Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.02.2006, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alena77, я не знаю где и когда выходили замуж ваши подруги. но даже в инструкции посольства Франции в Минске написано:
Цитата:
1/ Проконсультироваться во французской мэрии относительно пакета документов (касающихся белорусской невесты), необходимых для публикации оглашения и регистрации предстоящего брака.
Как правило, мэрии запрашивают следующие документы: свидетельство о рождении, справку о семейном положении , заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак (с переводом, нотариально заверенные и с апостилем) и медицинскую справку.
Значит моя мэрия это "как правило"
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #302
Старое 08.02.2006, 08:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk пишет:
Alena77, я не знаю где и когда выходили замуж ваши подруги. но даже в инструкции посольства Франции в Минске написано:

Значит моя мэрия это "как правило"
А в Посольстве Москвы нет этой справки, ни на сайте, ни еще где. Да и мэрия ее тоже не требовала. Хотя я перестраховалась и сделала сама такой документ у нотариуса. На всякий случай. У моего мужа его даже не взяли в досье. Не нужен этот документ оказался.
Просто, наверное надо быть повнимательнее, когда пишут о списках документов для россиян и жителей других государств. Они отличаются. А сразу делать оговорку, что я собирала документы в МИНСКЕ и пакет документов отличается от российского.
Alena77 вне форумов  
  #303
Старое 08.02.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
не добавляйте ей лишний геморрой и головную боль.
если вы и ваши подруги не делали подобные справки, это не значит, что их делать не надо.
я знаю нескольких россиянок, которые несколько лет назад делали эти справки для замужества. выходили они замуж по визе для замужества.
Цитата:
Сертификат о гражданском состоянии - так правильно называется, он обязателен для всех. Его для российских граждан можно оформить в консульстве российском в париже, или же по месту жительства сделать у натариуса, потом перевести и заверить перевод.
а в Минске это делает ЗАГС-все отличия
Roudoudouce пишет:
Тaкжe жeнщинa в мэрии скaзaлa, чтo certificat de coutume и certificat de célibat я мoгу пoпрoсить в свoeм Кoнсульствe,
так что данную справку сказали и Roudoudouce предъявить в мэрию (она россиянка)

так что лично я никому не делаю гемморой или головную боль-это требования мэрии и для россиянок тоже
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #304
Старое 08.02.2006, 09:06     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 08.02.2006 в 09:13..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
А в Посольстве Москвы нет этой справки, ни на сайте, ни еще где.
я эту инструкцию взяла не с сайта, а у секреторя консула+ список из мэрии
Alena77, я с вами спорить не собираюсь, подобную справку требуют не от особенностей гражданства, а по осробенностей требованию мэрии, ваши примеры и пример Roudoudouce(ей сказали предоставить такой документ тоже) и других россиянок тому подтверждение
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #305
Старое 08.02.2006, 09:21     Последний раз редактировалось Alena77; 08.02.2006 в 09:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk пишет:
я эту инструкцию взяла не с сайта, а у секреторя консула+ список из мэрии
Alena77, я с вами спорить не собираюсь, подобную справку требуют не от особенностей гражданства, а по осробенностей требованию мэрии, ваши примеры и пример Roudoudouce(ей сказали предоставить такой документ тоже) и других россиянок тому подтверждение
я с вами тоже спорить не буду. У меня такую справку не требовали потому что я разведенная. Но никакие решения суда с меня тоже не требовали. Свидетельство о разводе входило в список обязательных документов. И еще раз повторяю, что справку в ЗАГСе- не выдают, даже если я буду не состоявшая в браке никогда.
А список документов для регистрации брака наша мэрия запрашивала в Страсбурге. Когда муж сказал, что я русская, секретарь позвонила в в Страсбург и факсом выслали список документов, индивидуальный для нас. Вот туда уже и входили все необходимые дрокументы с апостилями.
Сertificat de coutume - и является документом безбрачия.
ПОчитайте пост № 6. Где там о какой справке говорится? Вот по этому списку мы и собрали документы. Тоже самое нам предъявила мэрия для досье.
Alena77 вне форумов  
  #306
Старое 08.02.2006, 09:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu пишет:
Roudoudouce,
То ли я бестолковая что-то не поняла, то ли ВАм забывают сказать мальенький нюансик. АПОСТИЛЬ на свидетельство о рождении и о разводе (если был такой конечно) ставится ТОЛЬКО в России (вы ведь россиянка?) а точнее либо в загсе их выдавшем, либо в Управлении Юстиции, но тогда на их нотариалдьные копии.
Так что как мне кажется, Вам придется ехать за ним в Россию, либо прибумывать варианты с пересылкой.

По поводу справок о семейном положении. Никаких справок, у меня и моих многочисленных тутошних подруг не было, их и нет до сих спор в спискеэ Справка о семейном положении в вашем случае это certificat de coutume ( о том что у нас нет процедуры публикации брака) и certificat de celibat (et non remariage) где говорится что на сегодяшний день вы абсолютно не замужем и можете вступать в брак.
Если Вы были в разводе - то чтобы ее получить, да и для досье нужно св-во о разводе с апостилем конечно и с переводом. Справка как у Друпи от суда - если есть дети. Так что не надо придумывать нового. Довально что Вам мэрия насочиняет, а она может...
Короче делайте все как говорит мэрия, а для верности просто переспросите на форуме. Так как если мэрия запущенная, тут подскажут как с этим бороться. Но ведь бывают и нормальные...
Точно, у меня суд был с эксом российским. Ну так и я не предъявляла никакие справки из суда. И мэрия об этом даже и не спросила. Может мэрия бестолковая попалась. По моему мэрии по барабану, судом я разводилась или еще там чем? Главное, что я документы предъявила о том, что разведена и на данный момент в браке не состою.
Alena77 вне форумов  
  #307
Старое 08.02.2006, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
И еще раз повторяю, что справку в ЗАГСе- не выдают, даже если я буду не состоявшая в браке никогда.
вы считаете, что я вчера весь день сама придумывала в ЗАГСах эту справку?
в Минске её выдают в ЗАГСАх! в перевроде на французский она и называется certificat de célibat
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #308
Старое 08.02.2006, 09:39     Последний раз редактировалось Alena77; 08.02.2006 в 09:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk пишет:
вы считаете, что я вчера весь день сама придумывала в ЗАГСах эту справку?
в Минске её выдают в ЗАГСАх! в перевроде на французский она и называется certificat de célibat
Алена, да я же и не спорю, что в Минске ее выдают и на Украине выдают. А в России- не выдают. Могут сделать АФФИДЕВИТ ( то есть с ваших слов записано, что вы в данный момент не состоите в браке) у нотариуса, но не более того.
Даю ссылку на свою тему по поводу оформления документов. Там все четко написано, какие справки собирались. Некоторые писали, что еще и справка о том, что нет беременности нужна (как оказалось не всем), чтоже сломя голову эту справку делать?
https://www.infrance.su/forum/showth...E1%F0%E0%EA%E0
Alena77 вне форумов  
  #309
Старое 08.02.2006, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Алена, да я же и не спорю, что в Минске ее выдают и на Украине выдают. А в России- не выдают. Могут сделать АФФИДЕВИТ ( то есть с ваших слов записано, что вы в данный момент не состоите в браке) у нотариуса, но не более того.
так это и есть certificat de célibat , но выдают в Минске её ЗАГС, а в России
Цитата:
Сертификат о гражданском состоянии - так правильно называется, он обязателен для всех. Его для российских граждан можно оформить в консульстве российском в париже, или же по месту жительства сделать у натариуса, потом перевести и заверить перевод.
это один и тот же документ, только место выдачи разное.
может быть кому-то он не нужен, а кому-то нужен, но это не зависит от национальности, а по требованию мэрии
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #310
Старое 08.02.2006, 10:12     Последний раз редактировалось Alena77; 08.02.2006 в 11:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Alena_Minsk пишет:
так это и есть certificat de célibat , но выдают в Минске её ЗАГС, а в России

это один и тот же документ, только место выдачи разное.
может быть кому-то он не нужен, а кому-то нужен, но это не зависит от национальности, а по требованию мэрии
Что и требовалось доказать. Но не ЗАГС. С самого начала я и писала, что российский ЗАГС не выдает этого документа. Я лично все инстанции в России оббегала, когда готовила документы. У нотариуса он официально называется не сертификат гражданского состояния, а как я писала выше. В консульстве Страсбурга дают один документ о безбрачии. Все! Вот точно не помню, но по моему и была приписка, что этот же документ и выполняет роль certificat de célibat. Но не помню. Копия не сохранилась.
И Аннушка в теме, что я указала выше писала, что документ полученный у нотариуса в России, приравнивается к документу, выданному в ЗАГСе на Украине. Она написала, что его делать обязательно. У нас его не взяли в мэрии. Хотя я сделала и поставила апостиль. Из консульства документ взяли и мое свидетельство о расторжении брака.
Alena77 вне форумов  
  #311
Старое 08.02.2006, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
В консульстве Страсбурга дают один документ о безбрачии....но поему и была приписка, что этот же документ и выполняет роль certificat de célibat.
да, для россиян он оформляется таким образом
Цитата:
ЗАГС не выдает этого документа
выдаёт!!! в Белоруссии именно ЗАГС выдаёт
Цитата:
И Аннушка в теме, что я указала выше писала, что документ полученный у нотариуса в России, приравнивается к документу, выданному в ЗАГСе на Украине.
я всегда отмечаю, что я из Минска, это даже из ника видно, в Минске это делает ЗАГС и не с моих слов, а проверяя меня по архиву за все годы с 18 лет
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #312
Старое 08.02.2006, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.472
Alena77, Ondine,

Спaсибo зa инфoрмaцию

Ptu,

Ну вoт Рaсстрoилaсь… Дa, придeтся пoсылaть мoe свидeтeльствo o рoждeнии в Рoссию, чтoбы тaм пoстaвили этoт aпoстиль. 4 гoдa нaзaд пeрeвoдилa свoe свидeтeльствo o рoждeнии (с нoтaриaльным зaвeрeниeм) – никaких aпoстилeй тoгдa eщe нe стaвили
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #313
Старое 08.02.2006, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.472
Alena77,

В мoeм спискe дoкумeнтoв, дeйствитeльнo, присутствуют oбe спрaвки: certificat de coutume et certificat de célibat. Прeдвaритeльнo мeня спрoсили, былa ли я ужe зaмужeм. Я oтвeтилa, чтo нeт. Тaк чтo, вoзмoжнo, этo нoвыe прaвилa
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #314
Старое 08.02.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Дa, придeтся пoсылaть мoe свидeтeльствo o рoждeнии в Рoссию, чтoбы тaм пoстaвили этoт aпoстиль.
Roudoudouce, не хочу ещё больше нагнетать обстановку, но узнайте
-разрешено ли французской и русской почтой отправлять оригиналы документов
-возможно ли без вас в россии ставить апостиль на документы
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #315
Старое 08.02.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Alena_Minsk пишет:
не хочу ещё больше нагнетать обстановку, но узнайте
-разрешено ли французской и русской почтой отправлять оригиналы документов
-возможно ли без вас в россии ставить апостиль на документы
Свидетельство о рождении почтой отправлять можно (а вот паспорт нельзя), и апостиль тоже можно. Мне мама делала апостиль, и отправили экспресс-почтой. Дорого но надежно.
petite peste вне форумов  
  #316
Старое 08.02.2006, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.472
petite peste,

Ну, дaжe нe успeлa испугaться Знaчит, мoжнo. A скoлькo стoит прoстaвлeниe aпoстиля (нa свидeтeльствo o рoждeнии) и кудa имeннo нужнo oбрaщaться для этoгo ?
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #317
Старое 08.02.2006, 12:03
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Roudoudouce пишет:
Ну, даже не успела испугаться Значит, можно. А сколько стоит проставление апостиля (на свидетельство о рождении) и куда именно нужно обращаться для этого ?
Стоит немного совсем, срок где-то неделя. Если быстрее, то может быть нужно платить больше. А обращаться "центральный загс" или что-то такое по месту выдачи свидетельства. У меня это было в Москве - адрес нашла на форуме и сказала маме. Есть же куча тем про апостиль - там все написано, я теперь уже и не вспомню. Успехов.
petite peste вне форумов  
  #318
Старое 08.02.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 733
А сколько стоит проставление апостиля (на свидетельство о рождении) и куда именно нужно обращаться для этого ?

Сейчас проставление одного апостиля стоит 300 рублей. Апостиль на свидетельство о рождении в моем городе, например (Волгоград), ставят в органах центрального ЗАГСа, что находится в здании Обласной Администратции. В прошлом году я взяла дубликат моего свидетельства о рождении в районном ЗАГСе , это чтоб по дате видачи поновее был, и спокойненько за один день, поставила апостиль в областом ЗАГСе. Сначала там заявление надо заполнить,потом сбегать в сбербанк госпошлину оплатить, а когда вернулась, то апостиль уж был поставлен.
Belka 93 вне форумов  
  #319
Старое 08.02.2006, 12:31     Последний раз редактировалось Alena77; 08.02.2006 в 12:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
petite peste пишет:
Стоит немного совсем, срок где-то неделя. Если быстрее, то может быть нужно платить больше. А обращаться "центральный загс" или что-то такое по месту выдачи свидетельства. У меня это было в Москве - адрес нашла на форуме и сказала маме. Есть же куча тем про апостиль - там все написано, я теперь уже и не вспомню. Успехов.
Стоит 300 рублей один апостиль. Мне сделали за 20 минут, но в день приема проставления апостилей. Я делала и на оригиналы апостиль и на копии. Если на оригиналы, то ставит ЗАГС (областной или центральный, смотря где в России жили). Если на копию, выданную нотариусов- то ставит Управление юстиции.
Ну, вот Белка уже все написала. Принцип такой же и я описала, так как тоже там ставила все.
Alena77 вне форумов  
  #320
Старое 08.02.2006, 12:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Belka 93 пишет:
А сколько стоит проставление апостиля (на свидетельство о рождении) и куда именно нужно обращаться для этого ?

Сейчас проставление одного апостиля стоит 300 рублей. Апостиль на свидетельство о рождении в моем городе, например (Волгоград), ставят в органах центрального ЗАГСа, что находится в здании Обласной Администратции. В прошлом году я взяла дубликат моего свидетельства о рождении в районном ЗАГСе , это чтоб по дате видачи поновее был, и спокойненько за один день, поставила апостиль в областом ЗАГСе. Сначала там заявление надо заполнить,потом сбегать в сбербанк госпошлину оплатить, а когда вернулась, то апостиль уж был поставлен.
Ура! Белка, я тоже из Волгограда
Alena77 вне форумов  
  #321
Старое 08.02.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.472
Belka 93, Alena77, petite peste,

Всe пoнялa. Спaсибo, дeвoчки
Roudoudouce сейчас на форумах  
  #322
Старое 08.02.2006, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Roudoudouce

Roudoudouce пишет:
Alena77, Ondine,

Спaсибo зa инфoрмaцию

Ptu,

Ну вoт Рaсстрoилaсь… Дa, придeтся пoсылaть мoe свидeтeльствo o рoждeнии в Рoссию, чтoбы тaм пoстaвили этoт aпoстиль. 4 гoдa нaзaд пeрeвoдилa свoe свидeтeльствo o рoждeнии (с нoтaриaльным зaвeрeниeм) – никaких aпoстилeй тoгдa eщe нe стaвили

Прошу прощения, что Вас расстроила, но лучше знать чем быстрее тем лучше. Св-во без апостиля наверное могут принять в некоторых случаях, но не для брака. Хотя вдруг мэрия такая темная, что и апостиль проглядит... Попробуйте сделать апостиль через кого-то кто в России. Это возможно без Вашего присутствия, только ждать по почте... Лучше поставить на оригинал в Загсе где были зарегистрировано рождение. Вроде это быстро. Если родились далеко, тогда надо сделать нотариальную копию (спец для апостиля!) - делайте сраду две!!! - и на них апостиль в Управлении Юстиции ближайшем к Вам. Я делала неделю. А перевод можно как в россии так и во франции сделать.

Да, надеюсь дебаты девушек по поводу справок о гр состоянии Вас не запутали. Нужно просто 2 справки из Консульства в Париже, кутюм и селиба - сразу на фр языке. Все. А то тут народ по-моему совсем с толку сбивает. Какие-то нелепые справки с 18 лет... Да я вообще всю россию за это время объездила, что я теперь по местам боевой славы должна справки собирать?... Бред!
Ptu вне форумов  
  #323
Старое 09.02.2006, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Ptu пишет:
Да, надеюсь дебаты девушек по поводу справок о гр состоянии Вас не запутали. Нужно просто 2 справки из Консульства в Париже, кутюм и селиба - сразу на фр языке. Все. А то тут народ по-моему совсем с толку сбивает. Какие-то нелепые справки с 18 лет... Да я вообще всю россию за это время объездила, что я теперь по местам боевой славы должна справки собирать?... Бред!
Я вообще не понимаю, о чем дебаты.
Достаточно посмотреть на первую страницу этой темы , где описаны все необходимые документы для брачного досье: где, что, почем и зачем. С различными ремарками и возможностями. С опытом форумчанок, вышедших замуж. Вся информация разжевана и в рот положена.

Зачем изобретать велосипед?
Emely вне форумов  
  #324
Старое 09.02.2006, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu пишет:
. Хотя вдруг мэрия такая темная, что и апостиль проглядит...
Вот нам так "повезло". Я поставила апостили на все документы, а шеф сектора мэрии спросила: "А что это за печать такая?" Говорит, в списке документов ведь ничего про это не сказано..А в списке говорилось, что свидетельство о рождении родившегося за пределами Франции не должно быть старше 6 месяцев и всё. Больше ни слова про иностранные документы.
В общем, конечно, лучше пере, чем недо, но вот такие курьёзы тоже иногда встречаются...
Правда, в нашей допотопной мэрии нас чуть не послали с 300 днями, которые надо ждать после развода, хотя закон этот уже видоизменился, достаточно предоставить справку об отсутствии беременности и всё...А они были "не в курсе". Так что мэрия у нас допотопная, это факт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #325
Старое 09.02.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
А то тут народ по-моему совсем с толку сбивает. Какие-то нелепые справки с 18 лет...
хорошо, что вы у нас никого с толку не сбиваете...
только вот для белорусок эту стправку дают все ЗАГСы, проверяя период с 18 лет.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #326
Старое 09.02.2006, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Alena_Minsk пишет:
хорошо, что вы у нас никого с толку не сбиваете...
только вот для белорусок эту стправку дают все ЗАГСы, проверяя период с 18 лет.
Да Вам в Белоруссии хоть тысячу справок можно надавать. Весь вопрос - нужна ли она в мэрии. Ответ - нет. Нужен только тот список о котором говорилось ранее. Я надеюсь Вам всю Белоруссию не пришлось объезжать за всеми справками от 18 и старше? Не оижайтесь пожалуйста. Может Вам повезло, и Вы вместо обычных кутюма и селиба предоставили Вашу справку из ЗАГСА, а некоторых Ваш настойчивый совет пошлет объезжать всю россию... Зачем, когда можно все в один день в Консульстве сделать? Второй момент - мэрии в основном темные, справки из Консульства для них верняк, а вот русская или Булорусская справка еще вопрос... Наша требовала только из Консульства. И в России это просто Заявление у нотариуса о возможности вступления в брак, а не ЗАГС, как Вам обяснялось выше.
Ptu вне форумов  
  #327
Старое 09.02.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Alena_Minsk пишет:
хорошо, что вы у нас никого с толку не сбиваете...
только вот для белорусок эту стправку дают все ЗАГСы, проверяя период с 18 лет.
Еще раз прошу прощения, это не личное - просто Вы немного запутали, а белорусские нюансы сбивают с толку того когг пытается разобраться с российской спецификой.
Ptu вне форумов  
  #328
Старое 09.02.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
Да Вам в Белоруссии хоть тысячу справок можно надавать. Весь вопрос - нужна ли она в мэрии. Ответ - нет.
в Минске кутюм делается отдельно нотариус, а acte de célibat делает ЗАГС.
справок может и тысяча, но они стоят в списке, который дала сама мэрия, так что у меня нет сомнений в её необходимости
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #329
Старое 09.02.2006, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.328
Alena_Minsk пишет:
в Минске кутюм делается отдельно нотариус, а acte de célibat делает ЗАГС.
справок может и тысяча, но они стоят в списке, который дала сама мэрия, так что у меня нет сомнений в её необходимости
Я молчу. Бесполезно
Ptu вне форумов  
  #330
Старое 09.02.2006, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu пишет:
Я молчу. Бесполезно
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX