Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 15.07.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
MARGOO, я отвечу, на « додумывание» только « никому угождать я никогда не пыталась. Давайте в этой теме не обсуждать меня.
Простите, может я не понимаю, но вроде я никого из форумчан лично не обсуждаю тут, в чем нарушение правил ? Если кого - то задела, - искренне извиняюсь.
lipa1, вы же пишите, что и как считается в вашей семье. Проявление дремучества и прочее . Я только об этом, « гадать « о чужих семьях мне неинтересно . В нашей вот тоже считается, можете поверить. Я о другом- кто - то может себе позволить абстрагироваться от этого, кто- то нет . А информация всегда полезна. Давайте оставим тему, как информативную. Обсуждать остальное можно и не в ней.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 15.07.2020, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
lipa1, вы же пишите, что и как считается в вашей семье. Проявление дремучества и прочее [/QUOTE]

Я сказала совершенно другое - об общей культуре, которая во многом формируется в семье, и в моей в частности. Особенно странно выглядит взращивание мнимой исключительности "бывшими" - дворянами, буржуа и пр. Вот тогда вместо реальных отличительных кодов возникают пустые - рассадка по статусу, бокалы, разговоры о людях "не нашего" круга. Всё это не имеет никакого отношения к кодам буржуа или аристократов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 15.07.2020, 11:29
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.958
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Особенно странно выглядит взращивание мнимой исключительности "бывшими" - дворянами, буржуа и пр. Вот тогда вместо реальных отличительных кодов возникают пустые - рассадка по статусу, бокалы, разговоры о людях "не нашего" круга.
согласна с вами + 1000
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.07.2020, 11:30     Последний раз редактировалось MARGOO; 15.07.2020 в 11:52..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
MARGOO, я отвечу
Кто бы сомневался. Вы не обязаны отвечать, тем паче, что я Вас об этом попросила. Это своего рода код форума.
И так во всех темах.

Тема о Codes et coutumes de la bourgeoisie française.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 15.07.2020, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
lipa1, я о том же. Но поймите, кто то вынужден в этом жить. Из- за старшего поколения в семье. Вряд ли кто сейсчас « выращивает»?

MARGOO, марго, может я что- то не понимаю, но обращаясь к кому- то какой смысл не разрешать ему отвечать. По-моему это ко все абсолютно кодам относится- право оправдаться? Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 15.07.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, я о том же. Но поймите, кто то вынужден в этом жить. Из- за старшего поколения в семье. Вряд ли кто сейсчас « выращивает»?

MARGOO, марго, может я что- то не понимаю, но обращаясь к кому- то какой смысл не разрешать ему отвечать. По-моему это ко все абсолютно кодам относится- право оправдаться? Нет?
Кто вынужден в этом (в чем? В кодах ?) жить из-за старшего поколения? Вы? Или МаманН, которая вчера выдернула 2 первые попавшиеся ссылки из интернета о буржуазных «кодах». То, что в этих ссылках написано, знают все воспитанные люди, в этом я согласна с Липой1. То, что якобы Вас обсуждают в этой теме - это ответ на Ваши высказывания о Ваших царских корнях и о том, что Вашего мужа принимают за потомка белой эмиграции, потому что он воспитан. Остальные люди: и те, кто пишет в этой теме, и их семьи, и Ваши друзья-соседи, можно подумать, что они все от сохи и лаптем хлебают щи. Извините, что прервала Вашу задушевную беседу с МаманН, которая тоже царских кровей, но написала на понятном Вам языке, раз Вы людей называете «тётка» и «дядька», и лучшим подарком считаете водку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 15.07.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
tyupa, давайте все же по теме.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 15.07.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, давайте все же по теме.


Смешно до слез.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 15.07.2020, 13:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, давайте все же по теме.
По теме - остаётся факт, что Вы не в теме о «кодах» французской буржуазии. ещё вопросы будут?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 15.07.2020, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Я всё-таки в подтверждение своей точки зрения (ничто так лучше не выдает буржуа, как те места, что он "посещает") дам ссылку на статью про места силы элиты. В нее, точно, входит верхушка буржуа, из тех, что на виду, разумеется.
https://www.lefigaro.fr/actualite-fr...e-pouvoir-.php

Если среди нашего ближнего круга по этому ключу никто тест не прошел, то, значит, можно поговорить о буржуа пониже рангом. В любом регионе есть своя кучка буржуа, в конце-концов. Даже в нашей деревне мы как-то побывали у таких. Местные богатеи-фермеры, старейшины семьи, ну а дети, надо полагать где-то и кем-то управляют. Мы были по делу - искали одну вещь, и нас привезли к ним, потому как у них это было. Ну, после "сделки" за стол пригласили выпить своего сидра. А того, кто нас "свел" одарили ящиком этого напитка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 15.07.2020, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А какая разница? Никаких "кодов" нам все равно не досталось, потому что бабушкины родители, когда бежали после революции обратно в Польшу, "временно" оставили ее у железнодорожника в Смоленске, обещав вернуться... никто, конечно, не вернулся, бабушка так и выросла в семье железнодорожника, он и его жена были прекрасные люди.
IrinaS, я Вас умоляю... У меня как раз шляхтинская фамилия по отцу. Ну и среди предков были поляки ( тоже близко очень), ну и прочие народы, я даже не знаю точно, сколько и каких предков, так как по маминой линии много "врагов народа" было, соответственно, надо было молчать, чтобы выжить. Это наша история, у многих так.
Мне в юности еще говорили про фамилию, что она шляхтинская- вот абсолютно "серо-буро-малиново" было. Потом узнала, да, такая фамилия у очень знатных шляхтичей была и типа древние роды. Но только таких фамилий пруд-пруди в Белоруссии и Польше. Ну прямо все потомственные шляхтичи. это как фамилия "Романов". Народ может, конечно пофантазировать, но не все Романовы имеют королевские корни.

Мне эта тема интересна, так как я живу в славном городе Дижоне, где много буржуа, но много также тех, кто этими буржуа не являются , но хотят казаться. По сути, все люди одинаковы в своих "слабостях" вне зависимости от страны происхождения.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 15.07.2020, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.170
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, давайте все же по теме.
уж чья бы ..., а ваша молчала опять очередную тему в ваши рассказики превратили
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 15.07.2020, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Но только таких фамилий пруд-пруди в Белоруссии и Польше. Ну прямо все потомственные шляхтичи.
Это легко проверить. Многие же подтверждали шляхетство после раздела Польши в конце 18 века и весь 19 век утверждались в российском дворянстве. И старые шляхетские роды, как правило, ведут родословную еще со времен ВКЛ, то есть они никакие не поляки чаще всего. Поляками называли их по вероисповеданию римско-католическому.
Интерес к истории своего рода это как раз не сословная особенность. Раньше каждый обязан был знать своих до 7 колена. У крестьян, правда, фамилии появились не ранее 18 века, а чаще только в начале-середине 19 века (у шляхты - в 15 веке), так что знали по именам предков.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 15.07.2020, 22:15     Последний раз редактировалось Jurmala; 15.07.2020 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это легко проверить. Многие же подтверждали шляхетство после раздела Польши в конце 18 века и весь 19 век утверждались в российском дворянстве. И старые шляхетские роды, как правило, ведут родословную еще со времен ВКЛ, то есть они никакие не поляки чаще всего. Поляками называли их по вероисповеданию римско-католическому.
Интерес к истории своего рода это как раз не сословная особенность. Раньше каждый обязан был знать своих до 7 колена. У крестьян, правда, фамилии появились не ранее 18 века, а чаще только в начале-середине 19 века (у шляхты - в 15 веке), так что знали по именам предков.
У меня точно таких предков не было, я думаю, а если и были, так пусть покоятся с миром. Зачем все это в наше время? Если как хобби, то да.
насчет до 7 колена- мы же в одной стране (СССР) родились. Боже упаси иногда было знать до 7 колена... (я имею в виду наших родителей или skoree бабушек-дедушек i pra-, которые в не очень радужную эпоху жили и в семьях вошло в привычку "не помнить")
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 15.07.2020, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Jurmala, я вам в ЛЯ написала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 15.07.2020, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
насчет до 7 колена- мы же в одной стране (СССР) родились
Семь поколений это 150 лет, СССР столько не просуществовал.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 15.07.2020, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Семь поколений это 150 лет, СССР столько не просуществовал.
Того, что было, вполне хватило для многих, чтобы "забыть". Детям-внукам не передавали, так как боялись за их жизнь. Nет, но было же все это, к сожалению.
lipa1, я не буду больше отвечать , если можно, так как тема про французов. Можно другую открыть, как раз о преемственности поколений и так далее...
вас интересно читать, но просто мы сейчас отклонились немного...
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 15.07.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
ИринаС, я Вас умоляю... У меня как раз шляхтинская фамилия по отцу.
Юрмала, да я-то как раз не претендую!(поэтому я не поняла, очем вы меня умоляете)) Мне это вообще фиолетово и , если бы Липа не спросила, я бы вообще об этом не писала. Я написала "полька", а не "шляхтичи") тем более что мы этих шляхтичей в глаза не видели.

У моей бабушки польские имя, фамилия и отчество.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 16.07.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Рупи, кормите французов боящимся и страшающимся - это Ваше право. Но не стоит 15 лет навязывать нам Ваши привычки: водка-селедка-борщ для обеда с французами, пусть даже простыми людьми, не царских кровей
Извините, не выдержала.
По крайней мере то, что пишут Рупи и МамаН это любопытно и познавательно.
А то что написали Вы это пустая критика форумчан, без какой либо информации.
А посты некоторых других форумчан в этой теме - смайлики.
Смешно видеть такие посты в этой теме.
Удивительно что их не удалили, как не информативные.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 16.07.2020, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Извините, не выдержала.
По крайней мере то, что пишут Рупи и МамаН это любопытно и познавательно.
А то что написали Вы это пустая критика форумчан, без какой либо информации.
А посты некоторых других форумчан в этой теме - смайлики.
Смешно видеть такие посты в этой теме.
Удивительно что их не удалили, как не информативные.
Если для Вас любопытно и познавательно, перейдите в тему специально открытую для Рупи ( Рассказики от Рупи), там задавайте вопросы и просвещайтесь.
Маман, наверное тоже туда подтянется.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 16.07.2020, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Rucya, почему вы так категоричны, когда люди интересуются темой?

lento4ka, спасибо.
А по теме. Была бы очень благодарна ссылке на какое- то пособие по этикету или онлайн курсы. Росийских много. Ищу на французском. И желательно как- то в « молодежном формате» , для будущей студентки мгимо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 16.07.2020, 11:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если для Вас любопытно и познавательно, перейдите в тему специально открытую для Рупи ( Рассказики от Рупи), там задавайте вопросы и просвещайтесь.
Маман, наверное тоже туда подтянется.
Я захожу в эту тему чтобы узнать что-то о привычках буржуазии.
Убрать отсюда эти посты, то кроме нескольких содержательных постов, останутся посты с критикой и смайликами.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 16.07.2020, 12:15
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Если тема не нужна, то ее можно и закрыть.
Чтобы не вырезать посты сами себя сдерживайте от оффтопика и флуда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 16.07.2020, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.686
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я захожу в эту тему чтобы узнать что-то о привычках буржуазии.
Убрать отсюда эти посты, то кроме нескольких содержательных постов, останутся посты с критикой и смайликами.
Ни Рупи, ни Маман не относятся к буржуазии. Общение местечковое среди тех, кто пытается себя отнести к классу буржуа.
Да ещё смехотворные рассказы о дворянском происхождении.
Рассказы о своих Царско-дворянских корнях описывались не раз.
Вы получили приглашение от семьи, которая относится к буржуазной и не знаете как себя вести.
В интернете можно почитать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 16.07.2020, 12:24
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Извините, не выдержала.
По крайней мере то, что пишут Рупи и МамаН это любопытно и познавательно.
А то что написали Вы это пустая критика форумчан, без какой либо информации.
А посты некоторых других форумчан в этой теме - смайлики.
Смешно видеть такие посты в этой теме.
Удивительно что их не удалили, как не информативные.
Любопытно - может быть, для определенного уровня, кому «познавательны» две ликбезные ссылки МаманН, в которых телеграфным текстом прописаны нормы поведения воспитанных людей. Что было познавательного в постах Рупи и МаманН? - обсуждение мужа Рупи, куда посадить священника и хвастовство своими царскими корнями (может они даже и родственницы: у обеих царские корни, с их слов :).

Если Вам так познавательно, то слово «код» в русском языке не имеет ничего общего к обсуждаемым здесь вопросам. Для людей, говорящих на русском языке - это шифр, регистрационный номер, штрих-код, генетический код. Для людей, владеющих французским языком, нет слова «код» в качестве перевода на русский правил этикета и традиций.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 16.07.2020, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Если Вам так познавательно, то слово «код» в русском языке не имеет ничего общего к обсуждаемым здесь вопросам.
Термин "код" в русском языке используется очень часто, например, "культурный код", "социальный код". В двадцатом веке культурные, социальные явления стали рассматриваться как явления языковые, симиотические. То есть их можно "читать" как "текст". Но для этого нужен код, то есть набор ключей для понимания смысла данной системы знаков и знаковых выражений. Сodes в заглавии темы вполне можно перевести как коды.
В зависимости от используемого кода (соответствия между знаком и его смыслом в конкретном "языке"), мы можем интерпретировать поведение и стиль буржуа по-разному. Так что "код" тут очень уместный термин.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 16.07.2020, 13:37
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
lipa1, code de la route тоже можно перевести как дорожный код?
В заголовке написано: codes et coutumes de la bourgeoisie française. Переводится как «правила (этикета/поведения) и традиции французской буржуазии», а не как коды/кодекс/ текст французской буржуазии. Я Вам говорю исключительно с лингвистической точки зрения, а точнее - как грамотно перевести заглавие темы на русский язык. А интерпретировать и «искать знаки и смысл» (зачем?) каждый имеет полное право. Но это не перевод фразы. В данном случае «Коды» французской буржуазии - это калька.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 16.07.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.282
Rucya, простите, как mamaN может не относится к буржуазии, если ее муж из семьи буржуа? А кто тогда во Франции относится. Супруги не относятся, если « неравный брак «? А как же тогда дети в таких браках? Принадлежат к буржуа? Меня интересует именно как оно в « правовом» плане? Не конкретно с форумчанами. Их обсуждение можно оставить. Прошу прощения, форумчанку mamaN я привела только в качестве примера брака?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 16.07.2020, 14:11     Последний раз редактировалось lipa1; 16.07.2020 в 14:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.845
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
В данном случае «Коды» французской буржуазии - это калька
В данном случае тема началась, когда этого названия не было. И начала ее я, подразумевая именно культурные коды буржуа. "Правил" как таковых, наподобие дорожного движения, естественно, не существует. То есть речь о том, по каким признакам, знакам, мы узнаем буржуа и какие смыслы приписываем этим знакам.

Понятно, что имея какие-то представления о французских буржуа, каждый может назвать признаки. Кто-то назовет самые поверхностные - манеру одеваться, застольный этикет. Кто-то назовет места, где живут, учатся... Кто-то посчитает, что все эти признаки - вторичны, а, главное, доход и способ его получения.
Буквально, в последнее время, в французской прессе была дискуссия о возвращении на подиумы буржуазного стиля. И французы многие обрушились с критикой, припомнив, что в их культуре буржуазный стиль ассоциируется с косностью, серостью, отсутствием креативности и т.п. Это взгляд со стороны. Сами же представители "старой" прослойки буржуа считают себя хранителями традиций. При этом забывая, что какие-то пару-тройку веков назад они сами порвали с традициями тех слоев, из которых вышли. Потому их "традиции" не отличаются ни глубиной, ни сакральностью - они исключительно материальны и поверхностны. Настоящими носителями традиции два класса являются - дворянство и крестьянство. Остальное - в той или иной степени вульгаризация традиций.
Как ни крути, только капитал - его природа, величина, скорость изменения - настоящий код буржуа.
И .конечно, помимо "классовых" признаков есть еще и общий культурный код. Вклад буржуа в его формирование очень скромный, но они им тоже пользуются, как, впрочем, и все остальные французы, в той или иной мере.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 16.07.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.773
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Меня интересует именно как оно в « правовом» плане?
В правовом плане, если вы забыли, это Республика, в конституции которой записано
"Liberté, Egalité, Fraternité"
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX