Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #3001
Старое 11.02.2024, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.648
Потеряете, конечно. CMU только для проживающих во Франции. Тем более что в Швейцарии вы наверняка будете получать больше, чем порог CMU.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3002
Старое 11.02.2024, 16:54
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потеряете, конечно. CMU только для проживающих во Франции. Тем более что в Швейцарии вы наверняка будете получать больше, чем порог CMU.
Просто место жительства мы не теряем, точнее французский адрес. Это как в России я имею мед страховку по месту жительства, но там не живу). Поэтому думали если адрес французский есть, то мед страховка Франции тоже будет. А ничего нельзя поделать получается? Мы планируем возвращаться во Францию на лечение зубов детям. В Швейцарии платить по 300франков за удаление зуба с Lamal и мютюэлем не хочется.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3003
Старое 11.02.2024, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.648
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Просто место жительства мы не теряем, точнее французский адрес.
На этот адрес нужно иметь:
3 quittances de loyer mensuelles et successives
2 factures successives d’électricité, de gaz ou de téléphone
Un bail d’habitation de plus de 3 mois

Плюс надо доказать низкий доход.
Вы собираетесь скрывать швейцарские доходы?
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3004
Старое 11.02.2024, 17:29
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На этот адрес нужно иметь:
3 quittances de loyer mensuelles et successives
2 factures successives d’électricité, de gaz ou de téléphone
Un bail d’habitation de plus de 3 mois

Плюс надо доказать низкий доход.
Вы собираетесь скрывать швейцарские доходы?
Пока у нас остается chômage во Франции. А эти документы у нас будут всегда чтобы предоставить во Франции мэрию или в assurance maladie. Все карточки, страховки на машину и телефон остаются и будем оплачивать. Но страховку медицинскую не хотелось бы терять во Франции. А швейцарскую lamal хочешь не хочешь надо делать в швейцарии. Да доходы тоже не хочу декларировать. Я готова платить за cmu французский или мютюэль французский но чтобы осталась страховка во франции(.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3005
Старое 11.02.2024, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.648
Я перестаю что-либо понимать.
Вы собираетесь в Швейцарию из-за работы (то есть вы там будете получать какой-то доход), и при этом хотите продолжать числиться на chomage во Франции?
В любом случае это незаконно, и подобное обсуждение на форуме запрещено...
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3006
Старое 11.02.2024, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.578
Fatimati, это подсудное дело. Передача данных из Швейцарии во Францию идеи автоматически- это полицейское государство. Вам в обязательном порядке придется все ваше французское «хозяйство»’задекларировать в Швейцарии. Вы получите через год- два такой « подарок», что мало не покажется . Имейте ввиду, что все французы , работающие в Швейцарии под пристальным контролем. Ну и одновременно Вас « за хвост» возьмут во Франции , причем подождут какое- то время, чтобы жизнь медом не казалась сразу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3007
Старое 11.02.2024, 17:56
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я перестаю что-либо понимать.
Вы собираетесь в Швейцарию из-за работы (то есть вы там будете получать какой-то доход), и при этом хотите продолжать числиться на chomage во Франции?
В любом случае это незаконно, и подобное обсуждение на форуме запрещено...
Я и не хочу это обсуждать) просто хотела знать, что если есть все во Франции, жилье, счета и тд, то мед страховка может остаться или нет, живя и работая на территории Швейцарии. Я же Францию тоже люблю, буду платить налог на имущество, даже декларировать швейцарские доходы, но право на мед обслуживание будет у меня? Купить мютюэль и ходить по врачам
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3008
Старое 11.02.2024, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 22.648
Частная страховка может остаться. CMU - нет, не может.
__________________

Натуральный блондин, на весь Париж такой один, не молодой, не заводной, не знаменит, но холостой...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3009
Старое 11.02.2024, 18:01
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Fatimati, это подсудное дело. Передача данных из Швейцарии во Францию идеи автоматически- это полицейское государство. Вам в обязательном порядке придется все ваше французское «хозяйство»’задекларировать в Швейцарии. Вы получите через год- два такой « подарок», что мало не покажется . Имейте ввиду, что все французы , работающие в Швейцарии под пристальным контролем. Ну и одновременно Вас « за хвост» возьмут во Франции , причем подождут какое- то время, чтобы жизнь медом не казалась сразу.
Я вас поняла. Рисковать тоже не хочу. Так получается если я буду жить в Швейцарии, то надо выписаться из Франции? Ну а если я буду декларировать доход из швейцарии, Франция все равно не оставит мне право на мютюэль даже если я буду иметь французский адрес и все фактуры? Спасибо за ответы, я уже думаю пойти в frontalier, чтобы французскую страховку не терять, но так же детей хочется отдать учиться в швейцарскую школу
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3010
Старое 11.02.2024, 18:06
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Частная страховка может остаться. CMU - нет, не может.
О если есть право на mutuelle, то я с удовольствием сделаю ее. У нас стоматолог для детей во Франции такая замечательная, знает что мы переезжаем, я можно сказать чисто из-за нее я хочу сохранить французскую страховку. А то со швейцарской франшизой и бешенными ценами на зубы я не выживу в Швейцарии. Значит узнаю, могу ли сделать mutuelle
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3011
Старое 11.02.2024, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.420
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Спасибо за ответы, я уже думаю пойти в frontalier, чтобы французскую страховку не терять, но так же детей хочется отдать учиться в швейцарскую школу
А какой смысл в этой фр страховке, если на территории пограничной Франции почти нет врачей? Или Вы в Ниццу планируете ездить по любым медицинским вопросам?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3012
Старое 11.02.2024, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.420
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
В Швейцарии платить по 300франков за удаление зуба с Lamal и мютюэлем не хочется.
Обращаетесь в любую фр стоматологическую клинику и платите фр стоимость, но без возмещения соцстрахом.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3013
Старое 12.02.2024, 14:13
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А какой смысл в этой фр страховке, если на территории пограничной Франции почти нет врачей? Или Вы в Ниццу планируете ездить по любым медицинским вопросам?

Даа собираемся. Так знакомые живут, фронталье в Швейцарии и Бельгии, тоже приезжают всей семьей в Ниццу по врачам и говорят что на много выгоднее. Из Женевы заранее берут билет в Ниццу 25€ в одну сторону.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3014
Старое 12.02.2024, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.420
Fatimati, значит, у них есть комбинация, как обойти систему и сохранить соцстрах. Может, у них и спросить?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3015
Старое 12.02.2024, 14:40
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Fatimati, значит, у них есть комбинация, как обойти систему и сохранить соцстрах. Может, у них и спросить?
Они живут на территории Франции (Лиль, Дивон), но работают за пределами Франции. А во Франции у них mutuelle. Они приезжают в Ниццу (так как раньше жили в Ницце) и проходят всех врачей. И хотела бы я знать смогу ли я сделать mutuelle во Франции для французских врачей если я перееду в Швейцарию. Но я знаю что швейцарский Lamal хочешь-не хочешь надо сделать. У моих детей с зубами проблемы (генетика), с Lamal я не расплачусь просто как мне объяснили)
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3016
Старое 12.02.2024, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.420
Fatimati, посмотрите lamal frontalier, с ним можно во Франции лечиться
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3017
Старое 12.02.2024, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.578
Fatimati, посмотрите условия зубной страховки в Швейцарии DentaPlus. Может, вам подойдёт.

https://www.helsana.ch/fr/prives/ass...-dentaire.html

Когда мы жили в Швейцарии, у нас была Helsana (основная страховка), и она нас в принципе всем устраивала именно для детей. Зубы мы в Швейцарии правда не лечили, но в остальном я очень довольна нашим швейцарским педиатром: мы до сих пор к нему ездим, хотя в Швейцарии не живем.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3018
Старое 09.04.2024, 17:21
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Добрый день,
Как сейчас можно отправить сообщение sécu через ameli ?
Там остался только chatbot, невозможно выбрать "nouveau message".
Была отправлена feuille de soins, сo suivi, письмо дошло и уже достаточно долго нет возмещения.
Хотела узнать у них потеряли они ее или просто délai сейчас супер увеличены.
Как это можно сделать?
Спасибо.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3019
Старое 09.04.2024, 17:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.515
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день,
Как сейчас можно отправить сообщение sécu через ameli ?
Там остался только chatbot, невозможно выбрать "nouveau message".
Была отправлена feuille de soins, сo suivi, и уже достаточно долго нет возмещения.
Хотела узнать у них потеряли они ее или просто délai сейчас суперувеличены.
Как это можно сделать?
Спасибо.
Попробуйте взять RDV по телефону через сайт Ameli,я так делаю обычно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3020
Старое 09.04.2024, 17:30
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 10.258
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Как сейчас можно отправить сообщение sécu через ameli ?
Там остался только chatbot, невозможно выбрать "nouveau message".
Это опция уже не действует.
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3021
Старое 02.08.2024, 12:14     Последний раз редактировалось NastyOna; 02.08.2024 в 12:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2022
Откуда: Nevers - Moscou
Сообщения: 20
Разрешите поделиться моей историей получения номера sécu и carte vitale. Возможно, что-то будет интересно тем, кому еще предстоит их оформить.
В январе приехала с VLS-TS Salarié, кадровичка отправила запрос на присвоение мне номера при оформлении меня на работу.
Февраль - на запрос из нашего отдела кадров о состоянии досье ответили, что ничего вы нам не присылали. Мы с кадровичкой пошли в двойную атаку: она снова отправила запрос от предприятия, я отнесла свое досье лично в CPAM de la Nièvre.
Конец марта - прислали почтой attestation de droits à l'assurance maladie с моим номером. Мне удалось даже по нему получить компенсацию за прием терапевта, который состоялся до получения письма. Но при попытке создания личного кабинета на сайте ameli, там было написано, что-то вроде "еще в процессе подготовки", сейчас не помню точно формулировку. Зашла в CPAM, благо мне недалеко от дома, мне сказали, что мое досье еще рассматривают, карта и личный кабинет будут доступны позже, ждите.
Начало июля - пришло письмо с просьбой отправить приложенным конвертом фотографию для carte vitale. Отправила. Снова попробовала зайти на сайт ameli, снова не пустили, на этот раз с причиной "votre situation actuelle ne vous permet pas de créer immédiatement votre compte ameli".
Конец июля - получила обычным письмом карту. Сайт ameli наконец разрешил мне создать личный кабинет. Но я указала там почту на mail ru (которая перед этим без проблем была принята на mon espace santé). Вспомнила, что где-то тут читала, что российские почты не работают, слишком поздно. В результате мне не пришло письмо с ссылкой на валидацию, а изменить адрес электронной почты или зайти в личный кабинет без него оказалось нельзя.
Сегодня, то есть 2 августа, я пошла в CPAM с этой проблемой. Мне дали специальный одноразовый код, который надо было использовать на сайте вместо пароля, что позволило заново ввести контактные данные, на этот раз я указала почту на gmail com, и все получилось. Так что теперь, ровно через 7 месяцев после начала этой эпопеи, я счастливый обладатель номера sécurité sociale, carte vitale и личного кабинета ameli.
Еще информация о продлении. Как мне сейчас объяснили, когда я получу новый titre de séjour, запрос на продление sécu заключается в том, чтобы снять с него копию, приписать на этом же листе номер sécu и бросить им в почтовый ящик. Что же, зимой посмотрим, что из этого получится.
NastyOna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3022
Старое 03.08.2024, 08:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Сообщения: 131
Поздравляю
Очередной квест пройден, впереди много новых

Когда придет время продлять, напишут в ЛК Амели и на мыло. Документы можно будет залить на сайт, или в почтовый ящик, или принести лично - как удобно.
Корсиканец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3023
Старое 03.08.2024, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2022
Откуда: Nevers - Moscou
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеКорсиканец пишет:
Поздравляю
Очередной квест пройден, впереди много новых

Когда придет время продлять, напишут в ЛК Амели и на мыло. Документы можно будет залить на сайт, или в почтовый ящик, или принести лично - как удобно.
Воистину, много новых и разнообразных
Спасибо за информацию, что продлять можно через ЛК! Все же как-то стремно действовать в порядке "знаете, я вам там бумажку в ящик опустила... как не получили?.. нет, я не верблюд..." Наверное, русский менталитет, привычка все оформлять в личном присутствии с предъявлением паспорта.
NastyOna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3024
Старое 05.08.2024, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 517
Подскажите пожалуйста,как действовать?Я ушла на пособие по безработиць,следователно,мютюэль рабочая теперь не действует?Она автоматически прекратилась,хозяин же свою часть оплаты не делает?Мне теперь самой искать любую ?
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3025
Старое 05.08.2024, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.049
Vladi, возможно, Вы можете воспользоваться portabilité. В этом случае какое-то время страховка сохраняется, а Вы ничего не платите. Даже то, что платили во время работы. На моей работе, например, это 6 месяцев после окончания контракта.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3026
Старое 05.08.2024, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
На моей работе, например, это 6 месяцев после окончания контракта.
Наверное всё же в зависимости от длительности контракта? Если контракт длился 6 месяцев, тогда 6 месяцев. Если дольше, то до 12 месяцев может доходить. Так определено законом. Предприятие может предложить более выгодные условия, чем закон, но менее выгодные - не может.

https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000027549338
Цитата:
Le maintien des garanties est applicable à compter de la date de cessation du contrat de travail et pendant une durée égale à la période d'indemnisation du chômage, dans la limite de la durée du dernier contrat de travail ou, le cas échéant, des derniers contrats de travail lorsqu'ils sont consécutifs chez le même employeur. Cette durée est appréciée en mois, le cas échéant arrondie au nombre supérieur, sans pouvoir excéder douze mois ;

Vladi, но это не произойдёт автоматически. Надо связаться с mutuelle и предоставить им для этого необходимые документы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3027
Старое 05.08.2024, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.049
elfine, судя по Вашей информации, "тигру мяса не докладывают". Но мне хватает с избытком, так что я так глубоко не копаю.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3028
Старое 09.08.2024, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.831
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день,
Как сейчас можно отправить сообщение sécu через ameli ?
Там остался только chatbot, невозможно выбрать "nouveau message".
Была отправлена feuille de soins, сo suivi, письмо дошло и уже достаточно долго нет возмещения.
Хотела узнать у них потеряли они ее или просто délai сейчас супер увеличены.
Как это можно сделать?
Спасибо.
Отвечу на давнее сообщение, если кому интересно, потому что только что нашла ответ. Там действительно теперь дурацкий бот вместо messagerie. Но можно написать в этот бот "écrire un message à un conseiller" и он даст ссылку, по которой откроется страница как раньше, где можно написать сообщение и отправить:

Цитата:
ameliBot
Si je ne peux vraiment pas vous aider, vous pouvez rédiger un mail à partir de l'Espace d'échanges en cliquant ici.
Надо только после клика по его ссылке сначала выбрать какую-то тематику из предложенных, любую, которая ближе к теме.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3029
Старое 09.08.2024, 19:18     Последний раз редактировалось timofeev; 09.08.2024 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 15.805
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3030
Старое 09.08.2024, 20:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.823
Vladi, все как и обычно «зависит». Бывает, что официальный срок 12 месяцев, но по сути длится годами…. Если там никто не поверяет, то они как платили, так и платят. И возмещается. Bref, молчите в тряпочку.
__________________
Souriez vous êtes vivants
Собаки - это последние ангелы, которые решили остаться с людьми на земле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX