Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 26.03.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ivetta, в Москве я замечала много раз - почему-то от веток зависит. На серой - никто не уступал и не помогал с коляской, а на оранжевой - наперегонки. Вот такое странное наблюдение. Следовательно, если бы я ездила только на оранжевой, я бы думала, что все москвичи - сплошные душки, а если бы только на серой - что сухари сухарями.
Fellici вне форумов  
  #302
Старое 26.03.2007, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Ivetta пишет:
Вы скажите - это сейчас все так изменилось? Нет, и в 1998 году, когда я тащила мини-фонтан опять же в метро, будучи на 7-ом месяце беременности и просила проходящих - вы не поможете? Желающих не нашлось.
.
Так и есть. По крайней мере в Москве точно, так и есть. Всем друг на друга наплевать. Там точно наплевать.
Lenaaa вне форумов  
  #303
Старое 26.03.2007, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Fellici пишет:
Ivetta, в Москве я замечала много раз - почему-то от веток зависит. На серой - никто не уступал и не помогал с коляской, а на оранжевой - наперегонки. Вот такое странное наблюдение. Следовательно, если бы я ездила только на оранжевой, я бы думала, что все москвичи - сплошные душки, а если бы только на серой - что сухари сухарями.
Я жила на оранжевой. До этого жила на зеленой - разница, действительно, есть. Но после сибири москва разительно отличается своим безразличием и безчувственностью. И не только к другим. Зачастую к самим себе.
Lenaaa вне форумов  
  #304
Старое 26.03.2007, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Fellici пишет:
Ivetta, в Москве я замечала много раз - почему-то от веток зависит. На серой - никто не уступал и не помогал с коляской, а на оранжевой - наперегонки. Вот такое странное наблюдение. Следовательно, если бы я ездила только на оранжевой, я бы думала, что все москвичи - сплошные душки, а если бы только на серой - что сухари сухарями.
А я разве сказала, что ВСЕ москвичи? Как-то, Fellici, вы мои слова перевираете, я их еще сказать не успеваю
А жила я и с чемоданом с утра стояла как раз-таки на ОРАНЖЕВОЙ веточке (родной моей, эх). Станция такая: Теплый Стан.
Меня просто факт поразил: ведь уже и напрямую к людям обращаешься, просишь: не поможете ли?
И не помогают (ну по крайней мере мне не помогли - причем, подряд 5 человек).
Мне даже стыдно как-то просить стало.
Ну да это наблюдение над жизнью, не более того. Я не обобщаю.
Ivetta вне форумов  
  #305
Старое 26.03.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ivetta, да ежу понятно, что я шучу. Еще понятно, что неизвестно, на кого попадешь. Я бы попалась - помогла бы На любой ветке
Fellici вне форумов  
  #306
Старое 26.03.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Fellici пишет:
Ivetta, да ежу понятно, что я шучу. Еще понятно, что неизвестно, на кого попадешь. Я бы попалась - помогла бы На любой ветке
Такие, как вы, Fellici, все уже во Франции...
(это тоже шутка).
А те, кто остались, пытаются "выжить", им не до наших чемоданов или улыбок...
Ivetta вне форумов  
  #307
Старое 26.03.2007, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Или на метро не ездят
(тоже шутка)
Fellici вне форумов  
  #308
Старое 26.03.2007, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Ivetta пишет:
Такие, как вы, Fellici, все уже во Франции...
(это тоже шутка).
А те, кто остались, пытаются "выжить", им не до наших чемоданов или улыбок...
Отличная шутка!
И не удивлюсь, если многие здесь такими... стали.
Ну, т.е., в душе мы все хорошие, добрые и отзвычивые.

Я прожила в Москве два года и на своей шкуре испытала влияние города, в котором ты живешь. Мне стало на всех наплевать, я просто никого не видела по сторонам, потому что голова была напрочь забита работой, которая занимала почти все время, и еще кучей дел, которые я не успевала сделать. Метро угнетало своей нескончаемостью, затхлым воздухом, несчастливыми лицами и отсутствием солнца. И собственной измотанностью. И уж точно не хотелось еще кому-то помогать.
Lenaaa вне форумов  
  #309
Старое 26.03.2007, 15:30
Дебютант
 
Аватара для Lenaaa
 
Дата рег-ции: 28.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 97
Fellici пишет:
Или на метро не ездят
(тоже шутка)

Да-да-да!!! Именно так. Это правда так.
Lenaaa вне форумов  
  #310
Старое 27.03.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Ivetta пишет:
ведь уже и напрямую к людям обращаешься, просишь: не поможете ли?
И не помогают
Да, иногда просишь здоровенных мужиков помочь - отказ, потом стоишь и тебе милый паренек сам помощь предлагает!
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
  #311
Старое 27.03.2007, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
В Париже никто не помогает с сумками, бабушкам места не уступают. В Москве то хоть всегда старикам уступят
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
  #312
Старое 27.03.2007, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Crystal пишет:
В Париже никто не помогает с сумками, бабушкам места не уступают. В Москве то хоть всегда старикам уступят
Ну вот! Опять....

Но оно, конечно, с Москвы видней.
Taksik вне форумов  
  #313
Старое 27.03.2007, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Taksik пишет:
Ну вот! Опять....

Но оно, конечно, с Москвы видней.
А мне ... а мне В Париже помогли до моего дома, до входной двери ЕЛКУ дотащить и причем я была не одна, а с мужем. Он нес покупки, а я тащила елку. Прохожий мужик предложил помощь и не дожидаясь ответа начал помогать, я ему только успевала дорогу показывать. А чемодан в метро, в Париже, это вообще без проблем. ВСЕГДА помогают.
Dorry вне форумов  
  #314
Старое 27.03.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Taksik пишет:
Но оно, конечно, с Москвы видней.
Я жила в Париже, во-первых, потом сами французы это признают, что не принято уступать места у них, потому как бабушка может обидеться, или еще чего.
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
  #315
Старое 27.03.2007, 17:08
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Caramelitta пишет:
Maman N, a почему вам, собственно, должны помогать? Вы им хорошая знакомая или копин; странно прожив во Франции 12 лет, надо было бы привыкнуть, что если французы здесь делают что-то, то делают это для самых близких и родным.
Я повторяю: НЕ МНЕ и как раз те, у кого не было машины, ПОПРОСИЛИ, но остальные сделали вид, что не слышали, поспешили уйти и т.п., а один сказал,ч то "пока дойдёшь до машины, промокнешь..."
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #316
Старое 27.03.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
К чему я никак не привыкну (хотя это не к менталитету), так это к таким вещам:
у нас рядом 4 аптеки, я всегда удивлялась, зачем нам столько сразу...
Вчера у меня в доме было четыре больных и надо было утром купить лекарство и ВСЕ четыре аптеки были закрыты потому что понедельник.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #317
Старое 27.03.2007, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я соглашусь с maman N. Если людям по пути, если они знакомы (дети вместе учатся), если в машине есть место - ну почему не подвезти? Была тема про индивидуализм, так это из этой же серии. Мне непонятно подобное равнодушие - если ехать в одну сторону, почему бы по пути не подбросить человека? Я просто знакомых из соседних редакций, с которыми "привет - привет" и всё, если поздно вечером ехала, до метро подбрасывала, мне это было не так уж и трудно, всё равно мимо станции метро проезжала, а девушка не пойдёт по тёмной улице дворами, хоть одной опасностью меньше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #318
Старое 27.03.2007, 18:12     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.03.2007 в 18:17..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
А я как-то стояла с подругой на остановке (без крыши остановка) под внезапно начавшимся проливным дождём. Автобус не шёл (в Марселе дождь - явление крайне редкое и напрочь парализующее движение). Несколько машин остановились, нас предложили отвезти, но мы по скромности отказались. Когда стало совсем невмоготу, на очередное предложение согласились. Дама, жутко извиняясь, объяснила на полупальцах, что ей надо сначала забрать сына из школы. Потом мы все вчетвером катались по закоулкам северного Марселя в поисках нашей общаги (с подругой мы тогда только приехали во Францию, адреса не знали, по французски - пять с половиной слов). За всю дорогу дама не только ни слова не высказала по поводу нашей неосведомлённости (а мы уже даже собирались просто попросить её где-нибудь нас выбросить, так неудобно было перед ней), но даже ни жестом ни взглядом не дала понять, что что-то не так. Подозреваю, что у неё были другие планы на тот день. Дома её с сыном, наверное, ждали. А она, понимаешь, в силу французского эгоизма моталась с двумя промокшими иностранками по городу...

Таких случаев могу рассказать воз и маленькую тележку. И примерно столько же контр-примеров из Российской действительности. Так что курсы парикмахеров (тех, которые с гребёнкой ), наверное, стоит сворачивать
Nathaniel вне форумов  
  #319
Старое 27.03.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Таких случаев могу рассказать воз и маленькую тележку. И примерно столько же контр-примеров из Российской действительности. Так что курсы парикмахеров (тех, которые с гребёнкой ), наверное, стоит сворачивать
Вот-вот: я вам тоже добавлю в вашу маленькую тележку. Как однажды попала в аварию (тормоза отказали). Так про проливным дождем какой-то французик в течение часа меня в себя приводил: поставил свою машину сзади моей - чтобы дальше никто не приехал на скоростной дороге, позвонил в страховую, позвонил в полицию (чтобы машину вывозили - она уже не на ходу была), и КАЖДАЯ ВТОРАЯ машина останавливалась и участливо интересовалась: чем помочь? чем помочь? А французик промок насквозь... бедный, был в одной рубашке под проливным дождем. Но уехал только тогда, когда разобрались и нас домой повезли. И ведь я даже не одна была - с мужем, а все равно такая забота, участливость.
Ну да и куча других подобных случаев.
А про контр-примеры в России я на предыдущей странице описала...
Ivetta вне форумов  
  #320
Старое 27.03.2007, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Маман Н, согласна с вами. Я тут со знакомой француженкой ездила к ее родителям, которые живут в глухой деревни - 5 домов, но чего не отнимешь во французской глубинкe - так это наличие булочных. В их селении - 3 булочных и 4 парикмахерских, молодежи нет. Спрашивается зачем так много...? Мне ответели, чтобы эклеры можно было выбирать
Caramelitta вне форумов  
  #321
Старое 27.03.2007, 18:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
Caramelitta, в деревеньках булочные - местный центр развлечений и клуб по интересам. Именно там узнаются все новости, например
Nathaniel вне форумов  
  #322
Старое 27.03.2007, 19:21     Последний раз редактировалось rossignol; 27.03.2007 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Ivetta, Nathaniel, девочки, если у вас таких рассказов и вагоны, и тележки, вы рассказывайте, пожалуйста, не стесняйтесь! Закидаем маманМ примерами из жизни, может, она и взглянет на окружающую действительность подобрее Тогда, глядишь, и ее станут подвозить на машине, и места уступать, и коляску подымать, и даже, может быть, зарплату подымут Из серии "И тогда наверняка вдруг запляшут облака"

У меня тоже много примеров отзывчивости и благожелательности французов! Да вот вчера, например, стояла на остановке, рядом девочка-француженка. Автобус не пришел по расписанию, она стоит нервничает, потом быстро останавливает проезжающее мимо такси, потом вдруг оборачивается ко мне и спрашивает: "вы на вокзал, наверное? Я тоже, давайте, я вас подвезу". Потом, пока мы ехали, я ее все уговаривала заплатить половину, а она отказывалась, говорила, что, мол, это ее идея была и в любом случае она заплатила бы всю сумму. Во как! Французы, оказывается, не только подбросить на машине могут, но и на такси бесплатно провезти
rossignol вне форумов  
  #323
Старое 27.03.2007, 19:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.196
rossignol пишет:
Закидаем маманМ примерами из жизни, может, она и взглянет на окружающую действительность подобрее
Не верю
Nathaniel вне форумов  
  #324
Старое 27.03.2007, 20:32
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Nathaniel пишет:
Не верю
это все весенний депрессняк.Он не зависит от менталитета.Курс витаминов и все как рукой снимет.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #325
Старое 27.03.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.594
Ivetta пишет:
Вот-вот: я вам тоже добавлю в вашу маленькую тележку. Как однажды попала в аварию (тормоза отказали). Так про проливным дождем какой-то французик в течение часа меня в себя приводил: поставил свою машину сзади моей - чтобы дальше никто не приехал на скоростной дороге, позвонил в страховую, позвонил в полицию (чтобы машину вывозили - она уже не на ходу была), и КАЖДАЯ ВТОРАЯ машина останавливалась и участливо интересовалась: чем помочь? чем помочь? .
Вы в Париже живете?
Москву надо сравнивать с Парижем, а провинцию с провинцией.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #326
Старое 27.03.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Что-то мы далеко ушли в сторону от депрессий и менталитета....
Причем тут дождь, аварии, закрытые аптеки и чемоданы в метро?
Зарулили не туда....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #327
Старое 28.03.2007, 08:11
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
MarinaR пишет:
Зарулили не туда....
Ну если это поможет кому-нибудь справиться с депрессией можно и прокатиться...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #328
Старое 28.03.2007, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Попробую выровнять.
Я в больнице с девочкой разговорилась - лет 7, они с другой обсуждали свои диагнозы, а я чай рядом заваривала. У нее депрессия, не ест, не спит, в обморок падает, в больнице, правда, ест .
Врачи не знают, отчего депрессия. Таблеток не дают. С соседкой по коридору носилась только так. Играли, хихикали. Может, ей дома хуже? Может, родители давят?
Но факт тот, что деток укладывают с этим диагнозом в больницу. Что уж про взрослых...
Fellici вне форумов  
  #329
Старое 28.03.2007, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Fellici пишет:
Попробую выровнять.
Но факт тот, что деток укладывают с этим диагнозом в больницу. Что уж про взрослых...
Да, французы к этому диагнозу очень серьезно относятся.
НО: многие очень хитрые французы прибегают к нему, как только им не хочется работать или какие-нибудь сложности на работе возникают (чесслово видела, даже в собственной компании) . Поход к терапевту, больничный на 2 недели (если не на два месяца) - и главное, никак не проверить! Потому как кто же будет спорить с человеком, если ему плохо? А психологов или психиатров они к этому делу редко привлекают (обычно справки дает терапевт, а нашей француженке на работе - так вообще спортивный врач давал )
Вот и гадай теперь: в их статистике (которая наверняка существует) сколько действительных и сколько мнимых больных?
С другой стороны (если с Россией сравнивать) - то там этот диагноз совсем в расчет не принимается. Попробуйте шефу сказать: у меня депрессия и сегодня, завтра, в течение двух месяцев я не выйду на работу?
P.S. А в Скандинавии, где количество самоубийств, связанных с депрессией превышает общеевропейские, во всех мало-мальских городках ставят соляриумы... Говорят, солнце хорошо влияет на общий тонус организма и настроение.
Ivetta вне форумов  
  #330
Старое 29.03.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
депрессия - это подавление влечений
Beyzn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая страна- новый менталитет? А старый куда девать? superpupsik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 08.11.2011 14:11
Такой вот менталитет astralex Обо всем 3 31.10.2006 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX