете воспринимать гипотетическое расстояние как меньшее.

Гипотетическое расстояние также может меняться в зависимости от уровня абстракции или конкретности события или ситуации. Например, гипотетический сценарий, описанный в расплывчатых или абстрактных терминах, может восприниматься как более психологически далекий, чем сценарий, описанный в конкретных, конкретных терминах.

В целом, воспринимаемая гипотетическая отдаленность события или ситуации может влиять на отношение человека, его поведение и процесс принятия решений.

Например, человек может быть более готов рисковать или инвестировать ресурсы в ситуации, которая воспринимается как более вероятная или правдоподобная, в то время как он может быть более осторожным или нерешительным в ситуации, которая воспринимается как менее вероятная или неопределенная.



А как вы пользуетесь этим концептом? Применяете ли сознательно на практике?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 02.04.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
решила написать тут .
Учитывая что страдаю подобными же недостатками, как их не назови, то я естественно их давно проанализировала, что да как и почему. Сначала на российский менталитет думала, но у меня имеются коллеги, коренные немцы без какой либо подоплеки от России, которые ведут себя точно также как я.
Я короче решила, да и психолог моя со мной солидарна, что это просто эмоциональная природа такая. Она это темпераментом называет. Не знаю про Францию и Америку, а в Германии я себя прекрасно чувствую в нужном городе и в окружении определенных людей.

В свое время походила на собеседования и на одних эмоциональных не хотели, а на других прямо были в жутком восторге. Шило то в мешке не утаишь. Я про Германию и про тех, кто немцев за безэмоциональных людей держит..
Passantin, спасибо, что поделились.

Очень интересно - ещё один взгляд на «проблему» - познавательно.

Вместо того, чтобы самобичеваться, стоит найти своих людей и своё место.

Вот мне тут в ЛЯ дали пример моей «бестактности». А оказалось, что это не совсем так. В том смысле, что я умышленно высказала все то одному участнику - в качестве ответки . Но ответка была разнесена по времени и .... не стоило, конечно, ждать, пока adversaire «откроется», чтобы провести двоечку правой-левой. Обидели - ответь прямо, скажи, что обидно, а не жди за углом, чтоб отомстить (прям как кошка ). В общем, в той ситуации я собой не горжусь. Да и пост давным-давно удалён - по моей просьбе модераторам ещё ДО этой дискуссии в ЛЯ.

Мне вот другое интересно. Мы тут бывает ругаемся, кричим, аж обзываемся . Но я лично зла не держу ( исключение есть, да), а другие вот злопамятны. Удивляет - безмерно.

Объясню. Мои исключения - непорядочные люди. А все остальные участники - ну, не сошлись во мнениях, поругались-проорали-помирились, живем дальше. Почему некоторые столь упёрты? нет, я сама не очень прощаю - но не прощаю непорядочности. Остальное - прах, дым, ерунда. Это я к тому, что подобное поведение многое о человеке показывает и рассказывает. Очень любопытно наблюдать.

П.С. Мой недавний собеседник в ЛЯ - это всё НЕ о Вас. Это о других - нескольких даже - людях. Уточняю, потому как сама очень мнительна.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 02.04.2023, 11:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
я умышленно высказала все то одному участнику - в качестве ответки . Но ответка была разнесена по времени и .... не стоило, конечно, ждать, пока адверсаире «откроется», чтобы провести двоечку правой-левой. Обидели - ответь прямо, скажи, что обидно, а не жди за углом, чтоб отомстить (прям как кошка ). В общем, в той ситуации я собой не горжусь.
Господи, вы в самом деле на полном серьезе занимаeтесь этой мышиной возней??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 02.04.2023, 11:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Господи, вы в самом деле на полном серьезе занимаeтесь этой мышиной возней??
IrinaS, тот факт, что Вы отвечаете на столь незначительный пост, доказывает то же самое.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 02.04.2023, 11:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
ИринаС, тот факт, что Вы отвечаете на столь незначительный пост, доказывает то же самое.
ПППчелка, можно отвечать на что угодно, что под настроение под руку попало, но сидеть ждать, чтобы провести "ответку" , когда кто-то "откроется", "подставится (да еще и размышлять и анализировать все это - господи, это же виртуал, закройте страницу - ничего этого не будет существовать!) ... жесть какая-то.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 02.04.2023, 11:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
ПППчелка, можно отвечать на что угодно, что под настроение под руку попало, но сидеть ждать, чтобы провести "ответку" , когда кто-то "откроется", "подставится (да еще и размышлять и анализировать все это - господи, это же виртуал, закройте страницу - ничего этого не будет существовать!) ... жесть какая-то.
И что? я ж говорю - эмоциональна я. Мне не стыдно, я больше не работаю, автоматически эмоциональная жизнь сократилась, круг общения уменьшился, а сил и времени больше. Неужели не понятно? Но Вы правы, я над этим работаю. мухи - направо, котлеты - налево.

Многих я поставила в игнор потому как слишком реагирую, не могу не ответить.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 02.04.2023, 16:23
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.559
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:

Мне вот другое интересно. Мы тут бывает ругаемся, кричим, аж обзываемся . Но я лично зла не держу ( исключение есть, да), а другие вот злопамятны. Удивляет - безмерно. ....
Пчёлка, да на кого здесь злиться ? Мы же должны отдавать себе отчет что почти все, которые на форуме, в жизни совсем другие.
Я в начале злился на Енота, а потом увидел, что ему все пофиг взял с него пример и теперь мне насрать на тех кто меня провоцирует.
Если это не уберут, то распишу на кого мне еще насрать. Б.я из репертуара убрал, потому что банят .
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 02.04.2023, 16:28
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Пчёлка, да на кого здесь злиться ? Мы же должны отдавать себе отчет что почти все, которые на форуме, в жизни совсем другие.
Я в начале злился на Енота, а потом увидел, что ему все пофиг взял с него пример и теперь мне насрать на тех кто меня провоцирует.
Если это не уберут, то распишу на кого мне еще насрать. Б.я из репертуара убрал, потому что банят .
Напишите - в ЛЯ? (Там можно и без цензуры )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 13.04.2023, 13:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Question Не понимаю - объясните?

Возник вопрос. Прям голову сломала.

Ходили недавно в ресторан. Хороший, с репутацией. (Это чтоб обьяснить, что не кебаб )

Заказали, я пошла мыть руки. Возвращаюсь. За соседним столиком появилась молодая пара, муж с ними разговаривает, смеются. Оказалось, что девушка из Бретани тоже, обсуждают. Увидев меня, молодой человек с искренней улыбкой и расположенностью здоровается в ответ на мое приветствие. Девушка же едва-едва поздоровалась вообще, не глядя на меня совсем. ну и затем совсем на меня не глядит (а сидит напротив меня).

Не понимаю такое поведение. Совсем не понимаю. Я старше, лет на 22-23. Т.е. речь не может идти о женской конкуренции за место под солнцем внимание - даже ее спутник был много моложе меня. Интерес к моему мужу? Ну, он очень харизматичный, конечно, но вряд ли, муж старше меня, получается большая разница в возрасте. И кольцо на пальце у мужа. Да и спутник у девушки был и очень приятный.

Вот в чем дело, а? Такое у меня иногда случается. Но или со стороны дам, что боятся интереса их спутника ко мне или дам много старше (как например француженок в очереди на сдачу багажа в России ). Или другие подобные ситуации. И там все понятно сразу. А тут?! Странно.

Расскажите, откуда такое?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 13.04.2023, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, может, у девушки просто не проработана тема "как общаться с женщинами". Может, она наоборот, не хотела нарушать границы вашей пары. Ваш муж не сказал же первой фразой - моя жена в туалете, сейчас придет? Наверное, она просто решила не продолжать общий разговор с вашим приходом, чтобы восстановить границы.

В ресторане не принято общение "столиками". Возможно, она просто вернула границы на их настоящее, предыдущее место. В первую очередь, из уважения. И из социальной нормы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 13.04.2023, 14:34
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, может, у девушки просто не проработана тема "как общаться с женщинами". Может, она наоборот, не хотела нарушать границы вашей пары. Ваш муж не сказал же первой фразой - моя жена в туалете, сейчас придет? Наверное, она просто решила не продолжать общий разговор с вашим приходом, чтобы восстановить границы.

В ресторане не принято общение "столиками". Возможно, она просто вернула границы на их настоящее, предыдущее место. В первую очередь, из уважения. И из социальной нормы.
Ren, не все понятно. А как «общаться с женщинами»?
Из уважения - какого - «к сединам»? какие такие социальные нормы?

Потому как про «общение столиками» всё понятно, там был легкий треп вежливости. Вот как я бы повела эту партию - здороваюсь с пришедшей из туалета с искренней улыбкой и перевожу тему на жизненно важное «ой, а что заказывать-то будем?», ныряя в меню. Затем вопрос мужу о чем-то личном и соседний столик отрезан от жизнеобеспечения сам по себе, мы - сами по себе, без афронтов.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 13.04.2023, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, есть девушки и женщины, которым довольно трудно общаться с другими женщинами, это факт. Нет привычки, неумение такое вот, от неуверенности в себе.

Уважение - к людям, которые старше и пришли в ресторан не для того, чтобы болтать с соседним столиком.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 13.04.2023, 21:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, есть девушки и женщины, которым довольно трудно общаться с другими женщинами, это факт. Нет привычки, неумение такое вот, от неуверенности в себе.

Уважение - к людям, которые старше и пришли в ресторан не для того, чтобы болтать с соседним столиком.
Ren, удивлена - вот правда не понимаю.... Я-то все и всегда «беру на себя» - не так улыбнулась, говорю с акцентом, и т.д. И т.п..... и всегда открыта и искренна - до глупости....

Спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 13.04.2023, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.923
А может быть стеснение? или просто это был логичный момент, когда она с вами общение хотела закончить уже.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 13.04.2023, 21:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А может быть стеснение? или просто это был логичный момент, когда она с вами общение хотела закончить уже.
чем она (вдруг) застеснялась? Мне практически даже Bonjour не сказала. И не смотрела на меня совсем. А ДО моего появления с моим мужем улыбалась и оживленно отвечала.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 13.04.2023, 21:54     Последний раз редактировалось Mashoulia; 13.04.2023 в 23:28.. Причина: очепятка
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Talking

Ой, а можно я отвечу?! с точки зрения девушки с веслом мордой кирпичом.
В лохматом 2005 году ужинали с будущим лёмужем в шикарном ресторане в Каннах, c видом на Круазетт и трёхзначным меню. Я не так улыбалась и говорила с акцентом
Отношения были ещё огонь и пламя, а не "Мусик, ну готов гусик?". Возвращаюсь к столику, попудрив носик, а жених радушно общается с парой за соседним столиком, намного старше. Ну как намного, в 20 лет для меня все, начиная с 35, казались ископаемыми. Они ему советовали, куда сходить, он им рассказал о нашей встрече. Короче, перебросились десятком фраз.
К десерту (а в гастро ресторане ждать пришлось долго) меня это так достало, что мы не "губы в губы, глаза в глаза", что я встала и ушла в гостиницу, предложив ему закончить ужин с новыми знакомыми.
Вот такой вот coming out, жду диагноз.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 13.04.2023, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ой, а можно я отвечу?! с точки зрения девушки с веслом мордой кирпичом.
В лохматом 2005 году ужинали с будущим лёмужем в шикарном ресторане в Каннах, c видом на Круазетт и трёхзначным меню. Я не так улыбалась и говорила с акцентом
Отношения были ещё огонь и пламя, а не "Мусик, ну готов гусик?". Возвращаюсь к столику, попудрив носик, а жених радушно общается с парой за соседним столиком, намного старше. Ну как намного, в 20 лет для меня все, начиная с 35, казались ископаемыми. Они ему советовали, куда сходить, он им рассказал о нашей встрече. Короче, перебросились десятком фраз.
К десерту (а в гасто ресторане ждать пришлось долго) меня это так достало, что мы не "губы в губы, глаза в глаза", что я встала и ушла в гостиницу, предложив ему закончить ужин с новыми знакомыми.
Вот такой вот coming out, жду диагноз.
да лан Вам, Машуля. я-то лично улыбчива и открыта - до определенной стадии. Затем - стена. До неба. личным не делюсь, small talk мне чужероден. И я неразговорчива (за редким исключением с редкими людьми). А уж с соседним столиком «вместе» ужинать - невозможно. мой стоик - моя крепость.

Речь немного о другом, дорогая coming-out
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 13.04.2023, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
К десерту (а в гасто ресторане ждать пришлось долго) меня это так достало, что мы не "губы в губы, глаза в глаза", что я встала и ушла в гостиницу, предложив ему закончить ужин с новыми знакомыми.
Вот такой вот coming out, жду диагноз.
Ну, все через это проходят, рано или поздно. Есть цель, которая ставится перед встречей. А есть реальный контекст, в котором проходит встреча. Самое ужасное, это увидеть, что цели у себя и любимого человека - разные. Потому что ему контекст не мешает, то есть, цель была какой-то другой. И злость направлена в общем-то не на тех, кто за соседним столиком )))

Причем, это может произойти не только за столиком в ресторане )))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 13.04.2023, 23:02     Последний раз редактировалось Roupy; 13.04.2023 в 23:09..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.284
ПППчёлка, ну тут ещё один аспект может быть. Девушка увидела , что подошла жена - иностранка. Ну и " смутилась", что - ли или растерялась. Не знаю, как назвать. . Невестка часто жалуется что с ней в России то - же самое происходит. Прекращают общаться на " первичной волне" , как только понимают что она иностранка. У неё прекрасный русский, но, разумеется с акцентом. Со мной подобное произошло в Чехии в кафе. Хотя там вообще мы, одни женщины - старушки были. Дамы прекрасно общались с моей спутницей, делились о впечатлениями о спектакле, ( мы напротив театра сидели в кафе. Я рот не раскрывала, улыбалась и головой кивала, пока не была вынуждена все же пару слов сказать, ко мне обратились. И сразу разговор " скукошился".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 14.04.2023, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.867
Может быть, она просто хорошо считала, что ваш столик - ваша крепость, и вежливо "удалилась". Есть же люди, с которыми каждый второй, если не первый, прямо стремится парой фраз переброситься, voire plus, и другие, которые сохраняя все правила приличия и очень даже мило ведя себя на публике, тем не менее очень четкий шлют сигнал, что лучше их оставить в покое. У меня муж такой, он и улыбается, и вежлив предельно, но минимально чуткий человек сразу поймет, что "не влезай - убьёт".
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 14.04.2023, 02:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.867
Ren, раз мы всё же не только на рабочие темы, Вы не прокомментируете пост 221? Или я пропустила ваш ответ?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 14.04.2023, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Boulogne, а сорри! пропустила. Сейчас напишу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 14.04.2023, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я правильно понимаю, что речь про наше подсознание, это оно - Тень?
Буду отвечать подробно ))

Тень и подсознание - это разные аспекты психики, но они тесно связаны между собой.

Подсознание - это более широкий термин, который относится ко всем психическим процессам и содержанию, которые не сразу доступны сознательному осознанию. Сюда могут входить эмоции, воспоминания, инстинкты и прочее, на что человек не обращает внимания и о котором не думает.

А Тень является специфическим аспектом бессознательного. Это те аспекты личности, которые человек не может легко признать . Наиболее часто Тень состоит из качеств, которые считаются негативными или нежелательными, например, агрессия, зависть или жадность, но также может включать и положительные качества, которые человек может не признавать или не признавать в себе.

То есть, Тень представляет собой конкретное подмножество подсознания, которое включает подавленные или подавляемые аспекты личности, а подсознание включает все психические процессы и содержание, которые не сразу доступны сознательному осознанию.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 14.04.2023, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
И ошибочно ли будет заявление, что эта "тень" состоит в немалой мере из ошибочных установок, большей частью полученных в детстве, когда критический фактор еще не развит, авторитет взрослого и общества в целом - беспрекословный, и всё воспринимается без фильтров с позиции ребенка (= слабого, беззащитного, бесправного, утрирую, но не сильно).
Да, Тень является результатом воспитания, причем, в широком смысле, семья, общество, культура, страна, язык...

Самая большая задача человека, с психологической точки зрения, - это разобраться в себе, в буквальном смысле слова.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 14.04.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
И потом эти специфически интерпретированные в глубоком детстве и не скорректированные установки продолжают влиять на взрослую жизнь и служить источниками неврозов, вызывать неадекватные реакции и всячески усложнять жизнь. Конечно, потом может много чего добавиться и закрепиться, но меня интересует именно этот момент, когда все еще, казалось бы, равны, и все должны бы были по идее выйти из детского возраста со схожими психотравмами (ну или с разными, но не без...)
Скажем так. Есть разные уровни формирования невроза: есть семейный - там индивидуальные различия высокие, есть общественный - там они более схожи. Например, люди, живущие в сельской местности будут более схожи в целом между собой по способу восприятия окружающего мира, чем люди, живущие в городе. В смысле, это две разные группы с разным восприятием и содержанием бессознательного. Например, отношение к еде, к скоту, к смерти и тп будет разное.
Следующий уровень - социальные нормы страны. И язык, религия конечно.

Помните - в СССР секса нет. Это вот как раз про то, что было загнано в Тень - любые публичные обсуждения сексуальности. Ну и многое другое. И так в каждой стране, без исключения. Скажем, у каждой страны своя Тень.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 14.04.2023, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А смотришь вокруг - есть совершенно уравновешенные люди, с адекватными реакциями, без острой необходимости кому-то что-то доказывать, осознающие процессы, у себя в голове происходящие, и даже иногда у других, в общем, очень классно косят под "здоровых". Что с ними не так?! Как они вышли из всей этой мясорубки без психотравм? Или так круто скомпенсировали?
Иногда это результат огромной работы по осознанию Тени, иногда компенсация, у каждого свое. Если вы видите перед собой уравновешенного человека, то это не означает, что у него нет триггера, который его может завести. Задача - избавиться от большинства триггеров, слава богу, если за всю жизнь удастся избавиться хотя бы от половины. Не говоря уже от 3/4. Избавиться от всех могут только практикующие монахи, и то не факт.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 14.04.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
От чего вообще зависит, что один залюбленный младенец будет всю жизнь чувствовать себя некчемным, потому что мама из собственных опасений не пустила его с горки скатиться (пример, естественно), а у другого родитель с девиантным поведением, неполная семья в анамнезе, и по жизни - гораздо более уравновешенный и счастливый человек. Это генетика? гормоны? Физика-химия мозга? И что с этим делать?
Да, и физика-химия тоже. Есть исследования (как раз сейчас изучаем всю литературу, что написана на эту тему, сидим ночами буквально ))) про эпигенез.

Эпигенез - это процесс, посредством которого человеческое тело и мозг развиваются и изменяются с течением времени, начиная с зачатия и продолжая на протяжении всей жизни. Эпигенез включает в себя сложное взаимодействие генетических и средовых факторов и может оказывать значительное влияние на физическое, когнитивное и эмоциональное развитие человека.

На базовом уровне эпигенез включает в себя изменения в экспрессии генов, которые не вызваны изменениями в основной последовательности ДНК. Вместо этого эпигенетические изменения вызываются модификациями белков и других молекул, которые окружают ДНК и взаимодействуют с ней. На эти модификации могут влиять различные факторы окружающей среды, такие как питание, стресс и воздействие токсинов, а также индивидуальные различия в генетической восприимчивости и другие факторы.

Эпигенетические изменения могут оказывать глубокое влияние на здоровье и благополучие человека, и считается, что они играют роль в ряде состояний, включая рак, болезни сердца и психические расстройства. Кроме того, эпигенетические изменения могут передаваться из поколения в поколение, потенциально влияя на здоровье и развитие будущего потомства.

То есть, то, как вы реагируете на стресс, влияет на сому, это известно с незапамятных времен, НО: эти изменения происходят на уровне ГЕНОМА и передаются по наследству. Это уже доказано научно.

Коктейль нейромедиаторов тоже никто не отменял. Длительный стресс приводит к поддержанию высокого и постоянного уровня кортизола в крови. А дальше начинается так называемая "психосоматика", где "соматика", то есть, заболевание является конечной стадией процесса, описанного выше.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 14.04.2023, 10:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.125
Ага, вот и доказательства существования семейного наследуемого déprime...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ликбез по новому ноутбуку Alena77 Клуб технической взаимопомощи 4 16.10.2019 08:53
Ваш психологический возраст Anni_S Улыбнись! 69 08.03.2011 23:46
Психологический тест на проф. пригодность couchsurfing Работа во Франции 7 29.04.2009 18:46
Сложный психологический тест для Влюбленных ))) frodita Обо всем 0 13.02.2005 10:28
Психологический барьер Nata Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 26.06.2002 20:40


Часовой пояс GMT +2, время: 03:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX