Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.10.2022, 23:09     Последний раз редактировалось Траута; 19.10.2022 в 23:16..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
.Хотя как то лет десять назад, в разговоре о франсизации имени сына, одна француженка с африканскими корнями сказала что я просто стесняюсь быть русской. На что я ей ответила, что я горжусь быть русской, но так проще ему будет интегрироваться. А сейчас уже нет того чувства, нет гордости и не знаю куда оно делось
Обрели новую, французскую культурную идентичность?

Цитата:
..Наше исследование показало, что у большинства опрошенных
мнение о стране пребывания изменилось в лучшую сторону, чему способствовал ряд положительных причин. Это, по нашему мнению, во многом способствует приобщению эмигрантов к чужой культуре и, соответственно обретению ими новой культурной идентичности.
Это в pdf.
Можно найти по названию исследования

РУССКОЯЗЫЧНЫЕ ЭМИГРАНТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦИИ:
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Уральский федеральный университет


Поэтому и учите примерами о "надуваться как индюк" тех, кто считает русскую культуру более близкой?


Цитата:
Несмотря на то, что у большинства эмигрантов отношение к
французской культуре изменилось в лучшую сторону, 86,0% опрошенных считает русскую культуру более близкой, нежели французскую.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.10.2022, 23:23     Последний раз редактировалось lipa1; 19.10.2022 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.909
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А сейчас уже нет того чувства, нет гордости и не знаю куда оно делось.
Думаю, что гордость и не может быть постоянным чувством. Оно вообще вторично в нашей связи с Родиной.

Мне кажется, что это вообще появилось в идеологии уже во времена СССР - гордиться своей страной. Маяковский - про паспорт и все в таком ключе. Если уж додумать до конца, то это как собой гордиться, какой-то ложный посыл. Не то слово. Вот как можно воспитать в сыне гордость ЗА страну? С этого вопроса тема началась. Мне кажется, что-то другое имелось ввиду, не гордость.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.10.2022, 23:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.371
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я например смотрю на свою герань или помидоры выращенные моими руками или на связанный мною свитер и меня распирает гордость. Но когда я думаю что я русская, то меня не распирает. Русская и русская.
Аналогично...

А вот если герань завяла, помидоры не выросли, а свитер мал... то тогда может и начнет распирать от страны
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 20.10.2022, 00:06
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
EHOT, у меня никакая герань не завяла. Я вообще то доктор наук, если уж на то пошло. А вот внезапно стало распирать от страны
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.10.2022, 00:07
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
И кстати, привить гордость за свои корни, можно сказать уважение к корням, восхищение. Вот ещё хорошее слово.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 20.10.2022, 00:09
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Но он скорее Америкой будет гордиться, здесь это прививают с самого детства, кстати. В детском саду уже по утрам флаг поднимают. Это гордость или нет?
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 20.10.2022, 00:41     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 00:47..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А вот если герань завяла, помидоры не выросли, а свитер мал... то тогда может и начнет распирать от страны
Всегда подозревала, что герань, помидоры и свитер - это Ваше
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.10.2022, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне кажется, что это вообще появилось в идеологии уже во времена СССР - гордиться своей страной. Маяковский - про паспорт и все в таком ключе. Если уж додумать до конца, то это как собой гордиться, какой-то ложный посыл. Не то слово. Вот как можно воспитать в сыне гордость ЗА страну? С этого вопроса тема началась. Мне кажется, что-то другое имелось ввиду, не гордость.
Нет, насколько знаю.
Это прививалось и в Царской России
За Веру, Царя и Отечество
Патриотическое воспитание
Гордость плодотворна
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.10.2022, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.700
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Но он скорее Америкой будет гордиться, здесь это прививают с самого детства, кстати. В детском саду уже по утрам флаг поднимают. Это гордость или нет?
Это патриотизм. Он предполагает гордость, да.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.10.2022, 01:07     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 08:09..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мне кажется, что-то другое имелось ввиду, не гордость.
И, кстати, вот это более серьезный разбор изменений значения слова гордость.

При этом, что интересно, есть параллели с французским пониманием, при этом и временные параллели установления в современном нерелигиозном значении.


"Гордость надо иметь!...понимание слова «гордость» в русской книжной традиции и культуре"

Московская Сретенская
Духовная Академия

Иеродиакон Кирилл (Попов)


Цитата:
На конец XVIII века как переломную эпоху для понятия «гордость» и развития его значений указывает лингвист В. В. Колесов. Он, развивая мысль о том, что А. С. Пушкин оказал влияние и на становление морально-этических терминов, предлагает сделанное В. М. Кругловым[9] наблюдение над словом «гордость»:...
Цитата:
Включение в оборот слова гордость сняло богоборческие коннотации, но сохранило все остальные, и только в XVIII веке в сочетаниях типа благородная гордость в результате семантической компрессии был устранен оттенок, связанный с выражением надменности и высокомерия. Наконец, лишь с появлением слова достоинство (человеческое достоинство) был устранен и оттенок уничижительности по отношению к другим людям. Пушкин впервые новое этическое понятие (не образ!) передает самостоятельным словом, которое, вероятно, было калькой с немецкого Selbstachtung или английского self-respect— самоуважение: “Независимость и самоуважение одни могут нас возвысить над мелочами жизни и над бурями судьбы”. Это характеристика человеческой личности в общественной и социальной среде»[10].

Цитата:
...Можно отметить, что словарный материал на современном этапе фиксирует именно в качестве основного значения гордостичувство собственного достоинства, самоуважения, имеющее положительную оценку в силу однозначно положительно воспринимаемого слова «уважение». Одобрение вызывает и гордость как чувство удовлетворения успехами кого-либо, что стало вторым значением слова, вобрав в себя положительное значение таких понятий как «радость за успех», «признание важности и значительности чьей-либо деятельности», «причастность этим успехам и достижениям».
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот как можно воспитать в сыне гордость ЗА страну?

Цитата:
В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну

https://sdamp.ru/news/n3904/

В статье разбираются и происходящие изменения в русских словарях

Я серьезно впитывала русскую литературу и русский язык как элементы русской культуры.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.10.2022, 04:18
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Кстати, насчёт патриотизма и прочих чувств, гордости за то, чем ты в принципе и не особо должен гордиться. Каждый раз, когда жизнь давала мне испытания, я думала о том, что за мной моя семья, мои предки и вся Россия, думала, о том как они осваивали Сибирь, в каких сложных условиях они выживали, думала о Донских казаках с их волей к свободе (моя прабабка была Донской казачкой), и все это давало мне силу, чтобы преодолеть мои мелкие в этом масштабе неприятности.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 20.10.2022, 04:22
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
И в ответ о том, что гордость подразумевает высокомерие и возвеличивания предмета гордости - я всегда восхищалась другими народами, например американцами, которые освоили свои земли в экстремальных условиях, но это не вызовет у меня гордости и чувства единения.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.10.2022, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.040
Посмотреть сообщениеselia пишет:
Кстати, насчёт патриотизма и прочих чувств, гордости за то, чем ты в принципе и не особо должен гордиться. Каждый раз, когда жизнь давала мне испытания, я думала о том, что за мной моя семья, мои предки и вся Россия, думала, о том как они осваивали Сибирь, в каких сложных условиях они выживали, думала о Донских казаках с их волей к свободе (моя прабабка была Донской казачкой), и все это давало мне силу, чтобы преодолеть мои мелкие в этом масштабе неприятности.
Ну так а вы-то здесь при чем? Вы лично осваивали Сибирь и выживали в сложных условиях?
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.10.2022, 08:06
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так а вы-то здесь при чем? Вы лично осваивали Сибирь и выживали в сложных условиях?
А что такое корни знаете?
Кровь это еще, то, что передается Вам по наследству от Ваших предков, черты характера, стойкость, способности или мягкотелость...то, что Вас делает частью Вашей семьи и помогает преодолевать трудности, как их преодолевали Ваши предки
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.10.2022, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.040
Так в этом нет вашей заслуги. Тем более, что черты характера совершенно необязательно передаются по наследству - это не биологические признаки. В семье героя вполне может родиться трус, и наоборот.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.10.2022, 08:14     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 08:19..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так в этом нет вашей заслуги. Тем более, что черты характера совершенно необязательно передаются по наследству - это не биологические признаки. В семье героя вполне может родиться трус, и наоборот.

Считайте, что биологические и передаются по наследству
Это так и есть, не все укладывается в воспитание
Это и гены

Автор писала не о заслуге, а о:


Посмотреть сообщениеselia пишет:
все это давало мне силу, чтобы преодолеть мои мелкие в этом масштабе неприятности
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.10.2022, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.040
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Считайте, что биологические и передаются по наследству
Траута, у вас как вообще с логикой?

Я вам пишу "черное - это не белое", а вы мне отвечаете "считайте, что белое".

Извините, я не буду так считать.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.10.2022, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Траута, у вас как вообще с логикой?

Я вам пишу "черное - это не белое", а вы мне отвечаете "считайте, что белое".

Извините, я не буду так считать.
__________________
Это у Вас с русским языком проблемы и незнание биологии
Поинтересуйтесь работами по наследственности
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.10.2022, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.040
И что, работы по наследственности утверждают, что черты характера передаются по наследству?
Я вам это опровергну одним примером: Петр I был сыном "тишайшего" Алексея Михайловича. Если бы характер передавался по наследству, Петр был бы таким же тишайшим, как отец.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.10.2022, 09:11     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 09:15..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И что, работы по наследственности утверждают, что черты характера передаются по наследству?
Я вам это опровергну одним примером: .
Именно так, если в двух словах.
Не опровергнете. Для этого надо специалистом в данной области быть.
А если на бытовом уровне, как Вы пытаетесь, то мачизм это -Ваше "опровержение"
От обоих родителей дети наследуют, а не только от отца.

И еще, прозвище это не о характере

Народная память, конечно, скорректированная историками, сохранила за Алексеем Михайловичем прозвище «Тишайший».

https://myhistorypark.ru/blog/alekse...ich-/?city=msk
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.10.2022, 09:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеselia пишет:
И кстати, привить гордость за свои корни, можно сказать уважение к корням, восхищение. Вот ещё хорошее слово.
Россия одна из самых успешных цивилизаций. Многие государства исчезли с лица земли. А Россия стоит. И, как постоянно говорят, взять военным путем ее сложно. Можно разрушить только изнутри, внушая, что людям, живущим в этой стране, гордиться нечем, а надо только стыдиться и не выпячивать свою принадлежность к этой цивилизации. Мне нравится вот эта песня, до слез. Вот и в этой теме вас пытаются ввергнуть в это - стыдно, гордиться нечем. Держитесь!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.10.2022, 09:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеselia пишет:
EHOT, у меня никакая герань не завяла. Я вообще то доктор наук, если уж на то пошло. А вот внезапно стало распирать от страны
Может быть ностальгия?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.10.2022, 09:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.168
selia, а вот кстати - про «внезапно стало распирать». Вы не пытались глянуть внимательно - в какой момент это произошло? Может, что-то подтолкнуло? Спровоцировало? Или реакция на общую ситуацию в мире (война)?

Потому как тогда появятся новые данные - для размышления и (почему нет?) для обсуждения.

У меня были четкие подвижки в мЫшлении из-за войны.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.10.2022, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Может быть ностальгия?
А ностальгия бывает по чему-то (кому-то) плохому?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.10.2022, 09:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.168
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А ностальгия бывает по чему-то (кому-то) плохому?
«Ностальгия - тоска не по дому, а тоска по себе самому.»
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 20.10.2022, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.909
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так а вы-то здесь при чем? Вы лично осваивали Сибирь и выживали в сложных условиях?
Печкин, маxровый индивидуалист тем и слаб, что ему не на что опереться. Он такой "сам по себе". И эта самость культивировалась - управлять проще такими, у которыx нет привязок к чему-то, к кому-то. Понятие "род" не пустое, человек - его часть.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 20.10.2022, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А у меня наоборот - я везде в своем состоянии... Не знаю... может быть мне нравится быть не только французом во Франции, не только русским в России, и непонятно кем во всех других странах, где я бывал или жил.
А это тоже проявление гордости
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 20.10.2022, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.040
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Печкин, маxровый индивидуалист тем и слаб, что ему не на что опереться. Он такой "сам по себе". И эта самость культивировалась - управлять проще такими, у которыx нет привязок к чему-то, к кому-то. Понятие "род" не пустое, человек - его часть.
Наоборот. Управлять проще такими, которые сами из себя ничего не представляют, а только гордятся чем-то, что сделали предки, к которым они не имеют отношения. Не случайно именно тоталитарные государства воспитывают гордость за что то там в прошлом. Свободные люди говорят: "сделали? ну молодцы. А мы сейчас вот что сделаем." И идут и делают, вместо того чтобы чем то там гордиться.
__________________

Почему Кащей Бессмертный просто сказочно богат? - Потому что он бездетный, и к тому же не женат!
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 20.10.2022, 10:14     Последний раз редактировалось Траута; 20.10.2022 в 10:18..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 49.112
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
а только гордятся чем-то, что сделали предки, к которым они не имеют отношения.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И идут и делают, вместо того чтобы чем то там гордиться.
Гордитесь тем что, несмотря на то, что "нет" корней, поддерживающих Вас и Ваше мироощущение, Вы идете и делаете.
Это уже высокомерие, то самое, которое близко к гордыне. То есть гордость, которая в понимании гордыня
Отрицание части себя.
Нигилизм на этом тоже был построен
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 20.10.2022, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.686
Посмотреть сообщениеselia пишет:
И в ответ о том, что гордость подразумевает высокомерие и возвеличивания предмета гордости - я всегда восхищалась другими народами, например американцами, которые освоили свои земли в экстремальных условиях, но это не вызовет у меня гордости и чувства единения.
Ну, во-первых, американцы освоили не свои, а чужие земли. Экстрим у них был и в борьбе с природой, естественно (как и у русских, осваивающих Сибирь), так и в борьбе с местным населением. Это про русских говорят - освоение Сибири (она стала своей). А американцы завоевали Америку путем уничтожения ее коренного населения. Так что этой стороной/страной гордиться как то странно. Сравнить возраст США и России ещё можно. Продержится ли США столько, сколько продержалась Россия. Сколько нападений было на Россию и сколько на США (ни одного).
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аперитив в русских традициях?! AnastasiaK Секреты хорошей кухни 93 22.06.2019 20:54
Вопросы самоидентификации Ren Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1734 27.06.2012 02:08
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX