Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 29.10.2009, 21:43
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А главное- сын успевает получить гражданство вместе с нами до 18 лет!
это и правда самое главное!А три месяца по сравнению с тремя годами-ничего!А я пока не знаю.Вам письмо прислали?
lecia вне форумов  
  #332
Старое 29.10.2009, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
А я пока не знаю.Вам письмо прислали?
Lecia, я в последнее время постоянно заглядывала на марокканскй форум и отслеживала ситуацию. Как только подошла очередь нашей серии номеров мы отправили мэил с просьбой сообщить состояние нашего досье и получили ответ, что наше досье рассмотрено, ему дано avis favorable и уже отправлено в Министерство иностранных дел. Молодцы ребята-марокканцы, так у них все там четко организованно по всем стадиям натурализаии можно найти ответы на все вопросы, все адреса и телефоны. Я Вам советую отправить по этому мэилу запрос о состоянии вашего досье, на ледующий день получите ответ.
DPM-NAT-INFO@sante.gouv.fr
Удачи Lecia, уж у Вас то все будет хорошо, нечего даже и сомневаться!
bouka вне форумов  
  #333
Старое 29.10.2009, 22:20
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Удачи Lecia, уж у Вас то все будет хорошо, нечего даже и сомневаться!
bouka, спасибо огромное!Завтра с утречка отправлю запрос-рано ,в принципе,но кто их сейчас поймет...
lecia вне форумов  
  #334
Старое 29.10.2009, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Хотела предупредить подающих документы на натурализацию, если Вы хотите изменить фамилию или имя на французкий манер и поставите галочку в соответствующем пункте досье, то это может замедлить процесс месяца на два, так нам сказала мадам из Reze. У них там очередь на francisation. Это можно сделать и потом, в течении года после получения гражданства отдельным декретом. Правда с нового года все будет в префектурах и может быть будет как-то по-другому.
bouka вне форумов  
  #335
Старое 30.10.2009, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Мы вот отдали оригиналы и я ужу начинаю переживать о их судьбе. Хотя в крайнем случае, наверное, можно получить дубликат свидетельства о рождении в России.
Меня заверили по телефону в МИДе, что эти оригиналы хранятся 60 лет, и они их могут вернуть по запросу. Как я уже написала, просьба вернуть была приложена к досье, и я была уверена, что вернут сами. Так уверена, что спустя 2 года после декрета искала св-во у себя дома и донимала родных, чтобы искали в России. А потом выяснила, что отдала, и что не вернули.
elfine вне форумов  
  #336
Старое 30.10.2009, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А потом выяснила, что отдала, и что не вернули.
Efline, а Вы не пытались вернуть их после получения гражданства, написав просьбу в МИД?
bouka вне форумов  
  #337
Старое 30.10.2009, 18:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Возвращаясь к теме свидетельства о рождении. я всегда и везде даю заверенную нотариально копию, которую делаю здесь в консульстве. там внизу они очень красиво и дипломатично на фр языке приписывают, что у наших граждан оригинал забирать нельзя, потому что он им выдается один раз и на всю жизнь. До сегодняшнего дня проблем не возникало, всем фр администрациям эта бумага очень нравится. Но не знаю как это пройдет с доками на гражданство
ketana вне форумов  
  #338
Старое 31.10.2009, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.788
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Efline, а Вы не пытались вернуть их после получения гражданства, написав просьбу в МИД?
Нет, руки так и не дошли. Я в другой теме давала номер факса, который мне продиктовали, и название отдела, куда надо направлять просьбу. Упомянутые 60 лет меня как-то расслабили. Но обязательно соберусь и напишу запрос.
Посмотреть сообщениеketana пишет:
До сегодняшнего дня проблем не возникало, всем фр администрациям эта бумага очень нравится.
У меня мои нотариальные копии им нравились вплоть до принятия досье в Префектуре, где оно долго ждало рассмотрения. Но в момент ранде-ву, когда стало необходимо переправить в досье в Министерство в Резе и в МИД, копия им разонравилась.
elfine вне форумов  
  #339
Старое 31.10.2009, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеketana пишет:
... До сегодняшнего дня проблем не возникало, всем фр администрациям эта бумага очень нравится. Но не знаю как это пройдет с доками на гражданство
У меня знакомая работает Bureaux municipaux de proximité, она занимается приемом документов на гражданство. Говорит, что через нее проходило много наших соотечественников и она прекрасно знает, что нам выдают свидетельство о рождении один раз, но они его забирают!!!
Поэтому моя мама по генеральной доверенности получила дубликат моего свидетельства о рождении, который я отдам со всеми документами. Причем, она не декларировала оригинал утраченым, указывала, что дубликат необходим именно для решения административных вопросов во Франции.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
  #340
Старое 22.12.2009, 11:57
Мэтр
 
Аватара для lenka
 
Дата рег-ции: 05.04.2002
Откуда: Strasbourg (почти :)
Сообщения: 623
Спешу поделиться радостным известием: только что позвонила в Резe и мне сказали, что на мой запрос о гражданстве результат положительный! Только еще нужно подождать письмо официальное от них , это около 2 месяцев

Досье подала в префектуру 12 января 2009, номер в Rezé был дан 26 июня 2009
lenka вне форумов  
  #341
Старое 28.12.2009, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Привет всем натурализовавшимся и тем, кто в процессе! Ситуация такая – у нас натурализация всей семьей (муж, сын и я). Я получила из Министерства иностранных дел письмо, где меня просят сделать выбор между двумя вариантами с целью создания моих французских документов:
Dans le cadre de l’établissement de votre état civil français, je vous prie de noter que votre identité peut être déterminée sous la forme :
Soit en adoptant votre nom matrimoniale conformément a la loi de votre pays d’origine : мое имя + моя фамилия по мужу (русскому)
Soit en conservant votre nom de naissance conformément a la loi française : ( имя + моя девичья фамилия)
Просят хорошо подумать, при этом немного пугают, что если я выберу неправильный вариант, то могу получить разные административные проблемы с документами.
При этом в письме есть проект моего французского свидетельства о рождении, где стоит моя девичья фамилия.
Если я правильно понимаю, то в свидетельстве о рождении должна в любом случае стоять девичья фамилия.
То есть меня просят определиться, какой вариант я хочу иметь в carte d’identité и во французском паспорте? Или я ошибаюсь?
Если я выбираю вариант с девичьей фамилией, что вроде как по французским законам, то мне придется менять carte Vitale, права на машину, проблема со счетом в банке, и будет несоответствие с русским загранпаспортом при поездках в Россию.
Если выбираю вариант с фамилией мужа, то все вроде бы нормально, если исключить случай развода.
Или в любом случае я буду madame (девичья фамилия) épouse (фамилия мужа, то есть моя настоящая фамилия)?
Что правильнее выбрать, чтобы не иметь в будущем больших проблем с документами? Если кто-то через все это прошел, поделитесь, пожалуйста, живым опытом! Спасибо!
bouka вне форумов  
  #342
Старое 30.12.2009, 12:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Я не эксперт в этом вопросе, но исходя из того, что я знаю о фр законе касательно фамилий в браке, вам следует выбрать 2-й вариант. Вам задают этот вопрос, потому что по закону нашей страны (Россия, Украиня...), после брака женщина имеет право ЗАМЕНИТЬ свою фамилию на фамилию мужа (то есть фамилия меняется во всех документах, я знаю, что у моей мамы даже в свидетельстве о рождении была папина фамилия). Что касается Франции, то девичья фамилия не меняется никогда, но после заключения брака вы имеете право ИСПОЛЬЗОВАТЬ фамилию мужа. Все официальные докуметы остаются на девичью фамилию,а в скобках ставится фамилия мужа. Следуя этой логике, вы имеете выбор: 1) составить все документы на фамилию мужа (поскольку наше законодательство это позволяет, и ваша девичья фамилия не будет нигде фигурировать либо 2) следуя фр законодательству сохранить вашу девичью фамилию (фамилия мужа будет в скобках или на линию ниже)
Поскольку вы теперь будете французами, то проще выбрать 2 вариант и так всем здесь будет понятно кто вы и за кем вы замужем (а как известно фр администрации не очень сильны в понимании того, к чему они не привыкли), к тому же, как вы сами правильно пишите, не дай бог развод... ну этого я вам не желаю
ketana вне форумов  
  #343
Старое 30.12.2009, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Если я выбираю вариант с девичьей фамилией, что вроде как по французским законам, то мне придется менять carte Vitale, права на машину, проблема со счетом в банке, и будет несоответствие с русским загранпаспортом при поездках в Россию.
!
этих проблем не будет, потому что в национальной карте у вас будут обе фамилии, и ваши и мужа (то есть обе будут действительны), следовательно все ваши счета и карты остануться на фамилию мужа (если я не ошибаюсь, то они именно на его фамилию были открыты?). Ничего менять не надо
И никаких проблем с русским паспортом тоже вроде быть не должно, потому что вы только его и будете предоставлять на границе
ketana вне форумов  
  #344
Старое 30.12.2009, 12:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
En France, toute personne garde son nom de naissance tout au long de sa vie, à moins d'en changer par une procédure spécifique. C'est ce nom de naissance qui est écrit sur les papiers d'identité. Toute personne peut utiliser un nom d'usage, mais les actes officiels sont obligatoirement effectués sous le nom de naissance.

Par tradition, les femmes peuvent porter, après leur mariage, le nom de famille de leur époux. Bon nombre d'hommes et de femmes prennent cette tradition pour une obligation, alors que ce n'est que le nom d'usage qui change, et que le nom légal de l'épouse reste son nom de naissance. Du fait de cette tradition, le langage courant utilise également le terme nom de jeune fille pour désigner le nom de naissance d'une femme mariée utilisant le nom de son mari comme nom d'usage.

Ce qui dit la loi: Le mariage est sans effet sur le mon des époux, qui continuent d'avoir pour seul patronyme officiel celui qui résult de leur acte de naissence. Toutefois, chacun des époux peut utiliser dans la vie courante, s'il le désire, le nom de son conjoint, en l'ajoutant à son propre nom ou même pour une femme, en le substituant au sien.
ketana вне форумов  
  #345
Старое 30.12.2009, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеketana пишет:
этих проблем не будет, потому что в национальной карте у вас будут обе фамилии, и ваши и мужа (то есть обе будут действительны), следовательно все ваши счета и карты остануться на фамилию мужа (если я не ошибаюсь, то они именно на его фамилию были открыты?). Ничего менять не надо
И никаких проблем с русским паспортом тоже вроде быть не должно, потому что вы только его и будете предоставлять на границе
ketana , большое спасибо за ответ!
Я уже, правда и сама разобралась, почитав разные официальные и неофициальные источники. Нужно выбирать девичью фамилию, хотя, конечно очень непривычно будет ее использовать после многих лет под фамилией мужа. Но моя девичья фамилия на французском по крайней мере читается по-человечески, в отличии от фамилии мужа!
bouka вне форумов  
  #346
Старое 01.01.2010, 16:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
ketana , Нужно выбирать девичью фамилию, хотя, конечно очень непривычно будет ее использовать после многих лет под фамилией мужа.
Вы не обязаны использовать девичью фамилию!! она только будет указана в ваших документах!! рядом с фамилией вашего мужа, точнее наоборот, фамилия вашено мужа будет указана рядом с вашей. И вы имеете полное право продолжать использовать как и раньше фамилию мужа!! перечитайте еще раз выписку из закона которую я вам дала!
ketana вне форумов  
  #347
Старое 19.01.2010, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Копии или оригиналы налоговых деклараций?

В списке доков на сайте префектуры всегда поясняется - копию они хотят или оригинал. Неужели они запрашивают оригиналы налоговых деклараций?

из списка на сайте:
# Votre dernière déclaration de revenus.
# Vos avis d'imposition ou de non imposition des 3 dernières années.

Просветите, пожалуйста, кто недавно подавал досье! Спасибо.
Париж вне форумов  
  #348
Старое 19.01.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Париж, вы должны сделать на все документы копии,но при подаче досье вы придете с оригиналами.А,если только по почте,то отправляете копии.У вас же должно быть рандеву с префектурой?Скажут взять с собой,если что.
lecia вне форумов  
  #349
Старое 19.01.2010, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Нет никакого рандеву, отправка досье только по почте (75). Рандеву это когда-то потом..
Париж вне форумов  
  #350
Старое 19.01.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Париж, отправте фотокопии,а если им оригиналы понадобятся вдруг,то сами у вас письмом попросят-у меня так свидетельство о разводе забрали.Или в вашей налоговой запросите дубликаты-оригиналы нужно хранить самой.
lecia вне форумов  
  #351
Старое 19.01.2010, 11:42     Последний раз редактировалось Париж; 19.01.2010 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Спасибо, Lecia. Попробую уточнить у них по телефону, а нет - пошлю копии..
P.S. Не поверите-я им дозвонилась! Сказали - шлите копии..
Париж вне форумов  
  #352
Старое 19.01.2010, 12:16
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Париж, ну вот,а вы боялись!
lecia вне форумов  
  #353
Старое 22.01.2010, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2009
Сообщения: 36
свидетельство о рождении, оригинал???

Много всего прочитала и все никак не могу понять. В каком виде они хотят видеть свидетельство о рождении? Там везде написано оригинал. Ну не могу же я отдать им оригинал, тем более что они его не возвращают. Помогите, пожалуйста.

Посмотреть сообщениеIrinkahgq пишет:
У меня знакомая работает Bureaux municipaux de proximité, она занимается приемом документов на гражданство. Говорит, что через нее проходило много наших соотечественников и она прекрасно знает, что нам выдают свидетельство о рождении один раз, но они его забирают!!!
Поэтому моя мама по генеральной доверенности получила дубликат моего свидетельства о рождении, который я отдам со всеми документами. Причем, она не декларировала оригинал утраченым, указывала, что дубликат необходим именно для решения административных вопросов во Франции.
zvezdochka вне форумов  
  #354
Старое 22.01.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
zvezdochka, и копию апостилированную и переведенную ,и оригинал могут запросить.Напишите письмо и приложите с оригиналом,чтобы Вам его вернули-многим возвращают потом.Зависит от вашей префектуры-сдайте сначала апостилированную копию,а,если запросят потом,то отдадите и оригинал.У меня его все равно запросили через год,почти,в префектуру и пришлось отсылать.
lecia вне форумов  
  #355
Старое 22.01.2010, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2009
Сообщения: 36
что же получается, и оригинал паспорта российского гражданского могут запросить? как же в России без паспорта? а копию паспорта, насколько я знаю, не дают...

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
zvezdochka, и копию апостилированную и переведенную ,и оригинал могут запросить.Напишите письмо и приложите с оригиналом,чтобы Вам его вернули-многим возвращают потом.Зависит от вашей префектуры-сдайте сначала апостилированную копию,а,если запросят потом,то отдадите и оригинал.У меня его все равно запросили через год,почти,в префектуру и пришлось отсылать.
zvezdochka вне форумов  
  #356
Старое 22.01.2010, 18:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Посмотреть сообщениеzvezdochka пишет:
и оригинал паспорта российского гражданского могут запросить?
У Вас требуют оригинал для чего именно?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #357
Старое 22.01.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
zvezdochka, паспорт здесь наш никакой в оригинале не нужен-фотокопии страниц с въездной визой,если не ошибаюсь,запрашивают и все.Я ж вам про св-во о рождении писАла.
lecia вне форумов  
  #358
Старое 22.01.2010, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2009
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
zvezdochka, паспорт здесь наш никакой в оригинале не нужен-фотокопии страниц с въездной визой,если не ошибаюсь,запрашивают и все.Я ж вам про св-во о рождении писАла.
а в досье на натурализацию написано, что нужен оригинал документа, подтвержающего личность, по-французски tout document justifiant de votre nationalite au regard de la loi de votre pays d'origine (par exemple, copie du passeport) а до этого написано les actes de l'etat civil doivent etre fourni en oroginal. вот...
zvezdochka вне форумов  
  #359
Старое 22.01.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.152
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
zvezdochka, у меня такого не просили,может список поменяли успели...Сын в сентябре подавал-тоже не было.Вы подавать как будете?Если лично,то на все оригиналы делаете копию и потом показывать будете при подаче сами оригиналы.По почте я б паспорт точно не стала высылать.
lecia вне форумов  
  #360
Старое 22.01.2010, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2009
Сообщения: 36
а что можно разве лично? Мне сказали только по почте avec accuse de reception. я в Тулузе, а вы в каком городе подавали?

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
zvezdochka, у меня такого не просили,может список поменяли успели...Сын в сентябре подавал-тоже не было.Вы подавать как будете?Если лично,то на все оригиналы делаете копию и потом показывать будете при подаче сами оригиналы.По почте я б паспорт точно не стала высылать.
zvezdochka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Натурализация по-алжирски Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 17.07.2006 18:41
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 06:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX