Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 08.10.2009, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Вчера смотрела газетку со статистикой от FNAIM падения цен во Франции за период со 2 квартала 2008 до 2 квартала 2009 года. Нигде цены не упали больше чем на 15 процентов.

Да, продавцы постоянно публикуют свою статистику, чтобы убедить всех, что цены уже и почти не снижаются. Кто же свой бизнес будет саботировать?

Только ведь это заявленные цены в объявлениях, а почем они продались в результате, это другой вопрос. В этом плане нотариусам больше доверия.

А про 10-15 % снижения, что мне нравится, что средняя цифра скрывает очень широкий разбег между ценами, поэтому и возникают такие скидки 30-40% на сильно переоцененное жилье, обычно это "среднее качество", которые пытались продать по цене "люкс".
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 08.10.2009, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
а в 2010 году цены поднимутся! Потому что со следующего года вступит в силу новый закон, по которому с разницы в цене (покупки и продажи, даже если 10 лет вы жили в доме) будет платиться больший налог, чем сейчас предусмотрено законом. Я извиняюсь, точно цифр не знаю, но что такой закон начнет действовать, это да. Государство ищет деньги.....
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 08.10.2009, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Anpa, ссылочку на проект закона, пожалуйста.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 08.10.2009, 13:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.074
После ссылки на закон еше бы хорошо понять связь между повышением налога на прибыль от продажи жилья и ценои на жилье.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 08.10.2009, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Да, продавцы постоянно публикуют свою статистику, чтобы убедить всех, что цены уже и почти не снижаются. Кто же свой бизнес будет саботировать?

Только ведь это заявленные цены в объявлениях, а почем они продались в результате, это другой вопрос. В этом плане нотариусам больше доверия.

А про 10-15 % снижения, что мне нравится, что средняя цифра скрывает очень широкий разбег между ценами, поэтому и возникают такие скидки 30-40% на сильно переоцененное жилье, обычно это "среднее качество", которые пытались продать по цене "люкс".
Есть статистика (по Парижу) от нотариусов по суммам реальных сделок: http://www.paris.notaires.fr/statimmo/statimmo.php
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 08.10.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
После ссылки на закон еше бы хорошо понять связь между повышением налога на прибыль от продажи жилья и ценои на жилье.
а связь в том, как я считаю, что если продавцу придется платить больше налогов от дохода, то и цену он поднимет на свое жилье, чтоб в накладе не остаться...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 08.10.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Anpa, ссылочку на проект закона, пожалуйста.
к сожалению, не могу дать ссылку, я слышала эту информацию на днях от нотариуса...
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 08.10.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.074
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
если продавцу придется платить больше налогов от дохода, то и цену он поднимет на свое жилье, чтоб в накладе не остаться...
Остается тогда непонятно, почему сеичас цены упали... или продавцы пожелали остаться в накладе.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 08.10.2009, 14:23     Последний раз редактировалось Ptu; 08.10.2009 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Посмотреть сообщениеАnpa пишет:
к сожалению, не могу дать ссылку, я слышала эту информацию на днях от нотариуса...
Ссылку прошу, чтобы не превращать разговор в очередное обсуждение ОБС.
Немного странно, что эта информация так трудно доступна и засекречена, и ее знает только нотариус..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 08.10.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.074
это только не моя цитата...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 08.10.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ссылку прошу, чтобы не превращать разговор в очередное обсуждение ОБС.
Немного странно, что эта информация так трудно доступна и засекречена, и ее знает только нотариус..
Да не засекречена эта информация. Это la loi de finances pour 2010.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 08.10.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.050
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Только ведь это заявленные цены в объявлениях, а почем они продались в результате, это другой вопрос. В этом плане нотариусам больше доверия.
А почему вы так думаете? На мой взгляд, это цены проданных реально домов...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 08.10.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Есть статистика (по Парижу) от нотариусов по суммам реальных сделок:
Проблема с нотариусами в том, что у них вся инфа идет с большим опозданием, иногда до 9 месяцев. И данные, которые Вы привели за год, а за три месяца (последние данные) если смотреть то цены немного выросли, во всяком случае там где я слежу за ценами.

Из практики: Решила, что пора купить квартиру, дело было в начале мая - и цены снизились, и проценты по кредиты снизились, и вычеты из налогов, и семейные обстоятельства хорошие... Присмотрели квартирку, она до этого стояла в продаже 3 месяца. Поехали в отпуск на 2 недели, приехали - не только "нашу" квартиру купили, но и вообще все квартиры более-менее доступные размели.
И с мая не можем ничего купить.

Как только появляется что-то достойное внимания - очень быстро покупают.
Каждый день просматриваю объявления, один день не посмотрела сайт De particulier..., на следующий день открываю - есть хорошая квартирка, бегом с мужем бежим...уже висит табличка "Продано".

Мое мнение, до декабря вряд ли цены будут падать, пока снижается процент по кредиту, народ покупает, удовлетворяет "отложенный спрос".
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 08.10.2009, 15:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А почему вы так думаете? На мой взгляд, это цены проданных реально домов...
Цены реально проданных домов дают только нотариусы.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 08.10.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Аналогичное мнение у меня сложилось и по опыту моего коллеги, который к тому же живет в нашем же доме и сейчас в активном поиске T4. О снижении много говорят, но реально кто его видел... Снижение есть только на то, что было и так явно и сильно завышено. А на небольшие квартиры его по-моему нет вообще , в нашем регионе точно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 08.10.2009, 15:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
О снижении много говорят, но реально кто его видел
Ну не скажите, за год цены нормально снизились. Я говорю о том, что сейчас ситуация совсем не такая как прошлой осенью, поэтому не надо ориентироваться на статистику за год.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 08.10.2009, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеViki пишет:
А почему вы так думаете? На мой взгляд, это цены проданных реально домов...
Да потому что неоднократно сталкивалась. Зачем же агенству указывать, что реальная цена оказалась ниже заявленной? Так он и потенциальных продавцов распугает от своего агенства, и потенциальным покупателям даст знать, что цены снижаются. Агенты недвижимости всеми силами стараются тянуть рынок "повыше", кушать-то всем хочется.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 08.10.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Как только появляется что-то достойное внимания - очень быстро покупают.
Каждый день просматриваю объявления, один день не посмотрела сайт De particulier..., на следующий день открываю - есть хорошая квартирка, бегом с мужем бежим...уже висит табличка "Продано".

Мое мнение, до декабря вряд ли цены будут падать, пока снижается процент по кредиту, народ покупает, удовлетворяет "отложенный спрос".
Libellulle, мое мнение, что эта ситуация именно в коммуне, где ты ищешь, уж очень узкий выбор.
Хотя у меня тоже мнение необъективное в том плане, что я отслеживаю только в коммунне, которая меня интересует, и снижение цен в ней даже увеличивается ИМХО, потому что и городок побольше, и население другое.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 08.10.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеAnpa пишет:
а в 2010 году цены поднимутся! Потому что со следующего года вступит в силу новый закон, по которому с разницы в цене (покупки и продажи, даже если 10 лет вы жили в доме) будет платиться больший налог, чем сейчас предусмотрено законом. Я извиняюсь, точно цифр не знаю, но что такой закон начнет действовать, это да. Государство ищет деньги.....
Anpa спасибо за инфу. Перестала читать аналитику по недвижимости, а тут такой важный момент.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
После ссылки на закон еше бы хорошо понять связь между повышением налога на прибыль от продажи жилья и ценои на жилье
Влияние на рынок недвижимости однозначно будет, но я пока не могу сообразить в какую сторону. С одной стороны, инвестиции в недвижимость становятся менее привлекательными, что снижает спрос, с другой стороны, тормозит продавцов продавать, что снижает предложение. В любом случае, тормозит рынок недвижимости.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 08.10.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.278
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Хотя у меня тоже мнение необъективное в том плане, что я отслеживаю только в коммунне, которая меня интересует, и снижение цен в ней даже увеличивается ИМХО, потому что и городок побольше, и население другое
Martingale, я могу тебе прислать ссылку, где можно посмотреть статистику цен по коммунам. На мой взгляд, данные достаточно объективные. Во всяком случае, основываясь на своем опыте, я ожидала, что последние цифры будут зелеными, и они таки-да зеленые.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 08.10.2009, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Ну не скажите, за год цены нормально снизились.
Ну они где-то снизились. А ведь мы , как покупатели или потенциальные покупатели, судим по тому, что является нашей потенциальной покупкой - определенный сектор, определенный тип недвижимости.
У нас как были Т4/ 60 кв метров по 140- 160 тыс так и есть. Мой коллега нашел и сейчас начал оформлять сделку за 140, ниже такого плана квартиру не найти. На этот конкретный сектор ну ничего не упало, а на Т2 еще и дороже может выйти.
А так - да, где-то падает... но не на то, что нам нужно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 08.10.2009, 23:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.074
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Аналогичное мнение у меня сложилось и по опыту моего коллеги, который к тому же живет в нашем же доме и сейчас в активном поиске Т4.
А у вас нет коллеги, которыи пытается продать? У меня вот знакомая продавала и покупала новую квартиру... так вот ошушения были у нее разными...

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
С одной стороны, инвестиции в недвижимость становятся менее привлекательными
Недвижимость сегмент спокоиныи и неликвидныи. Спекуляции тут мало...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.10.2009, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
libellule, пришли, хотя возможно я ее знаю. А кто мне говорил, что цикл недвижимости долгий?
Я воспринимаю 3-месячные изменения просто как сезонные колебания, весной рынок поднимается, зимой опускается. А на носу зима..
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.10.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А у вас нет коллеги, которыи пытается продать? У меня вот знакомая продавала и покупала новую квартиру... так вот ошушения были у нее разными...
...
Енот, расскажите, какие разные ощущения у нее были?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.10.2009, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
ну я думаю, даже без кризиса у покупателей всегда ощущение, что слишком дорого, а у продавцов - что слишком дешево
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.10.2009, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня вот знакомая продавала и покупала новую квартиру... так вот ошушения были у нее разными...

Могу подтвердить. Мы вот так покупали и продавали одновременно. Очень разные ощущения, и реакция и отношение в агентствах недвижимости тоже.

Когда ты продавец, тебе все агенты говорят: Ну что же вы такую огромную цену ставите, рынок сейчас идет на снижение. И люди ходят-смотрят, и никто брать не хочет ни за какую цену. Пока найдешь надежного покупателя, сто потов сойдет.

Когда покупаешь, замечаешь, что рынок совсем не снижается никуда, что цены огромные, и продавцы торгуются с трудом.

В общем, каждый хочет продать дороже и купить дешевле.

Заметила еще такую вещь: большинство людей боится покупать напрямую у продавца и таким образом теряет кучу денег на оплату агентства, тогда как эту сумму гораздо выгоднее поделить между продавцом и покупателем. Скажем, если покупатель платит 300 тысяч, то 20 тыс, идут агентству, а продавец получает 280 тыс.
Без агентства-посредника можно поделить 20 тыс. пополам, и покупатель заплатит не 300, а 290 тыс. Всем выгодно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.10.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну я думаю, даже без кризиса у покупателей всегда ощущение, что слишком дорого, а у продавцов - что слишком дешево
Ощущения, что дешево, не было. Было ощущение, что покупатели не знают, чего хотят. Многие вообще, ппо-моему, просто так проводят свободное время, в осмотрах домов-квартир. Может, им делать нечего. Я по этим визитам книгу могу написать, какие нам кадры попадались.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.10.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну они где-то снизились. А ведь мы , как покупатели или потенциальные покупатели, судим по тому, что является нашей потенциальной покупкой - определенный сектор, определенный тип недвижимости.
У нас как были Т4/ 60 кв метров по 140- 160 тыс так и есть. Мой коллега нашел и сейчас начал оформлять сделку за 140, ниже такого плана квартиру не найти. На этот конкретный сектор ну ничего не упало, а на Т2 еще и дороже может выйти.
А так - да, где-то падает... но не на то, что нам нужно.
Да, я понимаю. Средние цены они и есть средние, где-то наверняка и совсем нет снижения.

А вы не пробовали смотреть инфу по Вашей коммунне на petitxcailloux ? Там по изменениям длины списка "bonnes affaires" как-то сразу понятна ситуация по городу. А то вроде смотришь объявления, они кажутся по все по тем же ценам, а как проверишь их на petitscailloux, они оказываются уже 15 месяцев в продаже и уже с 3мя понижениями цен.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.10.2009, 15:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
После ссылки на закон еше бы хорошо понять связь между повышением налога на прибыль от продажи жилья и ценои на жилье.
Полностью согласна. Будет два варианта: просить меньше и платить меньше налогов или просить больше и платить больше налогов, так что кому как удобнее, тот так и будет продавать, а прямй связи тут не будет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.10.2009, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.174
Я бы даже сказала, что скорее будет выгоднее продавать не по очень высокой цене, так как выигрыш от продажи по высокой цене будет съедаться налогом, а ждать покупателя - долго. Зато выигрыш от продажы по более разумной цене в том, что жилье будет продаваться в более короткие сроки, а не висеть месяцами. Хотя найдутся и те, кто будет ждать долго, просить много, и много же налогов платить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на недвижимость Inessa Жилье во Франции 194 07.02.2023 09:19
Цены на недвижимость в России rufina Цены, покупки, банки, налоги 3 11.03.2010 23:52
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX